Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#342663

Слабенькая статья.
1) «латекс» (latex) – по латыни означает «молоко».
БСЭ Латекс (от лат. latex - жидкость, сок)
молоко lac, lactis, n; mulctra
latex - жидкость, вода, влага

2) При высыхании происходит слипание частиц (коалесценция)
Это коагуляция. Частицы остаются раздельными. А коалесценция - слияние частиц в одну. Разные понятия.
3) Иногда материалы типа латексов получают с размером частиц порядка 0,5-3,0 микрона. Для обозначения таких продуктов используют более общее наименование – дисперсии.
Из-за неграмотной формулировки фраза вообще не имеет смысла. Даже оксюмороном назвать нельзя.
Материал подготовлен технологическим отделом ООО "Полихим-строй+" Вот им и пусть будет стыдно за некачественно сделанную работу.

no comments

Да вообще перемудрили эти химики. Или написалы бы о эмульсиях и дисперсиях или о латексах, акрилах и прочих связующих. А так непонятная мешанина вышла... Только головы забивать

Да нет - всё понятно - латекс это не сязующее - это форма, вернее состояние связующего. А связующее это акрил, винилацетат и т.п.

2Алексей Б
Тогда обьясни разницу между акриловой, акрил - латексной и латексной краской в ассортименте одного производителя
могу и названия конкретные привести...

Dmitriy
Не могу.
Но вот с акриловым латексом я сталкивался
надо Демида трясти - но его что-то нет давно

Алексей Б написал :
Да нет - всё понятно - латекс это не сязующее - это форма, вернее состояние связующего. А связующее это акрил, винилацетат и т.п.

Я имел в виду, что понятна точка зрения авторов.
Но с точки зрения конечного потрбителя - всё это риторика - главное - это конечные эксплуатационные свойства, а назвать всё это можно хоть "горшком"

2 Алексей Б, Dmitriy
Здравствуйте!
А кто такой Демид? И зачем его трясти?
С уважением

2madrhino
Он в химии разбирается, все же хочется понять, как связующее, акрил и латекс - одно и тоже, или нет. Ванны - то акриловые, вагонка - виниловая, а перчатки - латексные

2 Dmitriy:

Dmitriy написал :
все же хочется понять, как связующее, акрил и латекс - одно и тоже, или нет.

Нет. Если коротко. Латекс - водная дисперсия полимеров. Например, ПВАД - латекс. Под "акриловым" связующим обычно понимают водную дисперсию сополимеров, получаемых из эфиров(как правило) акриловой (метакриловой) кислот. Грубо говоря, акриловое связующее - частный случай латекса. С более высокими потребительскими свойствами.
Но это если коротко и грубо. Есть тонкости. А есть и разночтения в терминах.
С уважением

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Ну Демида не сразу уж трясти )) сначала письмо ему сгенерить можеть быть В самом деле плохо без него тут.

2madrhino В таком случае, и акрил и винил - частные случаи латекса!? Почему же тогда все - таки резиновые перчатки из латекса делают? ИМХО, акрил и винил дают более жесткие покрытия, латекс - мягче.
Кстати, как я понял, (в двух словах), Эмульсия - это дисперсия дисперстный частиц.... Глубже осознать не в состоянии - я бывший военный)))

2 Dmitriy:
Мне кажется, ты смеешься. Но на всякий случай дам ссылочки.


С уважением

2madrhino
Вовсе нет.

Эмульсии - состоящие из мелких капель жидкости (дисперсной фазы), распределенных в другой жидкости (дисперсионной среде).

Это по эмульсиям, у нас сейчас по ГОСТу краски только одного какого - то типа из двух, не то эмульсии, не то дисперсии
А с латексами - я в этом словаре ни акрила ни винила не нашел... Демида бы сюда...

2 Dmitriy:

Dmitriy написал :
краски

В них же пигмент (как минимум) присутствует, потому разумно - дисперсии.

Dmitriy написал :
Демида бы сюда

Грамотного специалиста никогда не вредно послушать.

Dmitriy написал :
А с латексами - я в этом словаре ни акрила ни винила не нашел

Надеюсь, хоть вопрос по перчаткам прояснился.
С уважением

2madrhino Да там не только перчатки в общем - то