Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.12.2017 Кривой Рог Сообщений: 36
#6369278

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Ситуация следующая. Делаю ремонт в 2-х комнатной квартире панельного девятиэтажного дома. Серию до сих пор не могу найти (ниже фото дома, может кто подскажет). Постройка ориентировочно 1970-80-х годов. Вообщем, на полу лежал паркет и плитки, как будто из линолиума. Все это дело содралось. Под ним оказалась гипсовая стяжка, позже выяснил, что это гипсолитовые плиты толщиной около 8 см. Состояние ужасное. Всё потресканное, бухтит и в некоторых местах можно куски вытянуть руками. Замена и только замена. Плита перекрытия ж/б толщиной 10 см и размером на комнату (комнаты), стены почти все несущие, я так понял. Собственно вопрос - Можно ли залить ЦПС стяжку толщиной 5-7см? Плите перекрытия ничего не будет?

Death51,
Я себе опускал поверхность, "0" на максимально возвышающейся точке. Перепады были до 5 см. Большую толщину нагонял Ceresit CN 83, потом Ceresit CN 72 (от "0" до 5 мм).
Выиграл 5 см высоты и уменьшил расходы на выравнивание.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Микитович написал:
Выиграл 5 см высоты и уменьшил расходы на выравнивание.

Соседям снизу понравилось или они не заметили?

Death51 написал:
Можно ли залить ЦПС стяжку толщиной 5-7см?

Можно. В том числе из керамзитобетона.

Регистрация: 31.12.2017 Кривой Рог Сообщений: 36

За добавление керамзита в цементную стяжку читал, но что-то мнения сильно расходятся. В основном люди говорят, что через время бухтеть начинает. И я так понимаю, что мне керамзит можно подсыпать только в тех местах, где толщина будет 7см и больше?
А зачем вообще применяли гипсолитовые плиты? Из-за уменьшение нагрузки на перекрытие или же из-за экономических соображений?

AndyMirror написал:

Микитович написал:
Выиграл 5 см высоты и уменьшил расходы на выравнивание.

Соседям снизу понравилось или они не заметили?

Death51 написал:
Можно ли залить ЦПС стяжку толщиной 5-7см?

Можно. В том числе из керамзитобетона.

AndyMirror, соседям без звукоизоляции без разницы какая толщина стяжки.

Death51, керамзит надо не подсыпать, а вмешивать в раствор. Тогда не забухтит со временем. Гипсолит применяли для экономии времени производства и просто для удешевления процесса, так как в качестве добавок в него использовались разные компоненты (опилки, щепа и прочее). Снижение нагрузки на перекрытие тоже рассматривалось. Гипсолит может быть 800-1400 кг/м3, а ЦПС обычно 2000-2200 кг/м3.

Регистрация: 31.12.2017 Кривой Рог Сообщений: 36

Вообщем сбил эту гипсовую стяжку. Она лежала на картоне толщиной 1-1.5 см. Я так понимаю это звукоизоляция была. Теперь задался вопросом о новой ЦПС стяжке. Как мне правильно поступить? Промазать гидроизоляционной мастикой плиту перекрытия и лить стяжку? Или вместо мастики использовать пленку, соответствующей плотности? Или же залить стяжку на пенопласт толщиной 20 мм, сделать плавающую? Что можете посоветовать?

Регистрация: 31.12.2017 Кривой Рог Сообщений: 36

Прошло много времени и я стал намного опытнее Долгими поисками в интернете нашёл характеристики плит перекрытия - плиты монолитные ж/б, толщина 100 мм, размер на комнату. Несущая способность 430 кг.м2 - это для зала, а спальня и кухня 550 кг.м2, если не ошибаюсь, плюс/минус 50 кг на ошибку Может кому пригодится. Стяжку ЦПС делать не буду ни в коем случае. Буду заливать полистиролбетонную стяжку, слоем 7-8 см, а на финиш 2 см готовой стяжки Момент. Получится очень легко и крепко, для квартиры хватит с головой. Пропорции полистиролбетона будут такие - 1:3, одна часть цемента М400-500, три части шариков пенополистирола,фракция 3-4 мм, песок добавлять не буду вообще. После заливки стяжки отпишусь, а может даже и видео сниму.

Death51, что-то у меня сомнения что там перекрытия 100 мм. Если это брежневка 70-х годов, то очень похожа на модификацию серии 464Д, а у них перекрытия в то время были 120 мм. Позже 140 мм пошли. Вес плиты 120 мм на квадрат 300 кг. Если несущая 430 кг/кв, то получается на все остается 130 кг/кв, чего не может быть, так как менее чем на 150 кг/кв полезной нагрузки в советское время не проектировали (еще и коэффициенты соответствующие учитывали). У вас же лежала гипсовая стяжка 8 см, что давало нагрузку 100-120 кг/кв. Выходит все жили в доме, несущая способность перекрытия в котором с момента постройки выбрана полностью. Откуда вами взята информация по несущей способности плит перекрытия?

Death51 написал:
Я так понимаю это звукоизоляция была. Теперь задался вопросом о новой ЦПС стяжке. Как мне правильно поступить? Промазать гидроизоляционной мастикой плиту перекрытия и лить стяжку? Или вместо мастики использовать пленку, соответствующей плотности? Или же залить стяжку на пенопласт толщиной 20 мм, сделать плавающую? Что можете посоветовать?

А форум не читали??? Тут уже несколько десятков тысяч сообщений по этой теме! Уже задолбало одно и тоже писать!
И опять очередной 999-й "уникальный случай"!!! Ну не было на форуме ещё таких стяжек, панельных домов... перекрытий в 10 см... не было.. просто РЕДЧАЙШИЙ СЛУЧАЙ!!!!!!!!! Придётся очень долго думать, что же с этим делать!!!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 31.12.2017 Кривой Рог Сообщений: 36

Если не трудно, то хотя бы одну ссылку на похожий случай дайте. Буду признателен. Я на этом форуме давно и много перечитал, но прям тысячи сообщений такой же ситуации не видел.

Регистрация: 31.12.2017 Кривой Рог Сообщений: 36

boss.al54 написал:
** Откуда вами взята информация по несущей способности плит перекрытия?

То что плита 100 мм это точно. Сам мерил. Нусущую способность видел в паспорте на плиту перекрытия. Когда-то на этом форуме один добрый человек выложил в pdf альбом с паспортными данными на плиты перекрытия и там оказались и мои. Этот альбом на ПК (сейчас временно нету доступа и пишу с планшета), когда доберусь, то выложу этот полезный альбом. 430 кг это уже полезная несущая способность, с вычетом веса самой плиты.

Death51 написал:
Если не трудно, то хотя бы одну ссылку на похожий случай дайте. Буду признателен. Я на этом форуме давно и много перечитал, но прям тысячи сообщений такой же ситуации не видел.

Death51, так читайте FAQ стяжка - там точно таких случаев уже 100 точно будет. Прочитаете, напишете что решили

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Death51, выложите ссылочку на паспорт. Если 430 несущая за вычетом веса плиты, то тогда вполне вписывается в советские нормы. Панельки в те времена где-то на 500-600 без учета собственного веса проектировали. Теоретически толщина 100 мм возможна, если это начало стройки 9-этажек-брежневок после первых панельных 5-этажек-хрущевок и использовали на местном ЗКПД кассеты от серии 5-этажек изменив только схему армирования. В 5-этажках панельных толщина плит перекрытий была 100 мм. При толщине перекрытия в 100 мм можно объяснить наличие стяжки из гипсолита - делали для улучшения звукоизоляционных свойств перекрытий. Но особо Вам нечего бояться выполняя новую стяжку. Сделайте все как требуется для стяжки со звукоизоляцией (ППС+ЦПС) уложившись в прежнюю нагрузку на перекрытие и не кулибничайте.

Death51 написал:
То что плита 100 мм это точно. Сам мерил. Нусущую способность видел в паспорте на плиту перекрытия. Когда-то на этом форуме один добрый человек выложил в pdf альбом с паспортными данными на плиты перекрытия и там оказались и мои. Этот альбом на ПК (сейчас временно нету доступа и пишу с планшета), когда доберусь, то выложу этот полезный альбом. 430 кг это уже полезная несущая способность, с вычетом веса самой плиты.

ПК и перкерытие в 100 мм - это разные вещи! Не надо народу забаламучивать голову!
Нагрузка на плиту 100 мм без учёта собственного веса нормативная составляет около 230 кг!!!
Так вот гипсолитовая (почему так? я встречал обычные цементно-известковые стяжки, причём они очень известковые) - это уже 100 кг нагрузки

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 31.12.2017 Кривой Рог Сообщений: 36

ПК и перкерытие в 100 мм - это разные вещи! Не надо народу забаламучивать голову!

Gennady
Я имел ввиду персональный компьютер (ПК), файлы на нём.

Регистрация: 31.12.2017 Кривой Рог Сообщений: 36

boss.al54 написал:
Теоретически толщина 100 мм возможна, если это начало стройки 9-этажек-брежневок после первых панельных 5-этажек-хрущевок и использовали на местном ЗКПД кассеты от серии 5-этажек изменив только схему армирования.

boss.al54,
Да, это походу начальные 9-ти этажки, после 5-ти этажек. Планировка 2-х комнатной один в один с хрущевскими.

Регистрация: 31.12.2017 Кривой Рог Сообщений: 36

Хорошо, что начался спор за эти панели перекрытия Добрался до компьютера, нашёл этот альбом и снова всё внимательно перечитал и пересмотрел. Кстати, в этом альбоме только одна серия домов 1-464А и соответственно всё, что касается этой серии (перекрытия, внутренние стены и перегородки). Вообщем, Геннадий прав на 100%. Получается, что нагрузка на плиту (в зале) всего-лишь 223 кг.м2. Но правда есть ещё усиленные, у них 349 кг.м2. А та плита на которой сантехкабина стоит - 361 кг.м2. В своё время смотрел не на то, что надо.
Знать бы точно, что у меня за плита - усиленная или нет. Это так, ради любопытства. Только я не пойму, почему такие слабые плиты делали? Как у меня лежала гипсолитовая плита и сверху ещё паркет, толщиной 20 или 24 мм, точно не помню. Получается под нужды жильца оставалось порядка 100 кг.м2? Как-то маловастенько
Вот ссылка на альбом

Death51, у вас по фасаду дома видно не 464А, скорее всего 464Д в региональной модификации. И это разные серии, хоть вторая и является улучшением первой, а значит и плиты по нагрузке отличаются. Исходите из того что было от постройки и не превышайте той нагрузки выполняя новую стяжку и укладывая напольное покрытие.
И все же может перекрытие 120 мм? Посмотрите периметры комнат нет ли по примыканию к стенам скоса заполненного раствором. Померьте толщину перекрытия в розетке под люстру в потолке. Она сверху замазана, но ее глубина даст косвенно подтвержение толщины плиты.
По весу конструкции пола+стяжка. Она скорее всего укладывалась в 150 кг/кв (с коэффициентом 1,3 в 195 кг/кв). Исходите из этого. Полезная нагрузка бралась тогда 150 кг.кв. как и сейчас.

Регистрация: 31.12.2017 Кривой Рог Сообщений: 36

boss.al54,
Как раз в потолке и мерил толщину. Все технологические отверстия в плите были замазаны песчаным раствором на глубину 2-3 см. Пришлось всё это дело вычищать и замазывать цементным раствором на всю глубину отверстий. Как раз в некоторых и был доступ точно измерить толщину (прям до соседней стяжки).

Death51, и все же до стяжки соседа не измерить, а только до замазки. Да, там как раз где-то 2-3 см глубиной сделано технологическое углубление чтоб вся эта замазка (раствор непонятного содержания) не вываливались соседу на голову. И еще предварительно чем-то затыкали обычно. Таким образом перекрытие у вас полнотелое 120 мм. Времени постройки дома соответствует. Оно делалось где-то под 600 кг.кв. нагрузки без учета собственного веса. Но надо учесть, что дом старый и наверняка есть последствия старения. Нагружать его под предел не стоит.

Регистрация: 31.12.2017 Кривой Рог Сообщений: 36

boss.al54 написал:
Таким образом перекрытие у вас полнотелое 120 мм.

boss.al54,
Хотелось бы, чтоб так было, но увы - плита 100 мм. Я даже дублировал замеры в торце плиты, где распредкоробка для кабелей.
Сколько серий домов пересмотрел, нету даже похожего. Особенность этого дома ещё в том, что спереди и сзади есть балконы с железными аварийными лестницами. Правда, спереди они ещё есть, а сзади эти балконы сделали жилыми. У меня кухня выходит на этот балкон (лоджию). Похоже, что эта серия домов, какая-то экспериментальная. Подозреваю, что они только у меня на районе построены (4 шт.), больше я таких нигде не видел по городу.

Death51, таких домов полно по России. В разных городах строились в разных вариантах - региональных сериях. Но проект у них все равно типовой в основе. Ваш дом очень поход на этот . В Новосибирске 464Д-83 сильно распространена с перекрытиями 120 или 140. С перекрытиями 100 мм только старые 5-ти этажные панельки 464А.

Регистрация: 31.12.2017 Кривой Рог Сообщений: 36

boss.al54 написал:
Ваш дом очень поход на этот .

boss.al54,
Это именно он Благодарю за помощь! Но вот в интернете вообще нету информации по этой серии. Ни планировок квартир, ни тех. данных. Может у кого-то есть информация по серии домов 1-464Д-89? Буду очень признателен.
Домов серии 464Д-83 у нас тоже полно. И вот там перекрытие вроде бы 140 мм. Знакомый в таком живёт, делал кап ремонт. Там была стяжка двухслойная - первый слой песок с каким-то мусором, второй- гипсовая стяжка или что-то похожее. И по толщине примерно 15-ть сантиметров. Видно, что несущая способность плиты перекрытия уже поболее.

Death51 написал:
Получается под нужды жильца оставалось порядка 100 кг.м2? Как-то маловастенько

Так среднестатистический строитель коммунизма и честная рабочая семья не могла иметь купеческие сундуки и комоды и 100 прикидов, вышитых золотом...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 31.12.2017 Кривой Рог Сообщений: 36

Черновой пол буду делать с полистиролбетона, а финиш из готовой стяжки "Момент". Назрел следующий вопрос:

  • Не поплохеет ли финишному слою от постоянного подпирания влаги из чернового слоя? Или это будет даже лучше? Финиш буду " заливать" на следующий день после полистиролбетона.

Death51 написал:
Не поплохеет ли финишному слою от постоянного подпирания влаги

Death51, а как в Криворожье выглядит "готовая стяжка момент" ? - Если она сахарная, то, конечно, поплохеет.
Лучше дайте ссылку.

Регистрация: 31.12.2017 Кривой Рог Сообщений: 36

Вот отзыв и описание. Точно такая у нас во всех строй магазинах.

Death51, С такой стяжкой от влаги ничего не случится.

Регистрация: 31.12.2017 Кривой Рог Сообщений: 36

Грэй написал:
С такой стяжкой от влаги ничего не случится.

Грэй,
Благодарю за ответ!