Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6369379

Видимо создал тему не в том разделе и вынужден её перенести сюда!
Прошу помочь ответом, на несколько не сложных вопросов!
Ситуация следующая: 1-комнатная квартира в новострое с кухней студией (20м2), застройщик делал стяжку только в комнате и коридоре, кухня и туалет без стяжки. Стяжка от застройщика = 60 мм, из них ПЕНОПЛАСТ (да именно обычный пенопласт) 20 мм.
Так вот задача следующего рода: я хочу залить стяжку (кухня, туалет) вывести в (0) одну высоту с коридором, комнатой. Планирую положить экструдированный пенополистирол и сверху слой стяжки.
Собственно вопросы:

  • для стяжки какой оптимальной толщиной должен быть экструдированный пенополистирол?
  • можно ли его заменить "пенопластом" марка 25-35?
  • нужно ли грунтовать перед укладкой экструдированного пенополистирола (пенопласта)?
  • нужно ли его крепить? (пена, плит. клей или еще чем то)
  • нужно ли армировать стяжку или от какой толщины нужно армировать (во избежание растрескивания)
  • нужно ли делать гидроизоляцию (туалет) перед пенополистиролом (если да, то чем (мастика, плёнка, сухая смесь?)).

И еще вдоль одной стенки кухни идут ПВХ трубы отопления, на расстоянии около 30мм от стенки, надо ли их чем то закрывать или что то с ними делать?

Был бы весьма благодарен за развёрнутый ответ, можно с подробностями или ссылками на ресурсы.

Никакой пеноплекс/пенополистирол Вам не нужен.

Самый правильный вариант-полноценная ЦП стяжка полов,с подложкой и армированием.До выполнения стяжки необходимо учесть уровни полов для каждого помещения .Заранее определитесь с толщиной финишных напольных покрытий)

Стяжка полов выполняется по так называемому "методу плавающей стяжки".

Стяжка заливается в поддон , формируемый в процессе укладки рулонной шумоизоляции и проклейки швов.
За счет “отвязки” выполняемой стяжки от бетонного плиты полов, от стен и от строительных конструкций (колонны, пилоны и пр.) , и применении шумоизолирующей подложки , и при соблюдении технологии ведения работ , достигается положительный синергетический эффект , в виде достаточно эффективной , и реально работающей гидро-шумоизоляции.

Краткий алгоритм выполнения работ :

Очистка полов до бетонного основания от камешков, лепешек) засохших растворов и пр. мусора доставшегося в наследства от деятельности Застройщика и его подрядчиков , а так же после демонтажных работ.

Герметизация всех стыков, щелей, примыканий и прочих дыр недорогим плиточным клеем. После высыхания клея желательно выполнить обмазку обработанных швов/стыков/примыканий любым гидроизолирующим составом. Подойдут цементные смеси Глимс Водостоп,Ceresit CR 65, либо используются готовые мастики. Вся эта подготовка и обработка положительно скажется на шумо и гидроизоляции Ваших полов, а также снизит вероятность затопления соседей нижних этажей при проведении ремонтно-отделочных работ.

Укладка шумо/гидроизоляцию (Технониколь Техноэлласт акустик супер , Шуманет 100 ,100 супер, или аналоги.)
Подложка из шумо/гидроизолирующего материала заводится на стены, выше предполагаемого уровня стяжки на 3-5см.Швы проклеиваются битумной лентой , либо армированной клейкой лентой /скотчем/ . Например Энергофлекс,Крафт и пр. Дополнительно можно обработать битумной мастикой или праймером Технониколь.
Прокладка в гофрированных трубах кабелей силовой и слаботочной проводок , полимерных труб отопления и водоснабжения (в идеале только сшитый полиэтилен, PEX) , в гофрированных трубах , либо в теплоизоляции Энергофлекс,Кайман и пр.

Ну и при необходимости провести прокладку трасс системы кондиционирования. Последние, сразу после монтажа, желательно защитить шубой из пескобетона. Фреонопроводы часто страдают в процессе выполнения монтажа кабелей и труб , а так же при заливке стяжки полов , что в конечном счете может привести к заужению сечения медных трубок , либо вообще к неработоспособности и утечкам .
Фотофиксация расположения трасс ,труб,кабельных линий (в идеале с рулеткой).

Заливка стяжки из пескобетона м300, толщина 4-6 см (Русеан,Люикс,Основит и пр.). Дополнительно в разводимые пескобетонные смеси можно добавить фиброволокно , что положительно скажется на прочности стяжки.Укладка арматурной сетки в картах (ячейка 50х50). Сетку приподнять на 1-2 см.

Сушим сутки-двое , Поливаем пару дней водой . Сушим 2-3 недели..
При толщине стяжки более 7-8 см ,применяется керамзит.
Заливка/засыпка 1 слоя стяжки (керамзит ,замешанный с с пескобетоном М300).Толщина слоя 5-7см. Установка маячковых профилей .

Заодно проверьте материал и состояние трубопроводов отопления..Нередко разводку отопления выполняют из недолговечных(металлопласт) и небезопасных материалов(полипропилен), тк не все материалы трубопроводов допускают замоноличивание в стяжку полов.

Спасибо, ответ куда более раскрыт!!!