Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6369604

Здравствуйте!
Стиральная машина Indesit WISL 83, достаточно пожилая (лет 10-12).

Запустила стирку, а она делает следующее: наливает воду, делает пару оборотов, опять наливает воду, опять делает пару оборотов и так до бесконечности. Подумала, может там засорилось что-то и она не может налить достаточно воды? Ладно, думаю, вытащу белье и постираю руками, а машина пусть прополощет и выжмет. Вытаскиваю - вроде нормально она намочила белье, т.е. маловероятно, что вода плохо поступает в барабан. Заказываю ей полоскание - а она делает то же самое, т.е. не полощет, а непонятно что делает. Ладно, думаю, может она хоть выжимать может? Заказываю отжим - нормально выжимает. Думаю, а не попробовать ли еще раз полоскание - на этот раз прополоскала нормально, воды наливала до середины барабана (то есть опять же она может это делать). Попробовала следующим номером снова постирать - постирала нормально (режим "ежедневная стирка", с другими не экспериментировала).

Ситуация была пару дней назад. Сегодня опять запустила стирку - опять та же картина. Остановила "стирку", снова запустила отжим, потом полоскание, потом стирку - в такой последовательности стирает.

Что это вообще может быть, где искать проблему? Умею чинить технику в некоторых пределах (разобрать, заглянуть внутрь и интуитивно попытаться понять, что не так, почистить, если что-то засорилось, заменить, если что-то износилось и т.д.). Но буду признательна за советы, куда вообще смотреть и что пытаться обнаружить, если это в принципе возможно силами непрофессионала.

Lamaro, было такое, вылечилось другой розеткой.в старой подгорели контакты

Сергей Беркутов, ого, спасибо! Попробую в другую розетку включить

Попробовала - и правда всё успешно постиралось с первого раза
Я всегда думала, что если с розеткой что-то не то, то прибор не будет работать вовсе, но чтоб он работал, но как-то странно - даже в голову не могло прийти.
Вы розетку поменяли в итоге? У нас в ванной специальная розетка для стиралки, кстати другие приборы от этой розетки работают нормально и не глючат.

Lamaro, слабый контакт обеспечивает напряжение220 вольт, а по амперам не хватает ,я тоже могу интуитивно посмотреть,почистить

Сергей Беркутов, понятно. То есть есть смысл попытаться довести до ума эту розетку, а не сразу новую покупать? Вот розетки я пока еще не разбирала/ не устанавливала, но вроде ничего особо сложного в ее устройстве нет, думаю сама попробую

В общем, разобрала старую розетку, там действительно кое-что расплавилось, а кое-что вообще развалилось. Поставила новую, стиралка вроде стирает Спасибо вам большое! Сама бы я ни за что не додумалась, что дело в розетке

Стиральная машина начала делать то же самое Можно, конечно, предположить, что сломалась и новая розетка, но при подключении к другой розетке происходит то же самое, то есть видимо дело не в розетке.
Куда копать?

пожключить через удлиннитель в третью розетку - поближе к электрощиту....

BV, только что это сделала (хотя на самом деле самая близкая к щиту розетка - как раз в ванной, а третья самая дальняя) - стирает. Ради интереса остановила процесс и включила в первую (которая в ванной и которую меняла летом) - так она теперь и там стирает Она летом, когда обнаружилась проблема, делала ровно то же самое - если ее долго мучить, начинала стирать, и если включить на следующий день или через день - тоже стирала, а не стирает она после долгого перерыва почему-то. Мне кажется, это не похоже на проблему в розетке...

Lamaro написал:
BV, только что это сделала (хотя на самом деле самая близкая к щиту розетка - как раз в ванной, а третья самая дальняя) - стирает. Ради интереса остановила процесс и включила в первую (которая в ванной и которую меняла летом) - так она теперь и там стирает Она летом, когда обнаружилась проблема, делала ровно то же самое - если ее долго мучить, начинала стирать, и если включить на следующий день или через день - тоже стирала, а не стирает она после долгого перерыва почему-то. Мне кажется, это не похоже на проблему в розетке...

Lamaro, процентов на 90 - проблема в силовом модуле (который слева внизу). Проблемы с электричеством - маловероятны, это не электролюкс же

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Lamaro написал:
Стиральная машина начала делать то же самое Можно, конечно, предположить, что сломалась и новая розетка, но при подключении к другой розетке происходит то же самое, то есть видимо дело не в розетке.
Куда копать?

Замерьте напряжение в розетках. Гляньте в квартирном щитке - не прослаблены ли провода в клеммах. Может быть плохой контакт проводов и по другим причинам. Например, окислились, или подгорели, или разрушились от старости и перегруза.

ИМХО (IMHO)

прям какая-то секта тут образовалась "проблемы с электричеством" ))
эта машина, если изначально включилась, может от 127в работать ))

wisl 83 довольно много моделек с совсем разными начинками , но скорее всего это старая с модулем evoII,и проблемы абсолютно типичны для него

Новости: вчера включила, машинка постирала абсолютно нормально и с первого раза. То есть подтверждается моя теория о том, что она глючит именно после долгого простоя, а если ее включать регулярно, то она не глючит.

Уважаемые сторонники теории проблем с электричеством, это может объясняться проблемами с электричеством? Я понимаю, что могло что-то подгореть, окислиться и т.д., но почему машина все-таки время от времени стирает? Это подгоревшее и окислившееся каким-то образом восстанавливается на какое-то время, а потом опять подгорает и окисляется? И почему наблюдается зависимость от частоты включения машины, т.е. если долго не включать, она глючит, а если включать часто, то не глючит? Я не к тому, что не согласна с вашей теорией, я просто не понимаю, что вообще происходит И чисто интуитивно все же мне кажется, что проблема в самой машине.

vlad178, скорее всего старая, потому что сама машина достаточно старая. И что делать? Это реально как-то починить чайнику своими силами или надо мастера звать?

Lamaro, ну если опыт в радиолюбительстве есть - можно пытаться , иначе не стоит

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Lamaro, Попробуйте достать блок, что слева внизу, и промыть его. А может хватит и кисточки. Если машинка старая, то есть вероятность, что на блок оседает угольная пыль от щёток, через эту пыль и глючит. А, ну и сами щётки глянте.

Lamaro, Сливной шланг ниже уровня воды в машине

DED, а можно поподробнее и с картинками, где это вообще находится?
А то надоела она со своими глюками, кажется вопрос наконец назрел

Регистрация: 25.09.2019 Караганда Сообщений: 3

Lamaro, А у меня глючила именно вилка, мы не оставляем на постоянку в розетке, я вытаскиваю держа за вилку, а мои девчёнки дергают за провод