Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6370345

Ремонт в новостройке. Финальные работы. На полу шумостоп, стяжка, фанера, сверху планировался паркет из массива мерпау (не путать с мербау, другая структура и цвет), толщина 18 мм.
Рабочие постелили фанеру, приклеили и посадили на шрупы. Начали стелить доску и выложили одну из четырех комнат.
При посещении стройки выявили отпечатки пальцев на глянцевом покрытии доски от двукомпонентного клея, которые никакой химией не отмылись. В связи с чем: демонтаж доски и укладка новой. Потому что циклевать и лачить весь пол ни разу не интересно.

При снятии паркета на клею и саморезах отошел и верхний слой фанеры. Везде по-разному. Есть мелкие перепады, есть щербатости 5-6 мм. Прораб говорит все зашлифуем (наждачной бумагой, как я понимаю, а не шлиф-машиной) и уложим сверху, будем аккуратнее и следов не оставим.

Я сомневаюсь.

Вопрос: менять ли фанеру в этой комнате или толстая доска паркета все стянет и скрип через пару лет не появится?
Ребята вроде нормальные, аккуратные, но похоже с таким паркетом не работали ранее и искренне пытаются все исправить, я им честно сочувствую, но и жить со скрипучим полом за кучу денег тоже не хочу.

Нужна консультация

AnastasiyaG, Сомнения вашы обоснованные. Фанеру желательно демантировать. Снять приклеинный паркет не повредив фанеру не возможно. Быстрее оторвать фанеру и после выравнивания основания постелить новую фанеру. Естественно прораб должен оплатить из своего кармана фанеру с работой, поэтому он всячески и отговаривает вас. Знать бы ещё на какой клей укладывалась фанера? Определить степень плохих участков можно простукиванием по фанере ,звук должен быть глухой.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ, фанера укладывалась на двукомпонентный клей Axton, на двукомпонентный клей и клеили паркет...
Т.е. вероятность скрипа даже при толстом массиве паркета (цельное дерево) достаточно высока?

AnastasiyaG, если фанера отвалилась от стяжки, тут уже не вероятность , а скорее гарантированный скрип.Но вы должны осознавать и понимать , что я делаю выводы толко с ваших слов.Возможно в целях экономии клея, рабочий наносил клей не гребенкой а пятачками и финишное покрытие свободно отошло от основания. Я допускаю что вы по неопытности могли сформулировать не верно проблему.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ, фанера мертвым образом сидит на стяжке. Отошло верхнее покрытие, т.е. появились сколы по поверхности, куда клеится паркетная доска. Фанера к стяжке прикручена на саморезы и приклеена.

AnastasiyaG, если фанера не отошла от основания(семневаюсь в этом), то нет ни каких в этом проблем. Удаляется клей старый, сколы и выбоины заполняются клеем при Монтаже нового паркета.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

AnastasiyaG, а помимо фактуры и цвета цена сильно отличается?
Axton-ом не работал, использовал Килто. То, что вижу ютубе про обескураживает.
А что производитель паркета указывает в инструкции по монтажу? Какая страна-производитель? Вы знакомились?

Silver2013, сильно. Это свинтония... Средней твердости... Менее декоративная... Хорошо встаёт домиком при пересушенном воздухе в квартирах с ЦО... Скорее всего мы видим первый сезон... Потом будет помогите переложить... Спасти может либо пара аквариумов, либо увлажнитель... Но пахать он должен всю зиму...

Хорошо встаёт домиком при пересушенном воздухе в квартирах с ЦО

Партия нас учит: "при нагревании тело расширяется")) Что на самом деле именно по этому паркету такие проблемы? Поэтому я и спрашивал, что написано в инструкции производителя. Если цена высока, то и подход должен быть соответствующий.
Читаю на : > Древесина обрабатывается умеренно хорошо, имеет неплохую гвоздимость и считается стойкой.
Задумался над термином "гвоздимость"...что это может быть? Вопрос знатокам. Время пошло...

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Silver2013 написал:
То, что вижу ютубе про Axton обескураживает.

Axton - карманная марка ЛМ, качества особого ожидать бессмысленно, тем более портить дорогой паркет дешёвым клеем.

Silver2013 написал:
Задумался над термином "гвоздимость"...что это может быть?

Как ни странно - свойство стройматериала. Характеризует примерно равное сопротивление вдавливанию в материал и выдергиванию из него посторонних предметов.

Silver2013, приз какой??? Гвоздимость- проникновение гвоздя в шпунт без раскалывания... Попробуй в эбен гвоздь забить... Или в самшит... Сразу понятие придет...
Экзотика, кроме смолосодержащих (палисандр, Ярра, эвкалипт, etc) коробится вся от сухого воздуха... Ей тропики подавай... Влажные..
И когда это происходит, чаще всего делают комбинированный пол... С родным дубом иль ясенем... И декоративными вставками из старого саблевидного покрытия...
Ну а кто в теме, тот сразу так делает... Дешевле втрое и без нервотрёпки...

strider1978, спасибо за инфу, не знал.

sanya1965, с меня пиво) Я по привычке полагал, что перевод с аглицкого тупо один в один (nailing - гвоздимость, правильнее nailability) . Ан нет, есть такой термин и у нас, но тоже, как я понимаю, заимствован.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

И что прям ничем это отпечатки не смыть, только полный ремонт?

AndyMirror написал:
И что прям ничем это отпечатки не смыть, только полный ремонт?

AndyMirror, ленточной зерно 120... Потом ПУ лак...

sanya1965, иногда выручает жидкость для удаления эпоксидной затирки, но там возраст загрязнений должен быть не большой.

Дядя Сёма°, снимать надо со всей плашки... Иначе будут разводы... По высоте слоев... И лак это выявит... А не скроет...