Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6371101

Доброго всем дня.
Есть вопрос. Под межкомнатные стены сделал на полу бетонные полосы, на которые ставится направляющий профиль. Да вот беда. Накосячил с размером - сделал слишком узкие. Грубо говоря, 7 см. Получается, что полностью опирается на этой узкий "фундамент" только стоечный профиль и часть первого листа гипрока. А второй лист (ГВЛ) и третий лист (ГКЛ) висят в воздухе, в 5 см от пола.

С одной стороны, по технологии фирмы Кнауф, листы и должны висеть в воздухе (10 мм от пола). Но что-то мне неспокойно.

Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями. Оставить так или переделывать полосы основания?

Набросал чертежик.

Ivan Barmaleev написал:
С одной стороны, по технологии фирмы Кнауф, листы и должны висеть в воздухе (10 мм от пола). Но что-то мне неспокойно.

ну вот сами ж знаете, что не должны они на пол опираться, они на каркасе держатся, а не на полу.. А зачем вам столько слоев гисокартона?

Nadejda написал:
А зачем вам столько слоев гисокартона?

А что, не надо было?

Ivan Barmaleev, а для чего вообще было делать бетонные полосы?

Ivan Barmaleev, заштукатурьте щель - "расширьте" вашу бетонную полосу. Типа того.

Ivan Barmaleev написал:
А что, не надо было?

да обычно 2 слоя с каждой стороны делают..а то и один.. Но в любом случае-гипсокартон не должен опираться на несущее основание. Переживаете -приверните саморезиков побольше) Хотя , конечно, ваши полосы были ни к чему... Вы наверное боретесь за шумоизоляцию.. От соседей все равно будет слышно сильней, чем через вашу шестислойную перегородку)

Nadejda написал:
Хотя , конечно, ваши полосы были ни к чему... Вы наверное боретесь за шумоизоляцию.. От соседей все равно будет слышно сильней, чем через вашу шестислойную перегородку)

Да вы правы.
Вы просто Кашпировский и Чумак в одном лице! Как вы догадались, что у меня идеально ровный пол, на которой можно было сразу положить направляющий профиль, а не мудрить какие-то непонятные бетонные полосы? Ведь мы живем в России, а здесь любая плита перекрытия, ровна, как луч лазера, и уж тем более на ней не может быть прилишего к бетону гравия и торчащей арматуры.

Когда я рисовал 3 слоя гипрока, я понимал, что есть шанс, что кто-то уцепится за словосочетание "межкомнатные стены", и дорисует в своем воображении еще 3 слоя с другой стороны. Так оно и вышло :-)

Это звукоизоляция стены с соседями. В межкомнатных перегородках будет по 2 слоя гипрока с каждой стороны, то есть 4 слоя. На двух разных независимых каркасах.

dmitrovski написал:
а для чего вообще было делать бетонные полосы?

Потому что у меня в квартире пол как в Сталинграде после бомбардировки. Заливать 3 тонны цемента не вижу смысла - хуже звукоизоляция. Сложнее, но гораздо лучше с т.з. звукоизоляции пол по лагам с засыпкой песком. Тут нужно уточнить - пол по лагам нужно делать либо по советским стандартам, либо по технологиям Кнауф, и ни в коем случае не прикручивать лаги к бетонному перекрытию. С точки зрения звукоизоляции, это все равно, что вместо каски, защищающей голову от ударов, забить в голову десяток гвоздей.

Nadejda, ой, я не могу, до слез ржал

Ivan Barmaleev написал:
Вы просто Кашпировский и Чумак в одном лице! Как вы догадались, что у меня идеально ровный пол,

а патамуштА у вас на чертеже написано "бетон" там, где пол)

Ivan Barmaleev написал:
Когда я рисовал 3 слоя гипрока, я понимал, что есть шанс, что кто-то уцепится за словосочетание "межкомнатные стены", и дорисует в своем воображении еще 3 слоя с другой стороны. Так оно и вышло :-)

вы их и назвали в первом сообщении "межкомнатными", так что никто ничего не придумываает, что видим, то и поем

dmitro+ написал:
Nadejda, ой, я не могу, до слез ржал

ну а кто ж вас тут еще повеселит, если не я Мне тут в последнее время некогда совсем, так все сУрьезные стали не на шутку

Надежда, вы молодец. От вас единственной был комментарий по делу.

Ivan Barmaleev написал:
Надежда, вы молодец. От вас единственной был комментарий по делу.

Ivan Barmaleev, спасибо)
Мое мнение-что если каркас собран из нормального профиля, не из фольги, листы закреплены в соответствии с техлистами кнауфа, то ничего с вашими стенами не случится, ниже пола не упадут) Даже, на мой взгляд, правильно, что они не стоят на полу. Они не должны на нем стоять.
Единственное, что меня немного напрягло - раз это не межкомнатная перегородка,а обшивка стены к соседям (я так понимаю, что это еще одна стена, выполненная вдоль соседской, без крепления к ней), то как бы ваше бетонное основание под перегородку не послужило б мостиком для звука.. ну это, конечно, будет зависеть от того, как полы сделаете. обратите на это внимание.

Надежда, стена должна на чем-то стоять, а не прикручиваться к потолку и висеть. Вот.
Далее. Так как пол у меня жутко кривой, с ямками, камнями и кусками арматуры, я сделал полосу бетона - основание. Это основание будет вибрировать также, как и пол, и никуда от этого не деться. На основании лежит 2 слоя Вибростека и Дихтунгсбанд. Благодаря тому, что основание теперь ровное, давление горизонтального направляющего профиля распределяется равномерно и его поверхностная плотность низкая. Виброматериал работает.
Если бы основание было с камнями, получилось бы следующее. В том месте, где есть камушек, было бы огромное давление, а там, где пустоты в плите, давление было бы равно нулю. В месте, где камушек, направляющая продавила бы дихтунгсбанд и сжала до предела вибростек. И вибростек перестал бы выполнять свою функцию упругого демпфирования. Это как пружина, которая сжата до предела, когда ее витки прижались друг к другу. Она перестает быть пружиной.
Вот :-)

Nadejda написал:

Ivan Barmaleev написал:
Вы просто Кашпировский и Чумак в одном лице! Как вы догадались, что у меня идеально ровный пол,

а патамуштА у вас на чертеже написано "бетон" там, где пол)

Ivan Barmaleev написал:
Когда я рисовал 3 слоя гипрока, я понимал, что есть шанс, что кто-то уцепится за словосочетание "межкомнатные стены", и дорисует в своем воображении еще 3 слоя с другой стороны. Так оно и вышло :-)

вы их и назвали в первом сообщении "межкомнатными", так что никто ничего не придумываает, что видим, то и поем

dmitro+ написал:
Nadejda, ой, я не могу, до слез ржал

ну а кто ж вас тут еще повеселит, если не я Мне тут в последнее время некогда совсем, так все сУрьезные стали не на шутку

Nadejda, Надя, да не Вы стали причиной, у человека задающего вопрос сложно с логикой, сам пишет что не должен гк касатьса пола, а потом сомнения, но про три слоя это сильно!

Ivan Barmaleev написал:
Надежда, стена должна на чем-то стоять, а не прикручиваться к потолку и висеть. Вот.
Далее. Так как пол у меня жутко кривой, с ямками, камнями и кусками арматуры, я сделал полосу бетона - основание. Это основание будет вибрировать также, как и пол, и никуда от этого не деться. На основании лежит 2 слоя Вибростека и Дихтунгсбанд. Благодаря тому, что основание теперь ровное, давление горизонтального направляющего профиля распределяется равномерно и его поверхностная плотность низкая. Виброматериал работает.
Если бы основание было с камнями, получилось бы следующее. В том месте, где есть камушек, было бы огромное давление, а там, где пустоты в плите, давление было бы равно нулю. В месте, где камушек, направляющая продавила бы дихтунгсбанд и сжала до предела вибростек. И вибростек перестал бы выполнять свою функцию упругого демпфирования. Это как пружина, которая сжата до предела, когда ее витки прижались друг к другу. Она перестает быть пружиной.
Вот :-)

Ivan Barmaleev, да не, вроде с логикой нормально))), Вам можно было сделать полоску стяжки под перегородку виброразвязаной с полом, уверен эффект бы чувствовался

Ivan Barmaleev, дык у вас же каркас стоит на полу, на той полосе что вы залили, именно каркас-несущее основание.. а гипсокартон к нему прикручен, гипсокартон не должен описаться на пол ни при каких обстоятельствах. Поставите на пол-убьете и всю свою звукоизоляцию и приобретете трещины на гипсокартоне в процессе эксплуатации.

dmitro+ написал:
Вам можно было сделать полоску стяжки под перегородку виброразвязаной с полом, уверен эффект бы чувствовался

дык он вроде так и сделал..

Nadejda написал:
Ivan Barmaleev, дык у вас же каркас стоит на полу, на той полосе что вы залили, именно каркас-несущее основание.. а гипсокартон к нему прикручен, гипсокартон не должен описаться на пол ни при каких обстоятельствах. Поставите на пол-убьете и всю свою звукоизоляцию и приобретете трещины на гипсокартоне в процессе эксплуатации.

dmitro+ написал:
Вам можно было сделать полоску стяжки под перегородку виброразвязаной с полом, уверен эффект бы чувствовался

дык он вроде так и сделал..

Nadejda, у нас многих стройматериалов нет какие у вас перечисляют, посему я нифига не понял что человек написал

Ivan Barmaleev написал:
стена должна на чем-то стоять, а не прикручиваться к потолку и висеть.

Естественно, стена опирается на пол.
В случае, если шумоизоляция не важна, то стена опирается непосредственно на пол.
В случае, если нужна шумоизоляция - стена опирается на пол через шумо(вибро)изолирующую подкладку, и(или) через герметик. Конструктивно - там где проще поставить прокладку - ставится прокладка. Там где прокладку поставить сложно - делается отступ, который впоследствии заполняется герметиком. В итоге гипсокартон не висит над полом, а опирается на герметик.

Грэй написал:

Ivan Barmaleev написал:
стена должна на чем-то стоять, а не прикручиваться к потолку и висеть.

Естественно, стена опирается на пол.
В случае, если шумоизоляция не важна, то стена опирается непосредственно на пол.
В случае, если нужна шумоизоляция - стена опирается на пол через шумо(вибро)изолирующую подкладку, и(или) через герметик. Конструктивно - там где проще поставить прокладку - ставится прокладка. Там где прокладку поставить сложно - делается отступ, который впоследствии заполняется герметиком. В итоге гипсокартон не висит над полом, а опирается на герметик.

Грэй, ооо, герметик удержит вес гкл , забавная тема, столько нового узнаешь! Гипс должен висеть на профилях, герметик я бы понял лишь для того чтоб гипс не тянул предпологаемую влагу

пенополиэтилен под профилем удерживает вес перегородки, а герметик чем хуже??

dmitro+ написал:
забавная тема, столько нового узнаешь