Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601
#6378073

jekasus написал:
Можно и с ним, можно и с СМ16

CM 16 дороже, да и название CT 85 ("штукатурно-клеевая смесь") как бы предполагает использование его для этой цели. Да собсно я его уже так и использовал (по совету nadegniy).

В общем, с бетоном и гипсокартоном понятно, а с гипсолитовыми стенами СУ пока определенности нет.

TAB написал:
а с гипсолитовыми стенами СУ пока определенности нет.

Я здесь не в помощь.

TAB написал:
Да собсно я его уже так и использовал

Все нормально.

Баш майсторът

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Итак, наконец дошли руки и до декоративного кирпича. Начать решил с прихожей, стена с входной дверью и откосами из ротбанда:

На откосах будут угловые элементы, размер прямых 275х44 мм, толщина от 1,8 до 2,7, вес 30,7 кг/м2, ширина расшивки будет 10 мм:

Стена - ж/б панель, стыки заштукатурены застройщиком, встречаются распаечные коробки заделанные алебастром. Клеить собираюсь на Ceresit CM 14, непосредственно на стену и откосы, прогрунтованные СТ 17.

Вопросов пока два: годен ли мой план и гребенку с каким зубом уместно использовать в этой работе?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

TAB написал:
годен ли мой план

Боюсь, что подробно он не проработан, это скорее намерения.

Швы какие будут, чем и как их формировать?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

AndyMirror, швы будут 10 мм, формировать их планировал спецпакетиком (прилагался к расшивке) и инструментом вроде этого:

Вместо пакетика рассматриваю возможность использовать пустую тубу с монтажным пистолетом, но не уверен, что это прокатит.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Так какую гребенку лучше взять под этот формат?

И еще вопрос: сколько рядов можно делать за раз, чтобы оно не сползло под собственным весом пока клей не застыл?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

TAB, вы такие вопросы задаёте, что не знаю, что вам ответить.

Гребёнку минимальную из возможных. Ваш объём можно уложить за день.

Швы лучше формировать жгутом.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

AndyMirror, спасибо, а жгутом это как?

AndyMirror написал:
TAB, вы такие вопросы задаёте, что не знаю, что вам ответить.

Гребёнку минимальную из возможных. Ваш объём можно уложить за день.

Швы лучше формировать жгутом.

AndyMirror, Это как?

TAB написал:
Так какую гребенку лучше взять под этот формат?

И еще вопрос: сколько рядов можно делать за раз, чтобы оно не сползло под собственным весом пока клей не застыл?

TAB,

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

TAB написал:
а жгутом это как?

Верёвку нужной толщины между камнями кладёте, потом вынимаете.

AndyMirror написал:

TAB написал:
а жгутом это как?

Верёвку нужной толщины между камнями кладёте, потом вынимаете.

AndyMirror, Ерунда получится.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

AndyMirror написал:
Верёвку нужной толщины между камнями кладёте, потом вынимаете.

А, в этом смысле... вообще-то я для этой цели присмотрел:

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

nadegniy, спасибо за видео, сразу пара вопросов:

  1. У вас рабочий делает пять рядов за один прием (5 направляющих), это как-то связано с весом камня? У меня он тяжелее вашего, уже и толще.

  2. Я правильно понял, что для заполнения швов можно использовать обычную затирку для плитки? У той, что мы вышел срок годности, посему этот вопрос кажется актуальным. Я думаю, на ж/б стене внутри помещения CE 33 подойдет?

PS Блин, CE 33 для тонких швов, выходит не подойдет.

TAB написал:
nadegniy, спасибо за видео, сразу пара вопросов:

  1. У вас рабочий делает пять рядов за один прием (5 направляющих), это как-то связано с весом камня? У меня он тяжелее вашего, уже и толще.

  2. Я правильно понял, что для заполнения швов можно использовать обычную затирку для плитки? У той, что мы вышел срок годности, посему этот вопрос кажется актуальным. Я думаю, на ж/б стене внутри помещения CE 33 подойдет?

PS Блин, CE 33 для тонких швов, выходит не подойдет.

TAB, Возьмите СЕ35 либо СЕ43.
Рабочие облицевали тот дом за 4 дня, а вот затирка заняла намного больше времени.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

nadegniy, спасибо, с затиркой понял.

Но меня все же беспокоит вопрос с количеством рядов за один замес. Камень толстый и тяжелый, боюсь как бы все не сползло при укладке.

TAB написал:
nadegniy, спасибо, с затиркой понял.

Но меня все же беспокоит вопрос с количеством рядов за один замес. Камень толстый и тяжелый, боюсь как бы все не сползло при укладке.

TAB, Смотрите сами и делайте выводы

Многовато 70кг на м2 на двойную сетку... Да и дюбели бьются через второй слой сетки, а Вы вроде только на первый(на 23 секунде видно, что дюбели под второй сеткой) дюбели бьете.

Баш майсторът

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

nadegniy написал:
Смотрите сами и делайте выводы

Ну там у вас камни на гвоздях, забитых в ЭППС, держатся.

Вот кстати по гребенке вопрос: я правильно понял, что правильней будет просто намазать камень и стену, а затем придавить камень к стене добиваясь минимально возможного слоя клея? Толщина моего декоративного кирпича гуляет в пределах 17-27 мм и добиваться ровного слоя (гребенкой) вроде как и незачем.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

TAB написал:
Вот кстати по гребенке вопрос: я правильно понял, что правильней будет просто намазать камень и стену, а затем придавить камень к стене добиваясь минимально возможного слоя клея?

С гребёнкой быстрее.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

AndyMirror, спасибо, возьму пожалуй гребенку 6 мм.

Вопрос по откосам из ротбанда: его как грунтовать (СТ 17) - один раз или два (разбавленным 1:1 и неразбавленным)?

Стяжку я вообще грунтовал три раза: 1:2, 1:1 и 1:0, но там она сильно впитывающая была.

jekasus написал:
Многовато 70кг на м2 на двойную сетку... Да и дюбели бьются через второй слой сетки, а Вы вроде только на первый(на 23 секунде видно, что дюбели под второй сеткой) дюбели бьете.

jekasus, Дюбеля бьются через Панцирную сетку, а второй сеткой закрываются.

TAB написал:

nadegniy написал:
Смотрите сами и делайте выводы

Ну там у вас камни на гвоздях, забитых в ЭППС, держатся.

Вот кстати по гребенке вопрос: я правильно понял, что правильней будет просто намазать камень и стену, а затем придавить камень к стене добиваясь минимально возможного слоя клея? Толщина моего декоративного кирпича гуляет в пределах 17-27 мм и добиваться ровного слоя (гребенкой) вроде как и незачем.

TAB, Гребёнка на стену, а на камень сплошняком.

TAB написал:
AndyMirror, спасибо, возьму пожалуй гребенку 6 мм.

Вопрос по откосам из ротбанда: его как грунтовать (СТ 17) - один раз или два (разбавленным 1:1 и неразбавленным)?

Стяжку я вообще грунтовал три раза: 1:2, 1:1 и 1:0, но там она сильно впитывающая была.

TAB, Ротбанд на откосах это жесть.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

nadegniy написал:
Ротбанд на откосах это жесть.

Почему? Как я вижу это вполне себе распространенное решение. И понимая его недостатки, я счел их несущественными, потому как он у меня сверху декоративным кирпичом из бетона прикрыт.

В любом случае ротбанд-откосы уже есть, но как их правильно грунтовать ответа нет.

TAB написал:

nadegniy написал:
Ротбанд на откосах это жесть.

Почему? Как я вижу это вполне себе распространенное решение. И понимая его недостатки, я счел их несущественными, потому как он у меня сверху декоративным кирпичом из бетона прикрыт.

В любом случае ротбанд-откосы уже есть, но как их правильно грунтовать ответа нет.

TAB, Самое холодное место, самое проблемное место.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

nadegniy, а ротбанд боится холода?
Откосы на входе в квартиру на 8 этаже, этажная площадка отапливается.

И мне вот прямо сейчас нужно их грунтовать, вряд ли микроклимат как-то влияет в рамках заданного мною вопроса.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

nadegniy

Гребёнка на стену, а на камень сплошняком.

И кстати какую гребенку: 6 или 4 мм?

TAB написал:
nadegniy

Гребёнка на стену, а на камень сплошняком.

И кстати какую гребенку: 6 или 4 мм?

TAB, 6-8 мм, 4 мм не подходит

TAB написал:
nadegniy, а ротбанд боится холода?
Откосы на входе в квартиру на 8 этаже, этажная площадка отапливается.

И мне вот прямо сейчас нужно их грунтовать, вряд ли микроклимат как-то влияет в рамках заданного мною вопроса.

TAB, Откосы либо штукатурят цементной штукатуркой, либо утепляют ЭППС или ППС-16Ф с базовым армирующим слоем.