Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6371352

Здравствуйте товарищи!
Прошу Вашей помощи вот в каком вопросе.
Есть помещение объемом 7м3 мне нужно сделать в нем очень хорошую вентиляцию. Моя задумка такова в двери сделать две воздухозаборные решетки, под самым потолком врезать вентиляторы. Сначала хотел поставить осевой вентилятор, но из за его размеров 480х480мм он не подходит по размерам теперь думаю о канальных вентиляторах, нужно просчитать сколько вентилятор должен вытягивать воздуха. Особенность состоит в том, что помещение планируется под майнинг фермы если простым языком это персональный компьютер с множеством видео карт,которые при работе выделяют большое количество тепловой энергии одна такая ферма потребляет 800 ватт\час всего планируется в это помещение поставить 4-5таких ферм. Соответственно как мне понять какой мощности нужны вентиляторы. В силу конструктивных особенностей помещения есть возможность просверлить несколько отверстий в только одной стене диаметром 150мм .Извините если сумбурно получилось прошу Вашей помощи?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Вы решили удалять тепло воздухом из помещения. А чем будете замещать этот воздух "В самом помещении" ???
Много/не много но воздуха будет уходить прилично. Если Вы запустите охлаждение видеокарт на рециркуляцию то очень быстренько в Вашей комнате будет прилично тепло. Хотя, неизвестен объем соседнего помещения. да и вообще ничего неизвестно о помещениях вокруг.

В любом случае лучший вариант с улицы взял воздух и на улицу выбросил.

Какой производительности должен быть вентилятор - это зависит от выделяемого тепла. А это значение должно быть указано в паспорте на видео карту (или количество тепла, а чаще производительность вентилятора охлаждения)

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Заход воздуха будет осуществляться с улицы и выброс тоже на улицу. Помещение с одной дверью с улицы, три глухие кирпичные стены отопление отсутствует (зднаие котельной).Рядом слева и прямо стены соседствуют с помещением около 20м2 тоже без отопления.Справа глухая стена соседствует уже непосредственно с котельной. Все это находится на втором этаже примерно 6м высоты. По видеокарте одна видеокарта выделяет от 90до 150 Вт тепловой энергии (инфа из интернета) всего карт будет 24

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

regent1980 написал:
.... По видеокарте одна видеокарта выделяет от 90до 150 Вт тепловой энергии (инфа из интернета) всего карт будет 24 ....

Т.е. 24шт. х 150Вт = 3600Вт или 3,6кВт Таким теплом можно обогреть помещение в 25-30 кв.м

Если правильно понимаю, все эти 24 карты будут находиться в стойке, которая будет размещаться в помещении типа "кладовой" с размерами, грубо, 2х1,5х2,5 метра ??? Примерно так ???

Карты будут стоять в одной стойке или нескольких ??? Что-то подсказывает - минимально 3 стойки

К чему веду. А к тому что охлаждение надо делать индивидуальное для каждой стойки в самом помещении. А потом все собирать вместе и отводить одним вентилятором по одному воздуховоду. Иначе будут места в стойке где карты могут перегреваться.

Единственно смущает то что получается такое количество тепла. Но и потребление э/э карты приличное

На каждой карте должен быть еще и свой вентилятор. Это так??? На них на шильдике должна быть указана производитлеьность.

"Улица" далеко от этого помещения ???

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Да все верно будет три стеллажа. размеры каморки 1.77м х 1.90м ч 2.5м да на картах есть свои кулера +система охлаждения(радиатор +теплоотводящие трубки) желательно поддерживать температуру на картах не выше 55 градусов в идеале 50. Сейчас у меня две фермы стоят в комнате 25м2 открыты она пвх три окна но не настеж, а в режиме форточек температура в комнате 25 градусов температура карт от 40 до 52 на одну ферму включил напольный вентилятор на продув. Улица начинается сразу за деревянной дверью этой каморки, как Вы наверное уже догадались я ставлю себя в такие условия по помещению из за бесплатной ЭЭ

На данный момент у меня в наличии только 10 карт, но я планирую расширяться.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Вот теперь все понятно

В идеале эти стойки бы поднять на 300-400 мм над уровнем пола и снизу подвести под каждую стойку свой воздуховод или сделать один общий короб для воздухозабора. Воздух под стойки должен быть очищеным на фильтре или фильтрах. Чем чище воздух тем лучше.

Воздухозабор отработанного воздуха (удаление тепла) должно быть из каждой стойки и со всего объема помещения, т.к. объем его не столь большой.
Для помещений в 25 квадрат стОило бы сделать воздухозабор и от кулеров карт чтобы они не грели помещение.

В идеале, хорошо бы поставить вентилятор с фильтром на приток и вент на удаление тепла. В этом случае сильно большое отверстие в помещение не пришлось бы делать. А так же пыль не загонять под стойки. НО в "безрыбье" можно и один вентилятор использовать на удаление воздуха.

Для поддержания температуры можно поставить капиллярные термостаты на включение вентиляторов. А еще лучше использовать и автотрансформатор чтобы, как вариант, в нормальном режиме вентилятор работает на промежуточной производительности а когда начинается превышение заданной температуры включается полная производительность. Охладиться воздух и вентилятор перейдет опять на меньшую производительность. Тем самым будет постоянное удаление тепла а не "ударно"

regent1980 написал:
... ставлю себя в такие условия по помещению из за бесплатной ЭЭ ...

Мн это не интересно. Это уже Ваши заморочки ...

Размер стойки по периметру ??? Вполне возможно что сверху можно будет поставить зонтик на все стойки. Но все равно лучше когда обдув стоек индивидуален

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Стеллажи обыкновенные с леруа размеры Стеллаж Практик LMS 20KD/4, 2000x1000x40 мм, 4 полки, металл. Подскажите как реализовать приток под стойки от входной двери ? А что скажиите если на вытяжку установить два вот таких красавца?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

regent1980 написал:
Стеллажи обыкновенные с леруа размеры

Под такие стеллажи делал бы удаление тепла с каждой полки отдельно. Но и вентилятор использовал бы не такой. Осевой вентилятор имеет большую производительность но никакого напора. Его в стенку поставить и все. Никакие воздуховоды к нему нельзя присоединять.

А у Вас получиться что нижние блоки будут греться, нагревать полку которая выше. Следующая полка будет греть то что выше. Так и до самого верха. А осевик хотите чтобы убирал тепло под потолком. Но при этом, как написал выше, оборудование будет греться. А охлаждаться будет наоборот. ТО что сверху то еще как-то охладиться а то что внизу - как получиться.
Почему м снимать тепло надо с каждой полки отдельно и со всего помещения под потолком.

ПОэтому такой вентилятор не подойдет. Нужен канальный центробежный вентилятор, который может создать напор и сможет протянуть такой горячий воздух. А он реально получается горячий. Большинство вентиляторов которые продаются (в том числе и тот который по ссылке) перекачивают воздух температурой от 40 до 60-ти градусов. Т.е. на пределе. Есть с бОльшей температурой. Но нужно искать.

regent1980 написал:
Подскажите как реализовать приток под стойки от входной двери ?

Как написал выше Лучший вариант был бы приток организовать с помощью вентилятора. Отверстие в стене было бы небольшим.
А так - переточную решетку, желательно поближе к полу. Сечение решетки - надо считать с учетом того что в ней должен стоять фильтровальный материал.

Слева/справа от двери есть место куда поставить решетки ??? И это получиться что они будут со стороны улицы ??? Не получиться так что через них смогут спереть или сделать пакость в комнатушке ???

Если бы не очистка воздуха то поставить такой вент как дали по ссылке только на приток - вполне хватило бы. Но нужна очистка. Опять вылезает канальник.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, слева из права от двери стены в 2-2,5 кирпича толщиной(советская постройка) а левая и правая стена так же как и задняя стена все выходят в помещения стащить врятли все это дело на закрытой территории вент решетки у меня есть АМР регулируемые только размеры не очень помню, что-то типа 300х150мм и 150х150мм по поводу пыли не критично. первый момент конура находится на уровне 3-4м от земли + карты так и так я постоянно продуваю либо мощным садовым воздуходувом, а когда надо что-то посильнее использую компрессор

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

В стены надо поставить как минимум 2 а лучше 3 решетки 300х150. Т.е. площадь ее должна быть не менее чем 0.09м2
На них надо хотя бы натянуть самый тонкий фильтрующий материал. ПО крайне мере уменьшите количество пыли.

Ну а удаление тепла - делал бы так как писал выше - канальный вентилятор и с каждой полки кусок воздуховода. Все можно сделать на гофре чтобы сильно не тратиться. Немного фасонных деталей (4 тройника, 4 дроссель-клапана, возможно немного железа но возможно и не нужно будет) и самое что дорогое это канальный вентилятор.

Куда выбрасывать воздух будете - решите на месте. Но лучше на улицу чтобы не греть помещение.

Примерно так.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, А если просто канальник с одной стороны а на другой стороне на стеллажах или прикрепить к стене напольные вентиляторы( они у меня уже в наличии) вот такие есть 2шт такая система не прокатит?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Из двух ссылок больше нравиться первая. Меньше по габаритам.

Что касается второй ссылки.
Не представляю как можно использовать такой большой вентилятор.
Вам надо из закрытого помещения с блоками удалять воздух который должен поступать в эту комнату через решетку или приточный вентилятор.
И притом, этот вентилятор должен стоять так чтобы воздух от решетки проходил через блоки и удалялся через вентилятор.
А еще лучше, если этот вентилятор будет снимать тепло с каждой полки индивидуально.

Теперь прикидывайте как это должно быть уже исходя из того что у Вас есть

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Спасибо Вам большое за советы и объяснения есть над чем подумать и прикинуть реализацию. Напольные вентиляторы я использую как средство продува пространства между картами они стоят одна за другой на расстоянии 10+- см из за такого расположение часто бывает что некоторые карты захватывают уже горячий воздух от соседа. Еще скажите пожалуйста я параллельно задал тот же вопрос в профильном форуме по майнингу и некоторые товарищи предлагают в схему приточновытяжную включить кондиционер это же извиняюсь совсем дичь какая-то или нет подскажите как профи? И если возможно не могли бы Вы дать ссылку какой примерно нужен канальный центробежный вентилятор?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

regent1980 написал:
.... некоторые товарищи предлагают в схему приточно-вытяжную включить кондиционер ...

Это лучший вариант. Самое главное то что Вас здесь шум кондиционера не лимитирует. Поэтому, пару оконников врезать в стену или мобильный кВт до 3,5 по холоду и самую простую вентиляцию чтобы удалять наэлектризованный воздух . Этот вариант проще. Не такие большие объемы воздуха гонять и независимо от наружной температуры воздуха. (чем горячее воздух с улицы тем хуже теплосъем)

Что касается вентилятора.
Нужен внешне. Не обязательно именно этот. Поищите такого внешнего вида турецкий, китайский. В основном это 160-й типоразмер.
Есть у турок еще маленькие "улитки". Ссылку где-то потерял. Работает тихо и напор приличный.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, То есть можно реально вставить осевик на вытяжку помощнее и поставить мобильный кондиционер, а приток пару решеток в дверь по самому низу? Это будет лучший вариант?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

regent1980 написал:
о есть можно реально вставить осевик на вытяжку помощнее и поставить мобильный кондиционер, а приток пару решеток в дверь по самому низу? Это будет лучший вариант?

А этом случае даже тот осевик который по ссылке будет сильно мощным.

Получается так. приток - через переточную решетку. То что у Вас есть (300х150) достаточно.
Вытяжной вентилятор - осевик с производительностью 2-3 крата.
Мобильный кондиционер или кондиционеры суммарной мощностью 3,5-4 кВт холода. НО мобильник надо искать такой у которого охлаждение независимо от помещения где стоит, т.е. у него должен быть вход для воздуха и выброс. Вот их надо выводить через стену.. И выбросной воздуховод должен быть утепленный, т.к. отвод будет так же горячим воздухом.

В общем, сейчас могу Вас запутать стем что надо делать, т.к. мобильные кондиционеры существуют двух вариантов исполнения.
1 вариант - воздух на охлаждение компрессора берется из того же помещения где он стоит и выбрасывается или на улицу или в иные помещения
2 вариант - воздух на охлаждение компрессора берется из вне помещения (с улицы, как вариант) где он стоит и выбрасывается или на улицу или в иные помещения .

Так то что написал выше относиться ко второму варианту. Первый вариант будет немного по другому.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, А какой вариант эффективнее?
еще вот этот момент Вытяжной вентилятор - осевик с производительностью 2-3 крата. можно расшифровать для несообразительных ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

regent1980 написал:
А какой вариант эффективнее?

Конечно же с кондиционером. Особенно в летний период. А дешевле - с вентиляторами. А они удобнее зимой когда на улице низкие температуры и можно уменьшить производительность или делать подмес к рециркуляции.

Насколько правильно понимаю, Вам нужен тот вариант что дешевле. Но из-за неточности исходных данных (Вы брали информацию в интернете а не в документации на карты) возможна ошибка в расчете расхода воздуха. К этому добавьте то что будет твориться на улице. Температура воздуха повысится выше 30-ти градусов и будет совершенно иной теплосъем и совершенно иные требования будут нужны. Почему и ниписал выше что летом кондиционеры лучше использовать.
Если их оставлять и на зиму то здесь уже отдельные тонкости. Это уже совершенно другая история.

regent1980 написал:
Вытяжной вентилятор - осевик с производительностью 2-3 крата.

"Крат" это обозначает объем помещения. Т.е. производительность должна быть "2-3 объема помещения". В Вашем случае, 14-21 м3/час. Больше - можно, меньше - не стОит.
И повторюсь. Все эти объемы зависят от того какой вариант Вы выберите, т.к. разница будет очень существенной.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Я думаю так решетка вниз двери или даже две канальный центробежный вентилятор 125 диаметра на 300 кубов\час +проведу от него трубу 125 диаметра с двумя тройниками чтоб он равномерно вытягивал воздух по комнатушке и + кондиционер мобильный с выбросом воздуха за борт, как я понимаю это еще доп вытяжка ( вчера посмотрел авито есть хорошие мощные варианты за небольшие деньги 10000+ тысяч рублей) нормальная схема? По финансам, конечно хотелось бы экономить, но одна ферма стоит примерно 150 тысяч, а их две и дальше есть планы еще на две исходя из этого на то, чтобы все работало нормально денег не жалко

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

regent1980 написал:
.... По финансам, конечно хотелось бы экономить, ...

"Это и ежику понятно ...", но если обратили внимание то я пару раз останавливался чтобы не написать больше, чтобы Вас не запутать.

Так и здесь, в последнем Вашем варианте.

Вы не пишите что за кондиционер, какой он холодопроизводительности. Но в то же время пишите про вентилятор.
С одной стороны Вы с его помощь почти все тепло должны убрать. НО и хотите кондиционер использовать, при этом не учитываете что этот вентилятор и холод удалять будет. Значит нужен кондиционер с учетом этого удаления или же уменьшать производительность вентилятора.
Но есть и еще один вариант
Когда на улице прохладно то используется вентилятор, кондиционер остановлен. Когда на улице жарко то с помощью регулятора скорости вращения вентилятор выставляется на минимальные обороты а работает кондиционер. Здесь уже не столь много холода будет удалено.

Примерно так. Надо плясать сразу от всего - от расчета, от того оборудования что есть или есть возможность приобрести и т.д. Не все так просто. Правильно Вы написали, ошибка 150 тыс. стОит.

Это мое мнение и его не навязываю

Кондиционер мощностью 2-3квт по холоду, как Вы писали ранее еще скорее всего потребуется ругулятор оборотов на вентилятор или частотный преобразователь или это уже все лишнее?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

regent1980 написал:
Кондиционер мощностью 2-3квт по холоду, как Вы писали ранее

Я писал :

Ким написал:
пару оконников врезать в стену или мобильный кВт до 3,5 по холоду

Ким написал:
Мобильный кондиционер или кондиционеры суммарной мощностью 3,5-4 кВт холода. НО мобильник надо искать такой у которого охлаждение независимо от помещения где стоит, т.е. у него должен быть вход для воздуха и выброс.

regent1980 написал:
... скорее всего потребуется регулятор оборотов на вентилятор или частотный преобразователь или это уже все лишнее?

Для тех вентиляторов что были по ссылкам достаточно и регулятора скорости. Частотник на однофазный двигатель еще поискать надо. Да и не из дешевых он

Вернусь к кондиционерам. Надо посмотреть что получиться по цене - один той мощности что необходимо или два с меньшей мощностью.
Один с меньшей мощностью и электричества расходует меньше, да и может быть такой период что его будет хватать и второй получиться в резерве

Примерно так. Это только варианты исполнения. В любом случае, все это надо просчитывать по стоимости.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Что-то я немного запутался значит если мы ставим один мобильный кондиционер 3,5-4квтп о холоду с выбросом горячего воздуха за предел помещения, то нам уже и ненужны вытяжные вентиляторы? Просто один мощный мобильный кондиционер и решетка входа воздуха?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

regent1980 написал:
я немного запутался значит

Вот этого и боялся

regent1980 написал:
если мы ставим один мобильный кондиционер 3,5-4квт по холоду с выбросом горячего воздуха за предел помещения, то нам уже и ненужны вытяжные вентиляторы?

Вентилятор нужен но только маленький с производительностью 2-3 крата ( 14-21 м3/час., проще говоря до 100 кубов) для удаления из комнатушки наэлектризованного воздуха. И нужна переточная решетка чтобы замещать удаляемый воздух

Это мое мнение и его не навязываю

У меня есть в наличии пара вот так вентиляторов подойдут?

regent1980,
По хорошему,(это дороже, но быстрее),летом,Вам нужен самый дешевый (типа старт-стоп) кондиционер без всякой вентиляции.А вот зимой,когда на улице холодно и есть желание сэкономить наоборот,отказаться от кондиционера и заняться вентиляцией.Хотя вообщем то установка кондиционера с зимним пакетом быстро решает все проблемы.
Летом,в жару очень часто никакой вентиляции не хватает для решения подобных задач и тогда все решает установка кондиционера.Делаю и подобные и более сложные задачи,без кондера они нормально летом не решаются.

На фото ниже комната площадью 2.5 квадратных метра,компрессорная,зимой для нее попросили минимальными затратами сделать охлаждение одного компрессора на 5квт и двух по 3 квт.От кондиционера отказались,дорого.Была мощная система вентиляции,сделал приток и уток в эту комнату,зимой все нормально работало,пришло лето и там началась баня с температурой 90 градусов,поставил в существующую систему вентиляции канальный кондиционер-все нормализовалось,сейчас там 20 градусов,а совсем недавно там белье сушили(быстро высыхало).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

regent1980 написал:
У меня есть в наличии пара вот так вентиляторов

Опять таки это осевики. Это почти то же самое что их нет.

Я бы остановился на варианте :

regent1980 написал:
решетка вниз двери или даже две канальный центробежный вентилятор 125 диаметра на 300 кубов\час +проведу от него трубу 125 диаметра с двумя тройниками чтоб он равномерно вытягивал воздух по комнатушке и + кондиционер мобильный с выбросом воздуха за борт,

Добавив регулятор скорости на вентилятор

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, На том и остановимся спасибо Вам огромное, что откликнулись и проконсультировали!!!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Не за что

Это мое мнение и его не навязываю