Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.07.2018 Димитровград Сообщений: 3
#6371468

Доброго времени суток!
Столкнулся с проблемой, суть которой, в принципе, ясна из названия темы. Как пробурить аккуратное отверстие в стене если она покрыта слоем штукатурки и при бурении начинает выкрашиваться? Пока появилась только одна идея - попробовать сначала дрелью просверлить слой штукатурки сверлом с победитовым наконечником и уже после работать перфоратором. Но не уверен что это сработает и как то не технологично.

Возможно, есть какие то уже известные распространенные способы?

Что бы не создавать еще тему спрошу тут же: как бороться с уводом бура при начале бурения? Пробовал кернить стены (как бы это не звучало по идиотски), работает не очень.

Вопросы нубские но в гугле ничего полезного не нашел, поэтому пришел с ними сюда.

StAnger написал:
и при бурении начинает выкрашиваться?

С хрена ли она это делает? Такое дикое биение бура? Ствол у перфа ушатан?

Регистрация: 06.07.2018 Димитровград Сообщений: 3

Электрик ЦЦ, перфоратор новый, биения нет. Старый перфоратор делал то же самое, правда, с потолком. Просто так "хорошо" штукатурка держится на стене. Быть может это и не штукатурка даже а шпаклевка какая-то, я в этом не особо разбираюсь, речь о составе которым стены выравнивают. У меня в квартире, похоже, все стены и потолок чем-то таким покрыты.

StAnger, Тогда только проходить штукатурку в режиме сверления без удара... Сами стены кстати из чего? И что за отверстия Вы сверлите? Зачем. Диаметр, глубина.

Регистрация: 06.07.2018 Димитровград Сообщений: 3

Электрик ЦЦ, стены в санузле в панельной девятиэтажке, из железобетона, полагаю. Отверстия 6 мм х 50 мм что бы полочки вешать и всякое такое. Пробовал перфоратором без удара, но как то медленно идет, видимо, из-за того что бур предназначен для бурения а не сверления да и обороты у перфоратора ниже чем у дрели. Но всё же из этого предложения я так понял что идея моя из первого сообщения с дрелью и победитовыми сверлами как раз в нужном направлении.

Попробуйте сначала проходить буром минимальным диаметром, затем расширять буром до нужного диаметра. Ессно сначала в режиме дрели проходить слой штукатурки, как выше Вам посоветовали. В некоторых ситуациях помогает промежуточное положение флажка (между режимом сверления и режима с ударом) - прослабленный удар, если так можно выразится. А вообще следовало бы простучать штукатурку по все плоскости, на всякий случай...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

StAnger написал:
стены в санузле в панельной девятиэтажке, из железобетона, полагаю

Хм... Там как правило санкабина из гипса...

Электрик ЦЦ написал:
Хм... Там как правило санкабина из гипса...

Мне только из бетона тонкостенного попадались. Сантех кабина и гипс... не знаю, как то не по феншую...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
Мне только из бетона тонкостенного попадались.

В серийных панельках?! Не разу не попадались. Гипс слегка армированный, ацэид.

Резон написал:
Сантех кабина и гипс... не знаю, как то не по феншую...

Что тут не по феншую?

Бурил так же стену в ванной, штукатурка не падала, но было все на рани. Помогает снижение оборотов, при этом сила удара уменьшается в квадрате от скорости. В GBH 18V-26 даже отдельную кнопку сделали, чтобы силу удара ограничивать.

Резон написал:
В некоторых ситуациях помогает промежуточное положение флажка (между режимом сверления и режима с ударом) - прослабленный удар

такое положение очень быстро убьет зубья на приводе.

Резон написал:

Электрик ЦЦ написал:
Хм... Там как правило санкабина из гипса...

Мне только из бетона тонкостенного попадались. Сантех кабина и гипс... не знаю, как то не по феншую...

Резон, вообще да . по факту вполне ничего . стоят

ТС, в толстой фанере просверлить сверлом 6 мм... Приставляете к стене, сильно жмёте... Сверлить буром с ударом, в отверстие через фанеру...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Электрик ЦЦ написал:
Тогда только проходить штукатурку в режиме сверления без удара...

Да, я согласен с этим предложением.

ole325 написал:
Помогает снижение оборотов, при этом сила удара уменьшается в квадрате от скорости.

Штукатурку проходить без удара, саму стену с пониженными оборотами. Бур взять новый, на безударном сверлении важно, чтобы твердосплавная пластина была острой.
Или использовать ударную дрель, там энергия удара значительно меньше, а частота ударов выше.

Электрик ЦЦ написал:
Гипс слегка армированный, ацэид.

С каких пор ацеид стал армированным гиспом? Это асбестоцементные листы, или плоский шифер. Гипс тут рядом не стоят.

Регистрация: 11.11.2015 Владивосток Сообщений: 393

С обратной стороны пусть напарник прижмет чем-либо место выхода бура, кусок фанеры 20мм, брус хороший. Не бери тонкую шалупонь. Прилегание должно быть плотное. Собственно все.

Либо, если позволяют условия, бури отверстия навстречу друг другу. Но могут не совпасть.

вопрос 2.

Бур какой длины и диаметра? В разумных пределах ничего не уводит. Если Ø16 и выше, ну да может.

  1. Берешь на упреждение повыше, или куда там у тебя уводит.
  2. Берешь бур Ø6 и предварительно засверливаешь по центру.
  3. Если коронкой или фрезой без центровочного сверла, то идеально сделать шаблон. В куске фанеры сверлишь ей отверстие, шаблон крепишь к стене и по нему уже буришь.

Блин, подумал что у тебя на выходе выбивает кусок. А если на входе штукатурка слабая, то можешь взять перышко по кафелю и без удара спокойно просверлить.

Milwaukee 2706,2757 best of the best
Нилти Siw 22T-A, SD5000 Тоже хорошо )))

Serg написал:
С каких пор ацеид стал армированным гиспом?

Дяденька, там запятая стоит.

Попробовать штукатурку вокруг будущего отверстия чем нибудь укрепить. Как вариант, сам не пробовал.

Предлагаю минутку отдыха от напряжённой работы на форуме.

Ацеид или ацэид - как правильно?
Ранее я воспринимал написание через "Э" как ошибочное, ведь в русском языке после "Ц" пишется "Е" - слов с "ЦЭ" я не припомню (говорю о простых словах, не о сложных).

Буквы русского алфавита‎ > ‎
Буква "Ц"
Ц - буква «Ц, ц» (называется: цэ) — одна из букв, имеющаяся во всех кириллических славянских алфавитах (в болгарском - 23я, 24-ая - в русском, в белорусском - 25-ая, в украинском и сербском - 27-ая, в македонском - 28-я); употребляется также и в письменностях ряда народов не славянских.

В церковно- и старославянской азбуках именуется «цы» (ц.-с.) или «ци» (с.-с.), смысл которых не совсем понятен. Его относят: к форме имен. пад. мн. ч. мужского рода «ции» — от «кыи» — относительного и вопросительного местоимения (который, какой); к древнерусскому союзу «ци» («или», «верно ли, что», «разве»), соответствующему украинскому современному «чи»; имеются и иные версии.

В кириллице считается обычно по порядку 26-й (в с.-с. азбуке) или 25-й (в азбуке ц.-с.) и имеет вид ; 27-я по счёту в глаголице, имеет форму . Числовое значение в обеих азбуках — 900.

Происхождение буквы

Установить однозначно происхождение кириллического начертания буквы ц невозможно, так как подобной формы буквы входили в множество алфавитов тех времён: в эфиопской письменности, в арамейском письме и произошедших от него, напр., в еврейском צ (на концах слов ץ), в коптском — ϥ.

Варианты произношения

В современном русском языке

По одним источникам, произношение буквы Ц совпадает точно с аффрикатой [т̑с], т. е., слитным (без гласных и пауз между звуками) звукосочетанием [т] и [с]. В других источниках считается, что между аффрикатой [т̑с], которую обозначает буква «ц» (пацан), и сочетанием [т + с] (отсаживать) на слух имеется определенное отличие. В русском языке букву «ц» произносят твёрдо почти всегда перед звуками [а], [у], [о] и немного мягче перед [и] и [э].

Удвоенную букву "ц" (встречающуюся в заимствованниях) произносят одинарно, слегка дополнительно задерживаясь на [т], напр., в слове пицца верным будет произношение [пи́т̑ːса], а не [пи́т̑ст̑са]; аналогично произносят и сочетание «тц» (отца).

В иных языках

В прочих славянских языках, к примеру в украинском или болгарском, Ц может произноситься и «мягко» и «твёрдо». Например, украинскому языку свойственно мягкое [ц`]: пацюк, перець, Цюрупа, птиця; данный звук считают одним из самых трудных в украинском языке при изучении его фонетики русскоязычными обучающимися.

Правописание Ц с гласными

ЦА/ЦЯ, ЦЕ/ЦЭ, ЦУ/ЦЮ, ЦО/ЦЁ

В одних случаях альтернатива между написанием ца/ця, це/цэ, цу/цю, цо/цё может диктоваться произношением, в прочих — этимологией слов. Так, в словах исконно русских, сочетаний цё, ця, цэ, цю не бывает, но в иноязычных они допустимы: Цюрих, хуацяо, Цэцэрлэг, Пацёрковский; то же самое в сложных словах, обычно после ц с разделением слогов: спецэффект.

ЦЫ/ЦИ

Букву ы пишут после ц:

• в корнях ряда слов: цыган, цыц/цыцкать/цыкать, цыплёнок/цыпки/цыпочки цыркать, ещё (нескл.) мцыри и в иных словах с теми же корнями (до 1956 г. также цыновка, цыфирь, цынга, цырюльник, панцырь и др.); в начальной школе для запоминания слов с цы применяют мнемонический метод — цыган на цыпочках цыплёнку цыкнул цыц — который содержит практически все слова, с этой аффрикатой, имеющей букву ы в корнях слов;

• в суффиксах -ын притяжательных прилагательных после буквенной основы ц: сестрицын, птицын (в фамилиях употребляется и -ын, и -ин — зависит от времени и места получения документов предками данного человека, напр.: Солженицын, Вицин);

• в окончаниях на -ый прилагательных после буквенной основы ц, напр.: куцый, белолицый, -ые, -ы, -ым, -ых, -ыми;

• в окончаниях существительных -ы после буквенной основы ц: отцы, улицы, лисицы, братцы;

• в формах спряжений глагола сцать: сцыт, сцышь;

• во всех других случаях пишется и после ц, напр.: цифра, цирк, цивилизация.

В 1960-е г. ХХ в. имелся проект реформы правописания, где, среди прочего, предлагали ци писать вообще во всех аналогичных случаях. Этот проект широко обсуждался общественность и оставил в памяти тогдашнего поколения написание огурци через и и заец через е.

Но как-то погуглив этимологию этого слова я узнал, что ошибался в подспудном желании написать "ацЕид".
Оказалось, что это акроним - доска АсбестоЦементная Электротехническая Дугостойкая.

ГОСТ 4248-92 Доски асбестоцементные электротехнические дугостойкие. Технические условия.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Электрик ЦЦ написал:
Дяденька, там запятая стоит.

Ок, старый я, слепой

pochta2024 написал:
Либо, если позволяют условия, бури отверстия навстречу друг другу.

Маркшейдер, блин хрен попадешь.

pochta2024 написал:
А если на входе штукатурка слабая, то можешь взять перышко по кафелю и без удара спокойно просверлить.

Я думаю, что проблема в том, что стенка сантехкабины тонкая и сильно вибрирует от перфоратора. Сверлить ударной дрелью. Тем более, что там какой-то особой прочностью не пахнет, можно и без удара просверлить, главное, чтобы сверло было заточено нормально.

Плохо, когда один перфоратор для всего. А есть маломощные, как раз для таких дел.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

deja vu