Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.03.2018 Челябинск Сообщений: 20
#6372046

Добрый день!

Есть полированная кровать из дерева советских времен, хорошая по качеству.

Хочу ее вместе с ножками покрасить в белый матовый цвет.
Читала, что надо шкурить шкуркой вначале (кто пишет вообще, что нужен строительный фен для снятия лака), потом грунтовать, потом шпатлевать-или все это не обязательно?

Посоветуйте, пожалуйста, какие нужны для этого материалы, какого типа краски и шпатлевка. Из инструментов нет ни строительного фена, ни шлифмашинки.

Спасибо.

imadzhuga, Доброй ночи! Какой краской Вы собираетесь красить (на водной основе или алкидной, одна почти не пахнет, другая пахнет)?
Если к примеру соберетесь красить краской на водной основе можно без предварительной шлифовки обойтись но с грунтованием к примеру VGT грунтовка по старой краске, затем VGT эмаль по дереву ПРОФИ.
Если без грунта нужно будет шлифануть к примеру 180-220 шкуркой, полностью обеспылить, затем попробовать сделать где-нибудь контрольный выкрас.
Красить лучше валиком велюровым или микрофибра (небольшим 10-15 см), если кистью то флейцевой.
Возможно кто-нибудь еще подскажет Вам вариант. Желаю удачи!!!

Есть полированная кровать из дерева советских времен, хорошая по качеству.

Полированная, это ни о чём.
О чём, это чем покрыта поверхность, есть ли лак и какой?

Если это полиэфирный лак что очень любили в СССР, то его снять НЕВОЗМОЖНО НИКАК!
Его можно слегка ошкурить, и красить поверх лака, грунтовать безсмыслено.
Краску подбирать для пластика или металла.

Регистрация: 18.03.2018 Челябинск Сообщений: 20

alexx7777, спасибо, краску еще не покупала, инструменты тоже. ВГТ грунтовка у ней есть какое-то название, как в магазине спросить? Лучше без шлифовки, конечно, меньше работы..

Регистрация: 18.03.2018 Челябинск Сообщений: 20

Aтос, спасибо, ну чем покрыта...блестит хорошо и гладкая, наверно, лак и есть (фото в первом сообщении, она так и блестит, смотреться можно в нее ). Краска для пластика или металла-в магазине так и спросить?

Если блестит как зеркало это полиэфирный лак
Для неё применять грунт- эмаль

Краска для пластика или металла-в магазине так и спросить?

Вы бы сначала с типом краски определились у уж потом с назначением

Регистрация: 18.03.2018 Челябинск Сообщений: 20

Aтос, мне белую, и которая не облезет после покраски, ну и если будет без запаха то вообще идеально. Грунт-эмаль-это для металла?

imadzhuga написал:
Добрый день!

Есть полированная кровать из дерева советских времен, хорошая по качеству.

Хочу ее вместе с ножками покрасить в белый матовый цвет.
Читала, что надо шкурить шкуркой вначале (кто пишет вообще, что нужен строительный фен для снятия лака), потом грунтовать, потом шпатлевать-или все это не обязательно?

Посоветуйте, пожалуйста, какие нужны для этого материалы, какого типа краски и шпатлевка. Из инструментов нет ни строительного фена, ни шлифмашинки.

Спасибо.

imadzhuga, Своими силами никак. Красить тоже надо уметь, тем более по такому сложному основанию. Я бы ничем кроме распыления не советовал. Как вариант хороший грунт и краска в баллончиках RustOleum. Или 2 в 1 от той же фирмы. Но опять же можете подтеков наделать пока не научитесь. Так что один баллон на тренировку где-нибудь где не видно будет заложите. Вообще, рекомендовал бы взять только один баллон на пробу и посмотреть как ложиться и не растворяет ли лак.

imadzhuga,

imadzhuga написал:
ВГТ грунтовка у ней есть какое-то название

Она так и называется - .
Начал смотреть ассортимент продаваемой продукции в Леруа мерлен, увидел там продаваемый , не пробовал его, про качество не знаю, возможно и хороший.

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

Смотря какой результат ожидается. Если хороший, то проще заказать новую кровать. Если абы какой, то можно качественной краской хоть валиком помазать, или из баллончика. Также можно обтянуть белым цветом, например экокожей, правда с ножками тогда непонятно что делать.