Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.08.2008 Иерусалим Сообщений: 109
#6372679

После перестройки-достройки квартиры, кухня (10м - предполагается вытяжка над плитой), туалет(1,12м) и ванная (совмещенный санузел) 3,75м - эти три помещения не будут иметь окон, т е теряют связь с внешним воздухом. Я предполагаю что нужно от каждого из 3х этих помещений вывести вентиляционный рукав-воздуховод, сложить 3 потока в один и подать эту сумму на вытяжной вентилятор, который будет стоять на крыше моей одноэтажной квартиры. Это правильная задумка, или нужно как-то иначе? Если правильная, то какого диаметра должны быть воздуховоды (каждый в отдельности и суммарная часть)? Какой вытяжной вентилятор нужно нужно использовать чтоб не шумел и не раздражал соседей? Или каждый воздуховод нужно вести до крыши отдельно и ставить выталкивающие вентиляторы на входе воздуховодов, а суммарный вент на выходе на ставить? Обьясните пож, для полного чайника в вентиляционной науке...

Albl,
Мало информации,нужен план помещений,хотя бы от руки.Диаметр воздуховода может быть и 100мм хватит,вентилятор-чем дороже тем тише,цена гуляет 500 рублей-6000рублей.

А приток как будет организован в эти помещения?
Вентиляция-это не от слова вентилятор. Нужен план помещений с размерами

ТОК-СМЕРТЬ!

Регистрация: 16.08.2008 Иерусалим Сообщений: 109

...спасибо за ответы! Посылаю эскиз плана квартиры. Обратите пож внимание, кухня не является отдельной комнатой а представляет из себя часть салона отгороженная простенком, т е имеет только 3 стены. Извините за плохое качество изображения

...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Albl написал:
.... Я предполагаю что нужно от каждого из 3х этих помещений вывести вентиляционный рукав-воздуховод, сложить 3 потока в один и подать эту сумму на вытяжной вентилятор, который будет стоять на крыше моей одноэтажной квартиры. Это правильная задумка, или нужно как-то иначе? ....

Если ничего иного нет то это "почти" правильное решение.
Почему "почти".
Потому что санузлы и кухню не объединяют даже в механической вентиляции.
Это когда совсем нет никакой возможности сделать нормально тогда и такое делают.
Но в любом случае вентилятор или вентиляторы должны работать постоянно.
А вытяжной зонт - это совершенно отдельный вентилятор, т.к. он работает по необходимости и производительность вентилятора должна быть в несколько раз больше чем суммарный расход для санузлов и вытяжки из верхней зоны кухни.

Что касается диаметров и самих вентиляторов. Хотя, о последнем можно что-то сказать только после того как будет понятна длина трасс до того места где будет стоять вентилятор и от него до выброса на улицу.

расходы воздуха : Ванная комната 75-100 кубов/час; Санузел - 25-50 кубов/час; Кухня 60(электроплита) или 90(газовая плита) кубов/час; Зонт - минимум 300 кубов/час
Диаметры воздуховодов:
Выходы из помещений и до объединения Ванная комната; Санузел; Кухня - 125 мм
После объединения 125мм если исходить из минимального расхода или 160мм если исходить из максимального расхода вытяжного воздуха. Этим диаметром - до вентилятора. После вентилятора - желательно расширить чтобы уменьшить шум в сторону улицы (соседей)

Что касается зонта то воздуховод должен быть от 160мм и выше. Все зависит от производительности выбранного вентилятора.

Это мое мнение и его не навязываю