Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.03.2014 Астрахань Сообщений: 28
#6373016

Приветствую форумчан. Ситуация такая. Имеем кирпичную хрущёвку. В квартире все внутренние перегородки сделаны из кирпича. Но вот стена между мной и соседом меня озадачила. Стал я высверливать коронкой подрозетники и обнаружил, что кирпича в ней нет, а толстый слой какого-то белого нечто, похожего на гипс. За этим гипсом деревяшки. Вот картинка:

Ещё насторожил такой факт. В примыкающие к этой стены вбиты 2 арматуры с 2 сторон:

Хотел их срезать, но не пойму, какую роль они выполняют?

Помогите, плиз, разобраться. Что это за конструкция? Из чего эту стену сваяли и зачем эти арматурины?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Ars написал:
В примыкающие к этой стены вбиты 2 арматуры с 2 сторон
Хотел их срезать, но не пойму, какую роль они выполняют?

Не торопитесь срезать. Гляньте, а не удерживают ли стены эти арматурины? Может быть арматурины вбиты для фиксации стен в вертикальном положении?
Хрущёвки рассчитаны были на 25-ти летнюю эксплуатацию. Поэтому часто делалось давай-давай быстрей-быстрей.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 26.03.2014 Астрахань Сообщений: 28

ADM05 написал:
Не торопитесь срезать. Гляньте, а не удерживают ли стены эти арматурины? Может быть арматурины вбиты для фиксации стен в вертикальном положении?

Ё-маё. Такое бывает? То есть, тупо зафиксировали эту стенку вбитыми арматурами?
Эта хрущёвка была возведена в 1998 году. Ну, судя по всему, экономили. Только из чего тогда эта стенка? Что это за гипс, а внутри - дерево?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Ars написал:
хрущёвка была возведена в 1998 году

Точно в 1998? В это же время их уже официально не строили.
Или, может быть, это не хрущёвка?

Ars написал:
из чего тогда эта стенка? Что это за гипс, а внутри - дерево

А что вас не устраивает? Сделали из дешёвых и широко распространённых материалов.
Можно снести все гипсодеревянные перегородки. И будут большие по площади комнаты.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал:
Можно снести все гипсодеревянные перегородки. И будут большие по площади комнаты

стена-то к соседям) комнаты будут большие и густонаселенные)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Nadejda написал:
стена-то к соседям

Покупаете несколько соседних квартир и сносите между ними стены.

ИМХО (IMHO)

Обычная гипсовая стена. Деревянные рейки - некий каркасс необходимый доя отливки стены.

Приветствую всех. И у меня тоже кирпичная хрущевка со стеной, внутри деревяшки, сверху похоже гипс. Вопрос в том, нужно ли сбивать ЭТО и делать новую штукатурку? Одна стена довольно крепкая хоть и много трещин. Другая стена сверху крепкая, но есть дырки и в них этот гипс выглядит как труха. Сразу под внешне крепкой поверхностью.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Ната715 написал:
нужно ли сбивать ЭТО

ЭТО стена. Её нельзя сбить, только разбить.

Отбить лишнее и штукатурить.