Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6373760

Доброго дня

подскажите, реально ли сделать такую штуку, есть дрель хочу сделать так, чтобы у нее было 2 провода для включения в розетку: 1 провод - обычный режим работы, 2 провод - реверс.

На дрели все кнопки сломаны (провода замкнуты и дрель работает только в 1 режиме)
Попытался как-то сам сделать (посмотрел схемы и т.д.) но что-то не догоняю - реально ли это сделать?

По сути у меня в дрели 6 проводов
2 - питание от розетки идет на статор
2 - щетки
2 - обмотка статора замыкается с щетками (в том или ином положении)

Если так, как я хочу не реально, подскажите какое нибудь реле, например

З.Ы. дрель будет использоваться не по прямому назначению (открывать ворота гаража)
З.Ы.Ы. сильно тапками не кидайте

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Вам

Vadim63, спасибо за оперативный ответ, скажите пожалуйста, как по вашему из предложенной ссылки я могу сделать задуманное? учитывая что щетки поменять местами можно только поставив переключатель

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

galdoreril написал:
Vadim63, спасибо за оперативный ответ, скажите пожалуйста, как по вашему из предложенной ссылки я могу сделать задуманное? учитывая что щетки поменять местами можно только поставив переключатель

galdoreril, для ответа нужно хотя бы узнать что за дрель вы мучаете. В принципе почти все дрели работают на реверс, но во многих ограничивают скорость вращения на реверсе.

Vadim63, и что вам даст моя дрель? схема работы такая же как вы прислали, вопрос был в другом, как заставить управлять направлением вращения без использования механического переключателя, а подавая нагрузку то на 1 пару, то на 2 пару проводов

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

galdoreril написал:
вопрос был в другом, как заставить управлять направлением вращения без использования механического переключателя, а подавая нагрузку то на 1 пару, то на 2 пару проводов

Извините, но вы спрашивали

galdoreril написал:
подскажите, реально ли сделать такую штуку, есть дрель хочу сделать так, чтобы у нее было 2 провода для включения в розетку: 1 провод - обычный режим работы, 2 провод - реверс.

Реализация управления этим устройством может быть разная. Самое простое

Но вам необходимо ставить концевик на отключение привода при открытии и закрытии ворот.

Vadim63, видимо не совсем ясно выразился, постараюсь описать более подробно.
и так, в наличии есть дрель с вилкой питания и удлиненными 4 проводами (2-щетки, 2-обмотка статора)
есть радиореле 433 MHz 2-х канальное, подающая/отключающая питание 1/2 канала
когда подается питание на 1 канал -> включается дрель и через редуктор открывает ворота, в разрыв цепи установлен концевой выключатель, при полном открытии ворот -> размыкает цепь.
когда подается питание на 2 канал-> включается дрель в режим реверса и через редуктор закрываются ворота, в разрыв цепи устанавливается таймер, фотореле и концевой выключатель (фотореле размыкает цепь если в проёме ворот есть препятствие - человек, кошка, машина и т.п., таймер включает или выключает фотореле, чтобы ворота смогли закрыться, концевой выключатель при полном закрытии ворот -> размыкает цепь )

есть идея, на каждый канал поставить по реле (электромагнитном, твердотельном) которое будет замыкать обмотку статора и щеток в нужном положении, еще конечно, есть мысль добавить 3-е реле, на случай одновременного включения 2-х реле, собственно для защиты.

как-то так

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

galdoreril, 2 дрели - не вариант?

rem273, спасибо, да, вариант такой рассматривал и он будет рабочим, но тут увеличится кол-во исполнительных элементов - редукторы и т.п. как мне кажется, нужно рассматривать с точки зрения стоимости и надежности. Посмотрел схемы коллекторных двигателей, они позволяют сделать так, как хочется, но придется переделывать обмотку статора - что очень не хотелось бы

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

galdoreril написал:
Посмотрел схемы коллекторных двигателей, они позволяют сделать так, как хочется, но придется переделывать обмотку статора - что очень не хотелось бы

galdoreril, зачем, почему не устраивает вариант с переключением обмоток?

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

galdoreril написал:
rem273, спасибо, да, вариант такой рассматривал и он будет рабочим, но тут увеличится кол-во исполнительных элементов - редукторы и т.п. как мне кажется, нужно рассматривать с точки зрения стоимости и надежности

Этот вариант наиболее ремонтнопригоден - запаритесь Вы потом искать залипшее реле в переключении обмоток...

galdoreril написал:
Посмотрел схемы коллекторных двигателей

Мутные какие-то схемы здесь
Хорошо - а двигатель постоянного тока с магнитами? На беговых дорожках такие часто есть.
Вилка так - по часовой, а так - уже против

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819


Асинхронник ещё можно рассмотреть, 3-х фазный, там 2 конца переключить - совсем просто...

rem273 написал:
Хорошо - а двигатель постоянного тока с магнитами? На беговых дорожках такие часто есть.

Шуруповерт, к примеру. Компактен, с планетарным редуктором.
А надежней и проще - асинхронник со шкивами и принципом ручной лебедки.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

А для чего усложнять? В магазинах электроники есть все необходимое. Там Вам и кнопка с регулировкой оборотов, как на шуруповерте, там же и переключатель для реверса. "Просто добавь воды..."