Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 9
#6374460

Добрый день! Очень нужен Ваш грамотный совет, камрады! Извиняюсь за многословность заранее, но уже не знаю что в этой истории важно, а что не очень.
Ситуация такая:
Квартира в многоквартирном относительно новом доме (сдан летом 2016). Отопление с разводкой в полу, отделка от застройщика черновая - стяжка на полу по слою чего-то типа изолона. Осень-зима 2016 (закончен в январе 2017) был сделан ремонт. Стяжка от застройщика НЕ демонтировалась, сверху залили ровнителем, постелили полиэтеленовый рукав, подложку рефом, уложили паркетную доску. Плинтуса (дерево на дюбелях) уложили только в ноябре 2017, то ест чуть меньше года доска лежала с открытыми стыками у стен.
Далее: июне 2018 года была обнаружена протечка от соседа (источник на этаж выше и не над квартирой, а как бы сбоку на одну квартиру) - не потоп, но мокрое пятно на стене в районе потолка в гостиной размером ок.50*50 см., неделей позже в другой комнате обнаружилось мокрое пятно в зоне плинтуса, аналогичное на вид застарелое пятно обнаружилось и в третьей комнате (точки на плане показал). В этом месте проходят трубы отопления, подумал на них. Вчера сделали опрессовку, потери давления нет. Вскрыл плинтуса в двух местах плесень в значительном количестве. На днях продолжу разборку дальше, буду поднимать пол.
Есть подозрения в чем может быть причина? Мог ли дать этот эффект не просохший ровнитель укрытый целлофаном, протечка от соседа (его пока поймать не получается, но по словам инженера из жека текла у него скрытая разводка причем черт его знает как долго)? Может микроотверстие в трубах отопления по которому не видно потерю давления, но испытывали давлением в 6 бар, думаю порвало бы.... В общем буду признателен за любые советы.
И второй вопрос: на стенах гипсовая штукатурка, малярный стеклохолст и окраска. Как лучше сделать обработку от плесени такой поверхности?

ale1776,
У меня была ситуация, когда соседи сверху на два этаже выше заливали. Так вот:

  1. Вода из виновной квартиры была замечена только в ванной у соседа снизу (на полу только лужа)
  2. Далее вода как-то просачивалась по ей ведомым путям и в нашей квартире лилось в коридоре по стене, где входная дверь, а в ванной сильно ничего и не было (то есть вода уже как-то нашла внутри путь и лилась 1.5м от места протечки)
  3. А в нашей квартире вода из коридора нашла выход под плавающей стяжкой к соседям снизу по стене окна кухни лилась к ним. Это все 6м от места протечки.
    Сейчас в квартире есть стена, на которой под обоями образуется плесень. Стена граничит с душевой кабиной. Если обои убрать (нормальная вентиляция по стене становится), то никакой плесени нет и нет мест промокания. Проверка мастером душевого трапа и герметичности затирки была два раза. Все сухо.
    Так что где-то подтекает из другого места. Плюнули, не ищем, живем без куска обоев , плесени нет :-)

Регистрация: 11.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 9

svsv, вот и у меня пока вариант с протечкой в лидерах... Черт его знает как давно это все продолжается. По количеству плесени судя, проблема явно не вчера появилась и даже не месяц назад. Может сырость в полу была и до установки плинтусов, но без них пол вентилировался как-бы... Короче, пока в расстройстве и растерянности, ищу дальше

ale1776 написал:
svsv, вот и у меня пока вариант с протечкой в лидерах... Черт его знает как давно это все продолжается. По количеству плесени судя, проблема явно не вчера появилась и даже не месяц назад. Может сырость в полу была и до установки плинтусов, но без них пол вентилировался как-бы... Короче, пока в расстройстве и растерянности, ищу дальше

ale1776, Точно не промерзание?

Регистрация: 11.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Дополню новыми данными. Поднял кусок паркета в одной комнате. Из того что видно, стяжка активно мокнет или мокла ранее (хз как понять) вдоль стен, к середине сухо. Особенно сильно над местом, где в комнату входит труба отопления. По сути вся проблема расположилась на участке пола от радиатора в одной комнате до радиатора в другой, дальше сухо. Сижу теперь и думаю, что делать дальше: повторно делать опрессовку (мало ли..., Но стабильно 6.2 бар в течении 5 минут я видел)? С криком банзай вскрывать стяжку? Думаю если такой ботанический сад на стяжке, то и под ней картина не лучше и метров на 9 квадратных стяжки я попал в любом случае?

Регистрация: 11.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 9

nadegniy, у меня уверенности нет ни в чем сейчас. Фасад вентилируемый, как правило минеральная вата торцы пилонов и плиты закрывает равномерно. Да и локализация проблемы равномерная вдоль пола от радиатора А до радиатора Б.

ale1776, Я думаю что это микропротечка ваших труб отопления. В таких случаях вызывают представителей Управляющей компании. Если место протечки со всех сторон герметично зацементировано стяжкой, а вода медленно впитывается капиллярно, то потери давления в трубах вы и не заметите.

Регистрация: 11.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Грэй, попробую вскрыть от тройника

ale1776 написал:
nadegniy, у меня уверенности нет ни в чем сейчас. Фасад вентилируемый, как правило минеральная вата торцы пилонов и плиты закрывает равномерно. Да и локализация проблемы равномерная вдоль пола от радиатора А до радиатора Б.

ale1776, Я не могу утверждать, но скорее всего это обычное промерзание по мостикам холода из-за вентфасада, некачественное проектирование и низкое качество монтажа. на частных домах тёплый пол обычно компенсирует такие проблемы.

Грэй написал:
ale1776, Я думаю что это микропротечка ваших труб отопления. В таких случаях вызывают представителей Управляющей компании. Если место протечки со всех сторон герметично зацементировано стяжкой, а вода медленно впитывается капиллярно, то потери давления в трубах вы и не заметите.

Грэй, Тоже вариант.

Явно ошибка монтажников. Больше ничего не поднимали? Нужно обязательно демонтировать стяжку или вызвать специалистов для анализа ситуации. С таким не шутят.

Регистрация: 11.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 9

voloshin948, только на днях закончил устранять проблему. Делюсь причиной: монтажники - нехорошие люди. Под перегородкой в середине участка между двумя радиаторами было обнаружено не отмеченное (естетсвенно) на исполнительных схемах резьбовое соединение. Это уже сам по себе косяк - резьбовые соединения наглухо заделывать в пол запрещено. Но круче то, что фитинг (по словам сантехника) от металлопластиковых труб (отопление из PEX труб). Кончина такого соединения, как вы понимаете, была неминуема.
Вообщем менял весь участок от одного тройника до другого цельными трубами.

ale1776, здравствуйте. Подскажите, а как вы побороли саму плесень в итоге?

Регистрация: 11.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Vatanabe, здравствуйте. Поражённые участки штукатурки и стяжки сбил, место обработал антисептиками из линейки neomid. Повреждённые дерево востанавливал аналогично: шкурил повреждённые места, обрабатывал отбеливателем для дерева и антисептиком глубокого проникновения. Но главное убрать причину влажности.

nadegniy, у меня частный дом. Именно где соят тёплые полы у меня такая проблема есть, а вот где нет тёплых полов как раз таки всё нормально.