Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6374480

Многоэтажный дом 1969 года постройки.Сейчас первый раз делают капитальный ремонт в стояке.Меняют металлические трубы на пластиковые. Соседи сверху отказываются от замены металлических труб на пластиковые и оставляют старые.Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить, оставить как есть старые металлические трубы или заменить на пластиковые, но тогда они будут соединены с металлическим, я боюсь, что это может создать аварийную ситуацию.Буду очень признательна, так как сама не разбираюсь.

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

000L, сантехника позовите хорошего, чтобы оценил состояние старых металлических, можно ли к ним врезаться вообще (может просто гнилые и тонкий металл). Если нормально - меняйте на хороший полипропилен с алюминием внутри (Валтек, например).
А если есть возможность - то лучше вварить у себя новые металлические.

Большое спасибо что откликнулись. Сантехника вызывала, сказал что трубы гнилые.

По возможности меняйте метал на метал.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

000L, прошла такой же капитальный ремонт.
Понятно, что сантехник скажет, что трубы гнилые. Это ведь кап ремонт всего дома и его причины понятны.
При этом собственник вправе и отказать на своём участке прохождения трубы в ее замене. Тогда конечно будет переход с металла на пластик. Но вот ещё под большим вопросом как по качеству самих пластиковых труб, так и их соединений при кап ремонте дома (Вас не спрашивают, ставят то, что предусмотрено проектом).
Если сверху собственник отказывается от замены труб ГВС ХВС, то вероятно, что он откажется от замены и канализационной трубы. А вот по ним как раз довольно часто трещины на старой трубе.
При отказе собственник должен понимать, что если протечки будут в трубах общедомового имущества, на замену которых он отказался, то уже этот собственник будет возмещать ущерб.
Совет: пытайтесь убедить соседа сверху поменять.

Большое спасибо что откликнулись.Спасибо за совет.

Оптимальный вариант - выполнить замену самостоятельно, совместно с соседями и собственным материалом.

Соседи категорически против.Менять канализационную трубу не собираются.Металлические трубы действительно гнилые.Если оставить все как есть, боюсь соединений полипропиленовой трубы с металлической.Спасибо большое что уделили мне свое время.

Жильцы с 9 по 6 этаж заменили металлические трубы на полипропиленовые. Жильцы 4 этажа категорически против.Мы живем на третьем.Договориться с ними о совместной замене труб невозможно.Спасибо что уделили мне свое время.

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

000L,
вообще стояки - собственность общедомовая, напомните это вашей УК и то, что в случае залива соседями, отвечать придется ей. УК должна требовать доступа у собственника, а не вы решать эти проблемы. Напишите письменно заявление-претензию и заверьте.
Собственник многоквартирных домов обязан предоставить доступ (разобрать короба, мебель) для проведения ремонтных работ УК.

Если замените самостоятельно - ответственность за возможный залив ляжет на вас.

sserge ,
Вы такие юридические Советы даёте, очень интересно:

  1. Претензия кому и о чем?
  2. Заверяет кто и зачем?
  3. Установлен законом срок такой претензии и порядок действий в случае не удовлетворения претензии?

000L,
Советую Вам поменять у себя трубы, чтобы не быть ответственным за протечки у Ваших соседей снизу (2-ой, 1-ый этажи), если они поменяют и в месте стыка начнёт течь.
Также советую соседу сообщить, что в случае протечек сверху в месте соединения старых и новых труб, высока вероятность, что он будет признан виновной стороной, а значит отвечать за ущерб.
Советую ремонтникам дополнительно денюжку заплатить, чтобы они загерметизировали максимально стык старой и новой канализационной трубы

svsv, Благодарю за участие. Узнала, что соседи с первого этажа тоже отказались. Остались мы 3 и 2 этаж.

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

svsv, вы юрист? Просто сначала читайте договора с которыми работает УК, законы - потом спрашивайте кто зачем и что. Запишитесь на консультацию - вам все объяснят по пунктам.

sserge ,
Ну опыт участия в судебных заседаниях есть (и не в одном).
Ответов нет. Все понятно с Вами

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

svsv, что за бред

svsv написал:
000L,
Советую Вам поменять у себя трубы, чтобы не быть ответственным за протечки у Ваших соседей снизу (2-ой, 1-ый этажи), если они поменяют и в месте стыка начнёт течь.
Также советую соседу сообщить, что в случае протечек сверху в месте соединения старых и новых труб, высока вероятность, что он будет признан виновной стороной, а значит отвечать за ущерб.
Советую ремонтникам дополнительно денюжку заплатить, чтобы они загерметизировали максимально стык старой и новой канализационной трубы

svsv,
у меня ощущение, что вы вообще не жили и не живете в городе в многоквартирном доме, раз даете такие советы поменять стояки самостоятельно и что-то там угрожать соседям.

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

svsv написал:
sserge ,
Ну опыт участия в судебных заседаниях есть (и не в одном).
Ответов нет. Все понятно с Вами

svsv, я так понял с такими знаниями и советами опыт у вас отрицательный и не один. До свидания.

sserge, Вы что совсем читать не умеете? В самом начале автора «замена в рамках кап ремонта». Это УК делает. Об этом проекте заблаговременно УК жильцов предупреждает. Где Вы прочитали что собственники сами решили поменять!?

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

svsv, > Советую Вам поменять у себя трубы, чтобы не быть ответственным за протечки у Ваших соседей снизу (2-ой, 1-ый этажи), если они поменяют и в месте стыка начнёт течь.
Также советую соседу сообщить, что в случае протечек сверху в месте соединения старых и новых труб, высока вероятность, что он будет признан виновной стороной, а значит отвечать за ущерб.
Советую ремонтникам дополнительно денюжку заплатить, чтобы они загерметизировали максимально стык старой и новой канализационной трубы

это что такое. Речь о СТОЯКах, а не разводке квартиры

sserge написал:

svsv написал:
sserge ,
Ну опыт участия в судебных заседаниях есть (и не в одном).
Ответов нет. Все понятно с Вами

svsv, я так понял с такими знаниями и советами опыт у вас отрицательный и не один. До свидания.

sserge, все положительные (как на стороне истца, так и на стороне ответчика). Всего где-то около 40 дел. А Вам то похвастаться не чем? А нет: балоболить можете? В суде такие балоболы смешно смотрятся, пыжаться обычно много, а на выходе - пшик

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

svsv, ну написать тут вы можете что угодно. У человека даже отдаленно знакомого с юриспруденцией вы вызовете смех от такой безграмотности. Заменить стояки самостоятельно и поугрожать соседям заливом

sserge, чего прицепились к человеку и его формулировкам?
«советую поменять у себя трубы» = «советую согласиться на замену труб УК». Нигде он не писал про самостоятельную замену.

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

Mazayac, каким формулировкам я цепляюсь, вы о чем?

sserge написал:
svsv, ну написать тут вы можете что угодно. У человека даже отдаленно знакомого с юриспруденцией вы вызовете смех от такой безграмотности. Заменить стояки самостоятельно и поугрожать соседям заливом

sserge, Ещё раз (для особо безграмотных): где Вы прочитали, что собственники меняют сами? Почему Вы не видите, что в рамках утверждённого кап ремонта дома?

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

svsv, так человек и собирается их менять, у него проблема с соседями, которые их не меняют и он от этого не знает что делать.
Если вы недопонимаете - то я пишу о том, что стояки собственность УК и воздействовать на таких соседей должна она, а не ему что-то там пытаться угрожать по вашим опытным юридическим советам.
А менять кусками по вашему совету - ждать годами пока не рванет его стык.

sserge, ох, он ведь говорит, что по всему стояку меняют, 9-ти этажный дом, это в рамках кап ремонта. В мск это уже волной пошло, лично у нас уже в двух квартирах поменяли эти трубы в рамках кап ремонта (такой же год постройки, та же этажность).

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

svsv, да понятно что меняет не он сам. Я ему и советую, чтобы надавил на УК, у которой есть законные права потребовать от соседей доступа для замены своих труб. Вы начали спорить, что потребовать (указать) это невозможно.

....

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

svsv, ну с такой постановкой я с вами согласен. Но, отвечать перед залитым собственником будет УК. Ее проблемы с жильцами - уже второстепенны. Перекрыть должна неисправный технически стояк и обратиться со всеми из-за этого издержками в суд на того, кто не допустил к работам.

....