Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.07.2018 Красноярск Сообщений: 3
#6374755

Добрый день,мне 16 лет,поступаю в техникум,встал вопрос куда идти,есть две профессии-сварщик(насколько знаю оплата труда больше,в сравнении) и электрик(больше по душе).Большая просьба-кто учился в техникуме на электрика,расскажите плюсы и минусы, трудно ли учиться?С теорией и практикой в физике у меня более менее,но вот с сложными уравнениями и математикой дружу не очень.Если можно-по подробнее ответьте.Заранее спасибо

Лучше на сварщика, электриков и так много развелось, конкуренция большая Ну а уж если нравится на электрика, то вообще то " электрик " эт так общее название всех профессий связанных с электричеством, сначала определись, что больше интересует,что нравится конкретно.

Регистрация: 11.07.2018 Красноярск Сообщений: 3

Slavka.sav,вот и мне кажется,но там минус то что постоянно на "карачиках" ползать,электрику меньше физически нагрузка

Michail1680, Ну смотря какая электрика, если автоэлектрика, ну или обслуживание каких нибудь станков ... ну может и легче, но представь восстановление ЛЭП после сильного снегопада или упавшего дерева , да в мороз ... Ну сварщик просто более вредная скорее, чем тяжелее.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

Michail1680, ликбез
Песня

Техника безопасности

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Michail1680 написал:
Большая просьба-кто учился в техникуме на электрика,расскажите плюсы и минусы, трудно ли учиться?

В техникуме учился не совсем на электрика, на радиомонтажника, собственно не было каких-то особых сложностей, ибо всегда был стимул нормально учиться - стипендия. Вот в институте конечно сложнее и интересней было

Грубый, но справедливый

Регистрация: 11.07.2018 Красноярск Сообщений: 3

megrad, с ТБ все отлично

Vadim 161 написал:

Michail1680 написал:
Большая просьба-кто учился в техникуме на электрика,расскажите плюсы и минусы, трудно ли учиться?

В техникуме учился не совсем на электрика, на радиомонтажника, собственно не было каких-то особых сложностей, ибо всегда был стимул нормально учиться - стипендия. Вот в институте конечно сложнее и интересней было

Vadim 161, У меня наоборот: техникум в меня и я в него вложились, 5 лет таки))). А вот институт меня разочаровал - пришлось скупить пол технической библиотеки, чтобы знания получить!))). Сейчас универ в топах антирейтинга ВУЗов((…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
техникум в меня и я в него вложились, 5 лет таки))).

Хехе, если бы вы знали как я получал зачеты по английскому... На третьем курсе как раз перед сессией в кабинете английского отгорела древняя скрутка алюминия с медью, но мы с одногруппником конечно решили эту проблему, за день перетянули всю проводку в кабинете, в кабель каналах

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
но мы с одногруппником конечно решили эту проблему, за день перетянули всю проводку в кабинете, в кабель каналах

Видите, какие Вы благородные Доны!))). Помню, во время зачёта по психологии, мы с друзьями и группой решили сей полезный предмет опустить и нажрались в тот день, как свиньи. Ну, а чтобы не было скучно, затолкали моего друга аккуратно прямо в кабинет, где принимали зачёт, хихикая и предвкушая возмездие от лектора. Ага, какое там!))) Друг вышел, лыка не вязал, шатался, но ткнул нам раскрытой зачёткой с пользительным результом!))) Я решил тоже попробовать силы, но какое там - вылетел через минуту!))) Возмездие пришло ко мне!)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Видите, какие Вы благородные Доны!))

Ага, на что не пойдешь за зачет Но затраты как материальные, так и трудовые были минимальные, короба отец привез с какого-то объекта, а мы лишь пару розеток и сколько-то метров АВВГ 2*2,5 купили, но зато потом быстренько появилась нужная оценка в зачетке

MaSeVi написал:
Ага, какое там!))) Друг вышел, лыка не вязал, шатался, но ткнул нам раскрытой зачёткой с пользительным результом!)))

Это талант ! Хотя есть у меня друг, как намахнет, так становится еще и лучше чем трезвый, спокойненький и усидчивый такой

Грубый, но справедливый

Электрики и космонавты выглядят романтичнее

Vadim 161 написал:
спокойненький и усидчивый такой

Я таким был только на экзамене по Сопромату: постное лицо, на всё согласный взгляд)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

И тем и тем долго не протянешь. Или дышать будешь химией каждый день или поработаешь плавкой вставкой. В идеальные условия работы попасть трудно. или под трубой будешь лежать каждый день в канаве или попадешь под напругу где-нить на стройке- если не по своей вине, то из-за какого нить дурака.

sserge написал:
или попадешь под напругу где-нить на стройке- если не по своей вине, то из-за какого нить дурака.

Мда... По вашему все электрики уже давно должны быть на том свете ? Ой, не смешите меня...

Грубый, но справедливый

Michail1680, хорошую работу получают люди способные предвидеть ситуацию на 20 лет вперёд - пять лет в ВУЗе + 15 лет опыта работы по специальности.
Сейчас все хотят быть программистами, а через 15-20 лет может начаться бум биотехнологий и солнечной энергетики. И когда этот бум начнётся, будет нехватка спецов, а Вы уже готовый спец с 15-летним опытом работы.
Мало иметь просто качественное образование, нужно иметь "правильное" образование.
Короче, надо подумать.

Народ ликует - в деревню приехал электрик.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

sserge написал:
И тем и тем долго не протянешь.

У любой профессий огромный список проф. заболеваний. Это классика-
свет портит зрение, звук портит слух, запах обоняние...

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Ну, сварщик это действительно вредная профессия. Мне как-то непосредственно начальник сварочного цеха на одном предприятии так и сказал - сварщики мрут как мухи. Еще бы. Достаточно просто зайти в такой цех, сразу чувствуешь себя ежиком в тумане.

bnmuyt написал:
Достаточно просто зайти в такой цех, сразу чувствуешь себя ежиком в тумане.

В Москве то летом хоть не жарко. А У нас на юге лето - ад для сварщиков, на улице +40, в цеху выше 50, а работать то нужно, еще и в брезентовой робе... Я тут пока контур заземления сверил - уже сто потов сошло, а каково им в цеху ?

Грубый, но справедливый

megrad написал:

sserge написал:
И тем и тем долго не протянешь.

У любой профессий огромный список проф. заболеваний. Это классика-
свет портит зрение, звук портит слух, запах обоняние...

megrad, Тогда надо подолгу не засиживаться на одной профессии и чередовать через определенное время

"Сварщик - профессия будущего".

Michail1680 написал:
Добрый день,мне 16 лет,поступаю в техникум,встал вопрос куда идти,есть две профессии-сварщик(насколько знаю оплата труда больше,в сравнении) и электрик(больше по душе).Большая просьба-кто учился в техникуме на электрика,расскажите плюсы и минусы, трудно ли учиться?С теорией и практикой в физике у меня более менее,но вот с сложными уравнениями и математикой дружу не очень.Если можно-по подробнее ответьте.Заранее спасибо

Michail1680, Электрик. А так все равно в жизни все решают связи, везение и самообразование. А так лучше бы на штукатура-маляра пошел. Хорошего маляра очень трудно найти. А электриков сейчас переизбыток.