Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6374809

В очередной раз поднимаю тему. В качестве отвода от чугуна была в стародавние времена установлена труба стальная с внутренним диаметром 50.
Срезал трубу.
Пластик на 50 влезает один-в один: на не сильно расчищенном раструбе и с фум-лентой (времянка) плотно с ударами молотком.
вводные
1)Отвод нужен на Ванну-раковину-стиралку.
2)манжета с 50 трубой не влезет
3)расчеканивать металл трубу пока не хочется, т.к. скорее всего она вварена(судя по наплывам на стыке), да и раструб с трещиной, и местные мастера заверили что отвалится
4) этаж 4ый 9ти этажного дома.
5) ищется вариант малой крови без переборки чугуна стояка на пластик

какой вариант выбрать
1) как-то загерметезировать пластик герметиком с адгезией к металллу. Есть полиуритановый герметик SICA Construction +. - смущет, что по инструкции минимальная толщина шва от 10мм и то, что вряд ли удастся идеально прочистить старую металлическую трубу (хотя над этим можно поработать),а поинструкции герметика рекомендуется еще и праймер предварительно наносить.
2) сделать отвод 40й трубой и манжетой 50-40. Эта манжета будет для пластикого перехода вероятно, или ей манжете все равно, только герметиком промазать?
3) забить на все вызвать УК и попросить заглушить , и сделать отвод от 110 го пластикого угла унитазного отвода ( будет инсталяция) ?
4) другое

спсибо. фото прилагаю

Проще заглушить. Но если раструб поврежден, то может есть смысл поменять крестовину.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ,
Нету в УК ни крестовин ни жидкого стекла.
Я могу конечно их нагнуть, но времени мало.
Да и если раструб пусть с трещин ой но вполне себе крепко законопачен со стальной трубой внутри которая позволит забить в неё плотно отвод без разрушения раструба пока сама не сгнила до конца и вроде не течёт, то почему бы не воспользоваться?

Dzin, я бы попробовал 40 трубу вот через такую хорошую
Герметики к полипропилену не липнут.

Если если рассматривать 1й вариант с 50трубой
1)разве фум лента, намотанная на пластик и забитая с ним не станет заменой манжеты и не зачеканит стык не хуже чем резиновая манжета?
2)есть ли надежда что выбранный полиуретановый герметик все таки имеет лучшую адгезию чем силикон, а если нет то застыв станет по свойству как резина заменив собой недостающую манжету...

Dzin, гарантированно рабочий вариант - резиновая манжета.
С эрзац-вариантами Вы можете экспериментировать, но никто не поручится за их успешность и срок жизни.

Mazayac, спасибо манжету прикупил.
я правильно понял ни умкого сомнений в том что 40труба будет работать не хуже 50?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Dzin, я бы купил для соединения такой или такую манжету

C2h5-OH, не очень понимаю как это работает.
У меня труба стальная торчит на 20мм.
Я одеваю эту манжету на неё стороной с хомутом. А пластиковую на 50 в ставляю с. Другой стороны? Притом пластиковая через манжету выбивается на сухую в стальную трубу? Так? Т.е. если сток потечёт то будет наполнять эту манжету и стальная труба обернутая этой манжетой будет постоянно в воде?

Dzin, всем спаибо за совет C2h5-OH, всем спасибо за советы. Удалось реализовать гибридное решение и вставление пластика в раструб на греметик с уплотнением фумоентой. И применяя супер манжету , которая кстати никаких манипуляций с герметиками и не требуе.ПО-моему получилось надежно.

кстати к отводу на 50 есть возможность подобраться рукой через 110 отвуод в чугуне... можно загерметить и из нутри при при необходимости еще.
Отрезок пластика через манжету проходт в самую глубь раструба, немного не доходя до вертикальной шахты стояка

Dzin написал:
с уплотнением фумоентой

это вообще ниочем....

Dzin написал:
скорее всего она вварена(судя по наплывам на стыке)

скорее всего наплывы из раствора - поковыряйте, тк никто в здравом уме сталь к чугуну варить не будет

BV, возможно наплыв и сбивают я, но решено было оставить стальную трубу т. К. Чугунный раструб с куском отколотым вклеенным строителями и расчеканивать не хочетс,. А муфта по инструкции позволяет вставлять трубу без уплотнения, так что фум лента если ни о чем, так не ухудшит ситуацию. Так?

Dzin написал:
А муфта по инструкции позволяет вставлять трубу без уплотнения, так что фум лента если ни о чем, так не ухудшит ситуацию. Так?

вам виднее, но фум лента не элластична в отличии от резины, и течет даже на водопроводе в резьбе при минимальных подвижках

BV, да понимаю про ленту. Я её использовал скорее для того чтоб она как бортик собрала вокруг себя герметик ПУ со стенок трубы при забивании. А подвижки минимизированны тем что отрезок короткий вставлен заподлицо и не шелохнется, рычага нет. Да и муфта конечно расчудесная. До сих пор не понимаю как она работает. Там внутри хитрые лепестки, скорее всего дело в них