Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.07.2013 Нижневартовск Сообщений: 54
#6375624

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Периодически резко падает напор холодной воды в кранах вплоть до полного прекращения подачи. Проблема возникала несколько лет назад, потом пропала, год назад опять вернулась, причем холодная вода могла пропадать на полчаса. Несколько месяцев назад жаловался в УК, пришел сантехник, проверил грязевик, померял давление, сказал, что все в норме (у меня на 16 этаже 2-3 атм.). При этом у него на глазах напор падал до нуля, на что он лишь пожал плечами. Из УК прислали отписку, что давление соответствует нормативам. После этого все по какой-то причине нормализовалось, а вот недавно опять началось. Обошел соседей по стояку, у всех та же фигня, с моего 16-го этажа по 8-й, где трубы заканчиваются. В чем может быть дело? Может, кто-то поставил насос (я пока не всех соседей обошел)? Или это труба засоряется постоянно? Какие еще варианты возможны?

Образно говоря: в стояк поступает 5 литров в минуту.
Если одна квартира открывает кран то все пять литров её.
Если 5 квартир то по 1 литру на квартиру, но!
поскольку квартиры на разной высоте, то нижней дастаётся больше всех, а верхней ничего.

Давление в системе высокое в том момент пока нету разбора воды в квартирах.

Вам надлежит жаловаться не на давление, а на пропадание воды.
.
Скорее всего засорились стояки и толщина недостаточная..

Похоже на отключение повысительного насоса

cineman написал:
Похоже на отключение повысительного насоса

cineman, Повысительный насос увеличивает ДАВЛЕНИЕ
Ну будет 5-8 атмосфер при тех-же 5 литрах в минуту

Aтос написал:

cineman написал:
Похоже на отключение повысительного насоса

cineman, Повысительный насос увеличивает ДАВЛЕНИЕ
Ну будет 5-8 атмосфер при тех-же 5 литрах в минуту

Aтос, с каким давлением холодная вода приходит в дом?

2 атмосферы

зы Вода как известно может течь даже без давления

Aтос написал:
2 атмосферы

зы Вода как известно может течь даже без давления

Aтос, вода может течь без давления, но при очень низкой температуре. Иначе сразу превратится в пар и течь перестанет. Человек живёт на 16 этаже, и 2-х атмосфер не достаточно, чтобы вода "затекла" на 45 метров вверх. Поэтому возле пожарного крана имеется кнопка для запуска повысительного пожарного насоса.

Aтос, вода может течь без давления, но при очень низкой температуре. Иначе сразу превратится в пар и течь перестанет. Человек живёт на 16 этаже, и 2-х атмосфер не достаточно, чтобы вода "затекла" на 45 метров вверх.

Не фантазируйте.

За нулевую точку Технической атмосферы берется значение атмосферного давления на уровне Мирового океана.
то есть 760 мм ртутного столба, при таком атмосферном давлении вода закипит при 100°С.
Во вторых 2-3 атмосферы это у него в квартире, соответственно в нижней точке стояка это 6-7

Поэтому возле пожарного крана имеется кнопка для запуска повысительного пожарного насоса.

Это вообще не имеет отношения к вопросу
Повышенное давление в бранд-спо́йте необходимо для создании мощной направленной струи

Регистрация: 27.07.2013 Нижневартовск Сообщений: 54

cineman написал:
Похоже на отключение повысительного насоса

cineman, о каком насосе речь?

borzov, например, у нас в подвале 14-этажного офисного здания стоят насосные станции на подаче ХВС.
Настроены, по словам УК, на жалкие 6 атмосфер - поэтому на 14 этаже вода периодически пропадает, в зависимости от водоразбора
Надо будет прогуляться посмотреть на предмет перенастройки/замены а то некомфортно.

У Вас наверняка что-то аналогичное должно быть.

Регистрация: 27.07.2013 Нижневартовск Сообщений: 54

у нас подача сверху. смущает, что это у всех такая фигня, т.е. даже на нижних, где давление хорошее, напор падает до нуля. я так думаю, повышающий насос у кого-то из соседей вряд ли такой эффект будет иметь. остается засор в трубе выше меня, либо оборудование на чердаке.

borzov, это не засор. Это не насос у кого-то.
Стояк один, проблемы по всему стояку - следовательно их источник - на вводе воды в этот стояк.

borzov написал:
о каком насосе речь?

Повысительный насос может находиться в подвале дома или в ЦТП, обслуживающем дом. Он повышает давление водопровода низкого давления до уровня конкретного здания. По конструкции это насос с сухим ротором и несколькими колёсами на роторе. В отсутствии расхода вода проходит по перепускному клапану насоса со выхода насоса обратно на вход. В моей квартире, на 16-м этаже тоже были похожие симптомы с пропаданием давления. Оно решилось без моего участия.

Aтос написал:
Не фантазируйте.

Я прикалываюсь над вашими фантазиями.

Mazayac написал:
borzov, например, у нас в подвале 14-этажного офисного здания стоят насосные станции на подаче ХВС.
Настроены, по словам УК, на жалкие 6 атмосфер - поэтому на 14 этаже вода периодически пропадает, в зависимости от водоразбора

если у вас 6 атмосфер, то на верхнем тех.этаже 1,5 так что всё нормально

Стояк один, проблемы по всему стояку - следовательно их источник - на вводе воды в этот стояк.

Если верхняя раздача то несомненно так

Aтос, всё нормально, разумеется. Нет воды минуту - нормально! Сочится так, что клапан накопительного нагревателя не может открыть - нормально!