Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6375993

Инверторный двигатель (с блоком управления)

для промышленной швейной машины стоит около 6т. руб. (мощность сопоставимая). Не понимаю почему инверторный компрессор для холодильника стоит таких огромных денег?

Какой холодильник?

На днях смотрел ролики по ремонту холодильников. Мастер озвучил цену на новый инверторный компрессор - около 40т.руб. Сейчас специально залез в рекламу холодильников - цены на инверторные - от 25т. руб. (видимо я отстал от жизни). По работе я ремонтирую промышленное швейное оборудование - и, когда мастер разбирает инверторный компрессор и блок управления, то-что я вижу - мне знакомо. Но в моём случае это стоит 6т. руб.

ARS1972 написал:
Мастер озвучил цену на новый инверторный компрессор - около 40т.руб.

Розница)). Каждое звено накинуло десятку, вот и вышло столько. Вы же с Амазона не потянете инвертор, вдруг он нерабочий, а там он 350 баксов, это не дешево, но хоть дешевле. Ну и сорокет - это цена компрессора для более серьёзного холодильника, нежели за 25 тыр., для сайд-бай-сайд типа GE (почил в бозе) или сопоставимого по стоимости, никто не будет ставить запчасть за 40 в холодильник за 25.

Несколько лет назад присматривал себе новый холодильник. Из-за цены об инверторном даже не мечтал, хотя по работе знал, что инверторный двигатель - хорошая, надёжная штука (если сделана на ПРАВИЛЬНОМ китайском заводе). На мой взгляд цены на инверторные холодильники должны приблизится к ценам на обычные (возможно уже приблизились).

Почему так дорого стоят холодильники с инверторным компрессором?

Да потому...что б вы не покупали эту хрень)))

Vasily.N написал:

Почему так дорого стоят холодильники с инверторным компрессором?

Да потому...что б вы не покупали эту хрень)))

Vasily.N, Довольно много лет имею дело с инверторными двигателями (сервоприводами). У меня сложилось впечатление, что это надёжное устройство. Правда был один случай - предприятие купило партию оборудования, и большую часть сервоприводов пришлось вернуть по гарантии (несколько дней работает, и сгорает). Ничего подобного раньше не было. Потом в сервисном центре признались, что партию моторов закупили на другом (левом) заводе. Единственное - не желательны скачки напряжения.

ARS1972 написал:
У меня сложилось впечатление, что это надёжное устройство.

Вообще, да. Процент отказа выше у обычных компрессорных холодильников, хотя Эмбрако и там и там. Еще плюс в том, что в системе циркуляции хладагента меньше грязи образуется. От скачков напряжения в первую очередь летит блок управления. Недавно в одной торговой точке был подобный скачёк, три инверторных холодильника перестали работать, на плате управления сгорел мощный резистор 4,7 Ом и вроде варистор называется, забыл. Весь ремонт стоил 200 р., благо неисправные элементы явно выделялись, сам перепаял.