Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#342935

посоветуйте строительный фен.

  1. Нужен фен для дома и ремонта квартиры. Спецы говорят классная штука. Хочется надежный на 5-10 лет. Цена 2-4 тыс.руб.
  2. Отдельно прошу посоветовать какие работы можно производить, кроме снятия краски, склейки материалов.
  3. Какие насадки нужно докупить?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Proekt1 написал :

  1. Нужен фен для дома и ремонта квартиры. Спецы говорят классная штука. Хочется надежный на 5-10 лет. Цена 2-4 тыс.руб.

ИМХО: Steinel HG 3000 SLE

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

У меня Steinel HG 2310 LCD, у него помимо прочего есть индикация температуры и потока, а также память на несколько режимов. Рекомендую.

По применению неплохо расписано на сайте Steinel, вариантов масса, вплоть до коррекции формы кроссовок . Фен очень удобен для изгибания пластиков: листовых, труб и других, обсаживания трубки-термоусадки, пайки массивных деталей, а также демонтажа и (при умении) монтажа печтаных плат.

Я голосую за HG 3002 LCD

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

Proekt1 написал :
5-10 лет.

Тут главное правильно работать феном нельзя его запускать сразу на полную мощность необходимо постепенно нагревать спераль и также выключать постепенно убавляя мощьность. Иначе нагревательный элемент быстро выйдет из строя.

И не забывать сначала выключить нагрев, подождать, пока вентилятор всё остудит, и только потом выключать полностью.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

А если нагреватель выключается только вместе с вентилятором - класть фен после выключения выходным отверстием вверх, чтобы воздух охлаждал спирали за счет естественной конвекции.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

И еще, нагревательный элемент хрупкий, поэтому ронять и ударять фен нельзя.

Serg написал :
А если нагреватель выключается только вместе с вентилятором

Такое бывает ?

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

Вот такой мне кажется ничего так: температура регулируется плавно, но нет ЖК, поэтому дешевле.

2apl
Не такой есть первая ступень 50 градусов она же и ступень охлаждения.

Огромное спасибо всем откликнувшимся!
После небольшого обзвона остановился на Воздуходувка Hg 2310 Lcd. Моделей с более широкими настройками в модельном ряду не нашел. Т.К. модель относится к проф. ряду то думаю будет надежная.

Dr.NO написал :
Такое бывает ?

Makita HG5002, например

Викторыч написал :
Makita HG5002, например

Не ожидал я такого от макиты.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Dr.NO написал :
Такое бывает ?

Да, когда нужно дело, а не понты

Proekt1 написал :

  1. Отдельно прошу посоветовать какие работы можно производить, кроме снятия краски, склейки материалов.
  2. Какие насадки нужно докупить?

Когда-то купил Steinel - HL 1810 S снять краску и вот возникла необходимость склеить ПП, прикупил насадку редукторную 9мм той же фирмы .. ну вот на насадке есть 4 насечки, а на фене их не оказалось ((
В результате насадка не подходит .. хотя в доке на фен такая насадка числится в списках.
Перед покупкой фена посмотрите есть ли насечки на фене .. тогда все бошевские насадки тоже подойдут .. на них есть тоже насечки .

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

Dr.NO написал :
2apl
Не такой есть первая ступень 50 градусов она же и ступень охлаждения.

Я просто предлагал вариант. Я не имел в виду, что у него нагреватель отключается с вентилятором.

Serg написал :
Да, когда нужно дело

Какое на... дело, так ведь можно ТЭНы убить невзначай.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Dr.NO написал :
так ведь можно ТЭНы убить невзначай.

И откуда такие глубокомысленные выводы?
Полно фенов без этого режима - и почему-то они пачками не мрут...

Я пользуюсь Kress HLG 2000, абсолютно нормально работает, полезная штука плавная регулировка температуры. Но можно взять что-то и из Steinel, будет не хуже. Вот фото и ссылка по Кресс (кстати есть фото внутренностей, могу выложить).
С уважением, Александр.

SashaM написал :
Якстати есть фото внутренностей, могу выложить

Если Вас не затруднит, было бы интересно взглянуть

А теперь по поводу фенов. Сам остановился на Bosch GHG 660 LCD. Тому были несколько причин:

  1. На работе повсеместно пользовались и пользуются такими. Причем рекомендованную участниками форума процедуру: типа дать время плавно набрать температуру, дать время плавно снизить температуру перед выключением - увы, никто на работе не соблюдает. Да оно и понятно, инструмент типа не свой, сломается - новый купят. Но даж и при таком раскладе массового падежа инструмента (фенов) не замечено.
  2. Ничего более подходящего (с плавной регулировкой температуры и потока) на момент покупки мною в своих краях замечено не было.

По поводу долговечности, где-то на форуме или в инструкции натыкался еще на такой момент - что не рекомендуется использовать фен в пыльной обстановке.

Petro написал :
А теперь по поводу фенов. Сам остановился на Bosch GHG 660 LCD. Тому были несколько причин:

А Steinel не дешевле было купить ?

Serg написал :
И откуда такие глубокомысленные выводы?

Из опыта.

Serg написал :
Полно фенов без этого режима - и почему-то они пачками не мрут...

Спорить не буду, возможно на каких-то фенах всилу конструкции это и возможно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Dr.NO

У меня простейший Скил, у него нет режима холодного воздуха, а нагреватель включается/выключается вместе с вентилятором кроме режима поддержания температуры (термостат есть, т.е. при малейшем перегреве нагреватель отрубается, вентилятор работает).
После выключения я кладу его соплом вверх, тогда воздух за счет конвекции проходит в правильном направлении через нагреватели и сопло не перегревая пластик.

И ничего ущербного в этой конструкции я не вижу.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

пользуюсь много лет бош phg-2.простейшая модель,работает без нареканий,легкая удобная.

2Serg
Вы им каждый день работаете ? То-то. При ежедневном использовании, закончится быстро.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Dr.NO

Нет, использование бытовое. Как и у большинства участников данного форума.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Serg написал :
2Dr.NO

Нет, использование бытовое. Как и у большинства участников данного форума.

Бытовое применение в России, несколько отличается от того как это понимают на западе... Когда бытовым феном пытаются за выходные очистить от краски все окна и двери в квартире? Использование бытовое, а нагрузка на инструмент какая?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Alex___dr

насчет применения инструмента по выходным согласен.нагрузки выходят порой даже за профи рамки и приближаються к промышленным)))

Alex___dr написал :
Бытовое применение в России, несколько отличается от того как это понимают на западе... Когда бытовым феном пытаются за выходные очистить от краски все окна и двери в квартире? Использование бытовое, а нагрузка на инструмент какая?

Да какая это нагрузка, так.... баловство.
А вот когда такие нагрузки каждый день по 8 часов, тогда уже другое дело.

Зы. Уменя кстати тоже Steinel, модель HL 1910 с плавной регулировкой температуры колёсиком.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
Бытовое применение в России, несколько отличается от того как это понимают на западе...

Это так, но разница в требуемых моторесурсах все равно сохраняется.