Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505
#414078

Welk написал :
Любой фен работает с изначально перекаленной спиралью, поэтому как только обдув прекращается, спираль может сгореть.

Так ведь пишут, что мощность надо плавно наращивать и так же плавно уменьшать. Осмелюсь предположить, видимо всё для того, чтобы в результате слишком быстрого нагрева/охлаждения и как следствие неравномерного расширения/сжатия не появились микротрещины или ещё какая-то ерунда. Только вот с нагревом понятно, а с охлаждением не совсем. Разве не лучше аппарат просто выключить, он тогда как раз будет остывать длительное время.

Само собой отключать обдув спирали без отключения этой спирали нельзя, если это конечно вообще возможно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2T72 Спирали боятся резкоой подачи тока- тк в холодном состоянииих сопротивление значительно ниже чем в горячем, но это очень актуально для лампочки, а для толстой спирали фена не играет такой роли. Сравните диапазон температур и толщину спирали лампочки накаливания и спирали фена . Охлаждение еще менее существенно.

SТ72 написал :
...
Только вот с нагревом понятно, а с охлаждением не совсем. Разве не лучше аппарат просто выключить, он тогда как раз будет остывать длительное время.
...

Solovushka написал :
...
Охлаждение еще менее существенно.

Для спирали - несомненно. А для корпуса?
Куда деваться теплу от раскаленной градусов до 800 спирали после одновременного отключения спирали и воздуходувки? Путь один - выбираться наружу через пластиковый корпус, нагревая его до XXX градусов. При работе воздуходувки на ХХ (с выключенной спиралью) тепло отводится через воздух, почти не нагревая корпус (как, собсно, и при работе).

Pitbul написал :
а чем Стейнел HL 2305 LCD хуже?легче и дешевле,кстати.

Ну как же, а скоба на ручке, а надпись Босч сбоку, ИМХО это стоит 700-800 рублей.
Конечно же это один и тот же фен, только сделан для Боша.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

step написал :
Куда деваться теплу от раскаленной градусов до 800 спирали после одновременного отключения спирали и воздуходувки? Путь один - выбираться наружу через пластиковый корпус, нагревая его до XXX градусов.

масса спирали, если она аналогична тем что в бытовых фенах мизерная, корпус не успеет прогреться.
Я так понимаю, высокая температура что дают пром.фены обусловлена низкой производительностью вентилятора, ведь мощность нагревателя у парикмахерских фенов таже самая.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2step Спираль в нормальных ( и даже не) находится теплоизолируещем кожухе, котрый и устанавливается в корпус. См фото которые я выкладывал (сообщение 48).

А в ббытовых фенах китайских -да так и есть, но там и температуры другие. Кстати 800 градусов смотря где и как измерять. Скорость падения температуры нелинейна.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2and361Похожде что так - Вы заметили, что поток слабоват? Он более менее только на очень могучих машинках более 2кВт.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2Solovushka по крайней мере один из моих бытовых фенов Филипс 1100вт, но дует так что пром.фену Макита очень далеко, причем этот филипс габаритами раза этак в 3 поменьше.
Кто-то в инете рассказывал как сделать из бытового фена промышленный, это довольно просто - получше термоизолировать и урезать лопасти вентилятора раза в 2. Только нафиг оно надо, китайцы из супермаркетов 500р стоят да еще и с чемоданчиком.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 and361 само собой. Законы физики, по-прежнему, действительны...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2and361 Опасно проводить подобные эксперименты причем реально.
Это только в критической ситуации.

n-p-n написал :
Только нафиг оно надо, китайцы из супермаркетов 500р стоят да еще и с чемоданчиком.

Именно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Solovushka это не мои слова, но я подписываюсь под ними

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2n-p-n Виноват . Но позиции совпали .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Solovushka скажу больше. Я купил китайский фен за 300 рублей и с чумоданом! Доволен - жуть!

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

leonvn написал :
А скажите если этот фен поставить на торец, то его сопло будет смотреть вверх вертикально или под углом? Или он вообще так не ставится?

Смотрит вертикально вверх. Так что подуть куда-то не получится, но зато безопасно если просто временно ставишь работающий.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Вот и отлично, как раз то, что нужно и подуть очень даже получится. Значит буду покупать.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Вот купил агрегат, Steinel HG 2310 LCD. В кейсе, сам фен + две насадки. Хороший фен, пользоваться удобно. Особенно радует плавная регулировка температуры от 50 до 650 с шагом 10 градусов. Имеется регулировка потока воздуха на 10 позиций. Ну и еще кое-чего по мелочи. Разобрал посмотрел. Фотки прилагаю.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

И ещё фотки. На силовой плате вентилятором управляет тиристор BT148, а спиралью симистор BTB12 600BW.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2leonvn Фен наверное неплох по характеристикам.
Но вот сборка и платы шлейф(плоский этот) - явно китайские- не впечатлило.
Думал уж штейнель то посерьезнее.
Впрочем если работает и надежно- нет смысла придираться .

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

У меня такой же фен, на нем написано что сделан в Чехии. Ну а где сделаны потроха - кто ж его знает.

marat_k написал :

2marat_k

Фены покупались в Москве, документы утеряны. Эксплуатируются очень жестко(ремонт мобильников)т.е включаются/выключаются по 100раз в день,иногда падают со столов.
Самый живучий оказался METABO HE2300 - 4Года+несколько падений с большой высоты(8м на землю) - только трещина на керамическом кольце никак не влияющая на работу. Еще и тепература точнее и удержание стабильне - BOSH 660й из 4х только один в диапазоне(+-5гр) был,остальные - +-20Градусов от показометра! Гавнище!

2leonvn

Ща буду смеятся - BOSH 660й внутри, один в один! 100% внутреннее сходство конструктива,платы,болтов,цвет проводов итд! Гавнище! Скоро сдохнет спираль вентилятора и сам вертухай зашумит.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Сергей_К написал :
Эксплуатируются очень жестко(ремонт мобильников)т.е включаются/выключаются по 100раз в день,иногда падают со столов.

Это те чудо ремонтики с промфенами? А что нормальную станцию китайскую не купить(за150-200баксов)? Ее можно вообще не выключать. Уж извините-это сразу говорит об тс "уровне" ремонта.
После этих рукож...ов изделия ремонту не поддаются. Попадали мне подобные чудеса.

Сергей_К написал :
Ща буду смеятся - BOSH 660й внутри, один в один! 100% внутреннее сходство конструктива,платы,болтов,цвет проводов итд! Гавнище! Скоро сдохнет спираль вентилятора и сам вертухай зашумит.

Штейнель делает фены для многих брендов.
Поменьше эмоций-это у Вас после постов про водку?
На штейнель 2 года гарантия и гарантия действенная ( во всяком случае в Питере).
Прежде чем бросаться своим "г...щем " подумайте нужно ли это на этом конкретном форуме?

Сергей_К написал :
Скоро сдохнет спираль вентилятора и сам вертухай зашумит.

Поточнее и технически грамотно пожалуйста и если можно с фотками.
После какого срока эксплуатации в каком режиме и почему не был в гарантии (тем паче если бош то там аж 3 года).

Китайские паяльные станции уже не могут прогреть современные многослойные печатные платы+технология бессвинцовой пайки!
Не знаю, что за постремонтные изделия вам попадались,но при грамотном подходе строительный фен идеальное средство для термовоздушной(конвекционной) пайки и не только сотвых.Ремонтируем уже 4 года и никаких серъезных нареканий!
Гарантия невозможна - после покупки,через 1 месяц, были утеряны документы. Все фены сдохли в течении 1 года начала эксплуатации и сдохли одинаково - перегорела спираль через которую запитывается вентилятор(спираль режима 50градусов) Схема запитки вентилятора как в обычном фене для волос+тиристор регулировки оборотов.
Фены Makita(аналогичный цифровой) нам отсоветовали именно по этой причине!
Повторюсь, Metabo - первый фен в мастарской и отпахал уже 4года в тех же условиях без нареканий! Вот и вывод BOSH(именно эта модель) - Гавно! +на каждый фен пришлось наклеить стикер с +- температурой на которую он врет(проверялось точным термометром)..... Гавно не только фены - ударная полупроф дрель развалилась через полгода(в гарантию не приняли, типа нарушение правил эксплуатации)
1н фен я переделал,запитав вентилятор от внешнего малогабаритного трансформатора,но пределка очень геморойная, ушел в прошлое режим 50градусов( в первом положении переключателя),зато избавился от слабого места(даже если заменят по гарантии всеравно рано или поздно сгорит), ввел режим пониженных оборотов(через доп. переключатель) - теперь воздух можно убрать почти до нуля.
P.S.
А если я начну рассказывать сколько гавнища выпускается среди сотовых(фирмы производители ,марки и модели) вы "со стула упадете" ... один сименс(да! не удивляйтесь!) чего только натворил.... поэтому и развалился(сименс мобайл)!

Еще, тут писали -
" ... главное правильно работать феном нельзя его запускать сразу на полную мощность необходимо постепенно нагревать спераль и также выключать постепенно убавляя мощьность. Иначе нагревательный элемент быстро выйдет из строя." -ЧУШЬ и БРЕД! - подтверждено 4мя годами жесткой и неприрывной эксплуатацией!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

В инструкциях пишут, что фен положено вначале переключить в режим обдува без нагревания и только после снижения температуры выключать полностью. Конечно, фен будет работать и без этого, но невыполнение вовсе не способствует продлению ресурса.

Обычная паяльная станция не позволяет паять только микросхемы в корпусе BGA, это у которого выводы в виде контактых площадок под корпусом. Теоретически запаять такое феном можно, вот только перегрев микросхемы или платы (смотря с какой стороны греть) гарантирован. Работать может и будет, но надежность ни в какое сравнение с заводскими условиями пайки не идет.

Работает,ресурс... А сколько лет Вам нужно? С учетом наших "тестов" Бош в далекой Ж! А сколько еще проработает Метаба неизвестно.
? Обычная,всмысле просто пальник?
Теоритически?......4года уже практически! Перегрев? Да,термопрофиль пайки мы не выдерживаем и тем самым,теоритически, сокращаем срок службы микросхем вдвое(~c 30 до 15 лет), но где будет ваш аппарат через 15 лет!? Пайка всегда происходит со стороны монтажа,через корпус микросхемы!
Надежность(качество) пайки немногим уступает заводской,но на надежности это не сказывается(4 года статистики).Бессвинцовая технология - гемор - температура выше(+30гр),паечное соединение более хрупкое.....

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Сергей_К

У вас же уже сдохло несколько фенов? Несоблюдение режима охлаждения этому сдыханию способствовало, хотя и могло не быть главной причиной. С Метабой повезло. Кстати, от Metabo там только наклейка, настоящий производитель Steinel.

? Обычная,всмысле просто пальник?

Обычная станция - в смысле воздушная для демонтажа и с паяльником для монтажа.

Да,термопрофиль пайки мы не выдерживаем и тем самым,теоритически, сокращаем срок службы микросхем вдвое(~c 30 до 15 лет)

А почему именно вдвое? А не втрое? Не в 10 раз? Можно ведь нагреть микросхему так, что ей будет каюк практически сразу. Причем это будет зависить не только от режима нагрева, но и от конкретного экземпляра самой микросхемы.

Надежность(качество) пайки немногим уступает заводской,но на надежности это не сказывается(4 года статистики).

4 года - некорректная статистика. Пришел человек с дохлым телефоном, ему отремонтировали, даже дали гарантию. Через два месяца (или полгода) человек телефон поменял. Все, концы в воду.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Сергей_К написал :
Китайские паяльные станции уже не могут прогреть современные многослойные печатные платы+технология бессвинцовой пайки!

Без коментариев
А то что паяльные станции разные бывают это как бы...
БГА можно паять-только опыт нужен. И трафареты хорошие(если с трафаретами). Но стабильность запайки конечно не 100 процентная. Даже у набивших руку виртуозов бывают браки. А сколько брака вылезает потом у пользователя...(У меня друг держит контору по ремонту мобил, но слава
Богу без строительных фенов)

Сергей_К написал :
Надежность(качество) пайки немногим уступает заводской,но на надежности это не сказывается(4 года статистики).Бессвинцовая технология - гемор - температура выше(+30гр),паечное соединение более хрупкое.....

Вы и рентген-контроль делаете(ну чтоб "немногим" уступала заводской)? Ну однако какое продвижение, так купите хакко тогда.
Слова "г...ще" мало понятны. Тем более судя по тому что гарантийку(и что на все фены сразу?) потеряли и паяете феном(которые у вас горят), дрель вам в гарантии отказали... Что то порядка маловато.
Я приблизительно понял что за мастерская- типа у нас на Юноне. Там тоже со строительными фенами. Кукол то хоть не делаете?
А температуру где вы измеряете? в каком месте воздушного потока?

Сергей_К написал :
Бессвинцовая технология - гемор - температура выше(+30гр),паечное соединение более хрупкое.....

Ну если все делать аккуратно, то никаких проблем. Существуют определенные тенденции и от них увы никуда уже не деться.
Повторю еще раз-по моим данным ни Бош ни Метабо фены не производит (так же как и клеевые пистолеты) для них их делает штейнель. Так что непонятно как относиться к вашей статистике.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Звиняюсь если несовсем в тему, тут возник небольшой проблемс. Надо загнуть пластмассовую трубку диаметром около 12мм под углом 90град., стенка ~3мм толщиной так что по-идее лопнуть не должно.
Только усугубляется тем что нужен как можно меньший радиус изгиба с наименьшим изменением формы сечения. Единственное что приходит в голову - песок, пара заглушек и греем феном, гнём.
Или есть более лучшие варианты?

пс: Это для приборчика у местной экологической лаборатории, вроде спектрограф.

Сергей_К написал :
Ща буду смеятся - BOSH 660й внутри, один в один!

Сергей_К написал :
Самый живучий оказался METABO HE2300

Прикольно, расмешили. Смотрю не меня одного.
Да будет Вам известно, что и 660-й Бош и Метабо 2300 и Штейнель 2310 собираются на одной линии на ческом заводе Steinel-я. Собсно они-то и изобрели фены, термовоздуходувки и термопистолеты.

P.S. Ровно как и Вам с Бошем мне не повезло на работе с Метабой, теперь купили Штейнель.

2and361
Я гнул полипропиленовые трубы, без песка и без пружины внутри, изломов не было, но они чуть потолще. А потренироваться не на чем?