Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#432885

Возможно производитель у всех один,но Метаба дороже на 1тыс(была 4г назад) и внутри совсем другая! ДРУГАЯ! .... на днях разберу оба и выложу фотки....
Насчет надежности нашей феннопаячной технологии и гарантии тоже без коментариев,пусть дураки тратят кучу бабок на дорогостоящее оборудование. Повторюсь, сжечь можно все что угодно если руки из Ж!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Сергей_К написал :
пусть дураки тратят кучу бабок на дорогостоящее оборудование. Повторюсь, сжечь можно все что угодно если руки из Ж!

Эх Сергей- есть такое дело - "культура производства(ремонта)"
А "дураками" необдумавши кидаться все же не стоит. Слово это весьма растяжимое.

Вот из-за этой "своей культуры" ублюдочный Сименс и накрылся!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Сергей_К Да слыхал сименсы славбоваты были (но далеко не все модели) С платами проблемы были да ипр. Но сименс не накрылся - сименс слишком крупная компания
А как же алакатель - почему не ругнуть и его(особенно за чипы бга)? Корейцы те же? Не говоря уже о прочих.
Эдак вы батенька только с нокией останетесь ...

А скоро она(Нокия) одна и останется..... не еще Самсунг(почти не ломаются),Моторолы,Флаи,СониЭрики. Остальные уже в Ж! Я имел ввиду Сименс мобайл направление,из-за них Бенкю попал(связались с уродами). Да все правильно -платы! Еще, все производители специально делают телефоны ненедежными на предмет механ. воздействия и влагоустойчивости - им не выгодно чтоб телфон работал дольше гарантийногосрока! Сименс просто престарался..... Что касается софтовых проблем,то просто не спевают доводить ввиду бешенной конкуренции и соответственно желанием побыстрей выкинуть на рынок.

При чем тут БГА и Алкатель? Алкатель уже ушел с рынка сотовых.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Сергей_К написал :
А скоро она(Нокия) одна и останется..... не еще Самсунг(почти не ломаются),

И софт не глючит?

Сергей_К написал :
При чем тут БГА и Алкатель? Алкатель уже ушел с рынка сотовых.

ага и резко перестал ломаться.
Его еще можно встретить на руках. Правда вымирает бвыстро.
А что бга алкателя вы не видели?

Безглючных телефонов(втч по софту) не бывает!
Алкатели,если я правильно понял, я чинил только БГАшные! Это Эриксоны 1018 обычные были.
Сейчас уже много телефоноов на бессвинцовке+компаунд, тут без строительного фена никуда!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Безглючных телефонов(втч по софту) не бывает!

Бывают, но попадаются редко. И только старые модели, которые имели мало функций, но софт был тщательно оттестирован. Так, роскошный телефон был Siemens S25. 35 серия тоже неплоха, 45 неважная, 55 и далее уже откровенно плохие.

У меня Alcatel 311, пережил уже два сдохших аккумулятора, совершенно безглючный, работает, и помирать не собирается.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Dr.NO написал :
Я гнул полипропиленовые трубы, без песка и без пружины внутри, изломов не было, но они чуть потолще. А потренироваться не на чем?

да можно найти в принципе, потренировался сегодня,- на сгибе сужается хоть убейся. А насчет пружинки идея, спасибо, в понедельник надо будет попробовать.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to and361

Как раз недавно видел в магазине сантехники специальные пружины для загибания труб. Причем вроде бы есть разные виды, те что вставляются в трубу и те что надеваются на трубу.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

IS написал :
Как раз недавно видел в магазине сантехники специальные пружины для загибания труб. Причем вроде бы есть разные виды, те что вставляются в трубу и те что надеваются на трубу.

Это для металлопластика. Если ее в пластиковую трубу засунуть и гнуть начать при помощи фена, то можно пружину в трубе навсегда оставить.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2Serg в данном случае форма сечения некритична, пусть хоть квадратная, гораздо важнее как можно более близкая к основной площадь внутреннего диаметра и наименьший радиус изгиба.

Если не прокатит вариант со спиралью, или более проблематичный с песком и пробками то наиболее простым и эффективным представляется рез трубки под углом 45град с последующей склейкой, кстати оргстекло, по-идее можно дихлорэтаном, должен быть почти монолит, давление неболее 0,1атм и прочность на излом можно сказать некритичны.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Потестировал я свой Steinel HG2310LCD. Вообщем как говорил Сергей_К фен не очень хорош в точности выдаваемой температуры. Я бы сказал барахло. Измерения проводились с помощью калибратора и двух термопар, одна до 300С, другая от 300 до 1100С. Вот результаты измерений:
50 по ЖКИ фена - 58 по калибратору;
100 - 104;
200 - 196;
300 - 280;
400 - 360;
500 - 445;
650 - 550.
Получается что на максимальном заявленном пределе в 650С он реально выдает 550С, т.е. брешет на 100 градусов! Вот уроды.
Единственное, что утешает шаг свой в 10 градусов более менее отрабатывает, хотя чем дальше, тем шаг естественно меньше и меньше. Да и еще пользоваться этим феном удобно. Но изначально то я его покупал именно из-за возможности 650 градусов С. Сейчас то она мне не нужна, но вот думаю может попробовать по гарантии вернуть в связи с несоответствием реальных и заявленных характеристик. Или они все такие. Если б знал лучше бы другой фен поискал.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2leonvn в каком месте измеряли?

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Внутри сопла фена стоит рассеиватель, стоит на 10 мм ниже уровня линии (если поставить фен вертикально и смотреть сбоку) сопла. Конец термопары был опущен ниже этой линии. Короче, ниже некуда, рассеиватель не дает. Получается на выходе в самом горячем месте. Пробовал по разному. Чуть выше поднимаешь температура понижается.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to leonvn

Может, имеется ввиду температура в районе спирали? Тогда логично, чем выше температура, тем больше разность.

Вообще-то, как я понимаю, этот и подобный фены все же, так сказать, общего применения. Для специализированных применений, где надо очень точно держать температуру, предназначены фены HG 4000, HG 5000. Правда, стоят они ближе к 400 евро...

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Ну спрашивается зачем мне температура в районе спирали. Я ж с выходящим из сопла воздухом работаю. Еще бы температуру самой спирали указали, фен бы оказался еще круче.
И точно температуру мне не надо держать, +- 10-20 градусов вполне годится. Но тут же недостача целых 100 градусов. Задолбал маркетинг .

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to leonvn

Тут есть чисто техническая проблема. Температура гуляет в зависимости от расстояния до нагревателя и от силы потока. Поэтому не ясно, для каких условий и где ее указывать. Это у дрели можно однозначно измерить количество оборотов в минуту. И то, значение будет действительно только при номинальном напряжении и на холостом ходу.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Технических проблем не вижу. Вы же сами говорите про дрель: номинальное напряжение и холостой ход. Какие претензии. С феном хотелось бы того же, например, температура на выходе в миллиметре от сопла. Не было бы вопросов. А тут вообще ни в какие рамки.
Кстати, еще один положительный момент этого фена, когда измерял, от силы потока не зависит. Электроника четко отрабатывает это. Температура выравнивается в течении 5-10 секунд.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to leonvn

Температура выдерживается по датчику, а где этот датчик стоит - неизвестно. Возможно, что если расположить свой датчик рядом со штатным, показания будут более честные.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

А если я расположу свой датчик в пламени горелки, то наверное этот фен будет очень крут?
Понимаете, меня совершенно не волнует (да и не должно как потребителя купившего продукцию с необходимыми характеристиками) где стоит датчик фена. Это не мои проблемы, это проблемы производителя. Фен ведь не простой, с микроконтроллером, с энергонезависимой памятью. Могли бы на заводе откалибровать правильно, ввести поправочные коэффициенты.
Вот с этим феном (или моделью) конкретно не понятно, то ли на програмном уровне они напортачили, то ли железо в принципе не может выдать такую температуру.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2leonvn

  1. Измерьте напряжение сети включив фен на максимум.
  2. При этом измерьте температуру.
    Мы же не знаем что у Вас за сеть и, например, удлиннитель.
    Фен штука мощная и даже на хорошей сети его включение заметно.
    3.падение температуры спирали крайне нелинейно относительно питающего напряжения.
  3. Управление фазоимпульсное и раньше чем есть (те на макс мощн) симистор не откроется, поэтому при просадке системе никак будет не вытянуть установленную температуру.
    И не делайте скоропалительных вывов, обличая все и вся.
    Если не секрет для чего Вам 650 градусов, для каких работ?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Solovushka написал :
Если не секрет для чего Вам 650 градусов, для каких работ?

Сосиски жарить?

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

Имею (имел) 660-й бош, проблема та-же, что и описана в постах выше. Кто-нибудь имеет эл.схему этого фена? И где эта спираль двигателя находиться и можно-ли ее заменить самому?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Александр RZ296 написал :
Оба фена использовались монтажниками при разделке проводов по принципу- включил на макс. температуру и с нее же выключил.

Это как - сначала выделят жилу, потом сплявят с нее изоляцию?

Искал новую модель интерскола, но не нашел.

Зато нашел таких зверьков:

Взял 33D (вообще, взял бы 33A, но не было). Не в чипе, за 1600 руб. 2300 Вт, регулировка потока, температуры, ЖК индикатор. Цена весьма привлекательная. Со слов продавца качество неплохое. Но как я понял, техподдержка отсутствует. Гарантия полгода, похоже обеспечивается продавцем. Фирма производитель китай, специализируется на паяльном оборудовании и инструментиками для электроники. Посмотрим, как поведет себя.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

ИМХО фен широко разрекламированная, но не особо полезная вещь. Главный недостаток - 2 кВт - слишком малая мощность. Надо 10-15 кВт. По этой причине все регулировки и навороты бессмысленны. Снимать краску с бетона - непродуктивно, сразу ощещается нехватка регклировки "+500% мощности". Чистить от краски окна - лучше их просто выкинуть и поставить ПВХ. Дерево как не крась, а конфетку не сделаешь. Остается работа с термоклеем? Покупать что-то крутое для этого - нонсенс.
Не верите - рекомендую купить что-то совсем дешевое (либо взять на время у знакомого), попользоваться в типовых применениях: снятие краски, клейка, и т.д. и понять насколько этот фен реально нужен.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Sergey_G.

Одно из типовых применений фена - работа с пластиком. Погнуть, сварить...
Чистить от краски старые окна действительно может большого смысла не иметь, хотя не всегда. А привести в нормальный вид какой-нибудь шкафчик 40-х годов будет очень кстати.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Работа с пластиком - это скорее для профессионалов. В быту редко нужно. Хотя, можно попытаться как-нибудь хитро полипропиленовые трубы погнуть.. Ну и шашлыки можно делать. Но еще один вопрос - а надо ли для этого навороты?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Sergey_G.

Ну для шашлыков это точно наворот. А вот для пластиков очень даже полезная вещь. Например, при кромочных работых фрезером опилки летят фонтаном, штатный пылесборный кожух не спасает. Полазил в интернете, увидел у одной американской конторы кожух хитрой конструкции, классно собирающий пыль именно в этой ситуации. Сваял аналог из оргстекла, а он там обтекаемой формы должен быть. Защитно-пылесборный кожух для самодельний настольной циркулярки так же делал.

Еще удобно нагревом раскачивать прикипевшие резьбовые соединения. Можно сваривать линолеум и даже пластиковые трубы. Можно обсаживать трубку-термоусадку. Можно паять массивные детали.