Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397
#463747

Sergey_G. написал :
ИМХО фен широко разрекламированная, но не особо полезная вещь.

А мужики то и не знали...
Ключевая фраза здесь -ИМХО.
Очень полезная и разносторонняя штука. Для кого то и молоток совсем не полезная штука...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Solovushka написал :
Для кого то и молоток совсем не полезная штука...

Здрасьте... а чем же по пальцам бить?

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2Serg в позапрошлом веке хватало линейки, в 21-м прогресс все-таки, молоток уходит на свалку истории, намного производительней перфоратором.

п.с. Незнаю говорил или нет - феном можно переделать пластиковый чемоданчик от одного инструмента для другого. Осторожно греем внутреннюю часть пластика и прогибаем в нужных местах.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

То-ли в инструкции, то-ли на сайте производителя (Steinel, если не путаю), предлагалось даже подгонять по ногам кроссовки

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

IS написал :
Сваял аналог из оргстекла, а он там обтекаемой формы должен быть. Защитно-пылесборный кожух для самодельний настольной циркулярки так же делал.

фотографию бы посмотреть...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to n-p-n

Фото пылесборного кожуха? Вот

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 IS спасибо. Впечаляет. Красиво сработано.

Доброго времени суток.
Уважаемые форумчане, помогите советом.
Посоветовали приобрести строительный фен - нужно в двух домах полы и рамы от старой краски очистить (домики старые, но двухэтажные - работы море!). Режим работы - в выходные дни (неделя отпуска - если не смогу по выходным) "на всю катушку" (т.е. насколько можно дольше без нанесения существенного вреда технике).
Граница суммы - 50 у.е. Инструмент "убивать" не буду, но фронт работ...
На рынке достаточно Штурм/Штерн/Эйнхель, есть ИС и Фиолент (вроде бы), в "Метро" и "Эпицентр" лежат аппараты под маркой Матрикс (и иже сними).
Serg очень хотелось бы услышать и Ваше мнение - так как не раз уже помогли.
Заранее благодарен всем за отклики, Олег.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

leonvn написал :
Внутри сопла фена стоит рассеиватель, стоит на 10 мм ниже уровня линии (если поставить фен вертикально и смотреть сбоку) сопла. Конец термопары был опущен ниже этой линии.

уже на выходе идёт подмес внешнего воздуха. Попробуйте опустить термопару ниже рассеивателя, сбоку., практически на уровень спирали. Удивитесь полученным результатом. Точность поддержания +-2% !

Привет всем!
Хочу поделиться своим опытом по строительным фенам.
Когда-то давно в 80-х годах я работал в МХТИ им Менделеева. Очень много приходилось работать с оргстеклом и винипластом. Делали фены и паяльники воздушные сами. Поэтому, как только в продаже появились строительные фены, я приобрел Makita HG-650 (точно название не помню, может чуток ошибся). Ну очень понравилась машинка. Я использовал фен в основном для разборки гибридных микросхем и изгибания и сварки пластиков. Есть у меня друг, так вот он, глядя как я с феном управляюсь, уговорил подарить этот фен ему на день рождения (традиция у нас такая, инструмент друг-другу дарить). Я подарил, не без задней мысли, купить более новый и продвинутый фен. Присмотрел уже в магазине Steinel (номер не помню, с двумя регуляторами на тыльной стороне ручки и ЖК индикатором). Ну, купил, а в придачу кучу прибамбасов и, главное, насадку для сварки пластиков. Вот тут и начались разочарования. Супер фен отказывался варить пластик. Если выставить температуру как положено, то пластиковый припой плохо плавится (а т.к. насадка надета на другую насадку-переходник, при небольшом, неизбежном в таком случае, увеличении нажима на всю конструкцию, конструкция имеет тенденцию разваливаться, а если чуть увеличить температуру на одну ступень - припой плавится прямо в трубке насадки. Правда не со всеми припоями так происходит, но разница в худшую сторону все равно заметна на любом припое. И размером фен очень большой, двигать им после Makita несподручно. И регулировать температуру и расход тоже жутко неудобно. Караул, в общем, попал я. Дошло до того, что взял я этот супер фен Steinel и бесплатно отдал одному знакомому строителю - валенки разогревать зимой перед работой. Самое для него подходяшее место. А мой друг, видя мои мучения, подарил мне опять Makita HG650C, но в чемодане и с набором насадок. Правда эта Makita немного отличалась от моей старой Makita, но в лучшую сторону: у нее были не один, а два предустановленных режима работы. Очень удобно для выключения фена - настраиваешь второй режим на минимальную температуру и, когда надо включаешь одним нажатием кнопки.
Раз такое счастие случилось, решил я приобрести для Makita фирменную насадку для сварки пластиков, ан не тут-то было. Нет такой насадки для Makita, а работать старой самодельной и некрасивой, что-то уже не в кайф, да и припоев много новых появилось разного диаметра. Припой должен легко, но без заметного зазора двигаться в трубке насадки, если припой болтается, горячий воздух поднимается через зазор ему навстречу и плавит припой прямо в трубке. Это одна из причин, по которой насадка для сварки фирмы Steinel никуда не годится (насадки Bosh очень похожи на нее). Там диаметр трубки для припоя вдвое больше диаметра припоя. Сначала, я хотел переделать ублюдочную насадку для пайки Steinel. Но Бог миловал, никак не получалось соединить ее с Makita. У Makita имеется переходная насадка P-33716 на маленький диаметр, а вот на какой конкретно, не удалось узнать. Переходник от Steinel имеет диаметр для посадки паяльной насадки, согласно надписи на коробке 9 мм (реально 10 мм). Для начала заказал я насадку P-33716, кстати не вздумайте платить за нее 900 руб, можно найти вдвое дешевле, я даже нашел за 380 руб. Купил. Диаметр оказался 12 мм. Все, приплыли. Надо вырабатывать другой план. Поискал я в интернете и выяснил, что в Москве продаются насадки для профессиональных фенов Forsthoff, разного диаметра, есть даже варианты с резьбовым креплением. И вроде есть переходник с резьбы М10 на диаметр 20 мм (якобы промышленный стандарт), а у Makita в комплекте есть переходник на эти самые 20 мм. Я подумал, гулять так гулять. Закажу себе фирменную насадку (примерно 1800 руб) и переходник (примерно 1200 руб). Сервис оказался отменным, буквально через день все принесли домой, но вот беда, принимала товар жена. Пришел я вечером домой, а диаметр переходника не 20 мм, а 32 мм. И ни на что он у меня не лезет! Звоню, говорю, что диаметр другой, а они мне: " Не может быть", типа и у немцев так написано, а написанному немцами - верь! Никому в голову не приходило замерить диаметр. Но в конце-концов поверили, а т.к. замены на нужный диаметр нет, договорились, что я возьму с доплатой еще одну паяльную насадку на другой диаметр припоя. И вот стал я обладателем двух фирменных насадок для пайки пластиков под диаметры припоя 4 и 5 мм. Насадки литые, очень красивые, из нержавейки вроде. На другой стороне у насадок резьба М10. Я придумал, что закажу выточить гайку-переходник снаружи под 20 мм, а внутри М10. В качестве заготовки подобрал нержавеющую рым-гайку М10 (150 руб). Кстати вставить гайку-переходник в насадку (P-33691) Makita диаметром 20 мм не вышло. Прочитал в инструкции, что фен не может работать на маленький диаметр, обязательно нужны дополнительные отверстия для выхода воздуха, в насадке P-33691 их нет, а в насадке P-33716 есть и есть на ней подходящий диаметр 20 мм, надо только отрезать лишнее. Выточил мне приятель из рым-гайки гайку-переходник, обрезал P-33716. Собрал я все во едино. Красота! Красотища!!! Варить страшно, пачкать не хочется. Есть только один омрачающий момент, да не момент - моментик. Купленная насадка P-33716 немного на сопле фена болтается, но это оказалось излечимо с помощью нержавеющего хомута.
Вот почти и конец истории. Извините, что так длинно, но хотелось поподробнее, да и развлечь вас немного. В конце прилагаю фото американских насадок для сварки пластиков. Очень продвинутые профессиональные модели. Цены приличные, та, что мне понравилась стоит $156. Есть для припоя как круглого, так и для треугольного сечения. Хорошо видно, что у некоторых есть рукоятки для вдавливания припоя в шов, а у Steinel жестяные трубочки друг на друга одетые, все равно, что концом удочки или телескопической антенной вдавливать припой - смехота.
Если есть вопросы, пишите

Пользуюсь
1) Б&Д модель BD-1666 300/560 по Цельсию;
2) Кресс с регулятором, модель не помню (сейчас не у меня).
На второй после незначительной доработки встают переходники "бош" и соответственно все насадки.

kolbasNIC написал :
Купленная насадка P-33716 немного на сопле фена болтается, но это оказалось излечимо с помощью нержавеющего хомута.

Та же история. Сначала нервировало, потом привык. Но буду дорабатывать.

Короче. Мы все узнали: что и где какие микросхемы паяют стоительными фенами, жаль не могу двух зайцев убить- и мягкую черепицу летом на баню положить, и чтобы жене после бани для сушки пригодился.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

kolbasNIC написал :
Присмотрел уже в магазине Steinel (номер не помню, с двумя регуляторами на тыльной стороне ручки и ЖК индикатором).

у меня на работе этот монстр больше года валяется, из-за жуткой эргономики пользоваться невозможно, напарник нашел таки применение - иногда греет пиццу.
Тоже думал что на жк-дисплее градусник, наивный, оказалось что просто задатчик температуры в у.е.
Единственный плюс агрегата впрочем был найден - вполне устойчив при посадке на задницу, в целом - дизайнеру твердая двойка с минусом, а разработчиков комплектации убить мало.

Интерскол ФЭ-2000 - 2кВт, 60...600ºС, 300...500 л/мин, 0,75кг, 3 температурных режима (переключатель на рукоятке) + регулятор температуры сзади (на него можно поставить вертикально), чемодан, 4 насадки, цикля с ручкой. Цена 1100 руб в одном из дорогих торговых центров на 27.03.2009.

Купил вчера, уже успел испробовать на пластмассе и изоляции проводов, остался доволен. В руке держится хорошо.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

kolbasNIC написал :
Когда-то давно в 80-х годах я работал в МХТИ им Менделеева. Очень много приходилось работать с оргстеклом и винипластом. Делали фены и паяльники воздушные сами. Поэтому, как только в продаже появились строительные фены, я приобрел Makita HG-650 (точно название не помню, может чуток ошибся). Ну очень понравилась машинка. Я использовал фен в основном для разборки гибридных микросхем и изгибания и сварки пластиков.

kolbasNIC написал :
Присмотрел уже в магазине Steinel (номер не помню, с двумя регуляторами на тыльной стороне ручки и ЖК индикатором). Ну, купил, а в придачу кучу прибамбасов и, главное, насадку для сварки пластиков. Вот тут и начались разочарования. Супер фен отказывался варить пластик. Если выставить температуру как положено, то пластиковый припой плохо плавится (а т.к. насадка надета на другую насадку-переходник, при небольшом, неизбежном в таком случае, увеличении нажима на всю конструкцию, конструкция имеет тенденцию разваливаться, а если чуть увеличить температуру на одну ступень - припой плавится прямо в трубке насадки.

Если не секрет, какими насадками для сварки винипласта Вы пользовались на самодельных воздушных паяльниках, и на Makita? Или присадочный пруток вручную подавали?

Посоветуйте, пожалуйста, недорогой фен, в пределах 1-1.5р для снятия краски с окон. , , , , , ?

Пётр75 написал :
Цена 1100 руб в одном из дорогих торговых центров на 27.03.2009.

Я месяц назад за 990руб купил

Вчера привезли , и т.к. опыта эксплуатации фенов нет, есть пару вопросов, чтобы не убить раньше времени. У фена всего две скорости, перед переходом на вторую нужно дать ему поработать на первой, а сколько: несколько секунд, минут? После работы на второй скорости, перед тем как выключить, нужно дать ему поработать на первой и сколько? Фен можно ставить вертикально, даже скоба специальная есть на ручке(на фото видно)но получается, что закрываются отверстия для воздуха на фене. После выключения в каком положении дать ему остыть: просто положить или вертикально поставить, как тут советовали? Но, опять же, отверстия получаются закрытыми.

Ребята , а на фэн Макита HG 5002 стоит смотреть?
Есть ли к нему насадки?

baton написал :
Ребята , а на фэн Макита HG 5002 стоит смотреть?
Есть ли к нему насадки?

По крайней мере в Мск есть, но стоят заметно дороже чем на Штейнель/Бош. Я бы за те же деньги лучше Штейнель 1810 взял.

Dr.NO написал :
Да будет Вам известно, что и 660-й Бош и Метабо 2300 и Штейнель 2310 собираются на одной линии на ческом заводе Steinel-я.

Тут писали, что STEINEL HL 2310 LCD на дисплейчике показывает не измеренную, а устанавливаемую температуру воздушного потока.

И что измеренная температура потока на верхнем пределе температуры отличается от установленной на 100 !!! градусов.
Т.е. устанавливаем 600, а реально получаем 500 градусов.

При таком раскладе две калибровские модельки фенов с LCD-дисплеем Калибр Мастер ТП-2000ДМ и ещё Калибр Мастер ТП-2100ДМ выглядят вполне сравнимыми со Штейнелем 2310 - ибо так же показывают устанавливаемую температуру, а не измеренную, и три калибровских фена с насадками и чемоданчиком стоят как голый Штейнель без насадок.
Как-то не так обидно, если и заглючат - можно отдать в сервис, можно поменять на новый, можно и второй новый купить.

Кто подскажет, чем отличаются синие фены Steinel от серых? синие бытовые? цены на них различаются

Бурлаев написал :
Кто подскажет, чем отличаются синие фены Steinel от серых? синие бытовые?

Сейчас:
Синие-.
Серые-.
Раньше:

svetliy1963 написал :
Сейчас:
Синие-серия для домашнего мастера.
Серые-профессиональная серия.
Раньше:
Синие-профессиональная серия.
Серые-проммышленная серия.

Спасибо! интересно, начинка у них отличается или это только маркетинговый ход?

Бурлаев написал :
....или это только маркетинговый ход?

маркетинговый ход состоит в том, чтобы увеличить расширить объемы продаж путем расширения целевых групп.
для этого введено сегментирование рынка.
ресурс (суммарное время работы) фенов из разных групп различается.

ясно! спасибо за ответ!

Регистрация: 31.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Вопрос снят.

and361 написал :
Тоже думал что на жк-дисплее градусник, наивный, оказалось что просто задатчик температуры в у.е.

В Маките 650 честно показывает температуру воздуха на выходе из сопла. Проверял на работе промышленным электронным киповским прибором и ртутным но только до 300', дальше шкала закончилась. Электронный +- 5-15' отклонение во всем диапозоне, ртутный в пределах температуры 100-300' до 12'-17' фен вроде не догревает.

подниму. долго искал насадку на фен steinel вот . либо нет, либо под заказ на неопределенный срок по неопределенной цене. короче, сколхозил сам из профиля . то, что загнуто больше, чем у оригинала, вижу. отрезать лишнее проще, чем нарастить. попробовал на термоусадке, работает. но.. воздушный поток разбивается об радиус и дует в стороны. и если надо заготовку рукой придержать, то руке довольно таки горячо. на оригинальном изделии такой же эффект? у кого есть, можете схемку с размерами выложить? или носом ткните, если уже было))

spaceeggs написал :
но.. воздушный поток разбивается об радиус и дует в стороны. у кого есть, можете схемку с размерами выложить?

фирменная STEINEL 070519 работает хорошо. борта у нее подогнуты, и исключают отклонение в стороны. поток идет как бы по полукруглому желобу, стремясь развернуться на 180 градусов на выходе.
здесь с другого виднее...
такая насадка у меня есть, но размеры там снять проблематично.... желоб переменного сечения, от большой "загнутости" вначале, до малой "загнутости" на выходе... при этом сам "клюв" также разнорадиусный...
в общем, технололгия изготовления не позволяет формировать желобы один за другим, будут мешать ребра...можно лишь сразу объемной штамповкой...