Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6376191

Понравилась такая идея душевой кабины на большом искусственном подиуме

у меня чуток расположение душевой кабины и стекла вокруг нее будет другое, но в целом с концепцией совпадает

понятно, что сначала надо будет сделать подиум бетонный (можно из ЦПС, а можно и из керамзита с цементом) высотой около 8 см., оставив в нем некое "корыто", как поддон,

где впоследствии будет уклон к трапу... типа так в готовом варианте

Как делать гидроизоляцию поддона и, его бортиков, в т. ч. гидроизоляцию вокруг трапа - стало понятно из инета ...
Осталось выяснить, как "правильно" сделать такой небольшой клин на бортике поддона (внутри поддона... высота клина у трапа 2 см. ...максимум)

автор роликов не раскрывает секретов, надо придумать самому
На фото и видео видно, что клинья (бортики поддона) покрыты плиткой.
Но разве плиточник сможет вырезать такой клин ? Возможно сможет... у меня плитка на полу будет 60х60 см., а длина поддона 1,2 м. Как раз 2 плитки поместятся, формирую его длину.
Касательно бортиков поддона можно предположить, что:

  • у одной плитки клин будет: 0 мм на одном краю и 10 мм - на другом.
  • у второй плитки: 10 мм на одном краю - 20 мм на другом (у трапа)
    Стоит ли мучить плиточника с вырезанием таких клиньев по обоим сторонам поддона ?
    Либо же за счет технологии выливания поддона по-другому можно избежать мучений и сделать следующим образом:
  • вообще-то мне необязательно иметь длину всего наклонного поддона все 1,2 м (по ширине 2-х плиток)
    Считаю, что наклонного поддона хватит 0,7-0,8м, а остальное - ровное площадка на подиуме (см. фото)

При заливке подиума мне могут оставить такое прямоугольное корыто, глубиной до существующего пола.

  • Далее у этого корыта мы делаем гидроизоляцию бортиков, днища, углов и т. п.
  • после высыхания г/и - на все 4 борта корыта (на самом деле наверное 3... не учитываем тот борт, где клин начинается) от его днища клеим плитку, что будет на стенах ванной комнаты. При этом напоминаю, что дно корыта совпадает с полом ванной комнаты
  • после наклейки плитки на борты корыта... устанавливаем трап и делаем заливку корыта ЦПС, формирую уклон к трапу.
    После высыхания ЦПС внутри корыта фактически будет создан поддон душевой кабины, где клинья уже будут сформированы за счет плитки, большая часть которой будет утоплена внутри ЦПС.
  • далее покрываем плиткой весь подиум и поддон.

Правильно ли мыслю? Или есть что др. предложить?

Вот еще чего подумал...
если сначала внутри корыта выложим бортики плиткой, а потом на заливной пол с уклоном выложим плитку на дне, то получится следующий вариант соприкосновения плиток в углу... по варианту "плохо"

Обычно настенная плитка "находит" сверху на половую, что отражено в варианте "лучше".
Но как тут сделать по варианту "лучше" ?

С установки трапа начните, он основа для высоты всего пола/подиума/ с уклонами.

Баш майсторът

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

GEO-Tr написал:
Но разве плиточник сможет вырезать такой клин ? Возможно сможет...

Вот с исполнителем и надо обсуждать эти вопросы.

Клин 0-10мм вырезать можно... Но швы 2мм... Минимум 1,5 мм...

GEO-Tr написал:
Вот еще чего подумал...
если сначала внутри корыта выложим бортики плиткой, а потом на заливной пол с уклоном выложим плитку на дне, то получится следующий вариант соприкосновения плиток в углу... по варианту "плохо"

Обычно настенная плитка "находит" сверху на половую, что отражено в варианте "лучше".
Но как тут сделать по варианту "лучше" ?

GEO-Tr, а чем вам первый вариант "плохо"? Чисто технически он намного проще, клинья из плитки можно резать с гораздо бОльшими допусками.