Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6461046

krserv написал:
Как можно ускорить сушку алкидного лака?

Нужно побыстрее выгнать из лака растворитель. Каким- то образом...)))))))

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

А если прогревать лак феном градусов 60-70? Для эпоксидки нагрев ускоряет сушку и даже улучшает характеристики склеивания, как пишут в аннотации.
У меня сейчас похолодало, а на лоджии под рамой металлической открываемой установлена рейка деревянная, еще лаком не вскрытая. Снять ее невозможно, т.к она на герметик посажена со всех 3 сторон. Она в п образной шине металлической находится. Хочу сверху ее лаком вскрыть, как и вся остальная деревянная конструкция у меня вскрыта. Но для этого нужно держать окно открытым, а на улице у нас сейчас 5 гр. тепла. Варианта нет быстрого подсыхания лака? Если феном дуть на открытом воздухе, эффективность будет малая, т.к при 5 гр. передача тепла на рейку будет малой, даже с малого расстояния быстро остывать будет.
Остается надеяться, что по прогнозу погоды на следующей неделе будет потепление и к выходным температура днем подымется до 17 гр тепла.

krserv, Доброго времени суток. Понимаю, что ваш стол уже, скорее всего, эксплуатируется)) Но хочу заметить, что алкидные материалы полимеризуются в результате окислительной реакции. Поэтому повышение температуры (как и усиленный обдув) приводит лишь к ускоренному высыханию верхнего слоя. В результате чего, нижние слои остаются сырыми, а на поверхности образуется "апельсиновая корка", вздутия, пузырение и т. п. повреждения ЛКП.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

интересный вопрос, но а каком нижнем слое можно говорить при одном проходе валиком. Слой же получается очень тонким, и разделить его на верхний и нижний врядли получится. А следующий слой наносится, когда предыдущий полностью высох.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

действительно
рация на танке а не на полупроводниках