Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6376925

Если мастер сантехник предлагает делать 32 трубу на умывальник, то берите эту трубу и по рукам пока он побежит покупать 40-ю как положено по стандарту для умывальников и раковин.

Сначала вы увивитесь почему вода в раковине и сливается слишком медленно и сифон "хрюкает" -

Мастер скажет, что это в сифоне проблема, сифон неправильный. Поменяйте! ага.
Ок, убираем сифон и тупо льем туда воду из смесителя, вода идет назад.

Мастер скажет, что это засор, подлый плиточник туда мусор кинул. Тогда
берем 40 трубу и сравниваем с 32-й.. Сифон в тридцатке просто захлебывается,
вода из аэратора смесителя заполняет всю трубу, чего быть не должно.
Понятно почему сифон хрюкает и вода уходит медленно.

Вывод очевиден, 32 труба не предназначена для слива в умывальнике или раковине.
Какой бы "мегапрофессионал" это ни говорил.
Они сольются и никогда не ответят за свои слова. Видите в руках сантехника 32-ю -
гоните!

Рогволод, в руках сантехника не будет 32 трубы. Потому что её практически нигде не продают

По хорошему сразу следом за сифоном труба должна быть минимум на один шаг большего диаметра.

Почему во втором ролике вода наружу льётся - совершенно непонятно, как она уложена в стене не видно.

Топикастер хлебнул лишку.

Стандартно труба на 1 диаметр должна быть больше сифона, даже маленькие сантехники знают этот секрет

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, у топикстартера даже при соблюдении этого условия вода выливается наружу (2 ролик).
Что-то там неладно.

Вот такая разводка канализации -

master.msk написал:
Стандартно труба на 1 диаметр должна быть больше сифона, даже маленькие сантехники знают этот секрет

master.msk, О да, это были москвичи. Дорого, долго, 20 лет опыта. Не таджики. 50 сифон наверное надо сразу в 110 трубу вставлять да?

даже тросом проверил - весь трос ушел засора нет.

Рогволод написал:
даже тросом проверил - весь трос ушел засора нет.

Рогволод, про засор и речи не было. Для такого малого диаметра возможно был выбран неверный уклон - он же должен быть больше, чем для 50 или 40 трубы. Сейчас вместо предельного наполнения 70% сечения видим 100%.

Хорошие ролики, спасибо, хотя задаваемый в последнем вручную уклон опять же не виден.

С предполагаемым при монтаже в стяжку (там обычно каждый сантиметр на счету) уклоном труб буду теперь более осторожен.

Mazayac, наоборот или уклон должен быть таким же. Чем больше уклон, тем больше вакуумный эффект от газировки тем больше будет "хрюкать".

На такой длине трассы и сороковка захлебнётся. Под ванной воздушный клапан нужно поставить в 50 каналюку.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Рогволод написал:
Mazayac, наоборот или уклон должен быть таким же. Чем больше уклон, тем больше вакуумный эффект от газировки тем больше будет "хрюкать".

Рогволод, нормативные документы говорят обратное.
Пункт 18.2 СНиП 2.04.01-85* «Внутренний водопровод и канализация зданий»:
«…безрасчетные участки трубопроводов диаметром 40—50 мм следует прокладывать с уклоном 0,03, а диаметром 85 и 100 мм — с уклоном 0,02.»

То есть чем меньше диаметр - тем больше уклон. Вертикально, например, поставьте этот кусок и попробуйте добиться переполнения сифона - а мы поглядим

АПОСТОЛ, не нужен там никакой вакуумный клапан. Что за ересь вообще про какую-то его необходимость на длинных участках? Как работает канализация в огромных домах без единого клапана?

А ролики Вы даже посмотреть не соизволили - в последнем сифон переливается при длине «лежака» жалкие полметра. Туда тоже клапан, да?

Mazayac написал:
Как работает канализация в огромных домах без единого клапана?

Там другое и проблемы тоже другие с вентиляцией.

Mazayac написал:
Что за ересь вообще про какую-то его необходимость на длинных участках?

Немчура не зря имеет такое в своем каталоге , есть и на ф40, также и есть более дешевые аналоги у других фирм.
А то, что посередине трассы он не будет работать - то верно.
Рогволод пусть опять с отключением от канализации того потребителя, что за стеной после раковины(тот выход будет играть роль ваккумного клапана). Если опять будет переполнять, то проблема в уклонах канализации.

Баш майсторът

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Пришлось самому кино снимать:

АПОСТОЛ написал:
На такой длине трассы и сороковка захлебнётся. Под ванной воздушный клапан нужно поставить в 50 каналюку.

Канализация идёт 32-й трубой по двум стенам (50 см + 160см = 2,1 метра) с двумя поворотами на 90 градусов, затем переходит в 40-ю.
У меня в квартире другая гравитация?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

master.msk написал:
Стандартно труба на 1 диаметр должна быть больше сифона, даже маленькие сантехники знают этот секрет

Только необходимо это не для ускорения слива, а для избежания срыва гидрозатвора из-за эффекта сифонирования при одномоментном выбросе большого количества воды. Однако при выливании в умывальник ведра воды, даже если гидрозатвор сорвёт, на практике ведро ополаскивают, моют руки и т.д., что ликвидирует обозначенную проблему.
Даже если в квартире живут англичане, которые умываются из раковины, предварительно набрав её водой, после процедуры всё равно, как правило, руки и умывальник споласкиваются проточной водой, которая заполнит опустошённый сифон. Я не призываю к повсеместному использованию 32-й трубы для отвода воды из умывальника, однако в некоторых случаях (как в моём - на пути препятствие - вентиляционный короб) её применение, на мой взгляд, может быть оправданным.

АПОСТОЛ написал:
На такой длине трассы и сороковка захлебнётся. Под ванной воздушный клапан нужно поставить в 50 каналюку.

АПОСТОЛ,

Т.е. вы видео не смотрели, а совет даете? Как вы объясняете необходимость клапана на 50 канале? Сифон "хрюкает" на 32 трубе, а клапан надо поставить на ванну на 50-ю где ничего не хрюкает и сливается нормально.

Вы готовы на свои слова хоть 100 рублей поставить?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Рогволод написал:

АПОСТОЛ,
...Вы готовы на свои слова хоть 100 рублей поставить?

Рогволод, а Вы на свои из стартового сообщения?

Рогволод написал: ...32 труба не предназначена для слива в умывальнике или раковине.
Какой бы "мегапрофессионал" это ни говорил.

По-моему, Вы чересчур категоричны и несколько грубоваты...

Вадим М написал:
Пришлось самому кино снимать:

АПОСТОЛ написал:
На такой длине трассы и сороковка захлебнётся. Под ванной воздушный клапан нужно поставить в 50 каналюку.

Канализация идёт 32-й трубой по двум стенам (50 см + 160см = 2,1 метра) с двумя поворотами на 90 градусов, затем переходит в 40-ю.
У меня в квартире другая гравитация?

Вадим М, спасибо. Вижу как минимум одно отличие - донный клапан, закрывающий слив от струи (у меня обычная круглая пластина с дырками) и сифон поменьше. Вы можете наполнить раковину до перелива и потом включить воду наполную как в моем видео?

Mazayac написал:

Рогволод написал:
Mazayac, наоборот или уклон должен быть таким же. Чем больше уклон, тем больше вакуумный эффект от газировки тем больше будет "хрюкать".

Рогволод, нормативные документы говорят обратное.
Пункт 18.2 СНиП 2.04.01-85* «Внутренний водопровод и канализация зданий»:
«…безрасчетные участки трубопроводов диаметром 40—50 мм следует прокладывать с уклоном 0,03, а диаметром 85 и 100 мм — с уклоном 0,02.»

То есть чем меньше диаметр - тем больше уклон. Вертикально, например, поставьте этот кусок и попробуйте добиться переполнения сифона - а мы поглядим

Mazayac, для 32мм уклон получается 0.0316 (0.03 + 8*0.01/50), один дополнительный миллиметр на метр. Это будет 0.03 в реальности.
Я думаю неслучайно, что 32 трубы нет в снипах на уклон потому что ее горизонтальной быть вообще не должно. Только
вертикально и в крайнем случае.

Пожалуй соберу контрукцию как она в стене, что понять можно ли как-то решить не откалывая плитку. Сантехник слился
и пока не отвечает.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Рогволод написал:

...Вижу как минимум одно отличие - донный клапан, закрывающий слив от струи (у меня обычная круглая пластина с дырками) и сифон поменьше.

А, так вот оно что! Мой донный клапан ускоряет процесс слива и препятствует "захлёбыванию"! Так у меня ещё и сифон поменьше (потоньше)! Чистой воды шулерство с моей стороны!!!

Вы можете наполнить раковину до перелива и потом включить воду наполную как в моем видео?

Итак, по просьбам зрителей, вторая серия :

Рогволод написал:

...Сантехник слился и пока не отвечает.

Наверное, устал вести "научную дискуссию"... По-моему, пора брать 32-ю трубу и...

jekasus написал:

Mazayac написал:
Как работает канализация в огромных домах без единого клапана?

Там другое и проблемы тоже другие с вентиляцией.

Mazayac написал:
Что за ересь вообще про какую-то его необходимость на длинных участках?

Немчура не зря имеет такое в своем каталоге , есть и на ф40, также и есть более дешевые аналоги у других фирм.
А то, что посередине трассы он не будет работать - то верно.
Рогволод пусть опять с отключением от канализации того потребителя, что за стеной после раковины(тот выход будет играть роль ваккумного клапана). Если опять будет переполнять, то проблема в уклонах канализации.

jekasus,

Фото с уклонами есть. Уклоны должны стать больше или меньше? Что докажет эксперимент?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Рогволод написал:

Уклоны должны стать больше или меньше?

Уклоны должны стать нормативными - 3 см на метр трассы

Вадим М написал:

По-моему, Вы чересчур категоричны и несколько грубоваты...

Вадим М, может и грубоват, но в сумме люди получили за работу 170 тыс. Конечно меня несколько раздражает
необходимость разбираться в проблемах, за решение которых я заплатил. Более того, я точно помню, что спрашивал
сантехника про 32 трубу, почему он не хочет положить 40, место есть. На что получился ответ что вода нынче мало льется и
он отвечает, что все будет нормально. Вот только вода не уходит, а "профессионал-Рехау" слился.

Нормальный люди говорят - приеду-решу проблему. Но у мастеров в порядке вещейй просто уйти в молчанку "а у меня работает".

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Рогволод, видите ли, Вы позволяете себе безапелляционно утверждать то, о чём имеете слабое представление и что опровергается на практике...
Для разборок с мастером существует специальная тема, и Вы её знаете...

Рогволод написал:
Что докажет эксперимент?

Где проблема.

Вадим М написал:
Уклоны должны стать нормативными - 3 см на метр трассы

Для 32 трубы как раз эти данные.

Рогволод написал:
"профессионал-Рехау"

Знатно бетон покоцкал...

Баш майсторът

Вадим М написал:

Рогволод, видите ли, Вы позволяете себе безапелляционно утверждать то, о чём имеете слабое представление и что опровергается на практике...

Вадим М, разве безапелляционно? видео проблемы есть. фото укладки труб есть. Два мастера тут предалгают - один поставить
клапан на 50 трубу, а другой изменить уклон (но неизвестно на сколько). А представления нет почему-то у меня.

Ваше видео обнадеживает, но по факту не видно как у вас там сделана прокладка и точно ли там 32-я труба.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Рогволод написал:

Вадим М, разве безапелляционно? видео проблемы есть. фото укладки труб есть...

Рогволод, почитайте название созданной вами темы и стартовое сообщение.

Ваше видео обнадеживает, но по факту не видно как у вас там сделана прокладка и точно ли там 32-я труба.

Вряд ли я готовился обмануть Вас 2,5 года:
Могу лишь показать место перехода 32/40 в сантехшкафу (там, где унитаз):

ссылка

Вадим М, я сам не всегда помню как трубы лежат - только фото точно скажет как оно было до укладки в стены.

Итак у вас все лежит горизонтально вдоль стены, начиная от выхода сифона.
У меня же вниз потом 45 еще 45 и в горизонтальную 32-ю. Странно что у вас все работает, а у меня нет.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Рогволод, у Вас наверняка где-то засор на трассе. Уклон имеет значение для предотвращения зарастания стенок, засоров трассы. В вашем случае, на мой взгляд, имеет место эффект "бутылочного горлышка": резкое сужение сечения по ходу стока - возникает турбулентность.