Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6376972

Квартира в новостройке, делаю ремонт. Чтобы не страдать летом, когда на 2 недели отключают горячую воду, хочу поставить проточный водонагреватель. Использоваться будет ровно 2 недели в году. Так как не хочу использовать временный навесной водонагреватель с шлангом для душа, хочу сразу поставить тот, который предназначен для использования под давлением водопровода и врезается в водопровод по такой схеме:

Но есть вопрос: как его сушить? Понятно, что воду нужно сливать (открыв кран), но внутри он останется мокрый на целый год, пока снова не понадобится его включить. Так как краны на вход и выход перекрыты, вся оставшаяся влага будет там тухнуть целый год, микробы развиваться.

AlexBrbrbr, зачем вам это и как туда попадут микробы? откуда там органика после подогрева хлорированной воды?
Имхо: продавцы всевозможных фильтров совсем промыли мозги людям

https://t.me/Santehnik_Moskva

AlexBrbrbr, непонятно, почему Вам понятно что «воду нужно сливать». Нет, не нужно.

Более того, при такой схеме подключения воду слить невозможно

AlexBrbrbr, Воду из проточников сливать запрещено. Если проточник внутри из меди, то микробов не будет.

немного влезу со своим вопросиком))) У меня с проточника вода идет на термосмеситель и выдает мне необходимую струю воды. Что для проточника полезнее и экономнее по электричеству, когда он стоит на макс (75С) замешиваясь с водой на выходе он включается редко для подогрева внутреннего бачка или поставить на среднюю (40-50С) и он будет включатся чаще?

Витальян написал:
Что для проточника полезнее и экономнее по электричеству, когда он стоит на макс (75С) замешиваясь с водой на выходе он включается редко для подогрева внутреннего бачка или поставить на среднюю (40-50С) и он будет включатся чаще?

Вопрос интересный. Думаю, что коммутация более надежная часть, и есть смысл установить на 50-55°C. С другой стороны, если Вы постоянно промываете проточник, например, лимонкой, то можно и на максимуме.

master.msk написал:
AlexBrbrbr, зачем вам это и как туда попадут микробы? откуда там органика после подогрева хлорированной воды?
Имхо: продавцы всевозможных фильтров совсем промыли мозги людям

master.msk, фильтрами не пользуюсь. Это вывод, сделанный на основе простой логики: вода будет стоять год, значит там разовьются микробы. Чего же тут удивительноо, по моему, вполне логично.

san-therm написал:
AlexBrbrbr, Воду из проточников сливать запрещено. Если проточник внутри из меди, то микробов не будет.

san-therm, почему запрещено? Он же не развалится от того, что будет стоять пустой.

Mazayac написал:
AlexBrbrbr, непонятно, почему Вам понятно что «воду нужно сливать». Нет, не нужно.

Более того, при такой схеме подключения воду слить невозможно

Mazayac, вот я и спрашиваю, может кто-то уже догадался модифицировать схему подключения для нужд осушения проточника. Единственное, что мне пришло в голову: поставить тройник на входе и тройник на выходе у проточника и один выход у каждого оставить открытым, прикрутив только шаровые краны. После того, как закрыты все краны, ведущие от водопровода к проточнику, нужно открыть эти дополнительные краны и просушить через них. А когда пользуешься проточником, эти краны закрыть и ничего через них не выльется наружу.

AlexBrbrbr написал:
вот я и спрашиваю, может кто-то уже догадался модифицировать схему подключения для нужд осушения проточника.

Опять двадцать пять! Дайте уже, наконец, ссылку на мануал, где написано о необходимости осушения проточника!

AlexBrbrbr, никто не догадался модифицировать схему подключения, потому что это бессмысленно (нет никакой необходимости осушать нагреватель, там не питательная среда для бактерий, а всего лишь замкнутый объём хлорированной воды, который сливается при начале использования) и более того - вредно (при сливе воды внутри идеальная для коррозии среда - воздух с огромным содержанием кислорода и 100% влажность). Нагреватель с водой сгниёт в разы медленнее, чем без воды - этот факт недоступен пониманию большинства обывателей.


исправлено 16.07.2018 в 14:25

Mazayac, "нагреватель с водой сгниёт в разы МЕДЛЕННЕЕ, чем без воды", - думаю, Вы это хотели написать...

ashim1990, а как его лимонкой промывать? дайте плиз ссылочку или так в двух словах. А проточник использоваться будет раз в году на две недели.

ashim1990, да, это я отжог!

Витальян написал:
ashim1990, а как его лимонкой промывать? дайте плиз ссылочку или так в двух словах. А проточник использоваться будет раз в году на две недели.

При таком режиме работы промывка нескоро понадобится. Через много лет, когда накипь накопится...

Расскажу как делаю это я на протяжении более 7 лет. Примерно два раза в декабре марте при выключенном автомате перекрываю ГВС и включаю проточник, прогоняю воду минуты 3-4 не более. Затем перекрываю кран на водонагреватель, и включаю обратно ГВС. Бывает так делаю и три раза за не используемый сезон. Вода кстати ничем не пахнет, как такового застоя там нет, на вид обычная чистая вода. Никогда не осушал.
Как то так.

AlexBrbrbr написал:
Но есть вопрос: как его сушить?

Если предыдущие ораторы не убедили и всё равно очень хочется, то делов-то, на места 3 и 4 вместо шаровых кранов можете поставить трёходовые шаровые краны

Mazayac, Вопрос про проточник к "профи" ))) Какой вариант проточника надежднее? Традиционный (нижняя подводка) или а-ля "под раковину" (верхняя). И нужно ли в режиме "конвервации" отсекать "системный" проточник от обеих гребенок или достаточно от одной (например только от холодной).

AлексейМытищи, равнозначно. Включается всё равно по датчику потока.
Одного перекрытого отвода достаточно.

это то понятно, что при правильно работающей электронике все должно быть в ажуре. Я собственно, про "неправильные" ситуации. Подключение с нижней подводкой лично мне с точки зрения наличия носителя в нагревателе кажется менее безопасным, что ли. Гравитация, знаете, бессердечная дрянь. Не я понимаю, давление, герметичность самого турбопровода и все такое, но в ситуации когда планируешь устанавливать проточник за 30-40к мне кажется лучше переб̶з̶дить, чем недобдить

AлексейМытищи написал:
..."неправильные" ситуации. Подключение с нижней подводкой лично мне с точки зрения наличия носителя в нагревателе кажется менее безопасным, что ли...

Электроника сходит с ума, включает ТЭН без потока, вода испаряется. Далее одно из двух, либо срабатывает аварийный клапан, либо нет. Пусть срабатывает, пар уходит, опять одно из двух, либо термпредохранитель срабатывает, либо нет.

AлексейМытищи написал:
Гравитация, знаете, бессердечная дрянь

Как-то, кажется, гравитация не очень при делах. А верхняя или нижняя подводка определяет куда струя пара долбанёт.

AлексейМытищи написал:
в ситуации когда планируешь устанавливать проточник за 30-40к мне кажется лучше переб̶з̶дить, чем недобдить

Вот в том-то и дело. В моем понимании, проточник за такие деньги должен быть трехфазный, >20 кВт, с надежной электроникой. И ему "герметичность" должна быть пофиг. Иначе, какой смысл в этой цене?