Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6376983

Всех приветствую!

Есть фрагмент напольного плинтуса из ламинированного МДФ длиной около 30-40 см, закреплённый двумя клипсами к гипсокартонной стене (это боковая стенка проёма между коридором и кухней-студией). С этим "огрызком" есть две проблемы, которые хотелось бы решить, ибо достало

Проблема первая - "огрызок" плинтуса не зафиксирован по горизонтали, т.к. его правый торец ни во что не упирается: плоскость стены, к которой прикреплён плинтус, как бы продолжается справа боковой стенкой тумбы, установленной вплотную к стенам как задней стенкой, так и противоположной боковиной (т.е. продолжение плинтуса по периметру стены в эту сторону не предусматривалось в связи с особенностями установки мебели). Вопрос - можно ли как-то этот фрагмент плинтуса надёжно зафиксировать, чтобы он не елозил, особенно когда его нечаянно задевают ногой?

Проблема вторая - из-за постоянных смещений этого фрагмента плинтуса его наружный угол стыковки с другой стороны с плинтусом в коридоре выглядит неаккуратно (хотя изначально при установке всё аккуратно подрезалось стуслом под 45 градусов). Есть ли какой-то способ зашпаклевать образовавшуюся щель в наружном угле?

Заранее спасибо за рекомендации!

DmytroL, мдф отлично клеится, контактные клеи (и жидкие гвозди тоже), клей герметики.
А вот с красивым видом сложнее, всё герметики однотонные будет заметно, либо заниматься с паяльником и мелками восковыми и рисовать текстуру



Не понятно что у вас с углом, но варианты стандартные

gans gr написал:
DmytroL, мдф отлично клеится, контактные клеи (и жидкие гвозди тоже), клей герметики.
А вот с красивым видом сложнее, всё герметики однотонные будет заметно, либо заниматься с паяльником и мелками восковыми и рисовать текстуру

gans gr,

Спасибо за ответ!

Слышал, что есть такая штука, как Rustins Plastic Wood, которая уже из тюбика имеет цвет и фактуру дерева. Не доводилось сталкиваться с таким на практике?

Что касается фиксации плинтуса, то, как я понимаю, более ремонтопригодных вариантов не существует?

gans gr написал:


Не понятно что у вас с углом, но варианты стандартные

gans gr,

Ещё раз спасибо! Насколько могу судить, первое видео - это как раз то, что нужно. Я правильно понимаю, что акриловый герметик вначале "пистолетом" из тубы нагнали в шприц, а потом уже из шприца нагнетали в затираемый шов? И не совсем понятно, что за специализированный красный шпатель используется на видео?

На втором же видео, мне стыдно, но я вообще толком не понял, что за инструмент и материалы используются

Это есть такие пластиковые тоненькие шпательки, с закруглённым граем.
Скотчем защитить стены и пол. Если аккуратно сбрызнуть края плинтуса, то не приклеится на водяную пленку и будет держаться только в стыке, нанести герметик в стык, опять сбрызнуть. И снять излишки.
Что касается паяльника, то сейчас такой инструмент есть в строительных магазинах, самые простые работают от датареек