Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#343127

Прошлым летом были вырыты канавы по периметру участка глубиной 1-1.5 метра(коричневый цвет).В овраг была выведена труба(черная).Перед трубой хочу выкопать колодец для полива.Этим летом хочу проложить ПВХ трубы в геотекстиле и закопать.
Интересует все до мельчайших подробностей:
Какой фракции брать щебень?
Как правильно выровнить уклон труб?
Надо ли по углам ставить колодцы для прочистки?
И вообще жду любую инфу.

                                              С уважением, Влад.

Я делал так:

Vladimir Romanov написал :
Я делал так:

С Вашим опытом я ознакомился ещё пол года назад.Много полезного.Спасибо.
Вопросы:Почему Вы не купили уже готовые трубы для дренажа?
Откуда у Вас лазерный нивелир?
У меня подпочва глина и я озадачился, а не выпрет ли зимой сборный колодец ?

                                                         С уважением,Влад.

kliss написал :
Почему Вы не купили уже готовые трубы для дренажа?

Не нашел, где бы продавали столько, сколько мне требуется, а стометровая бухта мне ни к чему.

kliss написал :
Откуда у Вас лазерный нивелир?

Из магазина.

kliss написал :
не выпрет ли зимой сборный колодец ?

По периметру дна колодца делается выступ, который работает как анкер в грунте.

У меня такой вопрос. Участок 60х60 метров, почва - глина. На какой глубине прокладывать трубы и какое расстояние должно быть между ними?

Глубину заложения дренажной сети нужно определять, исходя из возможности отведения воды самотеком. Измеряют уровни участка и ближайшей канавы, куда будет организован сток. По разности уровней и расчитывают глубину заложения труб с учетом требуемого уклона.

Я осушаю свой участок под сад и по рекомендации спец-ов из Тимирязевки копал канавы от 1 до 1.5 метров.Только в разных изданиях уклон от 0,3 до 1 см на метр.И кому верить?
И еще на одном сайте рекомендуется щебень фракции 40-70 мм,а на другом на фото трубы засыпаны мелким размером с горох ? ? ?

Vladimir Romanov написал :
Глубину заложения дренажной сети нужно определять, исходя из возможности отведения воды самотеком. Измеряют уровни участка и ближайшей канавы, куда будет организован сток. По разности уровней и расчитывают глубину заложения труб с учетом требуемого уклона.

С канавой проблема. Ее как таковой нету. У меня 2 участка, и перепад между ними см 30, если не больше. Этим летом надо измерить перепад. Что если сделать колодец метра 3 глубиной, но только чтоб туда грунтовые воды не попадали? Как только переполнится насосом ее выкачивать в канаву.

Paradogs написал :
С канавой проблема. Ее как таковой нету. У меня 2 участка, и перепад между ними см 30, если не больше. Этим летом надо измерить перепад. Что если сделать колодец метра 3 глубиной, но только чтоб туда грунтовые воды не попадали? Как только переполнится насосом ее выкачивать в канаву.

А зимой или в Ваше отсутствие куда вода деваться будет? А если нет канавы то куда её откачивать ?

Зимой я сомневаюсь что будет вода, вот весной это да. На время отсутствия, опущу насос с поплавком, который будет откачивать в канаву.

У меня если делать без колодца, и закапывать трубы где-нибудь на метр, то получится что они выйдут ниже канавы. Не такая он и глубокая.

Какое должно быть расстояние между трубами?

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2Kliss
Дело в следующем. Канализация равно как и дренаж на каждом повороте должна иметь колодец.
Поэтому, Вы или выравнивайте чертеж, или ставте колодцы на каждом повороте.

Вообще-то именно для дренажа колодцы не обязательно устанавливать на поворотах, если длина трубы после него не больше 20 м.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

А как насчет промыть-почистить? Весело откопать? А ну как глубина 0,5-1,0м, а гравий потом по ка-
мушку собирать? У меня вопросов нет!