Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#343139

Здравствуйте.
Планирую переделать электрику у себя в квартире. Может чего-нибудь посоветуете.
Дом новый, строители явно съэконмили.
Имеем:
В этажном щитке: 2-хполюсник С-40, э/счетчик. Далее кабелем длиной менее 3 м на квартирный щиток.
В квартирном щитке: 2-хполюсник С-40, разделение на 4 группы: С-25 на э/плиту, С-16 на розетки, С-16 на освещение и С-16 на розетку в ванной. Последняя включена через УЗО ВД1-63 16А 30мА. Т.е. имеем одно УЗО на всю квартиру - на розетку в ванной, которая вообще пока не используется .
Хочу сделать небольшие изменения:
Убираем 2-хполюсник С-40 в квартирном щитке (он вообще здесь нужен был?) и ставим на его место УЗО 40А(63А) 100 мА (т.н. противопожарное). А через старое УЗО помимо розетки в ванной (С16) подключаем также и другие розетки (С16).
Можно конечно было и схему нарисовать, но думаю и без нее все понятно.
Еще вопрос по УЗО. Так ли необходимо входное УЗО: во-первых УЗО на 100 мА трудно найти в магазинах, а во-вторых - жаба давит (или во-первых). В магазинах встречал УЗО ИЭК, Домовой, АВВ. Если брать ИЭК - то что лучше УЗО ВД1-63 или дифавтомат АД-12 (он даже дешевле)?
Заранее спасибо.

УЗО ВД1-63 Механическое, а АД12 - электронный, если Вы уверены в том, что одновременно не отвалится ноль и произойдет пробой изоляции, причем, что-нибудь начнет дико греться и усраивать у Вас в доме пожар, то можно смело ставить АД12. Я на даче такой поставил, нормально работает, правда на 30мА. А в квартиру лучше что-нибудь посерьезнее (Legrand, ABB....)

OZZyy написал :
Убираем 2-хполюсник С-40 в квартирном щитке (он вообще здесь нужен был?)

Его поставили в качестве коммутационного аппарата (рубильника). С этой ролью усрешно справится входное УЗО.

Так ли необходимо входное УЗО: во-первых УЗО на 100 мА трудно найти в магазинах, а во-вторых - жаба давит (или во-первых).

Вполне допустимо поставить общее УЗО на всю квартиру 63А/30мА.
Но УЗО ставьте неэлектронное и не экономьте на бренде.
На освещение поставьте автомат С10.

А нынешнее УЗО положите на самую дальнюю полку.