Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6379350

Жилое помещение 18 кв м, зонированное на две части коробом из гипсокартона, представляющим собой стену толщиной 10 см с большой аркой. Так же имеется два оконных проема: одно двухстворчатое окно с подоконником и ещё одно двухстворчатое окно в пол с балконной дверью без подоконника. Сейчас эти стены покрыты выравнивающей штукатуркой, шпаклёвкой и все это сверху кое-как покрашено какой-то голимой краской, которая очень легко растворяется при воздействии воды.
Стыки гипсокартонного короба заделаны плохо, без соблюдения стандартов работы с гипсокартоном и швы очень заметны.
Необходимо провести реставрацию данного помещения. Есть два варианта развития событий. 1. Подготовка стен и поверхности стены-короба под повторную покраску/покраска качественной краской. 2. Подготовка стен и поверхности стены-короба под обои и поклейка обоев.
ВОПРОС #1:Какое из этих двух решений покраска/обои долговечнее и какое дешевле при условии, что материалы в обоих случаях средней ценовой категории?

ВОПРОС#2 Вместе с краской размывается шпаклевка. Я так понимаю полного смыва и повторного шпаклевание не избежать? Сколько нужно слоёв шпаклевки под обои и под краску?

ВОПРОС#3 Штукатурка!!! Она вроде держится, но сохранит ли она свои свойства и качество после воздействия воды при смыве краски и шпаклёвки? Какие слои в итоге смывать для каждого из вариантов (обои/краска)и нужно ли отковыривать штукатурку (я не знаю какая она, цементная или простая, если есть разница, влияющая на необходимость ее демонтажа помогите ее определить)?

ВОПРОС#4. В районе оконных откосов штукатурка растрескалась. Трещины длинные вдоль откоса и местами отваливаются изрядные куски, глубину определить не могу, что это вообще такое, ножницы уходят вглубь под корень ни во что не упираясь. На фото пример куска, где нижний слой что-то бежевое мелкопористое, далее штукатурка, шпаклёвка и краска. Эту часть стены обнажать максимально под ноль или можно обойтись заделкой трещин и шпаклеванием?

ВОПРОС#5. Гипсокартонный короб. Меня полностью устраивает конфигурация короба, он нужен. Но что с ним делать? Стыки через жопу, покрашен прямо по бумаге без шпаклевки и эта самая бумага естессно тоже размывается при смыве краски. Короб разбирать и переделывать или можно реанимировать имеющийся и если да, то как? (Сколько слоёв чего)

Спасибо за внимание, надеюсь на полезные ответы. Я буду нанимать мастеров или попробую справится сама, ещё не очевидно, но в любом случае лишнего делать не хочется, но хочется в итоге получить гладкие матовые стены, которые в ближайшие годы (ну хотя бы пять) сохранят внешний вид

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Gvadelupa написал:
Я буду нанимать мастеров или попробую справится сама, ещё не очевидно, но в любом случае лишнего делать не хочется, но хочется в итоге получить гладкие матовые стены, которые в ближайшие годы (ну хотя бы пять) сохранят внешний вид

Не разбив яиц омлет не приготовишь. Нужен хороший и честный мастер, но вам лучше искать такого зимой, тогда народ сговорчивее, но поискать можно и сейчас.

AndyMirror, спасибо, но мне надо сейчас. Я не ищу халявы и прежде чем кого-то нанимать, хочу понять, какие работы действительно необходимы, без разводилова и раздувания бюджетов, их я и оплачу без проблем.

Насчёт сама - смыть краску я уж точно в состоянии и мне это удобнее с точки зрения проживания и чистоты, например. Но опять же, хочу понять до какой степени что смывать

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Gvadelupa написал:
хочу понять, какие работы действительно необходимы, без разводилова и раздувания бюджетов, их я и оплачу без проблем

Почистить, подштукатурить, пошпаклевать и обои. Краска по отделке всегда дороже, но обои они денег стоят. Надо считать.

Вам надо искать исполнителя и всё решать с ним. В интернете это всё вычисления сферического коня в вакууме.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Gvadelupa написал:
хочу понять до какой степени что смывать

Смывать ничего не надо. Надо бумагу снять и отвалить то что отвалилось уже.

AndyMirror, а штукатурку под краской оставить, если она вроде как держится на основной части стен, кроме трещин на откосах?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Да.

Gvadelupa, переделать все полностью, остальное полумеры, трата денег, которая не даст нужного результата