Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6379722

Добрый день!
В выходные был на даче, как раз в Москве было закрытие чемпионата и очень сильный ливень.
В понедельник обнаружил в ванне разбухшие доборы и наличники двери. Лужу в шкафу на полке(видимо по стене натекло, шкаф встроенный), и холодную на ощупь стену над дверью в ванне со стороны коридора.
Короче говоря. Пришел человек из Жилищника, полезли на крышу. Там есть конечно, куча коммуникаций (дом вроде И-155) но видимых протечек я не нашел. Но!! Точно над ванной на тех этаже, стоит два на два метра испарительный поддон, а над ним вентиляция. По сути это просто дыра в крыше, сверху кроме решетки от голубей она ничем не закрыта! Такое может быть вообще???
Собственно оттуда видимо и льет, когда сильный дождь. Инженер предусмотрительн,о когда мы ходили первый раз положил пленку туда. Сегодня утром пошли еще раз, ну да, там есть вода, хотя дождь был небольшой вчера вечером. Инженер обещал что сделают крышку, типа домика.

alex2013, есть такая проблема (серия П-47 панельный 78 года). Также течет с тех. Этажа. Постоянно пишем жалобы в Жилищник, Мосжилинспекцию и префектуру. Периодически приходят и заливают битумом крышу, на тех. Этаже с поддоном играются (стелят клеёнку и швы меж плитами заделывают вдоль которых течет). Борьба с ветряными мельницами.

alex2013 написал:
По сути это просто дыра в крыше, сверху кроме решетки от голубей она ничем не закрыта! Такое может быть вообще???

Да, вполне нормальное решение. Так сделано во многих домах.
Это лучшая из систем вентиляции - "теплый чердак".
Точно так же сделано в домах П-44.

alex2013 написал:
Инженер обещал что сделают крышку, типа домика.

И настанет ПИСЕЦ вентиляции этого дома.

Лучше бы он проверил - не протекает-ли поддон, швы на крыше, водосток, и то, что все слуховые окна, если есть закрыты.
И есть правило - "не лезь туда, в чем ни черта не понимаешь" - можете передать привет инженеру.

Сможете сделать фото поддона? Его размеры, и размеры "дыры" в крыше?

PS на вашей картинке в первом сообщении крышка выхода на крышу нарисована схематично - и очень низко - вентиляция нормально работать не будет.

Добрый день! У нас вот абсолютно такая же ситуация, при этом дом новый, 2013 года. Переполняется поддон только на нашем техническом этаже (в доме несколько технических этажей). УК пишут, что это нормально, но я понимаю, что нет. Подскажите, пожалуйста, решили ли вы как-то свою проблему? Поделитесь, пожалуйста, опытом! Пытаюсь найти какую-то информацию, СНиПы по устройству этой системы и ничего... не могу найти волшебное слово для поиска

BV, добрый день! У нас та же проблема...подскажите, пожалуйста, нашлось ли решение?
Заранее спасибо!