Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6379749

Добрый день.

Столкнулись с необходимостью скорейшего ремонта в новостройке (дому 3 года) серии 111м под покраску (+ одна стена под обои). Поскольку часть мебели и мы сами в квартире уже проживаем, то решено делать ремонт по комнатам.

Итак, первая комната. Вводные:

  • квартира торцевая, соответственно:
    • две стены наружные
    • остальные внутренние
  • три стены бетонные
  • остальные (с учётом ниши) гипсовые
  • общая площадь поверхности стен (без проёмов) = 41,40 м²

Стены особо выравнивать не надо, предположительно, нужно до 1 см штукатурки.

Никаких инородных элементов в стену вставлять НЕ хотим, как то: армирующая сетка, стеклохолст, звуко-гидро-теплоизолирующие панели, гипсокартон и пр.

Вторая комната аналогично, только поверхность стен меньше, а одна стена существенно кривее (на неё как раз обои): имеются какие-то выпирающие стыки прямо посередине.

Также выяснилось, что во время дождя эта стена мокнет в месте стыка с потолком, причём не в углах, а посередине. Напоминаю, что квартира торцевая. Сделали заявку в ЖЭУ, но как раз у нас снаружи стыки уже промазаны непонятно чем, непонятно кем и когда. Боюсь, толку от ЖЭУ особого не будет.

Правильно ли я понимаю последовательность черновых работ?

  1. Грунтовка стен бетонных бетоконтактом
  2. Грунтовка стен гипсовых тифенгрундом
  3. Штукатурка стен внешних теплоном
  4. Штукатурка стен внутренних ротбандом
  5. Грунтовка стен тифенгрундом
  6. Шпаклевка стен 1-й слой ветонитом LR+/KR
  7. Шлифовка стен (с удалением пыли)
  8. Грунтовка стен тифенгрундом
  9. Шпаклевка стен 2-й слой ветонитом LR+/KR
  10. Шлифовка стен (с удалением пыли)
  11. Грунтовка стен тифенгрундом
  12. Шпаклевка стен финишная (2 слоя) шитроком
  13. Шлифовка финишного слоя шпаклевки стен (с удалением пыли)

На форуме есть аналогичная тема, но от мастера:

Возникают следующие вопросы:

  1. Достаточно ли штукатурки UNIS Теплон для утепления внешних (наружных) стен?
  2. Есть ли смысл в 2-слойной шпаклёвке? Плюс финишная.
  3. Стоит ли заменить грунтовку Knauf Tiefengrund на Ceresit СТ17 или любую другую грунтовку? Какую?
  4. Стоит ли заменить шпаклёвку Ветонит на Кнауф или любую другую шпаклёвку? Какую?
  5. Стоит ли заменить финишную шпаклёвку Шитрок на Ротбанд Паста Профи или любую другую финишную шпаклёвку? Какую? (Шитрок вроде как ругают вследствие переноса производства в Россию)
  6. Стоит ли пропитать стену Пенетроном или чем-то ещё? Чем?
  7. Стоит ли промазать стыки изнутри квартиры Пенекритом или чем-то ещё? Чем?
  8. На каком этапе из указанных выше стоит это делать?

Всё это необходимо, чтобы правильно общаться с мастером (и найти его) и понимать в общих чертах технологию, а также составить предварительную смету для оценки необходимых вложений на каждом этапе ремонта.

Заранее благодарю.

P.S. Рассмотрим также предложения по ремонту от Вас.

ffejiof, из выше перечисленых производителей, есть своя линейка материалов, чтобы произвести отделочные работы (грунт, штукатурка шпаклёвка)
Кнауф- тифенгрунд, мительгрунд, мультигрунд
Вебер ветонит- это prim multi, prim in (под штукатурку, покраску), md 16
Semin prim sm
Шитрока нет, есть даногипс.
Вместо ротбанда можно гольдбанд, он от 8мм слой, но дешевле.

dmitrovski, спасибо! Стоит ли тогда городить аналогичный ''сэндвич'' от Юнис для внешних (наружных) стен, ведь там планируется Юнис Теплон? Или можно просто всё взять Кнауф, а для двух стен заменить ротбанд/гольдбанд Теплоном?

Выкладываю фото худшей стены (из второй комнаты). К вопросам 6-8.

Очень уж много вопросов и сразу ... вас интересует конкретный результат или поговорить ? Так навскидку тут минимум полчаса писать, а потом еще неделю спорить с несогласными ) Ради чего ?

M@STER71, меня интересует конечный результат. А спорить с несогласными весело, разве нет?)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ffejiof написал:
Всё это необходимо, чтобы правильно общаться с мастером (и найти его) и понимать в общих чертах технологию,

У вас неплохое классическое образование, но тут оно не поможет.

Вам надо искать исполнителя, узнать что и как по его методу (этот момент как раз можно тут обсудить). Это потому, что материалов и методов много, а их сочетаний сами понимаете сколько. Конкретный мастер сведёт это многообразие к минимуму.

ffejiof написал:
А спорить с несогласными весело, разве нет?

Это работа для идиота.

лучше чс специалистами посоветоваться.

Грунта очень много. Испортите стены.

ffejiof написал:
Правильно ли я понимаю последовательность черновых работ?

1.Грунтовка стен бетонных бетоконтактом

уже неправильно. Если хотите подковаться теоретически, почитайте сами побольше. Начните с изучения инструкций на банках с грунтовками и на мешках со штукатурками.

Грэй написал:

ffejiof написал:
Правильно ли я понимаю последовательность черновых работ?

1.Грунтовка стен бетонных бетоконтактом

уже неправильно. Если хотите подковаться теоретически, почитайте сами побольше. Начните с изучения инструкций на банках с грунтовками и на мешках со штукатурками.

Грэй,

Вам бы тоже не помешало ...

M@STER71, зачем вы мне это постите? я про Ротбанд ничего здесь не говорил.
...(как я понимаю, штукатурка будет не только Ротбанд, а ещё Теплон, и ещё куча всяких материалов). И бетонные стены ТС планирует штукатурить Теплоном скорей всего. Хоть он не написал где какие стены, но скорее всего так и есть.)

Грэй, да, две бетонные стены из трёх планируется штукатурить Теплоном. На предлагают использовать "грунт из линейки UNIS... в соответствии с типом основания". Вы это имеете в виду?

Андрей Сновидов, а почему? Я вообще до сих пор не уверена, что нужно столько слоёв шпаклёвки)

ffejiof, самое важное - очистить стены от шпатлевки до бетона перед штукатуркой.
Никакой БК не поможет - отвалится вместе со слоем шпатлевки.
Буквально вчера наблюдал такую картинку....

ffejiof,

Стоит ли заменить шпаклёвку Ветонит на Кнауф или любую другую шпаклёвку? Какую?
Стоит ли заменить финишную шпаклёвку Шитрок на Ротбанд Паста Профи или любую другую финишную шпаклёвку? Какую? (Шитрок вроде как ругают вследствие переноса производства в Россию)

Вам будет мастер делать или вы сами? Если нанятый человек, то он сам говорит, как правило, какими материалами предпочитает работать. Я, например, прошу заказчика приобретать Ветонит LR+ потому что приноровился к нему. И, кстати, при работе с ним стены можно не грунтовать, только обеспыливать и обезжиривать, а одну десятую часть воды, предназначенную для раствора, заменяю акриловой дисперсией, ветонитовской же. Это экономит время и шпаклевка держится крепче опять же. Ну это так на всякий случай.

Dener, делать мастер будет. Пока ещё никого не нашли просто

ffejiof написал:
Dener, делать мастер будет. Пока ещё никого не нашли просто

ffejiof, с таким щепитнльным подходом мастера найти крайне сложно или даже не реально, как минимум добрая половина заслышав от заказчика последовательность работ с материалами захочет развернуться, другая заломит ценник чтоб если уже портить себе нервы так не бесплатно.
Как заказчику вам это слишком много инфиромации, которую к тому же не имея практического применения заказчики принимают слегка искаженно. Есть определенная базовая последовательность, есть несколько вариантов всей подготовки итд, вам важно знать именно базовые моменты и по возможности проследить чтобы не был нарушен тезнологический процесс, а всё остальное в руках исполнителя - он и порекомендует материалы и ознакомит с технологиями, которые ему предпочтительны выразив свои за и против. А уж когда начинается подробное изучение всех процессов, выслушивание кучи рекомендаций - так не проще ли тогда согласно своей картине ремонта провести это своими руками? Конечно есть и найдутся такие мастера которые согласны плясать от а до я под дудочку заказчика угождая всем его прихотям, но, блин для того чтобы такая работа была выполнена хорошо придется как минимум дважды переплатить.