Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6379770

Доброго дня.

При строительстве дома выкопали подвал под частью дома, планировали спуск из дома, но затем пересмотрели.
Теперь стоит задача организации доступа к подвальному помещению через обрыв ленточного фундамента.
Разные строители говорят по разному:
а) ни в коем случае нельзя разрушать ленту;
б) можно делать проем, если не затрагивать пояс армирования;
в) можно делать проем и резать пояс армирования, предварительно обеспечив закрепление (пример - Снимок3)

прилагаю схему подвала, могу уточнить параметры.

Ленту рвать нельзя. Нужно сделать простые расчеты, сделать проем с усилением.

Всё будет зависеть от грунта, от уровня грунтовых вод и от водоотведения. В одном случае нельзя рвать ленту, а в другом можно будет порезать её "на пунктир", и ничего не случится ))))

roman_new написал:
Разные строители говорят по разному:
а) ни в коем случае нельзя

Вы, когда решили делать себе ленточный фундамент, тоже у "разных" строителей консультировались? -

Грэй написал:
Всё будет зависеть от грунта, от уровня грунтовых вод и от водоотведения. В одном случае нельзя рвать ленту, а в другом можно будет порезать её "на пунктир", и ничего не случится ))))

roman_new написал:
Разные строители говорят по разному:
а) ни в коем случае нельзя

Вы, когда решили делать себе ленточный фундамент, тоже у "разных" строителей консультировались? -

Грэй, Увы ( было мало опыта, и не вникал в детали, теперь вот головная боль.
по грунту мало что могу сказать, единственно могу отметить, что артезианы в районе не бурят - глубина водоносных пластов более 100 метров.

По усилению проема. Армирование ленты идет по верху и низу, можно ли в теории - разрезать одну из них с укреплением проема без существенного ослабления характеристик фундамента? и как лучше его усилить? обязательна ли связка с армированием ленты фундамента (с оголением арматуры и перевязкой с ней металлических конструкций проема), либо можно усилить наложением (врезкой) швелера по фундаменту - схему прилагаю.

Сан Саныч (Москва) написал:
Ленту рвать нельзя. Нужно сделать простые расчеты, сделать проем с усилением.

Сан Саныч (Москва), "простые" наверное для тех, кто в теме))))
У меня 1 семестр сопромата остался 25 лет назад и давно все выветрилось

roman_new, вам нужно проконсультироваться с проектировщиком и сделать расчеты, поищите на авито кого-нибудь в регионах не в мск и спб, иначе переплатите