Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241
#343297

Сейчас ломается сантехкабина из шифера в 16-этажной улучшенке, строители предлагают сделать следующие стены из кирпича:
1)перегородку туалета и ванной.
2) стены туалета и ванной, которые граничат с коридором.
Такой выбор стен меня слегка удивил.
Спрашиваю: стенка ванной граничит с лестничной площадкой, на ней же конденсат может выступать, да и холоднее может быть.
стенка туалета и кухни тоже кирпичом не выкладывается. Говорят так надо, всем так делаем.

Подскажите, кто какие стены делал?
Туалет предполагается оставить раздельным.
Мне казалось, что имеет смысл выложить из кирпича следцющие стенки:
1) стена ванная-лестничная площадка;
2) стена туалет-ванная;
3) туалет-кухня.
Стенки, выходящие в коридор, хотела сделать из влагостойкого гипсоволокна. Они в постоянном контакте с водой не находятся.
Не знаю, стоит ли выкладывать кирпичом стенку ванной, граничащей с соседской ванной.

Главное, что имеет значение при ремонта санузла, чтобы все стояло лет 15

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

Сейчас в нете нашла инфу, в которой предлагают стены ставить:
1) кухня-туалет
2) туалет-ванная
3) ванная-прихожая, туалет-прихожая.
А ваше мнение?

У меня в старой квартире в панельном доме так и было - сломал шиферные стены и выложил в четверть кирпича. А какие проблемы?

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

Форумчане, ну ведь многие из вас кабины-то ломали и стенки ставили?
Помогите, а? Скоро мне к мастерам идти.

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

Сам-Себе-Мастер написал :
У меня в старой квартире в панельном доме так и было - сломал шиферные стены и выложил в четверть кирпича. А какие проблемы?

Да разные мастера предлагают выложить кирпичом РАЗНЫЕ стены, сходятся в одном только- выложить кирпичом стены санузел-прихожая.
Подскажите, вы какие стены из кирпича ставили? Сколько материалов ушло?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Да особой разницы нет из чего делать стены, в любом случае в ванне надо делать кафель. Откуда тогда конденсат в стенах. Да и вентиляция должна влагу вытаскивать.

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

dmvt1 написал :
Да особой разницы нет из чего делать стены, в любом случае в ванне надо делать кафель. Откуда тогда конденсат в стенах. Да и вентиляция должна влагу вытаскивать.

Да я не про материал спрашиваю!
Речь о стенах:
туалет-кухня, туалет-ванная, ванная-лестничная площадка, моя ванная-сосоедская ванная, ванна,туалет-прихожая.

А по поводу дальнейшей отделки будет следующее:
Стены будут облицованы плиткой, пол -керамогранит, теплый пол, потолок- натяжной.

Да примерно как у Вас. 3 стены - между туалетом и кухней, между туалетом и ванной, между обеими сантехкабинами и коридором. Все в четверть. Сколько ушло не помню, легко посчитать. Не забудьте на шов сантиметр добавить.

Через 2 недели ломаю сантех кабину.Стены буду класть из пазогребневых гидрофобизированных плит.
Зеленого цвета окрашены в массе. Толщиной 80 мм. Есть пустотелые,есть полнотелые.
Я беру полнотелые т.к на стенах будут висеть давольно массивные ящики и накопительный бак.
Плюсы - быстрый монтаж тк они крупноразмерные. Но тяжелые 28 кг. Посмотри в нете.
А также. Знакомые клали из пеноблоков, но на них не повесить тяжелого и кажись толщина у них не подходящая, тк я борюсь за милиметры.
А также, гипсоволокнистый лист для влажных помещений . Он чуть прочнее гипсокартона.
Мне не понятно, вы сносите стену между ванной комнатой и общественной лестницей?
Честно говоря не советую.Тк это не законно.
Или я что-то не понимаю... Вы сломали кабину, за кабиной у вас должны быть стены капитальные.
Вся процедура сноса сантехкабины требует соглосований и разрешений.тк
потом при продаже или завещании квартиры могут возникнуть проблемы с БТИ.
В любом случае если так,то схема стены в этом месте - (от ванной к лестнице)- пазогребень гидро,затем пароизоляция,утеплитель плитный (на миниральной основе)50мм, затем плита пазогребень, с перевязкой.

Либо - полкирпича(полнотелый) -воздушный зазор 40-60 мм-опять полкирпича(полнотелый), с перевязкой арматурной сеткой Шумо и теплоизоляция от лестницы.
Между коридором и ваной комнатой, лично я буду класть те же плиты, но можно и кирпич.
Гипсокартон не советую. Моё субъективное мнение.
Насчет кирпича .- стена будет толщиной 125мм+штукатурка 1-2смс обеих сторон + облицовка 1см и того 175 мм. Кирпич полнотелый, тк в пустотелый ничего не вкрутить. Насчет плесени и конденсата не думаю.
У моих родителей дом целиком кирпичный, перегородки тоже , и в ванной . Нет плесени никакой.
Такие стенки штукатурят спец смесями для влажных помещений. у Кнауф много таких смесей и штукатурок.

  • позогребню еще и то что их не надо штукатурить, обмазывать растворами и пропитками.
    Если их ровно положат , то поверхность сразу будет готова под облицовку.
    такие дела...
    Перегородки между туалетом и кухней можно сделать из чего угодно, хоть из стеклоблоков окрашенных в массе.
    Вентиляция - мин 100мм в Ф. И щель под дверью 2см. Нет конденсату и грибу!

А понятно. у меня открылась миниатюра плана вашей ваны.
В целях экономии площади в ванной комнате, можно так -
После слома асб стены сантех кабины остается голая стена между вами и лестницей, причем она не топится (лестница) ?
Тогда общиваете эту стену гипсоволокном для влажных помещений с зазором в 30мм-50мм.
смотря какой профиль подберете...
между вами и соседями тоже остается стена, ее сразу под облицовку.
стенки между туалетом и кухней и коридором из чего хотите.
Главное не гипсокартон. тк этот материал подходит для офисов,
в условиях квартирных ванн начинает " разлагаться".

2архитектор Поясните немного про гипсоволкно.
Тоже очень интересует етот момент. Все стены (вокруг кабинки) в ванной выходят к соседям, т.е. утеплять не надо. А вот гидроизолировать их надо?
Между ванной и туалетом из чего сделать? Думал из газоблоков, но они слишком хрупкие, гипсокартон не выдержит плитку и полку. Пазогребневые плиты ( 80 мм) слишком толстоваты, на них мона плитку клеить?

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

2архитектор
Я не знаю, как у вас в городе, я обзвонила БТИ, вот что мне сказали: если перегородки на месте, и габариты не сильно отличаются, то все в порядке.
Вот что мне непонятно: то, что у меня в квартире есть сантехкабина, я узнала только от мастеров, которые ко мне пришли. Ни в одном документе на квартиру, которые у меня есть, про сантехкабину ничего не сказано.

После слома асб стены сантех кабины остается голая стена между вами и лестницей, причем она не топится (лестница) ?
Тогда общиваете эту стену гипсоволокном для влажных помещений с зазором в 30мм-50мм.

А эта стена должна быть связана с капитальной стеной? И если стена ставится, наверно, нужно в промежуток, материал шумоизолирующий\звукоизолирующий поставить?
Мне мастера не предлагают вообще стену здесь ставить, говорят, зачем она тебе здесь, а при словах о тепло и шумо изоляции вообще начинают бурно отрицательно реагировать.

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

Сам-Себе-Мастер написал :
Да примерно как у Вас. 3 стены - между туалетом и кухней, между туалетом и ванной, между обеими сантехкабинами и коридором. Все в четверть.

.
Четверть- это на ребро, правильно? 6,5 см?

Правильно, на ребро. И нужно ещё кой-какие вещи предусмотреть и сделать в процессе кладки. Это вмонтировать электрокоробки, сделать каналы для проводов. А также в тех местах, где на стены будут вешаться полки и т.п. - там ложить полнотелый кирпич, остальное лучше пустотелым. металлическую сетку через каждые 2-3 ряда кладите и штыри к кап.стене тоже ряда через 2.

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

2Сам-Себе-Мастер
А вы электропроводку в короба закладывали?

Без коробов. Провод в двойной изоляции - так замуровал.

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

Нашла в нете информацию про вес сантехкабин 2730*1620*2530 -1700 кг.

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

Т. е. столько весила пустая сантехкабина, которую снесли.

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

2Сам-Себе-Мастер
А стояки у вас оба в сантехшкафу, или у разных стен?

весь стояк у меня в туалете по задней стенке. За ним идёт вент. короб во всю ширину туалета. Удобно сделано.

почему не из пеноблоков? зачем же кирпич? :-(

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

старыймастер написал :
почему не из пеноблоков? зачем же кирпич? :-(

Да потому что их постоянно нет, да и мало кто их возит. Все в основном продают кирпич.
ПГП гидро Кнауфа днем с огнем не найдешь, правда, местного гипсового завода можно ПГП купить.
То же самое практически с унитазами, в ценовом диапазоне 8-13 000 р. 3 модели максимум, больше унитазов за 30 000 найдешь (как минимум 9 моделей в магазине).

Сейчас ваша кабина это коробка в коробке.
Между капитальными стенами и стенками кабинки зазор от 3 до 6 см.
Зазор воздушный. Посмотрите прилагаемые файлы.
Что бы утеплить и шумоизолировать ванну от лестницы достаточно обшить стену
между ваной и лестницей гипсоволокнистым листом для влажн помещений, оставив воздушный зазор 3-5 см.
Зависит от того какой профиль вы найдете на рынке строительном.
Утеплять и шумоизолировать остальные стены нет необходимости.
Если вы собираетесь сделать из ванны сауну с температурой 70 градусов, тогда потребуется пароизоляция на стены и потолок.
Стенки кабины - асбестоцементный лист (как правило), толщиной 5мм. Перегородка между ванной и
туалетом 7 см с облицовкой. Когда вы снесете кабину и возведете кирпичные стены, то площадь ванны и туалета
немного уменьшится, тк ваша перегородка, кирпичная с облицовкой с 2х сторон, будет составлять 127 -129мм.
Строители обязаны за ваши деньги исполнить любой ваш строительный каприз.
Хотите утепить все стены, пусть утепляют. Но таким образом, ломая кабину, вы особо не выграите на площадях.

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

2 архитектор
Спасибо большое.

2архитектор На гипсоволокно мона клеить плитку? Если да, то что для этого нужно?
Спасибо.

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

Замерила свои увеличившиеся владения-вот что получилось: общаая длина санузла 267 см.
удаление кабины увеличило ванную на 4 см ( было 171, стало 175),
туалет на 5 см ( был 80 стал 85). По полу идет разделительный бортик (как назвать не знаю, шириной 8 см)
Материалы, которые я смогла найти в продаже: влагостойкий гипсокартон, кирпич, пазогребень.
Получается кирпичная стенка вместе с плиткой 9см, стена из ПГП с плиткой тоже 9см.
Если поставлю 3 стены как хотела или кирпич, или ПГП- чудом уместится ванна длиной 1,7м, но туалет станет 70см.
2 варианта:
1) Сделать 3 стены из гипсокартона, ширина туалета будет 80см, в ванну можно поставить ванну 1,7.
2) Поставить стену ванна-таулет, ванна-прихожая, туалет-прихожая из ПГП, или кирпича.
Что лучше выбрать?

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

После сноса кабины общая длина санузла 267 см.
85 туалет
174 ванная
8 см занимает перемычка между ванной и туалетом.
Стена из кирпича вместе с плиткой -9 см,
стена из ПГП с плиткой 8,5-9см.
Стояк горячего водоснабжения в туалете около двери в 4 см от перемычки.
В продаже только ГКЛВ, ПГП, кирпич.
2 варианта

  1. Ставить все стены из гипсокартона (кухня-туалет, туалет-ванная, ванная-капиталная стена, выходящая на площадку) + туалет-прихожая, ванная-прихожая.
  2. Ставить из ПГП или кирпича туалет-ванная, туалет-прихожая, ванная-прихожая.
    Что выбрать, всю голову сломала. Мастерам все равно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Asta97

Asta97 написал :
Что лучше выбрать?

Для чего?
Чего вы ерундой занимаетесь?
У вас есть угол, в который опущен стандартный сантехнический блок.
Вы изъявили желание его сломать. Ломайте.
На его месте делаете коробку из ГВЛ и пол с нормальной гидроизоляцией.
Зачем вам кирпич - это ж гиморой?
Стенки сантехузла у вас, скорее всего из армированного азбестоцемента, толщиной 4-5см.
Все это делается стандартным профилем - как раз и дверь, и ее коробка поместиться по толщине.

Для укладки на ГВЛ плитки надо поверхность загрунтовать(стыки заклеить серпянкой и проштукатурить, если есть желание) и класть плитку хоть на смеси, хоть на клей. Сперва ставятся стены, потом делается пол.

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

2dmc
Да я бы рада купить ГВЛ, только у нас его не продают.
И под заказ вести не хотят ((
Кирпич, ПГ, гипсокартон есть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Asta97
Сделайте из плит ацеида(плоский шифер) или гипсокартона, только тогда его надо обработать гидроизолятором. Дальше все как обычно - грунт + плитка.

Просто ГВЛ лучше в том плане, что он весь пропитан водоотталкивающим веществом, и ничего дополнительно мудрить не надо... Ну а с гипсокартоном придется немного доработать этот его недостаток.