Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6380382

Добрый день!
Вот задался вопросом, можно ли одному сложить двухэтажный дом 7*7 из кирпича (хотя б года за 2-3).
Привлекать сторонние силы конечно буду, например, использовать готовый бетон в миксерах для фундаментной плиты. Интересно пройти все стадии строительства именно самому от проектирования до готового строения. Построить дом реально своими руками. Имею опыт постройки 1 этажного щитового дачного домика 36м2 с электроотоплением на пропиленгликоле и ванной комнатой (всё делал сам). Руки вроде не кривые и голова имеется, но вот хватит ли терпения? Планирую сложить стены 250 мм из полнотелого кирпича М200. За сезон с выходными и отпуском около 70 рабочих дней получается.

Кто нибудь сам складывал 20000 кирпичей?
Насколько быстро можно освоить технологию кладки и какова скорость?

Если не лениться вполне возможно. Я за год при том что работаю выработку выдаю примерно в 500000 рублей строя себе. Это с утра и вечерами. Видел однажды энтузиаста за 6 лет сам с нуля 120 м2 с отделкой дом построил. И неплохо.

За такую кладку сторонний каменщик возьмёт около 300 т.р.-это 100% стоимости кирпича (При цене кирпича около 15р с доставкой (300 т.р.)).
Экономия выходит неплохой, но надо набить руку для качественной укладки.

Можно и самому, почему нет?

Иван Нефёдов написал:
За такую кладку сторонний каменщик возьмёт около 300 т.р.-это 100% стоимости кирпича

за 64 куба? (если кирпич стандарт полуторный 308 шт в кубе)
НАСМЕШИЛ
Откуда ж вы беретёсь всё тут, считари диванные.. а
Цена за куб именно мастеру в руки 1500-1700 руб. - можешь теперь посчитать.

А другая арифметика.. не найти 100 тыс, чтобы сложили стены? Тогда нахрена вообще браться за стройку? Там помимо этого расходов уйма.. "чтоб сэкономить" - звучит смешно.

Вот ради развлекухи, чтобы самому размяться - это отлично, сам практикую... но "экономить"...
Писец.. иди лучше зарабатывай!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Иван Нефёдов написал:
Экономия выходит неплохой,

Расскажи ещё чего смешного, а? Пожалуйста!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Gennady написал:
Вот ради развлекухи, чтобы самому размяться - это отлично, сам практикую... но "экономить"...
Писец.. иди лучше зарабатывай!

Абсолютно верно.

Его ещё под кровлю завести надо.

А можно и зарабатывать и самому строить, езжу в Смоленскую область там люди так и делают, знаю людей которые лет за 5 себе дома квадратов по 200 построили. Кто то вечерами на диване лежит а кто то стройкой занимается. Я в таком режиме много лет живу. Баню отделал 54 м2 себе переводя на рыночные расценки моя выработка в среднем в месяц была 40 000-60 000 в месяц в зависимости от занятости на работе. Сейчас в зиму планирую дом 220 квадратов себе отштукатурить. Лучше любого спортзала.

Я наверное соглашусь с Gennady не на том вы экономите.

Имею опыт постройки 1 этажного щитового дачного домика 36м2 с электроотоплением на пропиленгликоле

Электрокотёл ничуть не эффективнее чем пара обычных конвекторов в розетку.

Aтос написал:
Электрокотёл ничуть не эффективнее чем пара обычных конвекторов в розетку.

Может конечно и так. Но у меня слабая проводка (до 3кВт). Отопление рассчитано для весенне-осеннего периода. Три комнаты утеплённые минеральной ватой 100 мм (стены, пол, потолок), рамы с двойным стеклом 4 мм (сам вырезал фрезером), и в каждой по алюминиевому радиатору, ТЭН 1.5кВт плюс циркуляционник. Тэн отключается на ночь, только циркуляционник гоняет. Топлю примерно 6 часов в день (при температуре за бортом около +5С). Конечно, помещения нагреваются не так быстро как бы этого хотелось и остывают за ночь при не работающем ТЭНе. Пока нам этого хватает для проживания-уже 3-ий год (без экстримальных температур) с марта-по октябрь. Все затраты на оборудование обошлись в 19 тр. Затраты на ЭЭ за сезон (с запасом 40 топок) на отопление-3.81р/кВтч1.5кВт*40=1372р!

Сан Саныч (Москва) написал:
Лучше любого спортзала.

И спину потом лечить сколько будет стоить?

Иван Нефёдов написал:
Может конечно и так. Но у меня слабая проводка (до 3кВт).

И как это связано с необходимостью ставить именно котел?

Иван Нефёдов написал:
и в каждой по алюминиевому радиатору, ТЭН 1.5кВт плюс циркуляционник.

В чем разница, если поставить в каждую комнату по конвектору 500вт?
Физику в школе прогуливали?

Gennady написал:
Откуда ж вы беретёсь всё тут, считари диванные.. а

Оттуда, откуда и вы. Наверно сразу все умели и во всём разбирались. Да, мож с ценой перегнул, но я с такой работой ещё не сталкивался, поэтому и пишу здесь, чтоб сильно шишки не набивать на своих косяках.

Gennady написал:
не найти 100 тыс, чтобы сложили стены?

В таком масштабном деле каждая копейка, по моему мнению, имеет значение. А также можно нарваться на шабашников и получить брак. Слышал, что кому-то сложили кирпичный дом в 3 этажа без раствора, на монтажной пене и зашпатлевали, чтоб сразу не заметили. Хочешь сделать хорошо-сделай это сам. Нервы не тратить лишний раз. Можно на сэкономленные деньги, например, купить бетон марки повыше (зачастую производители разбавляют смесь и экономят на цементе). А строить хочется нормальный дом для будущих поколений, а не фуфло на 20 лет.

BV написал:
И спину потом лечить сколько будет стоить?

Сначала работаешь чтобы убить здоровье, потом работаешь на уколы/таблетки, МРТ, УЗИ и мануальную терапию... так устроен мир - нельзя останавливаться и думать начинаешь думать, приходишь к неожиданным выводам, ну например, что незачем так впахивать.. но ведь сосед взял кредит и купил новый Логан! Завидно... надо тоже... а что он сгниёт через 10 лет да наплевать, зато другие увидят что и я в кредит купил НОВУЮ МАШИНУ (этот культ прям навязывается).
В армии ж почему гоняют, чтобы думать некогда было... постоянно чем-то "озадаченный" солдат меньше доставляет проблем командованию... потому государство прогибает народ уже с детства, что надо пахать.

Хотя сейчас уровень развития такой, что буквально 100 лет назад 100 человек работало, чтобы только прокормиться. Сейчас достаточно 10 чтобы прокормить 100.. что делать 90?
Вот и создаётся искуственная занятость.. ну 10 из них становятся гламурными шоуменами, которые ничего, кроме "трендового" впечатления не производят. Других надо занять... "половина сидит, другая половина их охраняет".
А государство как пасечник постоянно выгребает из улья мёд, оставляя ровно столько, чтобы мы не сдохли. Сколько не давай.
Опять раньше же давали мало, выработка, КПД труда было низкое. Сейчас высокое, но мы не прямопропорционально с этого имеем.. думаю.. 90% населения пользуется тем, что осталось ещё от бабушек... заработанное тратить на одноразовое дерьмо типа машин из фольги (даже есть ведь установка - ограниченный срок службы, чтобы быстрее ломалось, новое покупали). Вот на свалки и работаем (не было проблем свалок при СССР... не было при царе, тогда даже столовые наборы передавались по наследству).

Оттак и живём

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Иван Нефёдов написал:

Gennady написал:
Откуда ж вы беретёсь всё тут, считари диванные.. а

Оттуда, откуда и вы. Наверно сразу все умели и во всём разбирались. Да, мож с ценой перегнул, но я с такой работой ещё не сталкивался, поэтому и пишу здесь, чтоб сильно шишки не набивать на своих косяках.

Я видимо не оттуда. Меня в школе научили пользоваться калькулятором и прежде, чем давать ответ - проверять сделанные выводы.
Иван Нефёдов, а ты если не сталкивался - не пиши в утвердительной форме. А спроси.
Потому начни с азов, сначала научись пользоваться калькулятором, потом проверь то, в чего поверил, интернетом же пользуешься, а потом уже рассуждения с обязательным "как мне кажется", а не смелое утверждение:

Иван Нефёдов написал:
За такую кладку сторонний каменщик возьмёт около 300 т.р.-это 100% стоимости кирпича (При цене кирпича около 15р с доставкой (300 т.р.)).
Экономия выходит неплохой, но надо набить руку для качественной укладки.

Если б написал, что "мне показалось" или "кто-то сказал", тогда бы можно было просто поправить и обсудить.
Но прозвучало ж утвердительно. А люди читают.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Иван Нефёдов написал:

Gennady написал:
не найти 100 тыс, чтобы сложили стены?

В таком масштабном деле каждая копейка, по моему мнению, имеет значение. А также можно нарваться на шабашников и получить брак. Слышал, что кому-то сложили кирпичный дом в 3 этажа без раствора, на монтажной пене и зашпатлевали, чтоб сразу не заметили. Хочешь сделать хорошо-сделай это сам. Нервы не тратить лишний раз. Можно на сэкономленные деньги, например, купить бетон марки повыше (зачастую производители разбавляют смесь и экономят на цементе). А строить хочется нормальный дом для будущих поколений, а не фуфло на 20 лет.

Иван Нефёдов, забавные рассуждения.
Каждая копейка - ну если считаешь, то построить хорошо, это не твоё.
Всё хорошее стоит денег.
сейчас ты рассуждаешь про шабашников, которые тоже считают свою копейку, потому делают не хорошо, а быстро, чтобы заработать,а потом сам же купишь дешёвое фуфло и будешь сидеть оправдываться, что "я сделал осознанный выбор ибо...." будет много текста в своё оправдание... но никогда не скажешь никому "у меня нет денег купить что-то лучше".
Реальные пацаны, особенно те, кто при всех "рассуждает" никогда же не признаются, что элементарно "денег нет", вот и держатся на людях, обосновывая всё что угодно...
Так что я лично устал читать подобные рассуждения. Мне они за последние 20 лет просто тупо надоели. Регулярное дежавю.
Кто это ещё не читал, не знает такие приколы в самооправдание - пусть верят и участвуют в обсуждении. Ничего по сути не меняется.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал:
Так что я лично устал читать подобные рассуждения.

Согласен, да и начинать не стоило. Похоже нет смысла в этой писанине. Всё равно каждый останется при своём, потому как прикуп у всех разный. Особенно с нестабильным психоэмоциональным фоном.

BV написал:
В чем разница, если поставить в каждую комнату по конвектору 500вт?
Физику в школе прогуливали?

Да, вроде с физикой всё в порядке. Наверно, так было бы легче и дешевле. В мерлене самые дешёвые конвекторы стоят около 1600р*3шт=4800р всего. Я, как вы поняли, не ищу легких путей. Мне интересно было самому спроектировать и смонтировать такую систему отопления, а ещё чтоб всё работало как надо. Важен сам процесс создания.

Сан Саныч (Москва),

Сан Саныч (Москва) написал:
Я в таком режиме много лет живу.

Сан Саныч (Москва) написал:
Лучше любого спортзала.

У меня тоже так получается, зимой в основном проектирую-чего б хотелось на дачке (по-мелкому, мебелишку собрать, дорожки залить, беседку или качели сделать). А как начинается сезон, начинаешь напрягаться физически))) Машины нет, весь материал, который можно засунуть в сумку или рюкзак, волоку на своих двоих по общественному транспорту. Привык в таком ритме жить и надеяться только на себя.

Иван Нефёдов написал:

.... Я, как вы поняли, не ищу легких путей. Мне интересно было самому спроектировать и смонтировать такую систему отопления, а ещё чтоб всё работало как надо. Важен сам процесс создания.

Деньги лишние?

Поехали к другу отмечать новый год на дачу. К вечеру система с электро котлом оказала.
Что делать? впереди новогодняя ночь -20 и девять выходных.

Если накроется один конвектор из четырёх, то проблема невелика.
Есть такое понятие - надёжность системы !

Иван Нефёдов написал:
Особенно с нестабильным психоэмоциональным фоном.

Так поправляй свой фон-то, действительно как будешь что-то строить, если так влияет, что думать мешает? Ну а потом изучение калькулятора.. потом (впрочем, я уже писал...)

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Иван Нефёдов написал:
Мне интересно было самому спроектировать и смонтировать такую систему отопления, а ещё чтоб всё работало как надо. Важен сам процесс создания

Ну да то есть прыжки по граблям - национальный вид спорта. Школьный подход.. вместо того, чтобы изучить вопрос, что будет если сунуть пальцы в розетку, лучше сначала сунуть, а потом всем рассказывать о своих ощущениях..

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Aтос написал:
Что делать?

мебель жечь прям на полу, что ещё-то

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал:
начинаешь думать

ключевая мысль

Иван Нефёдов написал:
Я, как вы поняли, не ищу легких путей. Мне интересно было самому спроектировать и смонтировать такую систему отопления, а ещё чтоб всё работало как надо. Важен сам процесс создания.

Понятно. "Шашечки" важнее Или времени много.

Aтос написал:
Поехали к другу отмечать новый год на дачу. К вечеру система с электро котлом оказала.
Что делать? впереди новогодняя ночь -20 и девять выходных.

У предусмотрительных - разборная буржуйка в сарае и дрова
Или другие варианты резервирования - печка на соляре и тд