Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6380482

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Помогите советом. Делаю ремонт в квартире. Стена оштукатурена гипсовой штукатуркой родбант. после этого прогрунтована акриловым грунтом глубокого проникновения cover. После этого в 2-3 слоя ошпаклевана финишной шпаклевкой полимерной кнауф. Получилось ровно и красиво. Вчера подковырнул шпателем шпаклевку и она начала отваливаться. Легкие движения шпателем, без особых усилий и слой шпаклевки кусками отделяется от штукатурки. обои на нем держаться конечно не будут. все слои шпаклевки составили толщину 1,5 мм и составляют единое целое. т.е шпаклевка почему-то не приклеилась к гипсовой штукатурке. Почему так получилось подскажите. Делал сам. Материалы качественные. ждал полного высыхания. поверхность перед каждым действием убирал. сквозняков нету. делал этой зимой. в квартире тепло. при ошкуривании все было хорошо-ничего не заметил, а вчера ковырнул случайно и на тебе. стена вообще межкомнатная. шпаклевка сама не вспучилась, не трескается, не простукивается. если бы не случайность начал бы на нее обои клеить

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

Либо шпаклёвка, либо (скорее всего) грунтовка. Выяснить достоверно получится только опытным путём. Только зачем это нужно. Проще сменить и то и другое и сделать заново.

не всегда то,что дороже лучше,нужно уметь работать с этими материалами.поэтому снимайте всю шпаклю,грунтуйте тифенгрунтом,и шпаклюйте лр плюс,затем клейте стеклохолст,и потом ротбанд паста 2 слоя,и будет вам счастье.

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

евгений78 написал:
потом ротбанд паста 2 слоя

Под обои это лишнее.

а не может дело быть в основании, в смысле в гипсовой штукатурке? сдирал сегодня шпаклю-не внушает доверие этот родбант. проводишь шпателем по нему-пыль сыпится. сидит то он крепко, но вот эта пыль-просто жесть. может так и должно быть-я ранее с гипсовой штукатуркой не работал. видео заснял-гляньте.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

А Вы прогрунтуйте нормальной грунтовкой - удивитесь.

грунтовка имеет срок годности...

lovez написал:
грунтовка имеет срок годности...

lovez, все имеет срок годности. смотрю перед использованием и при покупке тоже

strider1978 написал:
А Вы прогрунтуйте нормальной грунтовкой - удивитесь.

strider1978, т.е. сыпаться пыль с гипса так и должна, а грунтовка должна связать эту пыль? попробую конечно. но все равно мне кажется, что какая-то ненадежная эта гипсовая штукатурка-мягкая, сыпется.

BILLYST написал:
прогрунтована акриловым грунтом глубокого проникновения cover. После этого в 2-3 слоя ошпаклевана финишной шпаклевкой полимерной кнауф. Получилось ровно и красиво. Вчера подковырнул шпателем шпаклевку и она начала отваливаться. Легкие движения шпателем, без особых усилий и слой шпаклевки кусками отделяется от штукатурки. обои на нем держаться конечно не будут. все слои шпаклевки составили толщину 1,5 мм
1) неправильный выбор грунтовки 2) возможно, слишком толстый слой шпаклевки.

  • финишная шпаклевка должна наноситья на сдир микронными слоями. Но главное вы сами заметили - штукатурка пылИт. Это значит, ваша грунтовка не сработала - она исчезла с поверхности штукатурки - "слишком глубоко впиталась", если она вообще там была, в той водичке, которую вы купили. Теперь если будете грунтовать этим же недоразумением - грунтуйте пока штукатурка не перестанет пылить. Для этого, возможно, понадобится грунтовать несколько раз, каждый раз высушивая и проверяя поверхность.

Грэй написал:

BILLYST написал:
прогрунтована акриловым грунтом глубокого проникновения cover. После этого в 2-3 слоя ошпаклевана финишной шпаклевкой полимерной кнауф. Получилось ровно и красиво. Вчера подковырнул шпателем шпаклевку и она начала отваливаться. Легкие движения шпателем, без особых усилий и слой шпаклевки кусками отделяется от штукатурки. обои на нем держаться конечно не будут. все слои шпаклевки составили толщину 1,5 мм
1) неправильный выбор грунтовки 2) возможно, слишком толстый слой шпаклевки.

  • финишная шпаклевка должна наноситья на сдир микронными слоями. Но главное вы сами заметили - штукатурка пылИт. Это значит, ваша грунтовка не сработала - она исчезла с поверхности штукатурки - "слишком глубоко впиталась", если она вообще там была, в той водичке, которую вы купили. Теперь если будете грунтовать этим же недоразумением - грунтуйте пока штукатурка не перестанет пылить. Для этого, возможно, понадобится грунтовать несколько раз, каждый раз высушивая и проверяя поверхность.

Грэй, спасибо за развернутый ответ. грунтовку уже заказал кнауф тифенгрунт- у меня в городе такой нет. Сейчас пойду для эксперимента попробую погрунтую несколько раз своей "водичкой"-посмотрю что изменится. Просто мне думается, что штукатурка изначально должна была быть твердой и не сыпаться. Водичка выглядела хорошо-по ощущениям чуть гуще чем вода, а после высыхания оставляла микро частицы типа песочка на поверхности. Про шпаклевку написано на ней, что толщина слоя от 0,5 до 4 мм. Вот я и наносил примерно по 0,5 за 2-3 раза. получилось-1,5 мм, где то 1,7мм. шпаклевка адгезировала к слоям хорошо, образуя один общий неделимый слой. И еще один вопрос-перед нанесением грунта и шпаклевки нужно как-то готовить гипсовую нанесенную штукатурку-например водой заглаживать или еще как-то?

strider1978 написал:

евгений78 написал:
потом ротбанд паста 2 слоя

Под обои это лишнее.

strider1978, да согласен,это лишнее,прочитал невнимательно. BILLYST,тогда просто на штукатурку тифен и два слоя лрки,потом шкурите,грунтуете еще раз,и клейте обои.

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:

strider1978 написал:

евгений78 написал:
потом ротбанд паста 2 слоя

Под обои это лишнее.

strider1978, да согласен,это лишнее,прочитал невнимательно. BILLYST,тогда просто на штукатурку тифен и два слоя лрки,потом шкурите,грунтуете еще раз,и клейте обои.

евгений78, зачем штукатурку тифен? у меня стена же гипсом КНАУФ оштукатурена? или думаете если он сыпется надо его сбивать и наносить новый? шпаклевать хотел LR+ как советуют.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BILLYST написал:
или думаете

Беда ваших случаев в том, что нормальный мастер даже не понимает как так можно сделать. У них за 20 лет работы такого не было.

BILLYST, НА штукатурку тифенгрунт...ненужно ни чего больше сбивать хотя...простучите на всякий случай штукатурку,это делается так,костяшкой указательного пальца стучите во многих местах,и если не услышите пустого звука,блин,пустой звук сложно объяснить,в общем звук стука,должен быть везде одинаковый,если стук разный,тогда еще беда больше будет.тьфу,тьфу,тьфу

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:
BILLYST, НА штукатурку тифенгрунт...ненужно ни чего больше сбивать хотя...простучите на всякий случай штукатурку,это делается так,костяшкой указательного пальца стучите во многих местах,и если не услышите пустого звука,блин,пустой звук сложно объяснить,в общем звук стука,должен быть везде одинаковый,если стук разный,тогда еще беда больше будет.тьфу,тьфу,тьфу

евгений78, я штукатурку всю простучал-держится отлично, стук глухой тот я знаю, смущало, что сыпится она, но думаю так и должно быть-это гипс. И вот кстати только что в голову пришло-Я же перед тем как гипс наносить грунтовал той же грунтовкой. гипс держится мертво, а шпаклевка от него отвалилась!!!!!! Вообще тупик....

BILLYST написал:

евгений78 написал:
BILLYST, НА штукатурку тифенгрунт...ненужно ни чего больше сбивать хотя...простучите на всякий случай штукатурку,это делается так,костяшкой указательного пальца стучите во многих местах,и если не услышите пустого звука,блин,пустой звук сложно объяснить,в общем звук стука,должен быть везде одинаковый,если стук разный,тогда еще беда больше будет.тьфу,тьфу,тьфу

евгений78, я штукатурку всю простучал-держится отлично, стук глухой тот я знаю, смущало, что сыпится она, но думаю так и должно быть-это гипс. И вот кстати только что в голову пришло-Я же перед тем как гипс наносить грунтовал той же грунтовкой. гипс держится мертво, а шпаклевка от него отвалилась!!!!!! Вообще тупик....

BILLYST, Грунтовка у вас самое дешевое Г. Не повезло. Какое основание под штукатуркой ?

M@STER71, бетонная плита под штукатуркой

вот она зараза, но как гипс на ней держится ума не приложу

BILLYST, гипс держится за бетон, который сам по себе прочный. Штукатурка на бетоне и без грунтовки бы держалась.
...А вот даже судя по описанию,ваша грунтовка - дерьмовенькая, ибо написано, что годится только для "безответственной работы" - для окраски. А про штукатурку и даже про шпаклевку ничсего не сказано... Я всегда покупаю только те грунты, на которых написано, что годится для подготовки перед оштукатуриванием - у таких самый прочный полимер, и он там точно есть

BILLYST написал:
бетонная плита под штукатуркой

Бетон был гладкий или пористый ? По ощущениям шершавый ?

M@STER71 написал:

BILLYST написал:
бетонная плита под штукатуркой

Бетон был гладкий или пористый ? По ощущениям шершавый ?

M@STER71, шершавый, пористый не гладкий, не ровный.

BILLYST написал:

M@STER71 написал:

BILLYST написал:
бетонная плита под штукатуркой

Бетон был гладкий или пористый ? По ощущениям шершавый ?

M@STER71, шершавый, пористый не гладкий, не ровный.

BILLYST,

Потому все и держится.
Берите другую хорошую грунтовку - все будет ок.

M@STER71, спасибо так и буду делать.

хотел еще поделиться советом одного моего знакомого строителя, который сказал, что грунтовку можно делать разбавляя клей пва с водой или добавляя в дешевую грунтовку пва.

BILLYST написал:
хотел еще поделиться советом одного моего знакомого строителя, который сказал, что грунтовку можно делать разбавляя клей пва с водой или добавляя в дешевую грунтовку пва.

BILLYST, Это старая школа. Сейчас неактуально, т.к. есть хорошие готовые грунтовки с гарантированным результатом и лучше по качеству, чем смеси с ПВА.