Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6380584

Есть гараж, в нём подвал, который одновременно и типа смотровая яма. В качестве ямы использоваться будет редко, основное использование - погреб для хранения овощей.
В "старом" родительском гараже крышка сделана из отдельных щитов примерно по 50-60 см длиной. Тоже не очень удобно: для входа в подвал надо снять два щита, положить их где-то сбоку, при этом получается так, что третий, не снятый щит слегка мешает ходить в подвал. Остальные щиты уже снимались по мере необходимости в случае использования в качестве смотровой ямы.
В "новом" (гараж бушный) изначально было сделано закрывание одним сплошным дощатым щитом размерами 720*2200. Это ЖУТКО неудобно: поднимать этот огромный щит, ставить под него подпорку...
Сейчас есть мысль такая: первые два щита делаю достаточно большие, наверное, получится где-то под 70-80 см в длину. И их между собой соединяю петлями так, чтобы я за ручку поднимал сразу два первых щита и они становились почти (но не совсем) вертикально, как стремянка, как буква Л. Мне кажется, что это будет удобно открывать и закрывать. Да, если надо будет их снять совсем (для использования как ямы), то придётся два сразу довольно тяжелых щита таскать, но это будет делаться настолько редко, что пофигу. Главное - чтобы удобно было открывать-закрывать и в подвал ходить.

И второй вопрос. То, что выше - это будет верхняя "силовая" крышка, по которой ходят. Ниже, на уровне нижнего края плиты перекрытия у меня тоже смонтированы уголки. И на них будет лежать нижняя крышка, тепло-пароизоляционная. Из 50мм листов пеноплэкса (он есть, остался после ремонта). Поверх которых (а может быть и снизу) для пущей герметичности, если влезет, буду класть еще и пенополиэтилен 10мм (он тоже есть). Может, есть идеи, опыт, как эту нижнюю крышку получше обыграть? А то каждый раз нагибаться, вытаскивать 2-3 куска пеноплэкса, потом обратно укладывать (причём аккуратно, он всё-таки непрочный)...