Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6380805

Уважаемые мастера, помогите разобраться?
Раздвижные двери: 2 полотна 230*90 см, система Морелли (верхние направляющие)не синхронное открывание. Стыкованы две рельсы 2-ух метровые. По одной рельсе дверь идет плавно, по второй грохочет. Во время установки эту рельсу немного (миллиметров на 3-5 ) посередине пришлось погнуть, чтобы расстояние от края бруска до рельсы было одинаковым, иначе зазор между полотном двери и наличником (стеной) был маленький по сравнению с другим полотном. Далее, стала протирать пыль внутри рельсы и обнаружились именно на этой заусенцы внутри желобков (по которым ходят ролики), по всей длине. Вторую, бесшумную, проверила- гладкая.

Подскажите, пожалуйста, что именно влияет на грохот?

Кабздец роликам

Разобраться!? Снимите декоративный фартук и разберитесь это же
же эффективней будет чем мы тут угадывать будем. Ну даже если и разберётесь что дальше!? Сами сможете решить проблему? Да. Гуд. Нет ... не проще ли тогда вызвать специалиста который вам монтировал для того чтобы разобраться и решить. Это же ведь логично и лежит на поверхности.
1) проверьте в месте вашего изгиба трека не трёт винт ролика об бортик трека или котрирующая гайка. Это самое вероятное что может привести к зазубринами на треке и появление характерной пыли.
2) проверьте ролики на износ и примолинейное качение их.

Двери только установили. Стук сразу после установки. Износиться ещё ничего не успело ))). Вызвала мастера из той же конторы. Пытались доказать, что стук из-за того, что попросила выпрямить рельсу. Т.е. выбирай- сказали, либо дверь трется о наличник и ручку не поставить, либо аналогично второму полотну, и зазор до наличника норм, и для ручки место есть, но громыхать будет ))). Хотя, наличие/отсутствие стука до выпрямления рельсы никто не фиксировал. Возможный изгиб- на 2-ух метровую рельсу посередине 3-4 мм. Стук не в конкретнных местах, а на протяжении всего движения.
Да..., декоративный фартук установили на пену и шпильки. Просила на уголки, чтобы иметь возможность снять фартук и при необходимости что либо отрегулировать. Не захотели... На треке, т.е. внутри пыли нет, все вычистила. Советовали мастера WD купить и в трек пшикнуть. Надо? Купила.
Пока остановились на том, что заменят рельсу на гладкую изначально. Сама на складе выберу.

А почему здесь спрашиваю? Да потому, что меня пытаются убедить, что "сама дура", а не разобраться. Из 7-ми дверей, что мастера поставили, к 5-ти претензий нет. Я была навязчива, контролировала прямые углы, одинаковые зазоры, коробку относительно стен. И получила достойный результат. Одну без моего контроля установили хорошо, вторую распашную без контроля скривили, пришлось долго доказывать, где промахнулись и откуда понеслись неточности. Меня либо не понимали, либо не хотели понять. Решили заболтать, но заставила таки снять наличники и с помощью правила доказать свою правоту. Вот тут уже и увидели, и согласились. С раздвижной сложнее- впервые ставила, тонкостей не знаю.

Если стук на всём протяжение трека по всей видимости все таки ролик. Нужно им более детально уделить внимание характерная болячка это налипание на резиновый/ пластиковый обод алюминиевой стружки, при сверлении может плохо почистили или опилки при закручивании саморезов. Так сложно что либо конкретное сказать.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

ЕвгенияПеш, бывает что шляпки саморезов крепящие трек чуть больше зенковок и чуть выпирают, грохот может происходить из за того что роликовый механизм цепляет за них походу движения. Так же бывали случаи что этих самых зенковок на треке совсем не было.

ЕвгенияПеш написал:
Надо? Купила.

Ни в коем случае! от керосина только хуже станет. Если заусенцы уже есть, надо менять трек и устранять причину. Морелли как производитель очень давно стал плохим, это в принципе всей фурнитуры касается, но системы трансформации у них просто жуть. Может сам ролик иметь ступеньку, может быть разбит подшипник или просто заклиненный изначально. Изгиб в 3-4 мм в допуске, из за этого не может быть такого дисбаланса. Скорее всего что то препятствует должной работе ролика.

vadim d написал:
Если стук на всём протяжение трека по всей видимости все таки ролик. Нужно им более детально уделить внимание характерная болячка это налипание на резиновый/ пластиковый обод алюминиевой стружки, при сверлении может плохо почистили или опилки при закручивании саморезов. Так сложно что либо конкретное сказать.

vadim d, Сразу так подумала. Пропылесосила, зубной щёткой прошлась. А потом и пальцем ))). Мизинец проходит, им и нащупала заусенцы и шероховатости.
А вот стружку после сверления и др. манипуляций ни разу не убирали. Ещё ни один мастер на моей памяти не озадачивался наличием стружки и пыли. ну, может, дунул где разок, и хватит. Это я ратую за обеспыливание устанавливаемых деталей, ношусь рядом с пылесосом и тряпкой. За что обычно получаю "по шапке", раздражаю мастеров. Покажите мне мастера, который чистит детали от стружек и опилок, я его расцелую ))).

Вот покажу им Ваше сообщение, пусть подумают о важности чистоты.
Спасибо!

WEREG написал:
ЕвгенияПеш, бывает что шляпки саморезов крепящие трек чуть больше зенковок и чуть выпирают, грохот может происходить из за того что роликовый механизм цепляет за них походу движения. Так же бывали случаи что этих самых зенковок на треке совсем не было.

ЕвгенияПеш написал:
Надо? Купила.

Ни в коем случае! от керосина только хуже станет. Если заусенцы уже есть, надо менять трек и устранять причину. Морелли как производитель очень давно стал плохим, это в принципе всей фурнитуры касается, но системы трансформации у них просто жуть. Может сам ролик иметь ступеньку, может быть разбит подшипник или просто заклиненный изначально. Изгиб в 3-4 мм в допуске, из за этого не может быть такого дисбаланса. Скорее всего что то препятствует должной работе ролика.

WEREG, Спасибо! Шляпки саморезов действительно торчат, а те что на месте пересверливали даже не зенковали. Но, они таки не цепляются за механизмы роликов, это я проверила ))).
Смазка hi-gear hg40 многофункциональная проникающая смазка (состав: дистилляты нефти,н-гептан, пропан). Все равно не надо?

Про Морелли позже почитала, что Г стало... Впрочем, и сами двери из дешёвых, кстати, Питерские Фрамир ))). Но смотрятся достойно. Что рекомендовали из фурнитуры в салоне, то и поставили.
Про изгиб в 3 мм тоже не поняла, каким образом создаст такую проблему. В 1 см, пожалуй бы и создало . К тому же, трэк, скорее, выпрямили ))). Край трэка относительно края бруса по всей длине стал на одинаковом расстоянии, а был в середине смещён. Штангенциркулем все проверяла.

Ваши предположения тоже возьму на вооружение! Покажу сообщение, пусть проверяют по пунктам))).

После установки трека набиваю в него ветошь плотно и прогоняю по всему треку уже после этого загоняю ролики

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

Из тех морелли, что попадались мне, колёса были пластиковые, как у эклисс. Возможно, проехав по зауценцам на треке,"протектор" сих стал с зазубринами, и теперь грохочет.
Подобный эффект в увеличенном виде можно слышать у поездов.
При влиянии изгиба будет на грохот, а ровный шум, с затруднением движения в шумном районе, так как в этом случае ролик будет тереться боковиной. В самом худшем случае этого варианта - скрежет, а для движения полотна придётся прилагать большие усилия.
Вопрос ещё - откуда заусенцы. Профиль должен быть гладким. Либо он не новый, либо при крепеже трека битами наделали вмятин.
Вообще, изделия морелли очень разные по качеству. От отличного до ужасного. Но касательно тех раздвижек, что были у меня, очень хороши и удобны.
П.С. Вот картинка тех роликов.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Xewus написал:
П.С. Вот картинка тех роликов.

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

WEREG, это не то.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Xewus, других у морелли нет нынче