Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#345732

solo написал :
Выглядит и на ощупь как свежее дерево.

Алкидный не должен сильно впитываться. Для НЦ же - это обычное дело.
Возможно из-за того, что лак матовый?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Rosta написал :
Потренируйтесь сначала на чём-нибудь, например, на внутренней стороне столешницы.

Спасибо. Действительно, надо просто попробовать на нижней стороне.

Rosta написал :
Наносить тонированный лак поверх бесцветного, я думаю, не есть здОрово

Знаете, этот лак настолько впитался, что если бы я не знала, что она уже покрыта лаком - ни за что не догадалась бы. Выглядит и на ощупь как свежее дерево.

А ноги прям сильно потемнели. Причем именно после покрытия лаком. До покрытия была, конечно, разница между столешницей и ногами, но если только специально приглядываться. Видимо сказался и возраст ног, и то, что они были покрыты другим лаком. Хоть я его и соскоблила полностью, а все равно, видимо, он глубоко проникал.

А что, сильно потемнели ноги? Сосна имеет свойство темнеть на свету, даже под лаком. Выровняется, это вопрос времени.
Наносить тонированный лак поверх бесцветного, я думаю, не есть здОрово. Ровно не ляжет, может ерунда получиться. Потренируйтесь сначала на чём-нибудь, например, на внутренней стороне столешницы.

solo написал :
Значит не там смотрела... Мне предложили только заколеровать бесцветный. Значит буду дальше искать

это самый дорогой вариант, но позволяет попасть в цвет.
а лаки с морилкой есть у Delux в фасовке по 150 г.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Значит не там смотрела... Мне предложили только заколеровать бесцветный. Значит буду дальше искать

Продаются же цветные лаки (черный, орех, дуб мореный, дуб светлый и другие цвета), стоит меньше 100р за 0,5
Вот например в новосибирске: , но именно тут фасовка 2,5 литра.
Есть цветной лак производства Тикурила. Например:

Так что можете цветным лаком нанести 1-2 слоя. Потом немного отшлифовать и нанести последний слой своим прозрачным лаком.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

VladimirAd написал :
есть тонирующие лаки в малых расфасофках

Насколько малых? А то мне предложили затонироавть лак, но они тонируют от 1 литра. А тут пол квадратных метра... Хотелось ведь съэкономить, реставрируя стол. А тут я чувствую на одних лаках разорюсь.
Мож какой простонародный способ затонировать есть?

У тиккурилы есть тонирующие лаки в малых расфасофках, я брал как-то махагон, покройте им сверху. И проблемы нет. Вроде.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Столешница пришла в полную негодность, заказали новую из сосны.
Основание стола зачистили от старого лака, новую столешницу приставили - красота.
Стали поклывать лаком.
Ноги от лака потемнели, стали желтоватые. А столешница как была так и осталась белая.

Столешницу покрыли пока на один слой. Морилкой уже поздно обрабатывать? Снять этот слой трудновато будет, лак сильно впитался - сосна все же, к тому же первый слой был разбавлен пожиже.

Какие будут идеи? Ляжет морилка на этот слой лака, или так только окончательно испортим вещь?

Лак алкидный для мебели Тикурила.