Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#343394

Здравствуйте!

Посоветуйте чем накрыть профнастил от шума дождя?
Крыша навеса сделана из профнастила. Шумит здорово во время таяния льда и дождя.
Был бы весьма признателен за дельные советы специалистов..

С уважением,
Водолей

Просто другие материалы (вместо профнастила) неподходят к данному навесу.
На рынке в Казахстане говорят появились листы для кровли из полимер метала.
Но это новинка!!! У нас пока ее нет.
(Кстати это не метеалический лист покрытый полимером, а полмер уже в составе металла.)
Такая вот проблема.
Подскажите как погасить шум дождя на профнастиле.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Я думаю, что Вам не отвечают потому что это сделать практически невозможно.

  1. Уменьшить шум можно путем укладки под профнастил какой либо мягкой подложки или утеплителя, но это только полумеры.
  2. На верх, на профнастил положить что нибудь мягкое, но есть риск что это мягкое стечет при нагреве от солнца, или пойдет волнами.
  3. Поставить чаще прогоны под профнастилом, и крепить гофры профнастила как минимум через волну.
    В общем на мой взгляд ИМХО ситуация безвыходная. Устранить проблемму на 100% не реально (не меняя покрытия).
    У меня у соседа снизу на балконе крыша тоже сделана из металла, во время дождя я слушаю как гремит, прошло время и привык....

Хотел сперва накрыть крышу навеса вместо профнастила ("это - оцинкованный/гофрированный метал" для тех кто не знает)полимер-черепицу,но слишком мало будет дневного света проникать, да и уклон нужно для него выдержать, иначе дождь будет лить в противоположную сторону т.е. по стенке.
А шифером накрыть навес... при попадании тающих сосулек с крыши (4 этажного дома)разнесет весь шифер к черту!!!

Оптимальным получается накрыть навес профнастилом. Навес кстати, перед балконом, поэтому во время дождя стучит дай Боже!!

Что делать ??? Я уже задавал такой вопрос , к сожалению никто не ответил...

Что Я один такой, кто сталкивается с этим ????

Спасибо заранее хоть за любой ответ.

С уважением,
Aquarius
,

У меня такая проблема была:
Сосед на каком то верхнем этаже поставил кондишн и вывел трубку конденсата... И падает это конденсат прямо переж моим окном в спальне на кирпичный выступ.а он в свою очередь покрыт ощинковкой.
И летом, особенно жаркими ночами - "тюк-тюк-тюк"... И никакие стеклопакеты не спасают...
Я уж и ходил ругаться - нарасти трубку на 10 см, сто б мимо козырька пролетало!" А ему по фигу или альпинистов надо вызывать...

Вобщем я окно открыл, взял кусок поролона, смазал с одной стороны невысыхающим герметиком (боди 940) и с помощью палки приклеил этот кусок поролона на козырек. Вот 2 лета пролежал - капли падают, но не шумно...

Вот прологируя мой опыт - попробуйте приклеить полоски поролона на крышу. Материал недорогой, лет несколько прослужит, потом замените...

Aquarious написал :
(Кстати это не метеалический лист покрытый полимером, а полмер уже в составе металла.)

Это как? Чисто казахское изобретение?
Насколько мне известно, производство металла, в т.ч. листового, связано с ээээ... несколько повышенными температурами, при которых полимеры не просто плавятся, а просто испаряются...

Можно подробности, или вы просто жертва рекламы? типа "чернила для 3-го класса" " греющий кабель специально для линолеума"... Чудесная краска "хаммерайт" с преобразователем ржавчины"...

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Просто покрасте её по технологии: 1 слой грунта и 2 слоя краски - шум уменьшится в разы.

Попробуйте поинтересоваться технологиями напыления пенополиуретана.
Очень даже может быть, что профнастил и с внутренним напылением перестанет работать как барабан.
А в случае наружного напыления достигнете примерно такого же эффекта, как и в предыдущем посте.

КонстаТим написал :
Это как? Чисто казахское изобретение?
Насколько мне известно, производство металла, в т.ч. листового, связано с ээээ... несколько повышенными температурами, при которых полимеры не просто плавятся, а просто испаряются...

Можно подробности, или вы просто жертва рекламы? типа "чернила для 3-го класса" " греющий кабель специально для линолеума"... Чудесная краска "хаммерайт" с преобразователем ржавчины"...

Нет, это не казахское изобретение. насколько сообщио мне мой знакомый, этот полимер-метал откудато завозят. Он увидел его на рынке случайно и поинтересовался что это такое.
Короче все что сообщил об этом материале, передаю слово в слово : "Толстый всегда лучше. но имей ввиду что оценковка не стыкуется сосмолой,
то есть будещь наносит слой а слой смолы будет отходит (скорлупиться).
я здесь видел лист полимер-метал (гибрид),
у нас наверно еще нет
материал шикарный, долговечный.
и красить не надо и ухаживать не надо.
полиер шумопоглашающий и стойкий на температурные изменения."

Я после долгих изысканий хотел приобрести материал обладающий такими свойствами.
Но кроме профнастила ничего не подошло.

LevPravov написал :
Я думаю, что Вам не отвечают потому что это сделать практически невозможно.

  1. Уменьшить шум можно путем укладки под профнастил какой либо мягкой подложки или утеплителя, но это только полумеры.
  2. На верх, на профнастил положить что нибудь мягкое, но есть риск что это мягкое стечет при нагреве от солнца, или пойдет волнами.
  3. Поставить чаще прогоны под профнастилом, и крепить гофры профнастила как минимум через волну.
    В общем на мой взгляд ИМХО ситуация безвыходная. Устранить проблемму на 100% не реально (не меняя покрытия).
    У меня у соседа снизу на балконе крыша тоже сделана из металла, во время дождя я слушаю как гремит, прошло время и привык....

Я вот подумываю, накрыть профнастил рубероидом(сверху), под нашим жарким солнцем теоритически он должен плотно ложиться на каждую волну и яму профнастила. Но Я пока не слышал совета ни одного, человека кто реально делал что либо подобное.
Многие советуют (практически сами не сталкиваясь)... Поэтому у меня возникает не уверенность что рубероид будет поглощать шум и плотно ляжет.

Что касается прочих материалов...Например ондулин, он хорош, но если какой-нибудь сосед
потеряв ключи заберется через навес к себе в окно (на 2- или 3- этаж) порвет весь ондулик черту. У меня была уже и насчет ондулина, черепицы и толстого пластика.
Но последнее выбор остался за профнастилом. у него все преимущества кроме шумоизоляции.

И так подскажите (особенно кто уже делал это, можно на профнастил ложить рубероид для шумоизоляции ???

Или толстым слоем намазать смолу ???
Я боюсь смола летом может таять и стекать.

lvp написал :
Попробуйте поинтересоваться технологиями напыления пенополиуретана.
Очень даже может быть, что профнастил и с внутренним напылением перестанет работать как барабан.
А в случае наружного напыления достигнете примерно такого же эффекта, как и в предыдущем посте.

Звучит заманчиво... а можно поподробней как это сделать и где приобрести пенополиуретан ?

Кстати насчет напыления, подскажите как и чем оптимально напылять ?

Был бы весьма благодарен.

С уважением,
Водолей

КонстаТим написал :
У меня такая проблема была:
Сосед на каком то верхнем этаже поставил кондишн и вывел трубку конденсата... И падает это конденсат прямо переж моим окном в спальне на кирпичный выступ.а он в свою очередь покрыт ощинковкой.
И летом, особенно жаркими ночами - "тюк-тюк-тюк"... И никакие стеклопакеты не спасают...
Я уж и ходил ругаться - нарасти трубку на 10 см, сто б мимо козырька пролетало!" А ему по фигу или альпинистов надо вызывать...

Вобщем я окно открыл, взял кусок поролона, смазал с одной стороны невысыхающим герметиком (боди 940) и с помощью палки приклеил этот кусок поролона на козырек. Вот 2 лета пролежал - капли падают, но не шумно...

Вот прологируя мой опыт - попробуйте приклеить полоски поролона на крышу. Материал недорогой, лет несколько прослужит, потом замените...

А что если приклеить поролон с внутренней стороны?
Ведь сверху дождевая вода должна стекаться... Поролон наклеейнный сверху разве не будет мешать стоку воды ?

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

2Aquarious

Aquarious написал :
Я вот подумываю, накрыть профнастил рубероидом(сверху), под нашим жарким солнцем теоритически он должен плотно ложиться на каждую волну и яму профнастила. Но Я пока не слышал совета ни одного, человека кто реально делал что либо подобное.
Многие советуют (практически сами не сталкиваясь)... Поэтому у меня возникает не уверенность что рубероид будет поглощать шум и плотно ляжет.

Рубероид приклеится, но также благополучно стечет летом (пойдет волнами), все будет зависеть от уклона кровли вашего навеса (если у Вас уклон составляет 3% то кровля плоская и рубероид будет держаться на мастике). Я предложил варианты, которые уменьшат шум, но он все равно останется.

Если Вы уложите шумоизоляцию внутри навеса, то шума не будет слышно внутри помещения, для Вас это не актуально, ведь вам нужно чтоб не шумело с улицы.

LevPravov написал :
2Aquarious

Рубероид приклеится, но также благополучно стечет летом (пойдет волнами), все будет зависеть от уклона кровли вашего навеса (если у Вас уклон составляет 3% то кровля плоская и рубероид будет держаться на мастике). Я предложил варианты, которые уменьшат шум, но он все равно останется.

Если Вы уложите шумоизоляцию внутри навеса, то шума не будет слышно внутри помещения, для Вас это не актуально, ведь вам нужно чтоб не шумело с улицы.

Lev, спасибо за совет.

Я думаю у моего навеса как раз уклон где то 3-5%, думаю Ваш совет здесь очень подходящий.
Был бы уклон намного больше Я бы купил полимер-черепицу (там как Я упоминал ранее нужно выдержать нужный уклон, а не купил бы профнастил.
так что стелю рубероид.

Заранее благодарю всех, кто мне ответил.

С уважением,
Водолей.