Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6381614

Добрый день.
Купил на пробу 10 метров кабеля данного производителя Конкорд 3x6. Покупал не на рынке, а в специализированном магазине. Стал снимать изоляцию черную, а под ней белый защитный слой. До этого покупал Электрокабель ВВГНг LS, так вот у того кабеля этот слой плотный и чиститься с усилием (правда, надо отдать должное я покупал Кабель силовой ВВГнг(А)-LS 3х10 ГОСТ 31996 (Электрокабель НН)), а вот на конкорде просто ломается эта белая изоляция в руках и если ее растереть пальцами - крошится.

Вопрос: так и должно быть или это дефект кабеля? Внешняя изоляция черная тоже достаточно легко снимается, если сделать разрез. У меня паранойя или это нормально?

И вот еще... замерил диаметр кабеля этого производителя 2,5 квадрата... показывает 1,7... по таблице должно быть 1,78... какие допуски по норме?

Sneaky Pete написал:
У меня паранойя или это нормально?

Это нормально. Что не исключает паранойю.

Sneaky Pete написал:
это дефект кабеля?

Нет

Sneaky Pete написал:
1,7

Это 2,27 кв., не очень, но и не страшно...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, я прочитал, что сейчас многие делают по ТУ кабели с заниженным сечением. И что это вроде как нормально. Так ли это?

Sneaky Pete написал:
MaSeVi, я прочитал, что сейчас многие делают по ТУ кабели с заниженным сечением. И что это вроде как нормально. Так ли это?

Sneaky Pete, Ну так Вы же написали, что у Вас по ГОСТу сделан, это уже хорошо, сделаные по ТУ сразу видно, там не только сечение меньше, но и изоляция тоньше, маркировки нет или слабо видно. Ну и потом штангелем точно не измерить, да и штангель измеряет диаметр а не сечение.

Slavka.sav написал:
да и штангель измеряет диаметр а не сечение.

Тем более наверняка проводник не круглый...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

Slavka.sav написал:
да и штангель измеряет диаметр а не сечение.

Тем более наверняка проводник не круглый...

MaSeVi, про круглый проводник тоже заметил.... Взял ШЦ сначала измерил в одном месте - одно значение. в другом - уже отличается где-то в большую сторону, где то в меньшую. Провод выпрямил по-максимому. Наверное, в этом все и дело. Возьму второй ШГ для теста - посмотрим что скажут два разных

Slavka.sav написал:

Sneaky Pete написал:
MaSeVi, я прочитал, что сейчас многие делают по ТУ кабели с заниженным сечением. И что это вроде как нормально. Так ли это?

Sneaky Pete, Ну так Вы же написали, что у Вас по ГОСТу сделан, это уже хорошо, сделаные по ТУ сразу видно, там не только сечение меньше, но и изоляция тоньше, маркировки нет или слабо видно. Ну и потом штангелем точно не измерить, да и штангель измеряет диаметр а не сечение.

Slavka.sav, ну написано может быть что угодно А вот что на самом деле... хотя я магазину доверяю, но всякое может быть. Производитель для меня новый Меня еще смутило, что фазный провод там белый (хотя по госту это вроде ок..), а вот N - бело-синий... Такого еще не встречал. Обычно целиком синий в кабеле с тремя жилами. Или это допускается?

Sneaky Pete,
Нормальный кабель во всех отношениях. Бывают намного хуже . Кстати чем меряли сечение и когда "это" калибровалось ?
И вот когда намеряете сопротивление Ом на километр не соответствущее таблицам , тогда и можно предъявить .

Sneaky Pete, Ну мне Конкорд попадался только один раз и то бронированный, но качество очень понравилось

dokar написал:
Sneaky Pete,
Нормальный кабель во всех отношениях. Бывают намного хуже . Кстати чем меряли сечение и когда "это" калибровалось ?
И вот когда намеряете сопротивление Ом на километр не соответствущее таблицам , тогда и можно предъявить .

dokar, да просто только заморочился с проводкой в квартире и решил почитать интернеты. Ну вот и отсюда вопросы стали возникать НЕ хочется же г... какое то проложить. Кстати, про мерялось - это хорошо. Думаю этот ШЦ не совсем точный. Посоветуете хороший ШЦ?

Sneaky Pete, Зачем ШЦ, если уж хочется точно измерить , то надо омметром правда если длинна небольшая, опять не точно получится, можно нагрузку какую включить, измерить ток, падение напряжения, потом уже сопротивление высчитать

Sneaky Pete,
То что вам показалось , "хлипкость" под ножом хирурга оболочки и "хрупкось" наполнителя наобот вам как любителю наоборот в плюс . Сразделкой мучиться не будете.
А изоляция жил как чистится ?

Sneaky Pete написал:
Провод выпрямил по-максимому

Это как Вы такое сделали?

Sneaky Pete написал:
а вот N - бело-синий... Такого еще не встречал

Да как г...а за баней, такое бывает встречаешь, но таки это тоже не страшно!)))

Sneaky Pete написал:
Думаю этот ШЦ не совсем точный

Он хорош "на глаз", если честно - я так с помощью него всё утро упражнялся. А если честно, но субъективно - Конкорд достойный кабель

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Slavka.sav написал:
Sneaky Pete, Зачем ШЦ, если уж хочется точно измерить , то надо омметром правда если длинна небольшая, опять не точно получится, можно нагрузку какую включить, измерить ток, падение напряжения, потом уже сопротивление высчитать

Slavka.sav,
Итак, что я для себя вынес из обсуждения:

  1. Белая оболочка себя так ведет - это нормально.
  2. Сечение кабеля мерить ШЦ - это неточно, нужно мерить сопротивление кабеля.
  3. Если кабель заявлен по ГОСТ, то точно никаких ТУ и скорее всего нормальный кабель (учитывая тот факт, что куплен он не на рынке).

единственный вопрос который остался: нормальное ли явление, что N-провод не синего цвета, а бело-синего. Вроде про ГОСТу ГОСТ 31996-2012 пункт 5.2.1.10 нет ничего про сине-белый кабель. Не соблюдают ГОСТ?)

Sneaky Pete написал:
Если кабель заявлен по ГОСТ, то точно никаких ТУ и скорее всего нормальный кабель

ТУ - элементы ГОСТ'а.

Sneaky Pete написал:
скорее всего нормальный кабель

Нормальный.

Sneaky Pete написал:
учитывая тот факт, что куплен он не на рынке

Иные магазины поддуривают, а рынки - официальное "железо" поставляют))).

Sneaky Pete написал:
нормальное ли явление, что N-провод не синего цвета, а бело-синего

Нормальное, не большинство, конечно, но прилично. Не парьтесь - производители же не идиоты дурь "гнать".

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Sneaky Pete написал:
Если кабель заявлен по ГОСТ, то точно никаких ТУ и скорее всего нормальный кабель

ТУ - элементы ГОСТ'а.

Sneaky Pete написал:
скорее всего нормальный кабель

Нормальный.

Sneaky Pete написал:
учитывая тот факт, что куплен он не на рынке

Иные магазины поддуривают, а рынки - официальное "железо" поставляют))).

Sneaky Pete написал:
нормальное ли явление, что N-провод не синего цвета, а бело-синего

Нормальное, не большинство, конечно, но прилично. Не парьтесь - производители же не идиоты дурь "гнать".

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

dokar написал:
Sneaky Pete,
То что вам показалось , "хлипкость" под ножом хирурга оболочки и "хрупкось" наполнителя наобот вам как любителю наоборот в плюс . Сразделкой мучиться не будете.
А изоляция жил как чистится ?

dokar, изоляция жил чистится как обычно. Не заметил никакой разницы. Я использую инструмент для снятия изоляции. НА пробу снял с помощью ножика. Вроде все нормально. Ничего такого в глаза не бросилось. На что нужно обратить внимание?
А про хрупкость я подумал, что возможно (если такое вообще может быть) валялась бухта на каком нибудь морозе зимой или на жаре летом. Отсюда такие "изменения". Я же не профессионал, вот и засомневался. Просто до этого снимал изоляцию с 3x10 от Электрокабеля... Ну скажу - разница очевидна. Там тяжело все шло.

Sneaky Pete написал:
На что нужно обратить внимание?

На это:

Sneaky Pete написал:
НА пробу снял с помощью ножика

Не делайте так.

Sneaky Pete написал:
Просто до этого снимал изоляцию с 3x10 от Электрокабеля... Ну скажу - разница очевидна. Там тяжело все шло.

Да, "жирненько" у них с изоляцией. Хотя у меня было 2 провода на 6 кв. от Кольчугино, толщина изоляции сильно разнилась, на одном из-за этого даже казалось, что 4-ка, хотя была честная 6-ка.
Не придумывайте себе ненужных задач - всё у Вас хорошо!)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, а почему неправильно снимать с помощью ножа? Моножила 6ка. Что ей ножик сделает? чуть чуть поцарапает медь? в худшем случае Я так не делаю, но все же... я бы еще понял многожильный... но моножила... Столько электриков перевидал, которые кроме ножа и индикаторной отвертки вообще ничего не носят и на вопрос почему снимаю изоляцию ножом на многожике улыбаются и говорят, что опыт

Sneaky Pete написал:
а почему неправильно снимать с помощью ножа? Моножила 6ка. Что ей ножик сделает? чуть чуть поцарапает медь? в худшем случае

Всему - свой инструмент, априори. Но это моё мнение, кто-то, быть может, Паганини в снятии изоляции.
Можно повредить изоляцию, можно "посечь" сечение.

Sneaky Pete написал:
Столько электриков перевидал, которые кроме ножа и индикаторной отвертки вообще ничего не носят

Да всякое встречается, что ж теперь - удавится? Ко мне приходил подключать электрик с рукой в гипсе, мол, что надо сделать? Из инструментов: пассатижи, которыми хотел крутить многожилу, да отвёртка. Как-то справились совместно)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, все ясно
Всем спасибо за ответы - успокоили

Sneaky Pete написал:
все ясно
Всем спасибо за ответы - успокоили

Ну и Слава Богу!...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Работал я несколько лет назад с плоским Конкордом, тогда мне очень не понравилось прилипание жил к внешней оболочке, талька гады пожалели. С круглым пока не работал, хотел взять 10 метров на пробу, но не хотят бухту дербанить.

Грубый, но справедливый

Sneaky Pete написал:
Купил на пробу 10 метров кабеля данного производителя Конкорд 3x6.

Отличный кабель.

Vadim 161 написал:
Работал я несколько лет назад с плоским Конкордом, тогда мне очень не понравилось прилипание жил к внешней оболочке, талька гады пожалели. С круглым пока не работал, хотел взять 10 метров на пробу, но не хотят бухту дербанить.

Vadim 161, С 14-го года работаю с круглым - 1.5 и 2,5.-

M@STER71 написал:

Sneaky Pete написал:
Купил на пробу 10 метров кабеля данного производителя Конкорд 3x6.

Отличный кабель.

M@STER71,
сходнные впечатления

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

M@STER71 написал:
Отличный кабель.

3х6 не встречал, а вот 3х2.5 попадался ваш восторг не разделю. Меди в жилах этого производителя похоже не осталась
Жилы делают из стальной проволоки что ли...

Sneaky Pete написал:
а под ней белый защитный слой

Вроде это не защитный слой а мелонаполненная резина для придачи формы кабелю.

Garder. написал:
Жилы делают из стальной проволоки что ли...

чепуху только не пишите, пож!
покажите качественные фото вашего кабеля, бирки, жилы из стали и т.д.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

ZooZoo написал:
чепуху только не пишите, пож!
покажите качественные фото вашего кабеля, бирки, жилы из стали и т.д.

Специально для ВАс, ну конечно же не из стали, а из пружинной проволоки

Garder. написал:
ну конечно же не из стали, а из пружинной проволоки

отнесите проволоку (пружинную ? ) в лабораторию... и выложите здесь результат.
зы. фото, как я понимаю, нет никаких?
зы2. конкорду после вашего поста остается только закрыться и сравнять заводские корпуса с землей... но уверен, что этого не произойдет, поскольку "кто-то ошибся, ты или я (С)"

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Garder.,
Вроде мастер ? Но чушь про Конкорд несёте , Или менагером конкурентов устроились ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Sneaky Pete написал:
Посоветуете хороший ШЦ?

Микрометр МК 0-25

Alex___dr написал:
Микрометр МК 0-25

Это не ШЦ, пардон за оффтоп!)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Sneaky Pete написал:
И вот еще... замерил диаметр кабеля этого производителя 2,5 квадрата... показывает 1,7... по таблице должно быть 1,78... какие допуски по норме?

Согласно ГОСТ 22483-2012 нормируется сопротивление 1 км (1000 метров...) жилы...
Для жилы сечением 2,5мм2 сопротивление не должно быть более 7,41 Ом.
Но... С учётом удельного сопротивления меди М1 (из которой должны быть изготовлены жилы кабеля...) 0,0178 Ом х мм2/м
уложиться в положенные 7,41 Ом сможет жила диаметром 1,75мм

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

Что Вас так зацепила эта проволока. Мне делать что ли нехрен по лабораториям ходить. Я себе доверяю больше чем Вам или лаборатории или еще кому.
Нормальная медь в жилах медного провода осталась далеко в прошлом.

ZooZoo написал:
конкорду после вашего поста остается только закрыться и сравнять заводские корпуса с землей

зачем же корпуса ломать потом там после кабеля будут другое Г производить.

Garder. написал:
Нормальная медь в жилах медного провода осталась далеко в прошлом.

Я давно перестал промышлять монтажом кабеля, но Вы действительно так уверены?...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Garder. написал:
Что Вас так зацепила эта проволока. Мне делать что ли нехрен по лабораториям ходить. Я себе доверяю больше чем Вам или лаборатории или еще кому.

да потому что вы лгун
я периодически работаю с кабелем от "конкорд" и ничего подобного вашим словам не видел
зы. если что-то у них стало не так - давайте факты, а не словеса

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Garder. написал:
Я себе доверяю больше чем Вам или лаборатории или еще кому.

Ну и держите это доверие в себе, разве так трудно?

Мы-то вам всё равно нисколечки не доверяем, смысл тут сказки рассказывать?

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

MaSeVi написал:
Я давно перестал промышлять монтажом кабеля, но Вы действительно так уверены?..

Парочка производителей осталась. больше не попадалось как-то

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

ZooZoo написал:
да потому что вы лгун
я периодически работаю с кабелем от "конкорд" и ничего подобного вашим словам не видел
зы. если что-то у них стало не так - давайте факты, а не словеса

Откуда столько негатива друг?

Garder. написал:
Парочка производителей осталась. больше не попадалось как-то

Странно, конечно! Могу и ошибаться, но вот прошлом году монтировал Дмитров Кабель - вполне себе медь и даже очень медь, хотя и были вопросы...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Garder. написал:

ZooZoo написал:
да потому что вы лгун
я периодически работаю с кабелем от "конкорд" и ничего подобного вашим словам не видел
зы. если что-то у них стало не так - давайте факты, а не словеса

Откуда столько негатива друг?

Garder.,
друх!
приведите факты, а не эмоции
будут факты - отправим их вместе на конкорд (буду контролировать, если что)
иначе вы просто тролль и неадекват (или проплаченный манагер, как было высказано коллегой выше)

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

MaSeVi написал:
вполне себе медь и даже очень медь, хотя и были вопросы...

Какие вопросы, если не секрет?

Radio написал:
Какие вопросы, если не секрет?

Брали 2 бухты с разницей в месяц в смысле сроков покупки. У одной оболочка и изоляция проводников толще, а по сечению вроде были одинаковы.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, я тут никаких вопросов, в общем-то не нахожу. Вы на автоматы абб поглядите... и ничо.

Сказал бы, что уже пора переставать обращать внимание на всякую ерунду, а тем более приписывать ей какой-то смысл, как многие любят.

Radio написал:
Вы на автоматы абб поглядите

Вопрос был вроде за кабель, а на автоматы АВВ последний месяц каждый месяц гляжу - АВ как АВ, что тут особенного?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, ну как что, тут даже два оригинальных автомата абб не так давно выкладывали, утверждая, что один из их точно подделка.

У оболочки кабеля намного больше причин быть немного разной, чем у этих автоматов. Тупо две машины, работающие параллельно, оказались чуть по-разному настроены. Но т.к. всё попадает в заданные пределы, то продукция логично отправляется в продажу. Не вижу ничего криминального и тем более удивительного, абсолютно нормально для массового производства.

Radio, Так я и не жаловался, а уточнил. Так-то мне все равно...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

Garder. написал:
ZooZoo написал:
да потому что вы лгун
я периодически работаю с кабелем от "конкорд" и ничего подобного вашим словам не видел
зы. если что-то у них стало не так - давайте факты, а не словеса

Откуда столько негатива друг?

это серьезные обвинения. Процетируйте меня где Я Вас обманул, в противном случае жду Ваши извинения.

Garder. написал:
Процетируйте меня где Я Вас обманул

Вы всех обманули, не только его.

Цитирую:

Garder. написал:
Меди в жилах этого производителя похоже не осталась
Жилы делают из стальной проволоки что ли...

Garder. написал:
Нормальная медь в жилах медного провода осталась далеко в прошлом.

Ровно в таком же стиле - т.е. абсолютно бездоказательно - я могу утверждать, что у вас четыре ноги, а солнце встает на западе.

Ну что вы напали на человека , ну попался ему либо брак , либо подделка , так всё - заклевали Верить никому нельзя чудес сейчас полно .

Radio написал:
а солнце встает на западе.

Это оценочное суждение ?

И это пройдёт ...

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

Radio написал:
Вы всех обманули, не только его.

Это переносный смысл, ну или стеб, называйте как хотите, где обман?
Может здесь

Garder. написал:
Специально для ВАс, ну конечно же не из стали, а из пружинной проволоки

Специально поставил везде смайлики, чтоб зануды не цеплялись к словам.
Все знают что медь мягкий и пластичный материал, тогда почему часто встречается кабель с медными жилами которые пружинят и гнутся так плохо, что тебе кажется, что ты сгибаешь гвоздь. Чем они там разбавляют медь Я не знаю.
У одних производителей это явление ярко выраженное, у других не очень. Конкорд по моим тактильным ощущениям в лидерах.
Так что это не Я Вас обманул, а производитель(ли) и продолжает так и хочется сказать на-ть...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Garder. написал:
Все знают что медь мягкий и пластичный материал, тогда почему часто встречается кабель с медными жилами которые пружинят и гнутся так плохо, что тебе кажется, что ты сгибаешь гвоздь. Чем они там разбавляют медь Я не знаю.

Garder. написал:
Все знают что медь мягкий и пластичный материал

Отожжённая?

ВТБ! написал:
Отожжённая?

отмороженная на всю бухту, если стала как сталь...

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Radio написал:
Ровно в таком же стиле - т.е. абсолютно бездоказательно - я могу утверждать, что у вас четыре ноги, а солнце встает на западе.

Абсолютно бездоказательно могу утверждать что вчера разделывая Дмитров кабель я столкнулся с непониманием технологии его разделки , так как при надрезе верхней оболочки тупым лезвием Olfa не смог открыть оную , пришлось прибегнуть к помощи пассатижей и путём выполнения движения " открытие консервной банки ( тупо скручивал в трубочку ) " получил доступ к жилам в 2 см , после этого пытался отодрать изоляцию жил от внешней оболочки , причём сама жила просто выпрыгивала из изоляции , и вот тут меня ждало прекрасное открытие что после этих манипуляций внешняя оболочка спокойно разрывается без манипуляций с ножом Хороший кабель ? Вопрос риторический Как и моё оценочное суждение , не подкреплённое видео и фотоматериалом под потолком прыгал и выражал свой восторг грубой нецензурной лексикой шучу - про себя , ремонт с клиентом . Вот кстати оттуда

Так мило .

И это пройдёт ...

serj12 написал:
так как при надрезе верхней оболочки тупым лезвием Olfa не смог открыть оную

У меня так нож с пяткой так и не смог "вскрыть" оболочку Дмитровского кабеля...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

serj12 написал:
Хороший кабель ?

Хороший, конечно.

У меня в инсте вы его не один раз видели в разделанном виде. Ни один из перечисленных вами приемов я ни разу применял, вскрывал и зачищал как обычно. У меня даже нет тупого лезвия Olfa, есть обычные острые канцелярские за 25 рублей пачка.

Вот это, например, самый настоящий Дмитров:

Radio написал:

serj12 написал:
Хороший кабель ?

Хороший, конечно.

У меня в инсте вы его не один раз видели в разделанном виде. Ни один из перечисленных вами приемов я ни разу применял, вскрывал и зачищал как обычно. У меня даже нет тупого лезвия Olfa, есть обычные острые канцелярские за 25 рублей пачка.

Вот это, например, самый настоящий Дмитров:

Radio, подскажите, а это нормальное явление - перекрещивать трассы?

Sneaky Pete, нет, это запрещено. Но я перекрещиваю.

Radio, а с чес связан запрет? с тем что провода не должны касаться друг друга?

Sneaky Pete, я бы спросил, с чем связан вопрос

Sneaky Pete написал:
а это нормальное явление - перекрещивать трассы?

Вы можете нарисовать проводку без пересечений?

Sneaky Pete, можете хоть в косу сплести свои кабели вместе с гофрой, вот только ни на что это не повлияет.

Грубый, но справедливый

Sneaky Pete написал:
Radio, а с чес связан запрет? с тем что провода не должны касаться друг друга?

Sneaky Pete, В кабель каналах они вообще на всём протяжении, то рядом лежат, то один на другом

Radio написал:
Sneaky Pete, я бы спросил, с чем связан вопрос

Sneaky Pete написал:
а это нормальное явление - перекрещивать трассы?

Вы можете нарисовать проводку без пересечений?

Radio, ну вы сами написали, что это запрещено. С этим и связан вопрос. А вообще у меня никак не получается у себя без перекрещиваний.

Sneaky Pete написал:
ну вы сами написали, что это запрещено

Эта сарказм был

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:

Sneaky Pete написал:
ну вы сами написали, что это запрещено

Эта сарказм был

Vadim 161, тогда в кавычках надо было) Я же не знаю нюансов. Расстроился даже сначала.

Sneaky Pete написал:
А вообще у меня никак не получается у себя без перекрещиваний.

И это нормально

Продолжаю наблюдение. У меня два отрезка по 10м. Куплены в один день в одном магазине не отрез.

СЛЕВА (сине-белый кабель) КОНКОРД ВВГнг(A)LS 3x6-0,66 ТУ 3500-012-12350648-14-ГОСТ 31996-2012 EAC 130618 СДЕЛАНО В РФ
СПРАВА (полностью синяя жила) КОНКОРД ВВГнг(A)LS 3x6-0,66 ТУ 3500-012-12350648-14-ГОСТ 31996-2012 EAC 160318 СДЕЛАНО В РФ

Получается, что разница только в одной номере. Я подозреваю, что это или партия, или бухта (если такое бывает). Удивительно. В рамках одного ТУ, ГОСТА... разные расцветки жил...

Sneaky Pete написал:
Продолжаю наблюдение.

Я только поинтересоваться, с какой целью наблюдаете? Вы с этим кабелем что-то сделать хотите или просто так?

Если сделать, то ни на что не влияет, их оба можно невозбранно прокладывать и даже соединять между собой. А если просто так, то можно об этом поговорить