Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6381759

Здравствуйте, озадачен таким вопросом: заходил недавно к тёще в гости, прикрутил УЗО на стиралку. Поговорили ещё про электрику и вот что я услышал - во время последней грозы якобы из розетки на кухне сыпались искры. Розетка там со шторками, новенькая,недавно ставил. Из электрики - вводной однополюсник C40 и 3 штуки C16. Всё. В доме 2-х проводка, PE нет. Метрах в 60 от дома идёт высоко вольтная линия, но какая именно не знаю. Очень хотел понять, каковы причины этого явления и вообще - что это было? Нужно ли защищаться, если да - чем? Спасибо.

nazgulko написал:
В доме 2-х проводка, PE нет. Метрах в 60 от дома идёт высоко вольтная линия, но какая именно не знаю.

Да вариантов причин - тьма: сколько форумчанинов, столько и мнений будет.
Прокладывайте 3-х проводку, к ней заземление ТТ, УЗИП и прочее - авось проносить будет...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

nazgulko написал:
В доме 2-х проводка, PE нет. Метрах в 60 от дома идёт высоко вольтная линия, но какая именно не знаю.

Да вариантов причин - тьма: сколько форумчанинов, столько и мнений будет.
Прокладывайте 3-х проводку, к ней заземление ТТ, УЗИП и прочее - авось проносить будет...

MaSeVi, забыл уточнить - дом кирпичная 5-ти этажка.Разве в них такое тоже может быть?

nazgulko написал:
Разве в них такое тоже может быть?

Да шут его знает...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

nazgulko написал:
во время последней грозы якобы из розетки на кухне сыпались искры.

бывает, поскольку

nazgulko написал:
В доме 2-х проводка, PE нет

/ /

nazgulko написал:
Метрах в 60 от дома идёт высоко вольтная линия, но какая именно не знаю.

для молнии пофигу, какой вольтаж ЛЭП; важна геометрия, т.е. абсолютные размеры

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

nazgulko написал:
из розетки на кухне сыпались искры. Розетка там со шторками

КАк все это знакомо
Почему-то вспомнилось про Цоя и забор.

Garder. написал:
Почему-то вспомнилось про Цоя и забор.

А почему?)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

MaSeVi написал:
А почему?)))...

Может гром и молния здесь не причем.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

nazgulko написал:
...забыл уточнить - дом кирпичная 5-ти этажка.Разве в них такое тоже может быть?

nazgulko, может, а почему нет... пришельцы, человечки зеленые, голоса в голове... а искры из розетки чем хуже? тем более во время грозы... в пятиэтажке... высоковольтка недалеко...

nazgulko написал:
во время последней грозы якобы из розетки на кухне сыпались искры. Розетка там со шторками, новенькая,недавно ставил.

Информация неполная. Возможно ли фото внутренностей подключенной розетки? Это осмотр, успокоение, исключение и т. д.

Ixtim написал:

nazgulko написал:
...забыл уточнить - дом кирпичная 5-ти этажка.Разве в них такое тоже может быть?

nazgulko, может, а почему нет... пришельцы, человечки зеленые, голоса в голове... а искры из розетки чем хуже? тем более во время грозы... в пятиэтажке... высоковольтка недалеко...

Ixtim, я не совсем понимаю, вы сейчас троллите или издеваетесь? Если да - то с какой целью? Если нет - то тогда каким местом тут зелёные человечки?

Bladiclab, при случае постараюсь конечно, но там все как обычно - левый контакт - ноль, правый фаза, земли нет ни на розетке, ни провода. Затянуто все хорошо, не болтается. В момент искрения нагрузки в розетке не было.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

nazgulko написал:
Очень хотел понять, каковы причины этого явления и вообще - что это было?

Давно вы внуков к тёще на бобывку не отсылали.

Потом, если уж вы смогли установить узо, то что вам мешает посмотреть контакты в розетке?

AndyMirror написал:

nazgulko написал:
Очень хотел понять, каковы причины этого явления и вообще - что это было?

Давно вы внуков к тёще на бобывку не отсылали.

Потом, если уж вы смогли установить узо, то что вам мешает посмотреть контакты в розетке?

AndyMirror, я ведь в сообщении выше детально все написал.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

nazgulko написал:
я ведь в сообщении выше детально все написал

И кто тут сетует на троллинг?

То что вы выше написали из разряда утверждений: на заборе написано - заглянула бабка, а там этого нет. Огорчилась. Как жить дальше?

Так потому что в первом сообщении темы написано - что розетка новенькая, недавно её ставил. Недели 2 как. Чего её проверять, если затянуто лично мной, провод медь и используется она очень редко с нагрузкой в виде жк-тв + приставка через удлинитель?

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

В моём радиолюбительском прошлом от не заземлённой антенны искровые разряды промежуток в пару сантиметров пробивали...- жена к столу боялась подходить)). Трансивер как-то раз во время грозы пострадал: сетевой разъём ШР алюминиевый отгорел, автомат АП 16А "выбило")..Короче, соседи-радиолюбители в доме живут?))
Неоновая лампа, подключенная между антенной и землёй, может погоду предсказывать.)) Вот в розетке её и стоит поставить!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

nazgulko написал:
что розетка новенькая, недавно её ставил. Недели 2 как. Чего её проверять,

А если вы что-то неправильно присоединили, что-то сломалось и т.п.? Это обычное дело даже для электриков.

Поэтому если есть проблема в первую очередь надо всё проверить на обрывы, изоляцию, крепление.

Вообще то тема очень напоминает лечение энуреза по фото.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

nazgulko написал:
во время последней грозы якобы из розетки на кухне сыпались искры. Розетка там со шторками, новенькая,недавно ставил

С тёщей какие отношения? Хорошие или не очень? А то может это просто придирки чтобы зять не расслаблялся?

AndyMirror написал:
если есть проблема в первую очередь надо всё проверить на обрывы, изоляцию, крепление.

Вот правильный совет. Даже если уверены, что всё хорошо, то всё же лучше проверить, и для своего успокоения и чтобы потом не пришлось сожалеть.

ИМХО (IMHO)

Розетку проверил, все в порядке.

nazgulko написал:
Розетку проверил, все в порядке.

nazgulko, следов копоти, искр нет?