Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6381923

ДВС
Прошу совета.
Есть каркас кухни для отапливаемого помещения из ели и фасады из сосны. Нужно это все покрасить в конкретный цвет по палитре ral, позаботясь о защите от воды/гниения/истирания/уф. Дома красить нет возможности (места), краситься будет в покрасочной камере краскопультом. Это факты, по ним совет не нужен.
Теперь, собственно, вопрос:
-Что выбрать для покраски: лазурь/пропитку/морилку??? Понятия несколько размытые, был бы рад совету конкретного продукта конкретного производителя.
-В зависимости от первого ответа: нужно ли покрывать бесцветным лаком поверх тонирующего слоя? Если нужно, то каким: полиуретановым, водным, алкидным?? (читал на форуме, что полиуретановые хорошо защищают и быстро сохнут). Какие вообще тут подводные камни, условно "на пропитку на водной основе полиуретановый лак не ляжет/ляжет плохо" и т.д.?

Ап

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

Надо спрашивать у мебельщиков. Так навскидку:
1) ель и сосна это плохо. в смысле для качественной покраски. да и вообще.
2) сверху для прочности укрывают лаком, можно акриловым, неважно, лак немного повышает глянцевость (даже если матовый), но это опционально
3) подумайте лучше как наносить краску. просто так нельзя, надо грунтовать в несколько слоев, материалы подбираются в зависимости от желаемой текстуры - это самое главное
В общем там полно нюансов, без опыта результат скорее всего расстроит.

kleshninpo, По сосне и ели про водные материалы сразу забудьте. Только на органической основе.
В общем-то выбор из двух систем - либо лаки-пропитки, либо масла. отличие в нанесении.
По лакам\пропиткам - первый слой бесцветный глянцевый - для того чтобы выровнять впитываемость дерево. После полного высыхания зашкурить поднявшийся ворс. Далее несколько слоёв цветными (от количества слоёв будет зависеть насыщенность цвета) - на финиш бесцветным - матовый или глянцевый это по вкусу.
Масло - под масла в идеале нужен "заполнитель пор" - штука редкая и в наших широтах найти тяжело, но она позволяет маслу впитываться немного равномернее и цвет не так зависит от впитываемости (так как деревяшки под разным углом спилены, впитывают по разному и цвет может немного отличатся). Если задача стоит сделать насыщенный тёмный цвет, то можно сильно не заморачиваться.
Масло наносят до тех пор, пока оно впитывается, потом излишки стирают. Некоторые (но не все) масла можно наносить в несколько слоёв - тут от конкретного продукта зависит.
Рекомендации по продуктам:
лак-пропитка - Dulux Trade Protective Woodstain \ Dulux Trade Polyurethane Varnish
масло - Varathane Fast Dry Wood Stain

Alexey_B_1335426, спасибо за подробный ответ! Буду искать и пробовать!)