Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#343446

За последние пару месяцев топили соседей три раза. Сейчас делаем ремонт и хотим установить датчики протечки. В интернете нашла Нептун, Гидру, Swf 4.1. Пожалуйста, порекомендуйте оптимальные и если можно, саму систему от затоплений.

Посмотрите, тут(сообщение от vladimir007):

К сожалению, я делитант. Мне нужна готовая система, а не теоретические основы ее создания. С электроклапанами мы уже определились. Лучше хорошие и надежные, скажем, от фирмы Danfoss, чем использовать неизвестно что. А вот с датчиками и системами определиться не могу. Датчик в виде двух проводов - он дешевый, но срабатывать будет даже если на него пролить случайно воды. Да и с эстетической точки зрения - не самое лучшее решение (не радуют меня два оголенных провода, торчащих из стены :-), хотелось бы что-то покрасивее и понадежнее...

Так там же человек и отписал как он сделал, чтобы эстетичнее было(напылением):
2Cracker собственно датчики утечки я не ставлю готовые. Как правило пол из плитки. Поэтому на крайних к стенке плитках напыляется (осаждаю электрохимически) пару медных дорожек, а у стенки, за бордюрчиком подпаиваю выводы. Дорожки достаточно незаметные, и как правило они под раковиной, или ванной, поэтому они очень долго служат. Так делаю на 4-5 плитках. C контроллером мне достаточно просто, т.к. с электроникой дружу. Если в электронике вы любитель то используйте набор мастеркит от насоса с небольшими переделками + реле. Такой контроллер обойдется в 200 рублев описание прилагаю. Но если с электроникой в ладах, то лучше сделать с микроконтроллером: он будет и на ночь закрывать, а если присоединить контакты расходомеров-счетчиков, то будет закрывать при долгом отсутствии расхода (например вы уехали), сам будет раз в пару дней краны поворачивать чтобы не закисали и прочее.. Такой контроллер тоже в пределах 300 рублев уместить можно. Если не с шиной USB и выходом в Internet

А насчет готовых к сожалению не знаю. Поищите в магазинах торгующих сигализационным оборудованием.

Я ничего не понимаю по поводу напыления, плюс у меня сомнения по поводу механической и коррозионной стойкости. Насколько я помню, медь очень хорошо окисляется и покрывается весьма неэстетичным зеленым налетом, тем более в условиях постоянной влаги.
И контроллер мне нужен без всяких ненужных глупостей типа интернет или СМС на сотовый. контроллер должен сам отрубать воду и желательно питание от датчиков, чтобы не пошел электролиз.

Наверно, в последний раз Вам отвечу (извините недосуг).Еще раз ВНИМАТЕЛЬНО прочтите, что написал человек в сообщении:
...Дорожки достаточно незаметные, и как правило они под раковиной, или ванной, поэтому они очень долго служат...
...Если в электронике вы любитель то используйте набор мастеркит от насоса с небольшими переделками + реле. Такой контроллер обойдется в 200 рублев описание прилагаю...

Такой контролер(точнее там простая схема с включением реле при срабатывании датчика) можно найти в магазинах радиотоваров(цена, фотогафия, внешний вид указаны). Если Вам это не сделать, попросите кого-нибудь или обратитесь с вопросами к тому человеку.

С уважением.

Может быть, мне все-таки кто-то сможет ответить на мой первоначальный вопрос: какую ГОТОВУЮ систему (Нептун, Гидру, Swf 4.1) лучше установить. Благодарю заранее.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Mila

Mila написал :
За последние пару месяцев топили соседей три раза.

Сурово вы с ними... И чем же они вам так насолили?

Mila написал :
Сейчас делаем ремонт

Им, в смысле соседям, или себе?

Mila написал :
и хотим установить датчики протечки.

Себе или соседям?

Приведите ссылки на системы, чего обсуждать, если нет предмета обсуждения.
Вы сами читали про возможности этих систем и алгоритмы их работы?

Если же вы рассчитываете на мнение того, кто этими системами пользовался - это другой вопрос...

И чем вам не нравятся штатные датчики от нептуна, к примеру?

Нептун -
Гидра -
SWF -

DMC написал :
И чем вам не нравятся штатные датчики от нептуна, к примеру?

Технология монтажа, плюс возникают сомнения в надежности их сработок( при установке их в плитку электродами вверх при умывании над раковиной могу лишиться воды в кране, если вода плеснется на датчик, при установке на силиконовые шарики во-первых их можно просто сшибить ногами, а если сшибить не удасться то в зазор между полом и датчиком забьется пыль и встанет вопрос о возможности их сработки вообще)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Mila

Mila написал :
Технология монтажа, плюс возникают сомнения в надежности их сработок( при установке их в плитку электродами вверх при умывании над раковиной могу лишиться воды в кране, если вода плеснется на датчик, при установке на

Надуманные проблемы... Во-первых - датчики ставятся в укромном и самом низком месте помещения. Во-вторых - любая система требует обслуживания.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Mila

Почитайте, по Гидре:

Можете в привате или прям в той теме народ помучить, если какие вопросы возникнут...

В общем же - даже не знаю... Вещи эти достаточно специфичные и "дорогие" - мало желающих... По рекламе - все одинаково хороши, и имеют практически одни и те же недостатки(включая исполнительные устройства - краны или клапана, а так же полную зависимость от наличия внешней напруги).

Да, на всякий случай - в некоторых местах вы можете встретить описание или ссылки на нашу систему "аквастоп". Так вот - это была чистая кустарщина, сейчас производство свернуто и модернизированное устройство, в промышленном исполнении, имеет торговую марку "Нептун".