Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.02.2017 Красноярск Сообщений: 63
#6382264

Доброго времени суток! Есть новостройка, 16 этажей, 5 подъездов. В парадном входе подъезда расположено множество точечных светильников, которые все в один момент сгорели (вокруг каждого образовался небольшой нагар). Причем это были аварийные светильники, которые по непонятным причинам заменяли основное освещение. Также сгорела светодиодная лампа под козырьком. Вероятно произошел скачок напряжения, хотя техника у всех осталась целой. В начале года мы меняли автоматы в квартире и я спросил у электрика, стоит ли ставить реле напряжения, на что он мне сразу ответил, что я занимаюсь ерундой, мол, реле напряжения есть в щитовой и беспокоиться мне не о чем. Вопрос: применяют ли реле напряжения на вводе в многоквартирных домах? Скорее всего в щитовой стоит оборудование фирмы EKF, у которой продукция не очень хорошего качества, что также вызывает сомнения в надежности системы.

Вряд-ли.
Впрочем смотрите щитовую - чего гадать

Регистрация: 10.02.2017 Красноярск Сообщений: 63

BV написал:
Вряд-ли.
Впрочем смотрите щитовую - чего гадать

BV, Я тоже не особо поверил ему, так как суммарная нагрузка выходит приличная и отключать ее контакторами не есть хорошо.

Suyano, Хотите - ставьте, хотите - нет. Моё мнение, потратить 2200 руб., плюс 2 модуля в щите - не те деньги и габариты...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Ну может просто стоит в этажном щите дифавтомат типа ИЭК АД12М на каждую квартиру с защитой от повышенного напряжения.Посмотрите в щитке.

Suyano написал:
он мне сразу ответил, что я занимаюсь ерундой

А многие из них так говорят. Вот у знакомых в новом доме (пару лет назад), свет был неестественно яркий, и периодически лампы - пых и сгорали, техника кагбэ нормально. Оказалось напряжение было повышенное. Потом, вроде всё устаканилось. Но это с их слов, так ли было или нет - подтвердить не могу...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 10.02.2017 Красноярск Сообщений: 63

Slavka.sav, в этажных щитах вообще мусор стоит. Обычный диф от EKF. Для квартиры поменяли все на Шнайдер.

MaSeVi написал:
Suyano, Хотите - ставьте, хотите - нет. Моё мнение, потратить 2200 руб., плюс 2 модуля в щите - не те деньги и габариты...

MaSeVi, Да, значит будем ставить. Спасибо!

Suyano написал:
Slavka.sav, в этажных щитах вообще мусор стоит. Обычный диф от EKF. Для квартиры поменяли все на Шнайдер.

MaSeVi написал:
Suyano, Хотите - ставьте, хотите - нет. Моё мнение, потратить 2200 руб., плюс 2 модуля в щите - не те деньги и габариты...

MaSeVi, Да, значит будем ставить. Спасибо!

Suyano, на аварийное освещение (если конечно это не светильники с резервными АКБ) - нельзя. Отключка реле по уставкам чревата последствиями. На рабочее освещение можно. На аварийку я бы поставил ограничители перенапряжения (вольт на 260, например).
А для полной гарантии - наверное трансформатор 380/220 однофазный, для нужд аварийного и эвакуационного освещения, а на всё остальное общедомовое - РН + контактор. На лифте реле контроля фаз своё должно быть.

Suyano написал:
в этажных щитах вообще мусор стоит. Обычный диф от EKF.

Это может быть тот же самый...

Slavka.sav написал:
дифавтомат типа ИЭК АД12М

...только в профиль.

Suyano, нет там никаких реле напряжения в ВРУ, и никогда небыло.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

Suyano написал:
Причем это были аварийные светильники, которые по непонятным причинам заменяли основное освещение.

аварийных обычно меньше, вот их и задействовали, чтобы сократить потребление

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Кое где у нас ставят светильники с резервным аккумулятором, аж до смешного доходило, дом полностью обесточен, а светильники светят себе. Люди и звонят - Как так дескать?