Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6382370

Здравствуйте. Помогите,пожалуйста, девушке справиться с электрикой. В моей квартире в новостройке для розеток проложен 1,5 кабель. Застройщик уверяет, что мне этого будет достаточно и никого кроме меня этот вопрос не интересует. Никто из соседей не меняет электрику. Раз уж задумала добавить розеток, пригласила электрика, который за немалые деньги проложил штробу по диагонали, распредкоробку сделал в ванной почти над ванной , на мою просьбу сделать опрессовку или сварку проводов сказал,что так не делается и тп. Одним словом теперь я умею прокладывать провода, штукатурить, сверлить под коробки отверстия. Но вот со щитом я справиться не могу.
Счетчик, вводной автомат, автомат на печь, автомат на освещение и ДА на розетки находятся в подъездном щитке. Мой "чудо"-специалист провел от подъездного щита в квартиру провод 4 кв мм, не подкючив.

Я проштудировала ваш форум,, получилось следующее

Можно ли так сделать, как я нарисовала? на балкон свет не нужен, водонагреватель тоже. квартира 3х комнатная, но стены нет между кухней и комнатой.

В подъездном щите дифавтомат для варочной индукции ставить 40А или 25А, ставить рубильники или автоматы на свет и розетки из подъезда?
УЗО 2 и УЗО 3 правильно подобрана величина 63А? На узо 3 у меня слишком много автоматов, такое возможно сделать или что-то можно/нужно сократить?

leeloo1000, 3 УЗО на 63А, равномерно, сколь возможно, под них автоматы. Автоматы тип С возьмите, В смысла нет...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

leeloo1000, очень много лишних групп, все эти "подсветка, ёлка, утюг, компьютер, розетка на откосе, подсветка гарнитура" - уберите. Лишний кабель, лишнее место в щите.

Отдельные линии имеет смысл пускать на стационарные приборы: плиту, духовку, кондиционер, пмм, см, холодильник (из соображений удобства), теплые полы (и то не всегда). Остальное прекрасно питается от розеточных и осветительных групп общего назначения, даже с учетом кабеля 1,5 квадрата.

Radio написал:
leeloo1000, очень много лишних групп, все эти "подсветка, ёлка, утюг, компьютер, розетка на откосе, подсветка гарнитура" - уберите. Лишний кабель, лишнее место в щите.

Это не лишнее, это минимально необходимое, потому что уже проложенное.

leeloo1000 написал:
Одним словом теперь я умею прокладывать провода, штукатурить, сверлить под коробки отверстия.

Вопрос только про щиточек - как все подключить.

bnmuyt написал:
Вопрос только про щиточек - как все подключить.

Да как... отверткой ужо всяко проще, чем прокладывать.

Radio написал:
Да как... отверткой

Руками, отвёртка всяк только в помощь!)))
leeloo1000,
У Вас, в Барнауле, нет толковых электриков, окромя того чудика, что Вам делал?...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
окромя того чудика,

MaSeVi, на букву м...

leeloo1000, Позвольте полюбопытствовать: немалые деньги - это сколько? И что за эти деньги было сделано? А то может "мастер" как раз соответствует тем деньгам, что Вы заплатили.

Вечный студент

я понимаю, что это выглядит смешно. женщина и отвертка и прочее, но мне же хватило ума понять даже без чтения ПУЭ, что коробку нельзя ставить над ванной и вообще в ванной. а только потом я нашла ваш форум.
Мне нужно знать, как сделать правильно, что нужно купить. Я живу не в Барнауле, а в Алтайском крае. Таких "ЧУДИКОВ" я встретила уже несколько, на моменте, когда они предлагают поставить пластиковые колпачки типа ваго или сделать скрутку с изолентой ,или фраза "да нафига вам узо " я с ними прощаюсь. Вы не поверите, я нашла только одного электрика, который спокойно отнесся к опрессовке и сварке, сказал что сделает. Но это мужчина за 70+ и он отказался собирать щиток, тк руки уже не те. Поэтому я в поиске толкового электрика. а пока обратилась к вам за помощью.
Мой опыт стоил потерянных 10 тыс за работу+ материалы. (данный электрик как раз работает электромонтажником в какой-то фирме и в свободное время подрабатывает,а выбрала его по совету знакомых и он не делал круглые глаза при просьбе протянуть кабель 2,5 кв мм для ванны и туалета. хотя меня уже насторожить должно было то, что он хотел духовку от кабеля 6 кв мм запитать на прямую без автомата. и да,я сама начертила где и что должно быть и на стене, и на бумаге, подсчитала длину кабеля и пр. все чтобы человеку не ломать голову. В его работу входило поставить 5 розеток в кирпич, одну в гипсокартон (в откос, но там еще нет откоса), подключить 2 вентилятора, подсветка для зеркала в ванной, протянуть кабель со щитка в подъезде в квартиру и подключить новые розетки.там речи не было о щитке на 36 мест. все. работал он не более 5 часов 1 день)
я нарисовала схему, вы предложили добавить еще УЗО. этот вариант я рассматриваю, но вопрос упирается в финансы. а пока я даже не совсем понимаю, что купить и сколько это будет стоить. в магазинах в моем городе есть только EKF и IEK, поэтому цены смотрю на сайте леруа и планета электрика. но там много чего нет, а местами я не понимаю, что надо.

Я сама не буду собирать щиток, честное слово. Помогите мне, пожалуйста, со схемой и наименованиями.

  1. с третьим узо я поняла, как вариант рассматриваю.
  2. вариант оставить два узо.
    Меня ж не напугать перекладыванием проводов, провода проложены с запасом и пока не заштукатурены штробы, поэтому все можно поменять. линии подсветки уберу, теплые полы объединю. итого на 4 автомата меньше. линии елки\утюга и компьютера можно объединить, тк они близко располагаются. Но не будет ли перегрузка на линии, тк компьютер работает всегда и утюг используется при включенном пк в 99% случаях?
    вот что получилось

  1. стоит ли поставить дополнительно ДА на 10 мА на теплый пол?
    4.теперь про подъездный щиток:
    а)Чтобы автоматы не отличались от соседей, наверное, стоит поставить EKF?
    Б)На варочную в подъезде стоит только автомат, хочу ДА тип А только какой 25А или32 А или 40 А ???? 10 мА. ПРовод от застройщика 6 кв мм и не гост скорее всего.
    в) в подъездном щитке я запланировала рубильник на свет, рубильник розетки, рубильник 4кв для пр розеток или все-таки поставить 3 автомата? если автоматы то, однополюсные или двухполюсные? и величина А

и еще
вот например, выбираю ДА для варки. Ну не написано тип А или АС как быть? тоже самое с обычными автоматами тип С или В . а я хотела посчитать стоимость материалов т.е надо еще и найти где купить

leeloo1000 написал:
Ну не написано тип А или АС

ser6672, спасибо

leeloo1000 написал:
вот например, выбираю ДА для варки.

Зачем? Ставьте ВП под какое-нибудь групповое УЗО и всё.
5 автоматов под розетки (3 комнаты + 1 кухня + 1 ванная комната), но можно пару комнат объединить под 1 автомат;
2 автомат на свет;
1 АВ стиральная машина;
1 АВ ПММ;
1 АВ ВП;
1 АВ духовой шкаф;
1 АВ теплый пол;
1 АВ сигнализация.
Вентилятор можно завести под свет.
2 УЗО 63А 30 мА...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

leeloo1000 написал:
Меня ж не напугать перекладыванием проводов, провода проложены с запасом и пока не заштукатурены штробы, поэтому все можно поменять. линии подсветки уберу, теплые полы объединю.

Зачем делать лишнюю работу, если уже проложили? Имелось в виду, что это изначально лишнее, а если оно уже есть, то пусть и будет.

leeloo1000 написал:
Ну не написано тип А или АС

АС , тип А они не закупают .

leeloo1000 написал:
тоже самое с обычными автоматами тип С или В

Тип В ни разу там не видел , вам может стоит заказать на сайте какой-либо фирмы и заказать доставку ? Хотя сюрпризы бывают . Не забудьте про шины-гребёнки .

И это пройдёт ...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

leeloo1000 написал:
Застройщик уверяет, что мне этого будет достаточно и никого кроме меня этот вопрос не интересует.

Почитайте Как обосновать заниженное сечение проводки в новостройке в дефектном акте?
, если у Вас в документах написано, что проложено 2,5, то застройщик обязан
это проложить. и сколько Вам хватит решать не застройщику.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

MaSeVi,
провод, который идет от подъездного щита к ВП спрятан где-то и ни электрик УК, ни застройщик не могут объяснить где он. поэтому его оставили нетронутым, и на него надо поставить ДА. но каким номиналом 32А или 40А или 25А?
Свет и розетки тоже приходят в подъездный щиток. Тот самый электрик для провел мне провод 4 кв мм до квартирного щита, чтобы сделать розетки кабелем 2,5 кв мм.Я то не знаю можно ли провод от освещения и розеток сделать только в квартире или обязательно оставить как есть с автоматами в подъезде. Посмотрите на картинку, пожалуйста. это все от застройщика. Провод 4кв ммм проведен , но никак не подключен еще.

Radio, я где-то на форуме прочла, что на 1 УЗО нужно ставить не более 5 автоматов, вот и спросила как сократить. мне понравилась ваша идея

serj12, удивительно, но узм и диф автоматы , узо придется заказывать где-то.

megrad, я была у застройщика, видела документы, сечение на 1,5 кв мм одобрено каким-то институтом. застройщик старинный и надежный в нашем городе, в год сдает по нескольку однотипных многоэтажек. Как сказал мне главный инженер, это я одна недовольна. но я почитаю договор спасибо.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

leeloo1000 написал:
что на 1 УЗО нужно ставить не более 5 автоматов,

Лгут и не краснеют, не более 8 ми и то не по нашим нормам, в России можете ставить сколько душе угодно

leeloo1000 написал:
сечение на 1,5 кв мм одобрено каким-то институтом.

Это не противоречит нормам

leeloo1000 написал:
и на него надо поставить ДА. но каким номиналом 32А или 40А или 25А?

32А

leeloo1000 написал:
на 1 УЗО нужно ставить не более 5 автоматов

У нас нет таких строгих или не очень требований.

leeloo1000 написал:
но узм и диф автоматы , узо придется заказывать где-то

Сейчас же много магазинов из Москвы отгружают куда угодно...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

leeloo1000 написал:
я была у застройщика, видела документы, сечение на 1,5 кв мм одобрено каким-то институтом

Почему нет? Нормам это не противоречит, каких-либо неудобств вам не доставит.

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

leeloo1000 написал:
видела документы, сечение на 1,5 кв мм одобрено каким-то институтом

Обычно они так и делают. Вам надо выяснить, реально ли там 1.5 или только название. Если реально (ну хотя бы 1.3) то пойдет. И чтобы к кабелю не было претензий по целостности, чтобы изоляция не выглядела разваливающейся. Впрочем застройщики откровенный хлам, как правило, не ставят, экономят, но не до беспредела. Раз ни у кого проблем нет, то и хорошо.

Вы определитесь будете ли делать щит в квартире или нет. Если да, то для чего в общем коридоре рубильники и прочее? Место там можно использовать для чего-нибудь интересного (реле напряжения, общий выключатель квартирного щита, выключатель дополнительных линий в коридоре - например запитать телекоммуникационное оборудование или лампочку над дверью, камеру и т.п.), а если просто чтоб дырок не было, то оставить старые автоматы. Все зависит от криминогенности района и ортодоксальности управляйки. У нас с этим, к примеру, нормально, поэтому в общем щите можно что-то разместить, но где-то так лучше не делать.

leeloo1000 написал:
На варочную в подъезде стоит только автомат, хочу ДА тип А только какой 25А или32 А или 40 А ???? 10 мА. Провод от застройщика 6 кв мм и не гост скорее всего.

Кабель в стене это конечно хорошо, но вы же аж 3 рейки внутрь квартиры собрались ставить. Непоследовательно как-то. Варку иногда отключать надо, например для основательной чистки, она пищит (и блок не помогает), раз уж делаете свой щит, то может есть смысл все в него и свести? Просто для удобства. Вводной кабель положить 10мм. И современным варкам часто достаточно 25А и кабеля 4мм (однофазного если), 6мм и 32А это нормы от советских плит с блинами и встроенной духовкой. Ну а если вы экономите, то в экономию плохо вписывается щит на 36 модулей. ПММ и свет на одном УЗО, зато елка в списке есть. Если карман не жмет то логично все серьезные приборы (бытовую технику) поставить под индивидуальные диффавтоматы, а все что останется повесить на одно (ну максимум 2) узо, места должно хватить. Подумайте обстоятельно и тщательно все спланируйте.

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

leeloo1000 написал:
Я сама не буду собирать щиток, честное слово

Зря. Это самое интересное и ответственное. Привлечь шныря на прокладку кабеля (грязно, дешево, ума не надо) разумно, а доверять абы кому щиток (чисто, ювелирно, дорого) дело плохое. Если есть ресурс, сами все изучите. Результат вас обрадует. Из нюансов здесь лишь подбор автоматики (сами справитесь с помощью форума) и комплектующих элементов и непосредственно схема сборки. Последние два момента вредные, но есть типовые решение, если поймете что к чему, то дело считай сделано.

leeloo1000 написал:
Ну не написано тип А или АС как быть?

АС, нарисована волна

leeloo1000 написал:
хочу ДА

лучше, все-таки, АВДТ, да...

leeloo1000 написал:
видела документы, сечение на 1,5 кв мм одобрено каким-то институтом

осталось измерить диаметр провода и сделать выводы - какое у вас сечение провода в реале

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

leeloo1000 написал:
поэтому его оставили нетронутым, и на него надо поставить ДА. но каким номиналом 32А или 40А или 25А?

Если кабель от застройщика , как минимум надо оценить его качество , сечение жилы , но как правило С32А 30 мА справляется с задачей .

leeloo1000 написал:
Тот самый электрик для провел мне провод 4 кв мм до квартирного щита, чтобы сделать розетки кабелем 2,5 кв мм.

А почему 4 мм 2 ? Почему не 6 мм2 ? Или совсем 10 - ку ? Чем обусловлен выбор ? В вашем случае можно было оценить степень переделки и решить - нужно ли всё сносить или достаточно добавить элементов , просто сейчас у вас ситуация - тут играем , тут рыбу заворачиваем ...

leeloo1000 написал:
Я то не знаю можно ли провод от освещения и розеток сделать только в квартире или обязательно оставить как есть с автоматами в подъезде.

Никаких обязательств нет - всё дело в удобстве эксплуатации , почему некоторые и переносят автоматику в квартиру , оставляя в подъезде только вводной автомат . Но раз вы сделали так - то необходимо защищать кабели в подъездном щите , желательно с диффзащитой .

leeloo1000 написал:
Посмотрите на картинку, пожалуйста. это все от застройщика.

Очень странно - по схеме вводной 40 А на кабель 3х6 , а фактически - 50 А ...Что-то у вас там не очень с застройщиком .

И это пройдёт ...

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

Один достаточно толковый знакомый инженер (проектирует подстанции, а не фазу с нулем в коридоре соединяет) намотал у себя дома километры кабелей. Щит у него не на 36 модулей правда, а на 360 (если такие бывают, я не знаю сколько, но много). Квартира типовая коммуналка, примерно как и тут, как и везде. Так вот, у него вводной кабель... 4мм! Я спрашивал, как же так? Он ответил - я посчитал, хватит. По проекту у него автомат С50. Гражданин не экономит, там на ремонт потрачено столько что у большинства вся квартира столько не стоит.

leeloo1000 написал:
когда они предлагают поставить пластиковые колпачки типа ваго

Зря вы так - всё дело в деталях .

leeloo1000 написал:
да нафига вам узо " я с ними прощаюсь

Ну это тоже не панацея , они бывают и мрут тихо и не заметно ничего вечного нет а так хотелось бы ... Больше интересует как и что с заземлением и СУП .

leeloo1000 написал:
а пока я даже не совсем понимаю, что купить и сколько это будет стоить

Всё зависит от того что вам доступно к продаже , к нам вот через Москву из Екатеринбурга везут Chint - по цене чистый мёд , по качеству - не уступает никаким брендам забугорным

leeloo1000 написал:
Чтобы автоматы не отличались от соседей, наверное, стоит поставить EKF?

Лучше тогда ИЭК .

leeloo1000 написал:
я запланировала рубильник на свет, рубильник розетки, рубильник 4кв для пр розеток или все-таки поставить 3 автомата?

Автоматы , а на розетки от застройщик и диффзащиту , как уже и говорил .

leeloo1000 написал:
если автоматы то, однополюсные или двухполюсные? и величина А

Можно и 2 р , хуже не будет точно . Свет - 10 А , розетки 16 А , на 4-ку - 25 А .

leeloo1000 написал:
В моей квартире в новостройке для розеток проложен 1,5 кабель. Застройщик уверяет, что мне этого будет достаточно и никого кроме меня этот вопрос не интересует.

А им зачем - у них другие приоритеты в жизни , а вот потом ... всяко бывает .
Дело в том что если нормальный кабель 1.5 мм 2 . то он прекрасно держит нагрузку бытовую под 16 А автоматом , но если честно - то , что видел от застройщика никак не тянет на нормальную полторашку , от 1.2 и ниже leeloo1000, жаль что вы так далеко .

И это пройдёт ...

zadov написал:
(проектирует подстанции, а не фазу с нулем в коридоре соединяет)

Это совсем не показатель , зачастую человек который разбирается в высокой стороне , 0 в низкой .

zadov написал:
вводной кабель... 4мм!

и

zadov написал:
у него автомат С50.

что прекрасно подтверждает моё субъективное оценочное суждение .

И это пройдёт ...

Огромное вам спасибо за помощь :-)
Мне бы хотелось прийти и купить все и сразу в одном месте, тк доставка во многих магазинах длительная.
Изначально при покупке квартиры не предполагалось, что придется менять принципиально что-то в электрике, только добавить розетки в ванную и кухню в зоне готовки. Поэтому, когда задача электрику была поставлена, он решил, что нужен провод на 4квмм, тк больший будет плохо гнуться, а тогда сложно будет вести по подъезду и тп. Я ж не знала, что нужно ставить дифзащиту на все, я предполагала, что только узо на стиралку. Поэтому в квартире и планировали узо и автоматы для новых розеток с кабелем на 2,5кв мм.
Имеющийся кабель 1,5 мм точно меньше. Т.К. тот который купила я гостовский был толще, сейчас нечем измерить.
После неудачной работы электрика я нашла этот форум и потом только узнала про защиту и прочее. Сейчас провод на 4 кв мм идет по коридору (очень страшно, что кто-нибудь будет проводить интернет и случайно просверлит и его током ударит) и заведен в квартиру. Дом кирпичный, провода идут где-то по стенам и выходят в щиток подъездный. Электрик УК не знает где, поэтому кабель разрешили прокинуть по подъезду.
Заземление есть. В ванной есть ДСУП и провод подключен к трубе. Несоответствие схемы и вводного автомата я тоже заметила, мне это не смогли объяснить у застройщика.

У меня уже начинается паника, что отпуск заканчивается , а ремонт не движется. Поэтому мне надо с минимальными временными потерями все это закончить, т.е освещение от застройщика пусть остается, и остаются розетки 1,5 проводом в спальнях. Там кроме зарядки для телефона вряд ли что-то буду включать. Если найденный электрик умеет и знает как провести толстый кабель и сделать щиток в квартире, то будет как вы советовали (тут я понимаю, что где-то придется обрубать кабель для освещения и для розеток, а вдруг он будет коротким и его не хватит до щитка квартирного, поэтому я такую схему нарисовала)
Сейчас выбираю и считаю стоимость материалов,от перестановки я думаю стоимость не сильно изменится. не знала, что АВДТ такие дорогие, на IEKцены в разы меньше.

а еще не поняла как выбирать шины-гребёнки: они зависят от производителя щитка или автоматов? сколько их нужно? а еще все ВА, АВДТ, УЗО должны быть даже одной серии, или можно разных серий?
автоматы и щиток должны быть одного производителя?

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

leeloo1000 написал:
У меня уже начинается паника, что отпуск заканчивается , а ремонт не движется.

Он еще не скоро закончится, никакого отпуска не хватит. Разве только по уходу за ребенком.

leeloo1000 написал:
т.е освещение от застройщика пусть остается, и остаются розетки 1,5 проводом в спальнях. Там кроме зарядки для телефона вряд ли что-то буду включать. Если найденный электрик умеет и знает как провести толстый кабель и сделать щиток в квартире, то будет как вы советовали

И смысл такого колхоза? Тогда уж, руководствуясь

leeloo1000 написал:
с минимальными временными потерями все это закончить

можно просто найти и вскрыть коробочки (либо наделать новых) и добавить столько электрооборудования, сколько вам нужно. В штатном щитке вас все более-менее. Единственное, конечно, мало групп на розетки - на кухню надо еще линию (хотя бы одну), но ее можно проложить отдельно, да хотя бы задействовать тот самый кабель 4мм, который уже проведен. Места в щитке хватит. 4-модульные автоматы ЕКФ можно заменить на 2-модульные, это освободит место, и можно будет добавить 1-2-3 линии.

Ну а если хотите сделать свой внутренний полноценный щиток, то быстро это никак не происходит.

leeloo1000 написал:
Мне бы хотелось прийти и купить все и сразу в одном месте, тк доставка во многих магазинах длительная.

Сейчас такого в регионах не бывает.

leeloo1000 написал:
а еще не поняла как выбирать шины-гребёнки: они зависят от производителя щитка или автоматов? сколько их нужно? а еще все ВА, АВДТ, УЗО должны быть даже одной серии, или можно разных серий?
автоматы и щиток должны быть одного производителя?

зависят, нужно столько сколько по проекту щитка. желательно одной серии - красивее и меньше потенциальных проблем, но не обязательно. сам щиток можно любой, но лучше хороший. вам предстоит в этом самостоятельно разобраться, т.к. большинство шабашников не очень ориентируются в номенклатуре и делают как проще и быстрее. ну или довериться местному шабашнику, пусть выберет и соберет на свой вкус, предварительно пусть покажет фото своих творений, тут форумом быстро поставят диагноз по фото : )

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

leeloo1000, чисто для понимания: я неспешно (на работе в перерывах) подбирал, искал детали, проектировал щиток 3 месяца. некоторые детали (шины) пришлось заказывать повторно т.к. не подошли. все что в щитке было заказное со сроком поставки 1-2 недели, сам щиток был куплен на месте. собирал щиток 2 рабочих дня с перерывом на обед. Все это без какой-либо практики, все пришлось изучать и пробовать по ходу. Надеюсь это вам поможет в оценке затрат. А и еще 1 день я потратил чтобы перебрать коридорный щиток. Так долго и аккуратно, конечно, ни один электрик работать не будет, много возни было с укладкой проводов.

zadov написал:
А и еще 1 день я потратил чтобы перебрать коридорный щиток. Так долго и аккуратно, конечно, ни один электрик работать не будет, много возни было с укладкой проводов.

Согласен - а что там столько делать , вырезаешь все старые сопли и прокладываешь новые , ну три - четыре часа максимум , главное что бы никто под руку не лез и всё было подготовлено .

И это пройдёт ...

MaSeVi написал:
Автоматы тип С возьмите, В смысла нет...

Если цена отличается не сильно, то хуже точно не будет.

zadov написал:
leeloo1000, чисто для понимания: я неспешно (на работе в перерывах) подбирал, искал детали, проектировал щиток 3 месяца. некоторые детали (шины) пришлось заказывать повторно т.к. не подошли. все что в щитке было заказное со сроком поставки 1-2 недели, сам щиток был куплен на месте. собирал щиток 2 рабочих дня с перерывом на обед. Все это без какой-либо практики, все пришлось изучать и пробовать по ходу. Надеюсь это вам поможет в оценке затрат. А и еще 1 день я потратил чтобы перебрать коридорный щиток. Так долго и аккуратно, конечно, ни один электрик работать не будет, много возни было с укладкой проводов.

zadov, Может пропустил, но не могли бы вы показать ваше творение, как пример.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

zadov написал:
Так долго и аккуратно, конечно, ни один электрик работать не будет,

Конечно не будет, тут электромонтажник нужен .Хорошо замотивированный.

leeloo1000 написал:
Сейчас провод на 4 кв мм идет по коридору (очень страшно, что кто-нибудь будет проводить интернет и случайно просверлит и его током ударит) и заведен в квартиру.

В смысле ? Он что - штробил там что ли и замазывал его ?

leeloo1000 написал:
Дом кирпичный, провода идут где-то по стенам и выходят в щиток подъездный.

Согласно проекту как правило и это чётко находится ( если не зверский джамшутинг ) .

leeloo1000 написал:
Несоответствие схемы и вводного автомата я тоже заметила, мне это не смогли объяснить у застройщика.

Так получилось что было - то и ставили .
И кстати -

leeloo1000 написал:
что нужен провод на 4квмм, тк больший будет плохо гнуться

Если бы на 16 или 25 мм2 - я бы поверил , а так ...

leeloo1000 написал:
(тут я понимаю, что где-то придется обрубать кабель для освещения и для розеток, а вдруг он будет коротким и его не хватит до щитка квартирного, поэтому я такую схему нарисовала)

Страсть то кака Зачем они вам если вы новый кабель нормальный заведёте ? Отрезаете их , ну можно и подключить в квартирном щите , это не проблема .

leeloo1000 написал:
на IEKцены в разы меньше.

Ну и соберите на нём , главное - нормальный монтаж , работает он так же как и дорогие , ну может чуть-чуть меньше .

leeloo1000 написал:
а еще не поняла как выбирать шины-гребёнки: они зависят от производителя щитка или автоматов?

Это опция автоматики , к щиту они не имеют отношения - туда можно ставить всё что хочешь . Как правило стараються всё брать одного производителя - и автоматы , и ВДТ , и шинки , но согласитесь - глупо отдавать почти тысячу рублей если можно взять тоже самое за 400 - 500 ?!

leeloo1000 написал:
а еще все ВА, АВДТ, УЗО должны быть даже одной серии, или можно разных серий?

Тут всё в деталях - если чего-то нет в наличии , можно и похимичить , но желательно брать что-то одно - головной боли меньше

leeloo1000 написал:
автоматы и щиток должны быть одного производителя?

Конечно нет , тут как повезёт - но хорошие щиты стоят достаточно приличных денег и не все могут позволить отдать N - сумму денег

И это пройдёт ...

ВТБ! написал:

MaSeVi написал:
Автоматы тип С возьмите, В смысла нет...

Если цена отличается не сильно, то хуже точно не будет.

ВТБ!, Согласен, но всё же))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

serj12 написал:
Согласно проекту как правило и это чётко находится ( если не зверский джамшутинг )

Ага, бурил я значит как-то дырдочки для дюбель хомутов чтобы закрепить новый вводной кабель в штрабе, и о чудо, нашел буром вводные кабели идущие, к счастью, в квартиру где я работал, и шо ви таки думаете, эти идиёты (электрики застройщика) проложили кабели в шве между кирпичами Ну, а я то как всегда даже и не подумал трассоискателем пройтись, думал всё супер гуд, раз в штукатурке на кабели не наткнулся

Грубый, но справедливый

Vadim 161, как вы не понимаете это же готовое углубление Как платят - так и делаем

И это пройдёт ...

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

serj12 написал:
Согласен - а что там столько делать , вырезаешь все старые сопли и прокладываешь новые , ну три - четыре часа максимум , главное что бы никто под руку не лез и всё было подготовлено .

Если опыта много и херак-херак то да. А если первый раз все это видишь и нет готового техпроцесса то работа растягивается очень сильно. Иногда придется разобрать-собрать, это сильно замедлит. День на средний квартирный щиток (без опыта подобных работ) я считаю минимум.

ser6672 написал:
Может пропустил, но не могли бы вы показать ваше творение, как пример.

У вас своих мало? : )

volchenok написал:
Конечно не будет, тут электромонтажник нужен .Хорошо замотивированный.

Вот именно. И как мотивировать - неясно. Деньги не мотивируют. Возьмет в 3 раза дороже, а сделает как обычно (под ключ за 3 часа), он же так привык. Не надо надеяться, что деньги сотворят чудо. Да хотя бы просто: взападло будет отвертку взять, начнет херачить шуруповертом, свернет либо винт либо головку винта. И хорошо, если подбирать биту будет, обычно крутят одной на все случаи жизни, и та усосана в хлам.

serj12 написал:
глупо отдавать почти тысячу рублей если можно взять тоже самое за 400 - 500 ?!

Вот то о чем я говорю. Тратишь миллионы, одной электрики на пол-ляма, а какой-то электрик радостно заявляет, что сэкономил аж 500 рублей, купив китайскую подделку. Ну вообще трындец я должен уписацца от восторга! аж 3 бутылки пива сэкономлено. И блин не спросит же. А я не знаю. Мне оно до лампочки. Поэтому мне надо все бросить, во все вникнуть и разобраться. А раз я вник, то знаю, как это сделать, а значит на кой мне теперь электрик? Гайки крутить работа тупая, она не стоит 5-10 тыр (столько берут за сборку щитка). Ну и делаю сам. И то уже не 500 рублей экономии. Поэтому я весьма понимаю ТС : )

Автор, вводной кабель, руководствуясь всеобщим бардаком, при попустительстве управляйки прекрасно прокладывается в кабель-канале (трубе, гофре...) прямо в коридоре под потолком или по стене. Колхозно, зато эффективно. Все так делают. Если есть подвесной потолок, то вообще шикарно. Там хоть 16мм тяни. Правда, 16 найти тяжело. Вам 10 хватит с запасом. Гнуть неприятно, но это работа электрика.

serj12, в подъезде он сделал штробу , туда уложил кабель, пока штроба не заштукатурена. меня очень беспокоит, что в одном месте уже несколько проводов для интернет кабеля проложено... фото сделаю позже, покажу, но принимаю советы, может все-таки лучше кабель- канале прокладывать?

Согласно проекту и автомат на 40А... а вообще из квартиры провода на свет и розетки выходят над входной дверью в моем коридоре. с помощью камеры мы пытались увидеть, где идут провода, но там как в лабиринте, результат 0, а камеру поцарапали.

я думала щит это всего лишь коробка, выбирать нужно по внешнему виду, а так как мне непринципиально, я такой выбрала
или
неудачный выбор?

посчитала легранд RX3, без АВдТ и шин, получилось 15 тыс, шнайдер easy9 22 тыс без АВДТ, но тут узо из серии acti, но большая часть позиций под заказ. Разница между АВ типа В и С небольшая.
Получается, что и у этих производителей я выбрала ни что-то феерическое,а самые простые серии. ЭтО тоже не лучше IEK?

Что значит работает меньше? по времени или не срабатывает как надо? АВДТ пока не выбрала, надо в каталог производителя залезть. если АВДТ будет стоить 6+тыс, я не хочу его оставлять в подъезде.
Шинок сколько нужно?

Я внимательно читаю посты каждого из вас, И да я понимаю, что мой план нефэншуйный, но это я исхожу из отсутствия специалиста. Если найденный специалист не закатит глаза от сложности моих хотелок, я конечно буду по вашим советам делать завод линии в квартиру. У меня уже есть 5визиток и еще два номера по совету знакомых.

Это я вам говорю, что я дура дурой в электрике, но теперь-то я хочу хотя бы немного разбираться в данном вопросе, чтобы серьезней относились к моим пожеланиям и слышали их. а то как в прошлый раз: " нафига узо, через месяц сама попросишь автомат поставить", "сварка проводов, да так никто не делает, у всех скрутка" и тп. и негнущийся провод тоже из той же оперы. у меня даже ПУЭ распечатаны и выделены основные пункты. Потому у меня будет план А "колхоз" и план Б идеальный.

leeloo1000 написал:
неудачный выбор?

А ссылка какая-то "битая" - по ней нет ничего.

leeloo1000 написал:
Шинок сколько нужно?

Если N - по числу УЗО.
Кабель, если есть возможность - переложите.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

leeloo1000 написал:
в подъезде он сделал штробу , туда уложил кабель, пока штроба не заштукатурена. меня очень беспокоит, что в одном месте уже несколько проводов для интернет кабеля проложено... фото сделаю позже, покажу, но принимаю советы, может все-таки лучше кабель- канале прокладывать?

В потолке?! Если да, то вынимать, мазать бетоноконтактом и заделывать ремонтной смесью. Если на стене под потолком горизонтально в ~10-20 см от потолка то нормально. Перебить конечно могут, но монтажники, если не полные идиоты, это стараются учесть.

leeloo1000 написал:
Согласно проекту и автомат на 40А...

Ну и радуйтесь. Начнете педалировать эту тему, заменят на 40 и навесят пломбу. Оно вам надо?

leeloo1000 написал:
Разница между АВ типа В и С небольшая.

Для более-менее новостроя B не надо. Вы лучше лишние деньги на диффзащиту типа А пустите. Там хоть есть смысл.

leeloo1000 написал:
Это я вам говорю, что я дура дурой в электрике, но теперь-то я хочу хотя бы немного разбираться в данном вопросе

У вас 2 пути: либо все переварить, изучить, систематизировать либо найти более-менее толкового шабашника которому довериться, он по-любому где-то накосячит, но главное, чтобы не сильно.

leeloo1000 написал:
сварка проводов, да так никто не делает, у всех скрутка

Ну он прав, сварку редко делают, а так вроде хорошая скрутка с пропайкой не хуже. И разобрать если чо можно и собрать как так и было. Но могут не спаять или спаять плохо или скрутить плохо, это фактор риска, поэтому к скруткам предвзятое отношение. Весь совок жил на скрутках, работает по 50 лет. Хуже - если вам ваги впаривают. Причем за работу по цене скруток : ) Я видел и такое.

ссылка на щит

я не поняла, это сколько "Если N - по числу УЗО.

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

leeloo1000 написал:
я думала щит это всего лишь коробка, выбирать нужно по внешнему виду

Коробка с дополнительными деталями (шинами, изоляторами и т.п.). Хороший дорогой щит может оказаться дешевле т.к. у него уже будет все это барахло либо может быть докуплено с небольшими издержками (или просто может, это уже важно). Вам придется посмотреть как собирают хорошие щиты и понять как оно устроено. На пальцах вряд ли кто-то объяснит. Самое неоднозначное это ввод кабеля в щиток и переход на следующий ряд. Это тоже решается (АВ с двойными клеммами либо клеммники либо специальные фирменные аксессуары, которые нелегко достать), хотя 99% электриков будут предлагать тупо подоткнуть жилу под гребенку и затянуть от души, нормально это или нет опять же предстоит решить вам. Если вы сделаете проект щитка то дальше подбираете коробку и комплектующие, думаете как конкретно его собрать, потом автоматику, потом (это уже относительно легко) берете и собираете. Или зовете мальчика с пассатижами и тыкаете пальцем.

я пока точно не готова купить щит за 10 тыс, мне от содержимого в 22+тыс нехорошо

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

Ну у меня одной автоматики на 30 тыр... не знаю это много, да? Квартира тоже 3к. Без изысков. Если для вас это дорого, то, вероятно, целесообразно рассмотреть вариант протяжки недостающих линий от коридорного щитка да и все. На самом деле так большинство и поступают. С внутриквартирным щитком вы, по сути, попадаете на переделку всей проводки (или существенной ее части), это еще столько же, а если вы сами будете делать, так самому себе все равно платить придется.

leeloo1000 написал:
ссылка на щит

Не берите этот щит...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, с чего это так ? Вполне отличный щит, и рама съемная.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
с чего это так ?

В Инстаграмме коллега намедни аргументирорванно раскритиковал...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, жду тогда ссылочку в ЛС на эту критику Я то за всё время работы штук 6 их поставил, и вполне себе прекрасно, ничем не хуже того-же Мистраля или Мини Прагмы.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
жду тогда ссылочку в ЛС на эту критику

Не могу, разве что кто именно...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

А мне в целом иек щит понравился. Простой как топор. Пластик не идеален, да и тесноват, ну и что. Собрался нормально, только шины пришлось иековские искать да изолятор сверлить т.к. в комплекте шины были маленькие, а дырки на изоляторе не пойми под какой размер. В остальном упаковался успешно, выглядит симпатично, что еще от него надо я не знаю. Щиты АВВ конечно лучше, но не обязательно же. Как будто вы его каждую неделю перебирать будете. Легран тоже нормальные коробки. Он скорее всего соберется один раз и так будет жить до скончания века.

ЗЫ: денег жалко на автоматику, но щит 3-реечный и елка запроектирована - по-моему это классический случай "несоответствия возможностей и желания". Наверное я ничо не понимаю.

Vadim 161 написал:
Мистраля

Я наступил на грабли с последним щитом, больше - не хочу)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

zadov написал:
А мне в целом иек щит понравился

Разве что Prime у ИЭКа нормальные, остальные их пластиковые щиты шлак

MaSeVi написал:
разве что кто именно...

Ну хоть так

Грубый, но справедливый

zadov написал:
Если опыта много и херак-херак то да.

Что есть - " херак - херак " ? В моём понимании - тяп - ляп . Опыта - чего ? Я никогда до этого не перибирал подъездные щиты , ну нет у меня тяги к мазохизму но была необходимость сделать клиенту очень хорошему небольшой апгрейд в подъезде , начал смотреть - а там полный комплект затей , поговорил с соседями , согласовал комплектующие и день , просто отключил всё , старое всё вырезал и развёл по новой , магистрали не трогал . Там же всё просто главное - не торопиться и спокойно подключить .

zadov написал:
А если первый раз все это видишь и нет готового техпроцесса то работа растягивается очень сильно.

Но ваша специальность же не связана с электричеством ? Возможно поэтому вы и неторопливо всё собирали разбирали ...

zadov написал:
День на средний квартирный щиток (без опыта подобных работ) я считаю минимум.

Так , а причём здесь квартирный ? Вроде про этажный был разговор ?

zadov написал:
Тратишь миллионы, одной электрики на пол-ляма, а какой-то электрик радостно заявляет, что сэкономил аж 500 рублей, купив китайскую подделку.

Ути - пути , а что сейчас не китайское ? Или скажем так - чем отличается индийский или польский , или турецкий автомат от китайского ? Ещё не известно что лучше будет . Мне нравятся люди которые собрали что-то когда -то один раз через ж ... пу и потом гордятся этим , выступают с искромётными заявлениями и судят всех и всё . Странно всё это , жаль только времени потраченного на набор текста . Но это решаемо

И это пройдёт ...

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

serj12 написал:
Что есть - " херак - херак " ? В моём понимании - тяп - ляп .

Я же привел пример. Срыв шлицов на винтах я считаю тяп-ляп. Не дай бог резьбу сорвут, на автомате за 5 тыр, который я ждал 2 недели - на кой оно мне надо?

serj12 написал:
главное - не торопиться и спокойно подключить .

Те монтажники которых я видел вечно куда-то летят. Им некогда думать, надо шабашить... Но вы наверное скажете что то мне не те попадались и что я им икры мало отсыпал. И будете неправы. Вам из-за угла не видно. Может мне не везло, не знаю.

serj12 написал:
Так , а причём здесь квартирный ? Вроде про этажный был разговор ?

оба

serj12 написал:
Ути - пути , а что сейчас не китайское ? Или скажем так - чем отличается индийский или польский , или турецкий автомат от китайского ?

Ну и что? Китай бывает разный. Сейчас под словом "китай" подразумевается некачественный бракованный китай. А так айфоны делаются в китае, но это не "китайский телефон". Не делайте вид что не понимаете.

serj12 написал:
Мне нравятся люди которые собрали что-то когда -то один раз через ж ... пу и потом гордятся этим ,

А почему бы и нет? Да я горжусь. Собрал как следует, подобрал то что мне надо, сэкономил бабла, попутно изучил предметную область, на крайняк если припрет на старости пойду рукожопить как и другие электрики. Это не в космос полететь, конечно, но тоже самореализация. Мне плевать, что вы об этом думаете : )

MaSeVi написал:

Vadim 161 написал:
Мистраля

Я наступил на грабли с последним щитом, больше - не хочу)))

MaSeVi,
А можно подробнее про грабли (т.е. бесценный опыт )?

leeloo1000 написал:
в подъезде он сделал штробу , туда уложил кабель, пока штроба не заштукатурена.

Странно , может там отделочные работы не закончены ? У нас штробить нельзя , либо по потолку , либо кабель - канал по стене , но очень осторожно .

leeloo1000 написал:
но принимаю советы, может все-таки лучше кабель- канале прокладывать?

Это надо на месте решать .

leeloo1000 написал:
неудачный выбор?

Я с ними не сталкивался , но по спецификации не произвели впечатления . leeloo1000, проблема в том , что я могу собрать в чём угодно и что угодно , это то , что я умею и могу , кто у вас будет собирать - я не знаю , потому советовать не буду . Мне лично очень нравится Хагер Гольф или Вольта , что встроенные , что накладные .

leeloo1000 написал:
ЭтО тоже не лучше IEK?

Ну , может получше .

leeloo1000 написал:
Что значит работает меньше?

Как повезёт , бывает годами , имеется ввиду что отказ может произойти при срабатывании сразу или через несколько раз , ресурс разный , но есть удачные примеры когда ИЭК отрабатывает всё как надо и срок эксплуатации впечатляет .

leeloo1000 написал:
Шинок сколько нужно?

смотря каких - я не смотрел вашу монтажку , так как у вас там всё сложно =(

leeloo1000 написал:
я не поняла, это сколько "Если N - по числу УЗО.

Имеется ввиду шины нейтрали после ВДТ .

leeloo1000 написал:
мне от содержимого в 22+тыс нехорошо

Опять же не знаю ваши местные расценки , но примерное наполнение щита в 36 модулей из 4 ВДТ на 40 А и 15 - 18 автоматов без УЗМ я могу скомплектовать у себя за 7 - 8 тыс .А если повезёт - то и в 5 уложиться .

И это пройдёт ...

zadov написал:
Мне плевать, что вы об этом думаете : )

К сожалению - это не так , иначе вы бы мне не ответили . Я не хочу вас оскорбить или унизить , просто мы в этой сфере в разных весовых категориях , я же не могу с вами состязаться в вашей сфере , не так ли ? Но то , что вы иногда вворачиваете , не имея достаточного опыта - вводит в лёгкий ступор , потому примите мои извинения если я вас обидел . Возможно я был не сдержан .

И это пройдёт ...

Вот тут у меня ступор : если леграед rx3 и шнайдер изи9 не лучше iek, тогда зачем платить больше? Электрика это неожиданные расходы для меня и я прнимаю, что лучше сразу хорошо . И хорошо дешево не! Бывает!.
Люди уже год как живут, ремонт сделан в коридоре.

leeloo1000 написал:
если леграед rx3 и шнайдер изи9 не лучше iek

RX-3 еще более-менее хорошая автоматика, а вот easy-9 дерьмо еще то. Берите IEK или RX-3 и не заморачивайтесь

Грубый, но справедливый

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

serj12 написал:
К сожалению - это не так , иначе вы бы мне не ответили . Я не хочу вас оскорбить или унизить , просто мы в этой сфере в разных весовых категориях , я же не могу с вами состязаться в вашей сфере , не так ли ? Но то , что вы иногда вворачиваете , не имея достаточного опыта - вводит в лёгкий ступор , потому примите мои извинения если я вас обидел . Возможно я был не сдержан .

Я ж не мальчик чтобы обижаться, какие обиды : ) Я так просто потрындеть... А ремонт в квартире это весьма малоквалифицированное мероприятие. Оно куда сложнее в организации, чем в реализации. Не от хорошей жизни я во все это впрягся. Если конкретно, то я не сильно доволен всем тем что я делал. Есть недоработки. И когда я вижу то, что делают другие (сами или через профессионалов), то вообще страшно. Не от хорошей же жизни ТС на форум вылезла и задает тут вопросы (если мы допускаем, что она реально существует, если так, то я прекрасно понимаю каждое ее слово, поэтому похоже на правду). Я тоже научился класть плитку, шпаклевать, красить. Я делаю это хуже того как оно должно быть, но лучше некоторых шабашников и достаточно хорошо на общем невысоком уровне. И я очень надеюсь что на этом мое знакомство со всем этим барахлом закончится.

leeloo1000 написал:
если леграед rx3 и шнайдер изи9 не лучше iek, тогда зачем платить больше?

Могу ошибаться, но где-то читал что иек это китайский клон легранда (не знаю какого именно), а выше про китай уже комментировали. Лично у меня к иеку претензий нет. Но среди электриков зачастую иек считается не труЪ. Хотя как по мне все эти бюджетные серии одно и то же. Иек, кстати, желтенький, красивый, на рейке аккуратно выглядит, под заказ всегда валом, даже двухполюсный С1 могут продать.

BV написал:
А можно подробнее про грабли (т.е. бесценный опыт )?

  1. Ширина DIN рейки шире стандартных 35 мм, ШГ показал где-то 35,6 мм. Поэтому фиксаторы IEK НЕ встали;
  2. Из-за п.1 УЗМ постоянно соскакивала с рейки, закрепить так и не удалось, прижал пластроном;
  3. Из-за IEK автоматику также не удалось установить нормально, потому что АВВ просто люфтят и болтаются. Не понимаю, почему у них такое дешманское крепление вот уже сколько лет;
  4. Из-за большой ширины рейки она гнётся даже под лёгким нажимом, могли бы и промежуточный упор придумать. Вот у Хагер Гольф на 18 модулей такой проблемы нет;
  5. Держатель шин от лёгкого движения вылетает из гнёзд;
  6. Трудно установить обратно верхнюю часть с дверцами...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

leeloo1000 написал:
И хорошо дешево не! Бывает!.

Да кто бы спорил ... Если у меня бюджет не ограничен - я собираю на Legrand DX3 1p+N одномодульных , которые стоят больше 1 000 за шт , ВДТ от 3 000 , а уж про рубильники и бистабильные реле и разговора нет , но если ситуация такова что финансы ограничены - то я не вижу проблем задействовать бытовую серию Hager или там Chint , опять же тот же ИЭК вполне справиться с бытовым сектором .

leeloo1000 написал:
Люди уже год как живут, ремонт сделан в коридоре.

А кто то специально три года ждёт ...

И это пройдёт ...

zadov написал:
А ремонт в квартире это весьма малоквалифицированное мероприятие.

Ну это вы зря .

zadov написал:
Если конкретно, то я не сильно доволен всем тем что я делал.

А это как раз нормально .

zadov написал:
И когда я вижу то, что делают другие (сами или через профессионалов), то вообще страшно.

Это да , иногда охота руки отрывать , зачем делать если не умеешь ?!

zadov написал:
И я очень надеюсь что на этом мое знакомство со всем этим барахлом закончится.

Главное - забить вовремя и остановить .

И это пройдёт ...

leeloo1000 написал:
ЭтО тоже не лучше IEK?

Не лучше, местами даже хуже. Не заморачивайтесь.

"...Вот тут у меня ступор : если леграед rx3 и шнайдер изи9 не лучше iek, тогда зачем платить больше?".


leeloo1000, магия бренда.
И фотомоделям ещё надо гонорар заплатить.

MaSeVi написал:
Ширина DIN рейки шире стандартных 35 мм, ШГ показал где-то 35,6 мм. Поэтому фиксаторы IEK НЕ встали;

Попался на глаза щиток на мистрале в исполнении уважаемого :

Сразу вспомнился ваш пост. И родились некоторые вопросы...

  1. Тут разве есть фиксаторы иек? Если мне не изменяет память, моду лепить их куда попало без разбора ввел один широко известный в узких кругах перс-она-ж, а обычным людям они, в подавляющем большинстве случаев, без надобности, ибо имеют другое назначение.

  2. Разве тут ненормально стоит автоматика? Вылетают держатели? Гнутся рейки? По крайней мере визуально этого не ощущается, да и Павел ничего такого не отмечал.

Неужели эту мистраль делают такую же разную, как и всё остальное у абб?

Radio написал:
один известный городской сумасшедший

Ну, зачем же так.

Radio написал:
в подавляющем большинстве случаев, без надобности.

Вам без надобности, да и ради Бога. Например, с в случае с Хагер я такие фиксаторы не ставлю.

Radio написал:
Разве тут ненормально стоит автоматика? Вылетают держатели?

Т.е. Вы завуалированно, аккуратно хотите сказать, что я лгу?)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Т.е. Вы завуалированно, аккуратно хотите сказать, что я лгу?)))

Ни в коем случае, просто вижу одно, а читаю другое. Вполне могу допустить, что у абб и со щитками не всё сахарно, т.е. они бывают разными даже под одним наименованием.

Radio, мда... 9 УЗО на 22 линии

Грубый, но справедливый