Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#366990

Dima100 написал :
Ну я же писал, что слесарь-профессионал, ножевкой по металлу при удобном положении перепилил рельс за 10 минут. Полотно, естественно, у него было самое лучшее.. они у него кажется лет 30 лежат в запасе...

Трефейное небось... Дедушка-партизан поди завалил гансовский локомотив, на развалах и подобрал...

Ну я же писал, что слесарь-профессионал, ножевкой по металлу при удобном положении перепилил рельс за 10 минут. Полотно, естественно, у него было самое лучшее.. они у него кажется лет 30 лежат в запасе...

Юбер написал :
Пардон, самолично расстреливал рельс метров с 20 обычным боевым патроном в 80-е годы из АКМ/7,62 - отличная гладенькая дырка, на выходе даже не закурчавленная. ИМХО, либо рельсы сейчас не те, либо оружие, что особенно печально

У меня пара знакомых тоже на открытие охоты стреляли по рельсу из СКС патрон тотже что и у АК-47
при выстреле в рельсу с пули сняло медную рубашку и она отлетает в непрогназируемом направление. С тех пор один из знакомых держит у себя дома шапку ушанку (в качесте сувенира) со срезаным как ножом отлетевшей "рубашкой" куском шапки у головы.
А рельсу я бы стал резать сабельной пилой по моему это оптимальный вариант.

Andrusha77 написал :
В строящемся частном доме имеются рельсы в качестве балок. При этом, на кухне из стены на метр выступают рельсы из смежной прихожей. В результате того, что уровень пола в этих комнатах разный, то выступающий на кухню рельс мешает. Стоит задача его обрезать, желательно вровень со стеной. Так вот сам вопрос, каким инструментом это лучше всего сделать? (болгарка, сварочный аппарат или что-то еще).

ТОЛЬКО ГАЗОМ

Регистрация: 15.11.2005 Чебоксары Сообщений: 46

Спасибо за отзывы

Andrusha77 написал :
В прошлые выходные наконец-то удалось заняться этим увлекательным процессом резания рельса, так красочно и многовариантно Вами описанным.
В общем так - нижний рельс удалось отрезать провозившись часа 2.

Мои проздравления...
Так всегда бывает, когда "просто берешь - и делаешь", а не слушаешь дурацкие советы...

Молодца, автор, решил проблему. Не побоялся. Надеюсь, применял очки?

Регистрация: 15.11.2005 Чебоксары Сообщений: 46

В прошлые выходные наконец-то удалось заняться этим увлекательным процессом резания рельса, так красочно и многовариантно Вами описанным.
В общем так - нижний рельс удалось отрезать провозившись часа 2. Из инструментов применял: болгарку с отрезными дисками D 180 мм и ножовку по металлу. Насколько позволял диаметр диска сделал пропилы сверху и с одной стороны выступающей нижней "полки" рельса (с другой стороны небыло доступа). Затем в ход пошла ножовка по металлу. Полотна были отечественные и одна, на пробу, импортная. Наши полотна практически металл рельса не берут. С импортной пошло лучше и в результате перепилив основную часть, пару раз ударил кувалдой - и рельс сломан.
Верхний рельс перепилить пока не успел, так как значительное время заняло обустройство нормального помоста для уверенной работы и импортное полотно сравнялось после первого рельса по производительности с отечественными. В результате пока только сделал резы болгаркой. В следующие выходные, запасшись импортными полотнами по металлу, продолжу работу в ручную.
Итог: не так страшен черт, как его малютка . Рельс перепелить можно с нешибко большими затратами сил и времени, даже без газового резака, применения кислоты, трехлинейной винтовки, гиперболоида, меча джедая и т.п. . В принципе если есть свободный доступ к рельсу со всех сторон, то реально даже с набором применяемых мной инструментов отрезать рельс где-то за 1 час.

2 Алексейй

Пардон, самолично расстреливал рельс метров с 20 обычным боевым патроном в 80-е годы из АКМ/7,62 - отличная гладенькая дырка, на выходе даже не закурчавленная. ИМХО, либо рельсы сейчас не те, либо оружие, что особенно печально

Забыли про сабельную пилу. По-моему эта работа как раз для нее! Всё не самому руками двигать.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

как тут интересно....

Никакая твердость,а таже пластилиность не вяжуться с тем что рельс колеться после надпила.

За простреливание.Бытует такая байка.И даже есть бьющие в грудь что самолично....

Ставили эксперимент-рельса и практически в упор с дистанционым спуском.Дополнительно ставили листы фанеры чтоб увидеть что могут отлетающие ,,брызки,, от пули.
Пули боевые,а это значит что со стальным сердечником.
калибр 5,45/АКС/пуля вдрызг,на рельсе зарапины.
калибр 7,62/АКМ/-то же самое
калибр 7,62/СВД/пуля стандарт,в Мосинской винтовке она же-царапины.
СВД с бронебойным сердечником-есть дырка.
вот только в первую и вторую мировую обычные пули были со свинцовыми сердечниками.

резать под потолком рельсу болгаркой-редкое извращение.

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

Если автор темы надумае резать 125 болгаркой то с подобным приспособлением это будет проще

Alex___dr
Т.е. я так понял что металл рельсовый достаточно пластичный и не очень твердый, логично.. хрупким он не может быть по назначению. Значит можно открыть новую ветку : женщина и рельс.
Перепилют ребята..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

К сведению...
Характеристика и химический состав М74Т
Применение: для изготовления железнодорожных рельсов типа Р50
Классификация: Сталь рельсовая

Процентное содержание элементов.
Углерод C от 0.69% до 0.8%
Кремний Si от 0.18% до 0.4%
Марганец Mn от 0.75% до 1.05%
Сера S до 0.045%
Фосфор P до 0.035%
Железом Fe от 97.645% до 98.373%
Титан Ti от 0.007% до 0.025%
HB 229 (Твердость по Бринеллю )
Коэффициент обрабатываемости твердым сплавом =0,25 (за коэфф. =1 принят коэфф. СТ45)

Например, Сталь ВСт3сп HB 101-143 (уголки, швеллеры, и прочее) имеет коэффициент обрабатываемости твердым сплавом = 1,8

Alex___dr написал :
На фото- или на видеокамеру? Если снимать на видео, не уверен, что хватит кассеты... Да и сколько мегабайт будет весить файл?

Ну все снимать не обязательно.Начало процесса,пару включений с разных сторон пыхтящего "Делайсама" на фоне секундомера,ну и отвалившийся кусок рельса.
Можно уложиться в минуту.Слово за главным героем.

А есчё есть круглые полотна с алмазным напылением для обычной ножевки . Это как бы проволока диаметром 2 мм примерно. Этот зверь перепилит всё.
Стоит только рублёв триста.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Zhuk написал :
из полотен этих ножовок получаются отличнейшие сапожные ножи
сталь там прекрасная

Да, согласен. Я из обломка такого полотна делал резак.

Alex___dr написал :
Желающим опробовать технологию 30-х годов могу выделить парочку полотен.

Ну и тогда это было что-то вроде станка, который надевался на рельс и два человека приводили его в действие. Отнюдь не одноручная ножевка, как кто-то мог себе представить

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

kliss написал :
Я подгоняю рельс.Костик ножевкой его пилит.Все это снимаем на камеру и выкладываем здесь для всех форумчан и в частности для Andrusha77.

На фото- или на видеокамеру? Если снимать на видео, не уверен, что хватит кассеты... Да и сколько мегабайт будет весить файл?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2Serg
Сейчас, такие полотна применяются на механических ножовках... Фото прилагаю.
Желающим опробовать технологию 30-х годов могу выделить парочку полотен.

КонстаТим написал :
Я готов! с тебя - бутылка. 5-ти литровая, ес-но...

КонстаТим написал :
Если я "готов" - вовсе не означает, что я буду пилить...
Как будем решать проблему?

Слышь промокашка.
Я подгоняю рельс.Костик ножевкой его пилит.Все это снимаем на камеру и выкладываем здесь для всех форумчан и в частности для Andrusha77.
Бутылка. 5-ти литровая, ес-но... будет.А вот поскольку не было оговорено какого, то на выбор тех же самых форумчан.Ну,что Костя по чесному готов?

2серж
из полотен этих ножовок получаются отличнейшие сапожные ножи
сталь там прекрасная

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Andrusha77 написал :
Так вот сам вопрос, каким инструментом это лучше всего сделать? (болгарка, сварочный аппарат или что-то еще).

У меня дед был железнодорожным мастером. Так вот, годах в 30х прошлого века рельсы пилили специальными ручными ножовками, полотно длины сантиметров 60, высоты 4-5см и тольщины около 3мм. Сваривали их тогда термитом, но варили редко.
А теперь - режут горелкой болгаркой можно, конечно, но большой и это будет долгий и утомительный процесс.

О, как у вас тут интересно.... Можно мне поучаствовать?
Могу предложить гиперболоид инженера Гарина, там даже в тексте книги есть картинка, как его сделать.
Вопрос к Andrusha77.
Вы дом только строите, или уже живете в нем? Чем было вызвано использовать в качестве балок такие длинные куски рельсов? Их разве нельзя было отрезать по размеру до укладки? Извините.

Купить 100 крыс , сделать клетку так , чтобы они поняли, что из нее выбраться только один способ, - помочь автору ветки решить проблему.

если реально посмотреть на вещи, то оптимально автоген

valentin1961 написал :
Вы наверное оговорились,ТВЧ закалку рабочей поверхности,пару миллиметров,их можно и сломать.

Да нет, я не оговорился. Именно объёмная закалка и более того, в масле. Ядумаю, Вы понимаете, что это значит. Да, существует и способ поверхностой закалки, но глубина нормируется не менее 10мм.

valentin1961 написал :
Зря улыбнул,очень эффективный методы,особенно электрохимическое травление,марганцовистых сталей(рельс),причем никто не мешает резать их сразу несколько штук.
Заготовка анод(+) инструмент катод(-)
автору мультиплаз и автоген не нужен,несколько пачек соли и источник постоянного тока,хороший поясняющий рисунок здесь сколько соли и прочие подробности по этой ссылке на желтом фоне

Меня улыбает практическое применение этих методов для решения конкретно поставленной задачи: - отрезать торчащие куски рельсов в доме у автора.
Существует много способов обработки металлов, которые используют в производстве, но применимы ли они в данном конкретном случае? При столь криволинейной форме рельса, как будете обеспечивать сбор солевого раствора, как будете обеспечивать отсос вредных паров, которые, чем больше ток, тем плотнее будут заполнять жилое помещение? Или Вы на это время выйдете? Как после всей этой химии будете очищать штукатурку, которая впитает всё это? Другими словами проводить дезактивацию помещения?
Ещё раз повторюсь, я, ИМХО, не вижу более безопасного способа, чем отрезать газовым резаком.
Хотя, может быть я и ошибаюсь. Буду признателен, если мне подскажут действенное решение задачи. Как говорится, век живи, век учись.

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

motor4ik написал :
по ссылке ток 50 to 40,000 A ... это надо миниэлектростанцию

А зачем для 50А миниэлектростанция?Никто не мешает взять и меньше,например транс на 10А,да хоть на 1А,только долго будет,но это лучше чем пилить ножовкой,лень двигатель прогресса.

по ссылке ток 50 to 40,000 A ... это надо миниэлектростанцию

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

антиэлектрик написал :
С помощюь ножовки тоже может не получиться, так как некоторые рельсы имеют объёмную закалку.

Вы наверное оговорились,ТВЧ закалку рабочей поверхности,пару миллиметров,их можно и сломать.

антиэлектрик написал :
Улыбнул метод с кислотой и электролизом)

Зря улыбнул,очень эффективный методы,особенно электрохимическое травление,марганцовистых сталей(рельс),причем никто не мешает резать их сразу несколько штук.

антиэлектрик написал :
( В отношении электролиза... Что будете использовать в качестве анода, а что в качестве катода).

Заготовка анод(+) инструмент катод(-)

антиэлектрик написал :
автору мультиплаз найти ещё труднее, чем автоген.

автору мультиплаз и автоген не нужен,несколько пачек соли и источник постоянного тока,хороший поясняющий рисунок здесь сколько соли и прочие подробности по этой ссылке на желтом фоне