Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006
#6382415

Добрый вечер.

Под стандартные подрозетники диаметром 68 мм чем лучше делать отверстия в уже оштукатуренной газобетонной стене для блока из трех розеток под одну рамку?

Прочтение тем на форуме привело к мыслям:
1) использовать коронку для кирпича, с зубцами;
2) использовать биметаллическую коронку;
3) диаметр 68 или 73 или 80 мм - будет пространство для манёвра;
4) сделать из уголка шаблон для ровной установки;
5) межцентровое у разных подрозетников может "плясать" относительно 71 мм при установке их в линейку;
6) перед монтажом на гипс выполнить очистку и грунтование ниши под подрозетники;
7) у разных подрозетников может быть быть не 4, а 2 шурупа крепления - касается, например, глубоких Hegel;
8) для газобетона можно еще прикрутить на шуруп корпус.

Я сверлю самой обычной ударной коронкой, в безударном режиме. Подрозетники берите нормальные, зеленые Шнайдеровские, Хегель фигня. Грунтовать бессмысленно, более чем достаточно просто смочить водой.

Грубый, но справедливый

menket, это были вопросы или утверждения?

  1. Любой подходящей коронкой делаете отверстия подходящей глубины. Если нет коронки, можете проковырять и так.

  2. Вмазываете подрозетники.

  3. ?????

  4. PROFIT!

Vadim 161 написал:
Хегель фигня

С каких пор? Отличные подрозетники, никогда не ломающиеся и с четкой геометрией.

1)

menket написал:
1) использовать коронку для кирпича, с зубцами;

или алмазную.

2)

menket написал:
использовать биметаллическую коронку;

жалко.

3)лучше 72-80мм. есть пространство для манёвра
4)не помешает, но можно и без него.
5) нивелируется эуи
6)да
7) двух шурупов за глаза.
8) это лишнее.

Предпочитаю зелёные Шнайдер.

Radio, ага, не стандартный размер 65мм и "уши" которые приходится срезать болгаркой, ибо там где не надо пластик толстенный. Так что хрень, дешёвые синие "Гуси" и то во много раз лучше, не говоря уж про Шнайдер.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
"уши" которые приходится срезать болгаркой

какой болгаркой, бог с вами! Обычным ножиком за две секунды два уха. Размер прекрасен.

Кстати, с геометрией ведь у Шнайдера действительно были проблемы, если, по отзывам, их ставить от 3-х шт. Исправили или так до сих пор и гонят фуфло?

bnmuyt написал:
с геометрией ведь у Шнайдера действительно были проблемы, если, по отзывам, их ставить от 3-х шт.

У меня несколько групп по 4 и две на 3 - нормально...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

Radio написал:
это были вопросы или утверждения?

Получились как смесь вопросов и заметок :-)

Vadim 161 написал:
дешёвые синие "Гуси" и то во много раз лучше

Есть либо Hegel, либо SE. Я купил по пять штук разных для пробы - просто прикинуть. По цене они 8 руб/шт.

ser6672 написал:
жалко

Биметаллическая стоит около 300 рублей, обычная по кирпичу около 500 рублей. Для биметаллической только ещё нужна держалка по виду как детская игра с лабиринтом.

Radio, ага, фиг там обычным ножечком отрежишь, ну если только шашкой махнуть А у Шнайдера там и надрезик специальный имеется, можно хоть кухонным ножем отрезать.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
А у Шнайдера там и надрезик специальный имеется, можно хоть кухонным ножем отрезать.

Пассатижами всё отламывается, а отверстия под провода пальцем проламываются, за что их и люблю.

bnmuyt написал:
Кстати, с геометрией ведь у Шнайдера действительно были проблемы, если, по отзывам, их ставить от 3-х шт. Исправили или так до сих пор и гонят фуфло?

bnmuyt, шта ? Кто и где такое рассказывает ? Да хоть 10 в ряд установить можете.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

Radio, вот не понравилось мне, как на видео он в конце обмазывает. Отверстия же для крепежных шурупов не почистишь, как внутреннюю часть подрозетника.

Да сколько раз тут читал. Может сейчас найду.

menket написал:
Есть либо Hegel, либо SE

Одинаковы хороши, хотя сейчас не вспомню, кто дороже - хотя разница несущественна, чтобы о ней упоминать.

menket написал:
Отверстия же для крепежных шурупов не почистишь

Можно почистить - тонкой отвёрткой...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Vadim 161,
Вот здесь - . И точь-в-точь ваша мысль про Хегель vs Гуси , и про косячное межцентровое у Шнайдера.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

bnmuyt, была такая тема, человек звонил и письма писал в SE. Но вот те зеленые SE, купленные пару дней назад, имеют межцентровое 71 мм между соединенными подрозетниками.

MaSeVi написал:
Можно почистить - тонкой отвёрткой...

Я просто жилой провода чистил. Или вообще шурупы оставлял, но в таком случае они естественно должны быть не выше уровня выравнивания.

menket написал:
Но вот те зеленые SE, купленные пару дней назад, имеют межцентровое 71 мм между соединенными подрозетниками.

Это хорошо. Может и правда исправились.

Для разовой работы на себя без разницы какие подрозетники, а вот когда надо ставить десятками штук удобство монтажа имеет значение, поэтому я остановился на Шнайдере.

menket написал:
Отверстия же для крепежных шурупов не почистишь, как внутреннюю часть подрозетника.

А нафиг их чистить? В них и в "грязные" все прекрасно вворачивается.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

О чём тема то? Вроде установка обсуждалась раз уже 100 и пока ясно одно:
большинство электриков устанавливать подрозетники не умеет.

О грамотной отделке говорить вовсе не стоит.

Аминь.

bnmuyt написал:
Или вообще шурупы оставлял

Не, я так пробовал, мне показалось неудобным. Ну и ещё бумажку подкладывал, чтобы извлекаемая штукатурка по возможности минимально на обои попадала)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Radio написал:

Vadim 161 написал:
Хегель фигня

С каких пор? Отличные подрозетники, никогда не ломающиеся и с четкой геометрией.

Radio, Видимо человеку тяжело ломать жесткий пластик, поэтому такой подрозетник для него фигня Фигня это все с чем трудно работать - вы разве не знаете ?
Качество !? Не ... не слышали )

menket написал:
вот не понравилось мне, как на видео он в конце обмазывает. Отверстия же для крепежных шурупов не почистишь, как внутреннюю часть подрозетника.

Их и не надо чистить. Он обмазывает абсолютно грамотно. При установке розеток достаточно ткнуть каким-нибудь шилом, чтобы только обозначить углубление. Саморез сам всё прочистит.

menket написал:
Отверстия же для крепежных шурупов не почистишь

Оставляю шурупы, если шлицы забились ножичком прочищаю, секундное дело.

Vadim 161 написал:
ага, фиг там обычным ножечком отрежишь, ну если только шашкой махнуть

Это вы мне рассказываете, да?

ser6672 написал:
Оставляю шурупы

Вообще они мешают нормально вмазать в уровень стены, хотя при определенной сноровке можно и с ними. Но без них намного удобнее

ser6672 написал:
Оставляю шурупы

Так мешают же вмазать по-нормальному, на кой их оставлять?))) Это же закон механики - любая выпуклость в месте работы чего-то - не айс и не гуд!)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

В Шнайдере они не выступают.

Поработайте с такими, к "хегелям" с "гусями" не вернётесь.

ser6672 написал:
В Шнайдере они не выступают.

Поработайте с такими, к "хегелям" с "гусями" не вернётесь.

ser6672, Поработайте с Kopos , точно все о чем выше спорили покажется фигнёй .

dokar написал:
Поработайте с Kopos

А что с ними?...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

ser6672 написал:
Поработайте с такими

Да ну их на фиг. Мне вообще подрозетники от Шнайдера не нравятся. В целом. В принципе.

dokar написал:
Поработайте с Kopos , точно все о чем выше спорили покажется фигнёй .

Обязательно попробую, просто там где я закупаюсь их нет, а ехать за ними куда то специально нет ни желания ни времени. И что в них лучше принципиально?

ser6672 написал:
Поработайте с такими, к "хегелям" с "гусями" не вернётесь.

Вы правда думаете, что мы с такими не работали?

menket,

Добрый день,

Если у вас нет алмазных коронок, то можно чем угодно - хоть болгаркой, хоть зубастой коронкой. Да хоть сверлить дыры по кругу.. Газобетон очень легко сверлится.

Кондуктор (рамка для установки) вещь очень полезная, я делаю их из п-образных профилей из леруа.

Грунтовка нужна.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

dokar, тогда можно привести в пример подрозетники Busch&Jaeger - по сравнению с ними даже такие хорошие как kopos покажется так себе.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
по сравнению с ними даже такие хорошие как kopos покажется так сеье.

Алексей, по каким критериям сравниваете? Все эти красивые плассмаски как-то влияют на поведение розеток при дальнейшей эксплуатации, что-то улучшают для Потребителя?

Никто не спорит, что они прикольно выглядят. Но вот лучше ли они из-за этого?

Сорри, а почему мои пять копеек против хегеля удалили?

Костян челябинский написал:
мои пять копеек

За слово из пяти букв)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Ок. Мне не сложно повторить без этого слова. Надеюсь, слово из шести букв более легально. Итак, хегель - дерьмо. Это кратко. Более подробно. Какой чудак придумал эти чудацкие выступы внутрь стакана, из-за которых, если клиент купил ЭУИ с лапками, то эти самые лапки приходится удалять повсеместно на этих ЭУИ, иначе они не лезут в стакан?

Костян челябинский, какие выступы, что туда не лезет? Туда даже хит спокойно лезет со своими кондовыми лапищами, не то что скромные лапки всякой буржуазии. Вы явно говорите за какие-то надуманные проблемы, которых нет.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

Костян челябинский, да ЭУИ туда лезет, но вот если надо немного покрутить, то упираются лапки, это есть.

Alexey_Spb написал:
подрозетники Busch&Jaeger

Красивые!

Radio написал:
какие выступы, что туда не лезет?

Лезет - лезет , но - бесит

И это пройдёт ...

serj12, оно ведь как... у каждого собственный опыт с одними и теми же изделиями.

Еще в 14 году был написан опус "", где у автора со шнайдером почему-то сильно не срослось. Почему именно не срослось, история умалчивает, но факт - всякий раз находится кто-то, кому те или иные годные изделия чем-то крайне не любы. То ли лыжы не едут, то ли что...

Костян челябинский, такое неудобство только при горизонтальной установке. При вертикальной ничего не мешает. А так - да, на некоторых механизмах и пластик подрезать приходилось.

Из этих двух лучше SE

spaceeggs, дык при установке в блоках только горизонтально и получается

Костян челябинский, ну а я-то что делаю не так? Почему об ужасных неудобствах хегеля узнал только от вас сегодня, хотя использую их черт знает сколько?

И какие там выступы?.. Они не выступают внутрь более выступов для саморезов, кои есть везде, и везде на одинаковом расстоянии друг от друга.

У шнайдеря практически то же самое: винт, за ним тоннель.

Radio, я не могу ответить на ваш вопрос. Какую серию ЭУИ вы используете обычно? Может у нее нет лапок? Может у нее лапки в сложенном состоянии уже, чем у тех, что приходится применять мне? Да, этот выступ не больше наплывов для саморезов. Но шире. И если канал для саморезов попадает ровно в V-образный вырез на лапах, то выступ в хегеле уже не даёт нормально установить многие изделия. Не говорю, что все. Все я не пробовал. Но большинству Шнайдера, например, нужно лапы ампутировать

Костян челябинский написал:
Какую серию ЭУИ вы используете обычно? Может у нее нет лапок?

РАЗ-НЫ-Е. Какие заказчику понравятся/приглянутся/будут по карману. Без лапок редкость, в основном берут всякую бюджетку, начиная прямо с хита. На снимке этика, лапки на месте.

Костян челябинский написал:
Может у нее лапки в сложенном состоянии уже, чем у тех, что приходится применять мне?

А что такого экзотичного приходится применять вам?

Костян челябинский написал:
И если канал для саморезов попадает ровно в V-образный вырез на лапах, то выступ в хегеле уже не даёт нормально установить многие изделия.

Смотрим на шнайдер, у него та же конструкция.

Костян челябинский написал:
Но большинству Шнайдера, например, нужно лапы ампутировать

Ни разу не приходилось. Вообще все современные лапки в сложенном состоянии не выходят по ширине за габариты механизма.

С другой стороны, бытует мнение, что лапы нужно откручивать сразу и без разбора во всех случаях, кроме, собственно, установки в древний подрозетник.

Дескать, задирают провода, мешаются и все такое, вплоть до кз. Имхо тоже не от большого ума и великих навыков поветрие, однако многие эту точку зрения разделяют.

Да чего тут рассуждать. Надо просто взять оба подрозетника и все померить. У меня нет ни одного.

bnmuyt, чего их мерить? Думаете прессформы на глазок резали?

Я думаю, что пресс-формы у них все-таки разные. Или нет? Тогда, конечно, ни выступы, ни что-либо другое не отличается.

bnmuyt, не, они разные конечно. Но ключевые габариты по-любому обязаны быть в заданных пределах, иначе ни о какой стандартизации речи не идет.

Самодеятельные измерения штука вообще очень скользкая. Вот любитель с линейкой намерил в шнайдере ужасов и бахнул . А уважаемый Костян челябинский этот самый шнайдер очень уважает и хвалит. Как быть, кому верить? Чужой линейке, Костяну или собственным глазам?

Radio, давайте так. Вы верите своим глазам, я своим. Тем более, что из бытового монтажа я ушел года 2 как в более интересный и менее тесный бизнес по ремонту промышленного оборудования. Может быть что-то изменилось с тех пор

Radio, не верю, что не сталкивались с таким.
Хегеля под рукой нет, есть леруашные. У хегеля эти выступы ещё больше.

Для сравнения Шнайдер

Radio написал:
Вы правда думаете, что мы с такими не работали?

Наверное просто запамятовали, что

ser6672 написал:
В Шнайдере они не выступают. По большому счёту, какая разница какой подрозетник, главное что бы выполнял свои функции, а вот про удобство работы с ним, так это каждый решает сам, с какими работать.

ser6672 написал:
Наверное просто запамятовали, что

Я их просто выкручиваю и выбрасываю сразу, невзирая на производителя, чтобы потом не выковыривать.

spaceeggs написал:
не верю, что не сталкивались с таким.

С каким, с хегелем? Постоянно сталкиваюсь, выше даже фото постил. Все прекрасно, ничего не цепляет.

spaceeggs написал:
У хегеля эти выступы ещё больше.

А где выступы-то? На красной и зеленой фотках всё ровно.

Radio, даже не по себе как-то от разговора на подобную тему))
Так нагляднее будет

А у Шнайдера тоненький канал под винт, который ничему не мешает

spaceeggs написал:
Так нагляднее будет

Нисколько не нагляднее, потому что эта штучка спокойно входит в ту.

spaceeggs написал:
у Шнайдера тоненький канал под винт,

Всё дело в толщине канала? Обалдеть.

Radio, у меня столько здоровья нет, чтоб с вами разговаривать.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

За неимением перфоратора с SDS+ взял распорную трехлепестковую часть анкера 10/12 и получил вот что для использования с обычной дрелью:

Radio написал:
Туда даже хит спокойно лезет со своими кондовыми лапищами

Макел сегодня не залез лампы ампутированы

И это пройдёт ...

spaceeggs написал:
Radio, у меня столько здоровья нет, чтоб с вами разговаривать.

Ну , разговорный никнейм он иногда вредничает это возрастное

И это пройдёт ...

serj12 написал:
Макел сегодня не залез лампы ампутированы

Сочувствую. Макел вообще вызывает сочувствие, независимо от подрозетников.

serj12 написал:
он иногда вредничает это возрастное

Не думаю, что он прямо настолько возрастной. Вроде работает еще, судя по штангенциркулю.

Radio, я говорю о красоте в последнюю очередь.

Они имеют расширенное пространство внутри, позволяют произвольно корректировать наклон винтов и их заглубление в очень широких пределах. Имеют регулируемую глубину, крышку в комплекте, радио метку для их поиска. При точном сверлении их вообще можно ставить в бетон с минимумом гипса.

И да, они очень красивые.

P. S. Но вам лишь бы поспорить, не правда ли?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru