Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6382734

Добрый день, подскажите по интересующему вопросу:

Раз в месяц списываю счетчики по двум стоякам (кухня отдельно, ванна+туалет отдельно)
Заметил недавно, что труба холодной воды из полипропилена, которая идет по всему дому, имеет прогиб - сантиметров 15 от вертикали по центру.
Месяц назад, да и раньше такого не было. Снимаю показания и заметил бы. Тут трубу повело и немного сместило отводы с счетчиком.

Сразу же вызвал сотрудника ОДС. Пришел, посмотрел, сказал все норм, ничего не лопнет, только внешний вид не презентабелен.

Стояк не крепится к стене никакими кронштейнами, конкретно у меня компенсаторов нет. Труба идет насквозь из стакана соседей снизу в стакан соседей вверх.

С трубой горячей воды все окей.

Маркировки трубы на моем участке нет, отгибал защиту от конденсата - смотрел. Поэтому не могу сказать усиленная ли она алюминием или нет.

Вопросы:
1) Следует ли что предпринимать или оставить так как есть? На внешний вид изгиба все равно, но боюсь мало ли что произойдет.
2) Насколько понимаю, прогиб мог появиться ввиду веса самой трубы с верхних этажей. Неужели нет фиксации и она в любом случае просела бы, просто не повезло именно на моем участке и я все это поймал?

Спасибо заранее за ответы

nakip, вопросы риторические в общем-то.
Нарушена технология монтажа - крепление трубы к стенам обязательно, вероятно с вышележащих этажей она и просела.

Что нарушена технология - это понятно. Интересуют работы с моей стороны - надо ли мне делать какие-либо крепежи?
С другой стороны, я не смогу ее никак вернуть в исходное положение

nakip, закрепить обязательно. В процессе всёгивания в хомуты и излишки могут уехать обратно вверх.

Хомуты значит попробую. Насколько понимаю, их можно как брекеты для зубов по-немногу подтягивать по мере притяжки?
И еще вопросец: Пригласил на след. день как увидел этот изгиб спеца из управляющей компании. Тот поглядел и сказал: "Ничего страшного не произойдет, она не лопнет и т.д. Только вид не эстетичен". Насколько обоснованными были его слова и стоит ли еще раз оформлять заявку на рассмотрение этой проблемы,но уже официально -фото, доки, подшить к делу, дождаться принятия и прикрепления материалов? Дабы если что-то произойдет потом - было проще возместить ущерб

nakip, разумеется слова «погляделкина» ничего не стоят.
Лопнет или нет незакреплённый стояк (или любой из отводов, на которых он висит) - кто ж его знает.
Есть правила монтажа пластиковых трубопроводов, они нарушены, последствия - слабо предсказуемы, какой комплекс мер предпринимать - Вам решать.

Понял Вас. Попробую оформить заявку с прикрепленными материалами, а там поглядим

В общем:
Пришла комиссия в составе уже зам. начальника Управляющей компании и сантехника от них. Посмотрели, покачали головой, сказали ничего страшного. Никакие бумаги о том, что заявка принята и тому подобного мне не дают. Говорят все отмечается у них в журнале по номеру заявки. Говорят если что случится, то обращайтесь - виноваты будем мы в любом случае(т.е. управляющая компания).

На вопрос "Почему такое произошло?" ответа не было.
На предложение "Не желаете ли сходить по этажам, на чердак, выяснить причины" последовал отказ. Якобы изгиб в моей квартире, они и пришли меня смотреть.
Сам ходил по этажам:
-у соседей сверху поехал счетчик вниз, сама труба прямая
-соседи снизу - никаких изменений. Видимо потому, что на моем стакане все остановилось.

Так что, "будете умирать - звоните". Никто ничего делать для предостережения аварии не будет.

набросок для понимания

Регистрация: 23.03.2019 Железногорск Сообщений: 31

Конченная у вас упра вляющая компания, легче быть виноватой в потопе, чем вовремя его предотвратить, у нас как то в зоне своей ответственности они реагируют быстро, и вообще попалась хорошая УК редко у нас, но бывает.

Aнатолий, Прошел почти год - труба больше не изгибалась. УК - да, дерьмо редкостное. Но, видимо, мало платят, а за "мало" у нас ничего не делают.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10002

nakip написал:
Прошел почти год - труба больше не изгибалась.

Да возможно просто соседям выше/ниже перепаивали стояк и разводя трубы при впайке нового куска вышли у вас.
Как вариант потребовать закрепить трубу в соответствии с нормативами.

nakip написал:
Пришла комиссия в составе уже зам. начальника Управляющей компании и сантехника от них. Посмотрели, покачали головой, сказали ничего страшного.

Обратитесь к производителю, его довод может быть более убедительным для УК и суда, если до последнего дойдёт.

ser000, Производителю труб? Маркировки нет. Да и врятли тут производитель как то поможет, нарушен монтаж.
То что перепаивали - ответ отрицательный. Я Проходился по всем сверху и никто никаких работ не проводил. Такое чувство что труба скользнула по стаканам вниз и потихоньку и всех осела.